columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
ciclismo
05/05/2017

Comenzó el Giro de Italia

Consiguió su victoria más importante y también se adueñó de la camiseta rosa que identifica al líder de la clasificación general de esta prueba que integra el Grand Slam del ciclismo de ruta junto al Tour de France y la Vuelta a España. El velocista austríaco Lukas Pöstlberger ganó la primera etapa del Giro de Italia 2017 donde el representante olímpico argentino Maximiliano Richeze arribó 175º entre los 195 competidores que cruzaron la meta.

A sus veinticinco años, el sprinter del equipo Bora se impuso al pedalear en 5h13m35s los 206 kilómetros desde Alghero hasta Olbia donde prevaleció en el embalaje final masivo relegando al australiano Calb Ewan y el alemán André Greipel a la segunda y tercera ubicación respectivamente con idéntico tiempo que el vencedor.

Embajador argentino en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río 2016, el bonaerense Maxi Richeze culminó en el segundo pelotón, a 1m09s del puntero, ubicándose 175 entre los 195 ciclistas que completaron esta primera de veintiún etapas.

A sus 34 años con 68 kilos distribuidos en 1,75 de altura, el bonaerense Atómico Richeze integra las filas del conjunto belga Quick Step Floors donde se desempeña como lanzador del juvenil velocista colombiano Fernando Gaviria.

Mañana sábado será el turno de los 208 kilómetros de la segunda etapa con largada en Olbia hasta culminar en Tortolí donde, como corolario de un circuito llano, habrá un desenlace con características favorables para los embaladores.

Esta edición del centenario del Giro de Italia recorrerá 3.572 kilómetros divididos en veintiún jornadas con tres días de descanso y, como una de sus principales novedades, culminará con una contrarreloj individual de 28 kilómetros desde Monza hasta Milán.

CLASIFICACIÓN 1º ETAPA 206 Km.

1 AUT PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 5h 13’ 35”
2 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 0’ 00”
3 GER GREIPEL André LOTTO SOUDAL 0’ 00”
4 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
5 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
6 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
7 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
8 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
9 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 0’ 00”
10 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 0’ 00”
11 AUT MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 0’ 00”
12 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
13 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 00”
14 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
15 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
16 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 00”
17 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 0’ 00”
18 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 0’ 00”
19 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 00”
20 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
21 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 0’ 00”
22 ESP SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
23 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
24 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
25 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 0’ 00”
26 ITA ROSA Diego TEAM SKY 0’ 00”
27 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 0’ 00”
28 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 00”
29 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 0’ 00”
30 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 0’ 00”
31 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
32 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 0’ 00”
33 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 0’ 00”
34 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 0’ 00”
35 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
36 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 0’ 00”
37 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 0’ 00”
38 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
39 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 0’ 00”
40 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
41 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
42 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 0’ 00”
43 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
44 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 0’ 00”
45 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
46 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 0’ 00”
47 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
48 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
49 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 0’ 00”
50 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
51 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
52 FRA PINOT Thibaut FDJ 0’ 00”
53 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 00”
54 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 00”
55 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 00”
56 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
57 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 0’ 00”
58 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 0’ 00”
59 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
60 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
61 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
62 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 0’ 00”
63 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
64 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
65 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 0’ 00”
66 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
67 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 0’ 00”
68 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
69 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 0’ 00”
70 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
71 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 13”
72 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 13”
73 NED KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 0’ 13”
74 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 0’ 13”
75 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 13”
76 POR MENDES José BORA – HANSGROHE 0’ 13”
77 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 0’ 13”
78 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 13”
79 POL GOLAS Michal TEAM SKY 0’ 13”
80 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 0’ 13”
81 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 0’ 13”
82 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 0’ 13”
83 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 0’ 18”
84 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 0’ 18”
85 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 0’ 18”
86 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 0’ 18”
87 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 0’ 18”
88 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 18”
89 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
90 FRA MOLARD Rudy FDJ 0’ 18”
91 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
92 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 0’ 18”
93 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 0’ 18”
94 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
95 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 0’ 18”
96 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 18”
97 FRA BONNET William FDJ 0’ 18”
98 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
99 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 18”
100 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0’ 18”
101 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
102 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 0’ 18”
103 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
104 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
105 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 0’ 18”
106 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 18”
107 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 18”
108 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 0’ 18”
109 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 0’ 18”
110 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 0’ 18”
111 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
112 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
113 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 0’ 18”
114 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 18”
115 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 0’ 18”
116 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
117 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 0’ 18”
118 FRA ROY Jérémy FDJ 0’ 18”
119 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 0’ 18”
120 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 0’ 18”
121 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 0’ 18”
122 SUI MORABITO Steve FDJ 0’ 18”
123 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 0’ 18”
124 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 0’ 18”
125 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
126 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 0’ 34”
127 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 0’ 34”
128 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
129 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 0’ 34”
130 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 0’ 34”
131 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 34”
132 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0’ 34”
133 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 0’ 34”
134 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0’ 53”
135 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
136 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 01’ 09”
137 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 01’ 09”
138 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
139 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
140 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 01’ 09”
141 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 01’ 09”
142 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 01’ 09”
143 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 01’ 09”
144 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 01’ 09”
145 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 01’ 09”
146 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
147 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 01’ 09”
148 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 01’ 09”
149 ESP MORENO BAZAN Javier BAHRAIN – MERIDA 01’ 09”
150 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
151 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
152 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 01’ 09”
153 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
154 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
155 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 01’ 09”
156 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 01’ 09”
157 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 01’ 09”
158 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’ 09”
159 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 01’ 09”
160 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
161 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 01’ 09”
162 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 01’ 09”
163 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 01’ 09”
164 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 01’ 09”
165 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 01’ 09”
166 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 01’ 09”
167 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 01’ 09”
168 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 01’ 09”
169 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
170 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 01’ 09”
171 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 01’ 09”
172 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
173 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 01’ 09”
174 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
175 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 01’ 09”
176 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 01’ 09”
177 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 09”
178 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 01’ 09”
179 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 01’ 09”
180 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 09”
181 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 01’ 09”
182 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 01’ 21”
183 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 02’ 18”
184 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 32”
185 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 02’ 49”
186 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 02’ 49”
187 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 02’ 49”
188 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 02’ 49”
189 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 02’ 49”
190 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 02’ 49”
191 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 03’ 46”
192 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 05’ 21”
193 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 07’ 53”
194 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 09’ 30”
195 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 09’ 48”

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Una argentina subcampeona mundial

    Ganadora del oro paralímpico en Río 2016, Yanina Martínez obtuvo la medalla de plata en los 200 metros de Londres 2017.

    yanina martinez 1

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    El Nativa Tour 5K copará Misiones

    Habrá running solidario en Posadas con inscripción gratuita y una remera a cambio de donar un útil escolar.

    nativa tour posadas 1

    Alfredo Aguirre conquistó el Maratón Independencia

    Victoria pampeana en los 42K de Tucumán

    maraton tucuman

    Los más veloces del running solidario

    Victorias de Pablo Andrada y Dalila Dovichi en la tercera fecha del circuito 5K Nativa Tour en Catamarca.

    nativa tour catamarca 1

    Mo Farah le dice adiós a las pistas

    El cuádruple campeón olímpico dará un giro en su carrera deportiva.

    farah 1

    Nairo Quintana nunca se da por vencido

    El ciclista colombiano finalizó segundo en la 13º etapa del Tour de France descontando la ventaja con el líder Fabio Aru.

    quintana 2

    Nuevo líder en el Tour de France

    Le arrebataron el maillot amarillo al tricampeón Chris Froome.

    aru-festejo-1

    Mujer epiléptica pedaleó 305 Km. sin parar

    Rodó sin detenerse batiendo dos récords mundiales.

    ford katie 1

    La bicicleta no causa disfunción sexual

    Un estudio médico comprobó que el ciclismo no produce impotencia ni trastornos urinarios.

    ciclismo generico 3

    Coraje criollo

    El ciclista olímpico argentino Eduardo Sepúlveda completó la 9º etapa del Tour de France tras caerse de la bicicleta a 70 km/h.

    sepulveda lesion

    Ganó por un cuarto de rueda

    La sexta joranda del Tour de France se definió sobre la línea de llegada.

    kittel 2

    Ciclistas intoxicados con excremento de oveja

    Inusual contaminación masiva en una carrera MTB.

    mtb generico 1

    Arañaron el Top-10

    Gran actuación argentina en la posta mixta del mundial de natación en aguas abiertas.

    natacion posta argentina 1

    Nadando desde Bariloche hasta Budapest

    Una joven rionegrina de 18 años representó a la Argentina en el mundial de aguas abiertas en Budapest.

    puca mayte aguas abiertas

    Entre los mejores del mundo

    Guillermo Bértola y Joaquín Moreno tuvieron un buen debut en mundial de maratón acuático.

    bertola primer plano 1

    Biagioli arribó 21º en el mundial de maratón acuático

    La representante olímpica cordobesa nadó 10K en Hungría donde la rosarina Julia Arino finalizó 34º.

    biagioli cecilia primer plano 1

    Nadó 177 metros sin respirar

    Récord mundial de natación en apnea.

    coste apnea

    Embajadores de la brazada

    Siete nadadores argentinos representarán al país en el mundial de pileta larga Budapest 2017.

    naidich subacuatico 1

    Argentinos, trasplantados y campeones

    La delegación nacional ganó 16 medallas de oro en los Juegos Mundiales para Deportistas Trasplantados

    trasplantados

    Sanción por doping a triatleta IronMan amateur

    Suspendieron a un hombre de hierro de 45 años por negarse a un control sanguíneo sorpresivo previo al mundial de Hawaii.

    triatlon ironman sombra 1

    Nº1 del triatlón mundial

    Mario Mola lidera el ranking internacional del deporte de las tres disciplinas tras imponerse en el Sprint de Hamburgo.

    mola 1

    Derrotaron a todos, también al frío

    La pasión deportiva venció a la sensación térmica bajo cero en el Duatlón de Pinzón.

    duatlon pergamino largada 1

    La música ayuda a correr más rápido

    Diferentes estudios comprobaron que el rock & pop incrementaría la velocidad de la zancada.

    Cropped shot of two young athletes running while listening to music

    La máxima expresión del duatlón

    La 21º edición del Hombre de Piedra tendrá dos distancias con bicicleta de ruta o MTB.

    hombre-de-piedra

    La bicicleta no causa disfunción sexual

    Un estudio médico comprobó que el ciclismo no produce impotencia ni trastornos urinarios.

    ciclismo generico 3

    Más y mejor triatlón en Buenos Aires

    La federación bonaerense organizará un campeonato con beneficios adicionales para todos sus afiliados.

    triatlon monte 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Descuento para Monte Corre Aventura

    Bonificación especial para 7, 14 y 21 kilómetros en forma individual o en parejas.

    monte corre aventura 1

    Cross Aventura made in Entre Ríos

    Más de quinientos corredores cruzaron la meta en la prueba de running todo terreno de Valle María. RESULTADOS.

    running-valle-maria-1

    En la cima del Champaquí

    El running lo ayudó para ascender a la cumbre más alta de Córdoba.

    pablo champaqui 1

    La gran aventura de las carreras de expedición

    Tucumán fue escenario de la XK Race y Conquista Tu Cumbre, dos de las competencias más exigentes del país.

    xk race

    Corré en Entre Ríos, llevate la remera

    El Cross Aventura Valle María tendrá 7, 13 y 25 kilómetros junto con una prueba para menores e infantiles.

    remera valle 1

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    El Nativa Tour 5K copará Misiones

    Habrá running solidario en Posadas con inscripción gratuita y una remera a cambio de donar un útil escolar.

    nativa tour posadas 1

    La máxima expresión del duatlón

    La 21º edición del Hombre de Piedra tendrá dos distancias con bicicleta de ruta o MTB.

    hombre-de-piedra

    Argentinos, trasplantados y campeones

    La delegación nacional ganó 16 medallas de oro en los Juegos Mundiales para Deportistas Trasplantados

    trasplantados

    En la cima del Champaquí

    El running lo ayudó para ascender a la cumbre más alta de Córdoba.

    pablo champaqui 1

    Gran duatlón, gran pilcha

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    remera duatlon pergamino

    Nadó 177 metros sin respirar

    Récord mundial de natación en apnea.

    coste apnea

    Nairo Quintana nunca se da por vencido

    El ciclista colombiano finalizó segundo en la 13º etapa del Tour de France descontando la ventaja con el líder Fabio Aru.

    quintana 2

    Atropellaron a un Nº1 paralímpico

    El ciclista amputado Juanjo Méndez fue embestido por un auto mientras entrenaba en una ruta.

    mendez juan paralimpico 1

    Nairo Quintana será líder en el Tour de France

    El ciclista colombiano fue designado jefe de filas para la ronda gala.

    quintana nairo contrarreloj

    Colombia brilló en el Giro de Italia

    Nairo Quintana se coronó subcampeón de la carrera azurra donde Fernando Gaviria lideró la clasificación por puntos.

    quintana nairo contrarreloj 2

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Orgullo del ciclismo de América del Sur

    El colombiano Fernando Gaviria volvió a triunfar en el Giro de Italia bajo la guía de su lanzador argentino Maxi Richeze.

    gaviria 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1