La provincia de Santa Fe escribió varias páginas gloriosas de la natación nacional y lo seguirá haciendo en un futuro bien cercano porque tres de sus jóvenes figuras integran la decena de representantes argentinos clasificados para el campeonato mundial juvenil de natación que se desarrollará del 16 al 21 de agosto en Perú.
A sus diecisiete años, María Eugenia Grassi logró su pasaporte al complejo acuático Campo de Marte de la ciudad de Lima al ganar los cien metros libre de la categoría juvenil 2 en el torneo argentino juvenil disputado el fin de semana en la pileta de cincuenta metros de largo del natatorio Alberto Zorrilla en Mar del Plata. Integrante del Club Unión de Santa Fe, la joven tatengue cronometró 58 segundos y 98 centésimas que constituyó la mejor marca técnica femenina de su rango de edad.
“Durante el mismo certamen se colgó la medalla de plata en los 50 metros libre con 27 segundos y 93 centésimas tal como lo hizo en 200 metros libre con 2 minutos, 8 segundos y 99 centésimas que la convirtieron en la mejora nadadora argentina clasificada con diecisiete años”, amplió su padre Enrique Grassi, sobre este certamen que se extendió durante cuatro jornadas con eliminatorias matinales y finales vespertinas que sumaron un total de sesenta pruebas individuales y de relevos en las que Unión de Santa Fé alcanzó 68 puntos que lo situaron en vigésima posición entre 74 clubes, equipos e instituciones de todo el país.
También santafesinos, el tatengue Marcos Budniewski y Tomás Trento de Gimnasia y Esgrima se zambullirán en el mundial juvenil de Peru. Por su parte, en este mismo torneo argentino, Santiago Grassi ganó los cien y doscientos metros mariposa en la categoría Cadetes 2 en cuyos cincuenta metros libre arribó segundo para convertirse en otro de los representantes nacionales en Brasil donde volverá a zambullirse por segunda temporada consecutiva.
Selección Argentina Natación en Mundial Juvenil Lima 2011
1 | STRELKOV ROBERTO |
2 | BERRINO ANDREA |
3 | MARCIUNAK MATEO |
4 | VIÑA LUCAS MARTIN |
5 | SCHARAGOSKI MARCOS |
6 | GRASSI EUGENIA |
7 | TRENTO TOMAS |
8 | VARGAS VALENTIN |
9 | BUDINIESKY JUAN |
10 | DAGUERO AGOSTINA |
Entrenadores: Patricia Moreno y José Luis Weigandt
Jefe de Equipo: Carlos Vargas
Evento 23 Mujeres 17-18 100 CL Metro Estilo Libre
Nacional Lar: 58,14 26/02/1999SZIGETI FLORENCIA, CMR
Tiempos Tope de la Competencia 17-18: 1:04,88
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Grassi, Maria Eugenia 17 CAUSF 59,22 58,98 9
2 Berrino, Andrea 17 CUC 1:01,11 59,81 7
3 Bonade, Maria Jose 18 CMR 1:01,16 1:00,61 6
4 García Núñez, Belén 18 CARP 1:01,82 1:01,15 5
5 Licciardello Fidalgo, 17 Natasur 1:02,22 1:01,59 4
6 Metti, Nazarena 18 ANC 1:01,65 1:01,68 3
7 Paredes, Denise Aixa 18 CARP 1:02,34 1:02,92 2
8 Giudice, Maria Floren 17 GESF 1:03,35 1:03,72 1
Evento 35 Mujeres 17-18 50 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
Nacional Lar: 26,55 25/03/2011BERRINO ANDREA ELIANA, ARG
Tiempos Tope de la Competencia 17-18: 30,40
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Berrino, Andrea 17 CUC 27,57 27,20 9
2 Grassi, Maria Eugenia 17 CAUSF 27,97 27,93 7
3 Bonade, Maria Jose 18 CMR 28,91 28,29 6
4 Avila, Maira 17 CASM 28,64 28,45 5
5 Paredes, Denise Aixa 18 CARP 28,67 28,65 4
6 Van Waarde, Julieta I 17 CAVS 29,02 29,26 3
7 Marin, Bernadette 17 CULP 29,13 29,37 2
8 Rivella Meyer, Carla 17 GTS 29,62 29,89 1
Evento 43 Mujeres 17-18 200 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
Nacional Lar: 2:03,82 02/05/2009BARDACH VIRGINIA, CARP
Tiempos Tope de la Competencia 17-18: 2:20,46
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Metti, Nazarena 18 ANC 2:12,29 2:07,52 9
2 Grassi, Maria Eugenia 17 CAUSF 2:13,51 2:08,99 7
3 Bonade, Maria Jose 18 CMR 2:11,35 2:09,07 6
4 Licciardello Fidalgo, 17 Natasur 2:15,01 2:13,33 5
5 Garderes, Maria Belen 17 Nsagvb 2:14,55 2:13,45 4
6 Panza, Camila Ayelen 17 Nsagvb 2:17,79 2:16,71 3
7 López, Cielo 17 CUC 2:19,71 2:17,47 2
8 Cabrera, Julieta Bele 17 Nsagvb 2:19,63 2:21,25 1
Tags: Eugenia Grassi, grassi, mundial juvenil, natacion, pileta, Santiago Grassi, Unión de Santa Fe, Zorrilla