xterra-running-columna
xterra-mtb-columna
ciclismo
05/05/2017

Comenzó el Giro de Italia

Consiguió su victoria más importante y también se adueñó de la camiseta rosa que identifica al líder de la clasificación general de esta prueba que integra el Grand Slam del ciclismo de ruta junto al Tour de France y la Vuelta a España. El velocista austríaco Lukas Pöstlberger ganó la primera etapa del Giro de Italia 2017 donde el representante olímpico argentino Maximiliano Richeze arribó 175º entre los 195 competidores que cruzaron la meta.

A sus veinticinco años, el sprinter del equipo Bora se impuso al pedalear en 5h13m35s los 206 kilómetros desde Alghero hasta Olbia donde prevaleció en el embalaje final masivo relegando al australiano Calb Ewan y el alemán André Greipel a la segunda y tercera ubicación respectivamente con idéntico tiempo que el vencedor.

Embajador argentino en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río 2016, el bonaerense Maxi Richeze culminó en el segundo pelotón, a 1m09s del puntero, ubicándose 175 entre los 195 ciclistas que completaron esta primera de veintiún etapas.

A sus 34 años con 68 kilos distribuidos en 1,75 de altura, el bonaerense Atómico Richeze integra las filas del conjunto belga Quick Step Floors donde se desempeña como lanzador del juvenil velocista colombiano Fernando Gaviria.

Mañana sábado será el turno de los 208 kilómetros de la segunda etapa con largada en Olbia hasta culminar en Tortolí donde, como corolario de un circuito llano, habrá un desenlace con características favorables para los embaladores.

Esta edición del centenario del Giro de Italia recorrerá 3.572 kilómetros divididos en veintiún jornadas con tres días de descanso y, como una de sus principales novedades, culminará con una contrarreloj individual de 28 kilómetros desde Monza hasta Milán.

CLASIFICACIÓN 1º ETAPA 206 Km.

1 AUT PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 5h 13’ 35”
2 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 0’ 00”
3 GER GREIPEL André LOTTO SOUDAL 0’ 00”
4 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
5 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
6 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
7 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
8 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
9 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 0’ 00”
10 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 0’ 00”
11 AUT MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 0’ 00”
12 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
13 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
14 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
15 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
16 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
17 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 0’ 00”
18 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 0’ 00”
19 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 00”
20 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
21 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 0’ 00”
22 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
23 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
24 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
25 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 0’ 00”
26 ITA ROSA Diego TEAM SKY 0’ 00”
27 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 0’ 00”
28 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 00”
29 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 0’ 00”
30 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 0’ 00”
31 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
32 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 0’ 00”
33 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 0’ 00”
34 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 0’ 00”
35 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
36 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0’ 00”
37 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 0’ 00”
38 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
39 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 0’ 00”
40 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
41 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
42 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 0’ 00”
43 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
44 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 0’ 00”
45 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
46 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
47 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
48 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
49 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
50 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
51 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
52 FRA PINOT Thibaut FDJ 0’ 00”
53 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
54 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 00”
55 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 00”
56 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
57 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 0’ 00”
58 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 0’ 00”
59 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
60 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
61 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
62 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 0’ 00”
63 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
64 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
65 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
66 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
67 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 0’ 00”
68 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
69 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
70 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
71 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 13”
72 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 13”
73 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 0’ 13”
74 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 0’ 13”
75 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 13”
76 POR MENDES José BORA – HANSGROHE 0’ 13”
77 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 0’ 13”
78 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 13”
79 POL GOLAS Michal TEAM SKY 0’ 13”
80 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 0’ 13”
81 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 0’ 13”
82 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 0’ 13”
83 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 0’ 18”
84 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 0’ 18”
85 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 0’ 18”
86 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 0’ 18”
87 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 0’ 18”
88 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 18”
89 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
90 FRA MOLARD Rudy FDJ 0’ 18”
91 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
92 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 0’ 18”
93 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 0’ 18”
94 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
95 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 0’ 18”
96 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 18”
97 FRA BONNET William FDJ 0’ 18”
98 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
99 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 18”
100 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0’ 18”
101 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
102 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 0’ 18”
103 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
104 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
105 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 0’ 18”
106 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 18”
107 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 18”
108 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
109 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 18”
110 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 0’ 18”
111 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
112 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
113 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
114 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 18”
115 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 0’ 18”
116 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
117 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 0’ 18”
118 FRA ROY Jérémy FDJ 0’ 18”
119 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
120 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 0’ 18”
121 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
122 SUI MORABITO Steve FDJ 0’ 18”
123 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 0’ 18”
124 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 0’ 18”
125 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
126 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 0’ 34”
127 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 0’ 34”
128 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
129 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 0’ 34”
130 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
131 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 34”
132 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
133 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 0’ 34”
134 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0’ 53”
135 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
136 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 01’ 09”
137 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 01’ 09”
138 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
139 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
140 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 01’ 09”
141 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 01’ 09”
142 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 01’ 09”
143 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 01’ 09”
144 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 01’ 09”
145 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 01’ 09”
146 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
147 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 01’ 09”
148 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 01’ 09”
149 ESP MORENO BAZAN Javier BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
150 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
151 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
152 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 01’ 09”
153 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
154 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
155 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 01’ 09”
156 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 01’ 09”
157 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 01’ 09”
158 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
159 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 01’ 09”
160 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
161 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 01’ 09”
162 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 01’ 09”
163 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 01’ 09”
164 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 01’ 09”
165 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 01’ 09”
166 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 01’ 09”
167 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 01’ 09”
168 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 01’ 09”
169 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
170 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 01’ 09”
171 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 01’ 09”
172 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
173 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 01’ 09”
174 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
175 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 01’ 09”
176 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 01’ 09”
177 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
178 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 01’ 09”
179 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 01’ 09”
180 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
181 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 01’ 09”
182 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 01’ 21”
183 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 02’ 18”
184 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 32”
185 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 02’ 49”
186 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 02’ 49”
187 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 02’ 49”
188 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 02’ 49”
189 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 02’ 49”
190 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 02’ 49”
191 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 03’ 46”
192 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 05’ 21”
193 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 07’ 53”
194 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 09’ 30”
195 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 09’ 48”

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Trail Running bajo la luz de la luna

    Corré 4, 9 o 14K nocturnos en uno de los mejores destinos turísticos del país.

    san antonio 2

    Severo castigo para una maratonista olímpica

    Una sanción que implica un virtual retiro definitivo de las pistas.

    wang 2

    Reyes del maratón

    La Federación Internacional de Atletismo publicó el ranking mundial de 42K.

    maraton-peloton-1

    Corré de noche, corré en Pergamino

    Por octavo año seguido se realizará el Maratón Nocturno Leandra Barros a favor del hospital San José.

    maraton nocturno pergamino 2

    Un lustro triunfal

    Federico Bruno ganó por quinta vez consecutiva el Maratón de Reyes de Concordia.

    concordia bruno

    Destrozan cronómetros

    Belén Casetta estableció la séptima mejor marca del atletismo sudamericano en España donde Jorge Caracasis batió un récord provincial

    casetta 1

    2.000 chicos a puro running

    Récord de convocatoria en la prueba Mini Reyes de Concordia.

    reyes running infantil

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Descuento en capacitación de ciclismo interior

    Bonificación especial para un curso de Indoor Cycle a cargo de un referente en entrenamiento con bicicleta.

    spinning 1

    Un argentino liderará al equipo Movistar español

    Un ciclista olímpico nacional será jefe de filas de un un conjunto UCI World Team, la máxima categoría internacional.

    sepulveda 1

    Se retiró de las pistas a los 106 años

    El plusmarquista mundial de categoría centenarios se alejó de las competencias pero no se bajará de la bicicleta.

    marchan ciclismo abuelo

    Pedaleó 1.000 Km. en 32 horas

    Un exigente entrenamiento del número uno del ciclismo mundial.

    froome 4

    Los códigos del buen ciclista

    Un video con los hábitos que debe seguir todo caballero o dama de la bicicleta.

    ciclismo mtb peloton 1

    Conocé los equipos del Tour de France 2018

    Se definieron los veintidós conjuntos que competirán en la ronda gala.

    tour de france peloton 1

    Un testeo ideal para el IronMan 70.3

    Se realizará una prueba de natación en aguas abiertas ideal para triatletas.

    aguas abiertas 1

    La natación beneficia al cerebro

    Un estudio científico constató que la pileta es sinónimo de salud mental.

    natacion cerebro 1

    El semillero nacional nadará en EE.UU

    Veinte cadetes y juveniles argentinos competirán en la Copa UANA en Florida que reunirá a 700 nadadores de 38 países.

    weingnadt

    Normas antidoping 2018

    La Agencia Mundial Antidopaje publicó la lista de productos prohibidos a partir del 1° de enero.

    doping 1

    Jóvenes campeones

    Se disputó el torneo República de natación en pileta larga para juveniles y juniors.

    dini

    Nadando hasta la cima del podio

    En menos de 24 horas, Delfina Pignatiello logró dos marcas A clasificatorias para los Juegos Olímpicos de la Juventud.

    pignatiello subacuatico

    Azul tendrá maratón acuático

    Este domingo habrá natación en aguas abiertas en la laguna bonaerense.

    natacion azul

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Un testeo ideal para el IronMan 70.3

    Se realizará una prueba de natación en aguas abiertas ideal para triatletas.

    aguas abiertas 1

    El Triatlón Vendimia tendrá distancia standard y sprint

    El clásico mendocino será fecha oficial de la Copa Argentina y clasificatorio para el sudamericano de Montevideo..

    vendimia-1

    La natación beneficia al cerebro

    Un estudio científico constató que la pileta es sinónimo de salud mental.

    natacion cerebro 1

    Descuento en capacitación de ciclismo interior

    Bonificación especial para un curso de Indoor Cycle a cargo de un referente en entrenamiento con bicicleta.

    spinning 1

    Victorias con récords en el IronMan 70.3 de Pucón

    Lionel Sanders y Bárbara Riveros batieron las plusmarcas de los 113K del triatlón chileno.

    sanders pucon

    Habrá duatlón cross en San Pedro

    Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

    duatlon cross san pedro

    Trail Running bajo la luz de la luna

    Corré 4, 9 o 14K nocturnos en uno de los mejores destinos turísticos del país.

    san antonio 2

    Sin hazaña en el Aconcagua

    El clima impidió batir el récord de escalada en la pared sur de la montaña más alta de América del Sur.

    egloff aconcagua

    Poderío femenino

    Dos mujeres escalaron el volcán activo más alto en la mitad del tiempo promedio que demandan estos 6.893 metros.

    mujeres escaladoras 1

    Habrá duatlón cross en San Pedro

    Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

    duatlon cross san pedro

    Un verano a puro running

    Córdoba tendrá tres pruebas de atletismo de calle y trail run con diferentes distancias.

    FELIZ 2018

    Corriendo cuesta arriba

    Conocé como entrenar en escaleras para tener más fuerza mejorando la técnica de carrera sin lesionarte.

    corredora escaleras 1

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 5K, 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running 5

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    El Triatlón Vendimia tendrá distancia standard y sprint

    El clásico mendocino será fecha oficial de la Copa Argentina y clasificatorio para el sudamericano de Montevideo..

    vendimia-1

    Promo especial para el Medio Maratón de Carlos Paz

    Paquete accesible con estadía e inscripción para correr los 21, 10 o 5 Km. de Córdoba.

    21 cordoba 2

    Evitá el golpe de calor

    Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

    running lobos 1

    Correr no daña las rodillas

    Un estudio científico derribó un mito que pesa contra el running.

    running rodilla

    Feliz Día del Ciclista

    Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

    ciclismo argentina 2

    Verdaderos campeones

    En el Día de las Personas con Discapacidad felicitamos a los atletas paralímpicos cuyo ejemplo de superación personal trasciende las pistas.

    nativa silla de ruedas

    Victorias con récords en el IronMan 70.3 de Pucón

    Lionel Sanders y Bárbara Riveros batieron las plusmarcas de los 113K del triatlón chileno.

    sanders pucon

    África copó el podio

    Victorias de Davitt Admasu y Flomena Cheyech en los 15K de Sao Silvestre en Brasil.

    admasu

    Con 81 años pedaleó 32 km. en una hora

    Récord mundial de ciclismo Master para octogenarios.

    cobo ciclismo master

    Como en el Sahara pero en Perú

    El Maratón del Desierto marroquí por primera vez se disputó en América del Sur.

    maraton des sables peru 1

    Ocho ciclistas dopados en una misma carrera

    Detectaron el uso masivo de sustancias ilícitas en una misma prueba rutera.

    ciclismo generico 2

    Falleció un triatleta en un IronMan 70.3

    Un competidor murió durante la etapa de natación celebrada a mar abierto.

    ironman largada

    Los 42K más altos del mundo

    Se disputó la 36º edición del Maratón Meseta Bombón a 4.3880 metros sobre el nivel del mar que dificultan la respiración.

    macahcuay

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2