El aislamiento social preventivo obligatorio por la pandemia de COVID-19 obligó a cancelar la última fecha del certamen pero no impidió que se definan los títulos provinciales. A raíz de la prohibición de celebrar eventos masivos al aire libre para evitar contagios de coronavirus, la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria cerró el circuito 2019 – 2020 computando los resultados de las carreras de distancia sprint disputadas desde octubre hasta marzo pasado para consagrar a los campeones de cada una de las categorías de edad tanto masculinas como femeninas.
La entrega de los premios de este campeonato bonaerense de triatlón 2019 – 2020 se realizará en la fecha inaugural de la próxima temporada programada para mediados de octubre en la ciudad de Junín con su tradicional competencia de modalidad olímpica en la Laguna de Gómez.
“Para elaborar los rankings y podios de cada categoría, resolvimos que se tomarán en cuenta a todos los deportistas que participaron en cuatro fecha y se les computarán dos puntos adicionales por la ultima etapa de Junín para que puedan ser premiados. Como se informó a principio del campeonato, quienes participaron de los seis shorts obtuvieron un bonus de 1.000 puntos”, explicó Alejandro Canco Cepeda, presidente de la Federación Bonaerense de Triatlón (FeBoTria).
En diálogo con Eldepornauta.com el titular de FeBoTria agradeció la comprensión de los participantes ya que “la única solución era emparcharlo así para culminar la temporada tomando los puntajes de los seis shorts a los que se les descontó uno mientras que, quienes tenían corridas sólo cuatro carreras, se les agregó las dos unidades de Junín completándoles las cinco participaciones”.
CABALLEROS
JUN-A16y17 KOLEP, JUAN GABRIEL – Campeón
JUN-A16y17 ZIEGLER, JULIÁN FRANCISCO – SubCampeón
JUN-B18y19 RODRIGUEZ, AGUSTIN – Campeón
JUN-B18y19 MACIAS, IRINEO – SubCampeón
JUN-B18y19 MARTÍNEZ, FELIPE – Tercero
A 20a24 ROSENBAUM, NICOLAS – Campeón
A 20a24 AVELLO, JOSHUA – SubCampeón
A 20a24 DHERETE, GERONIMO – Tercero
B 25a29 SPARANO, MARTIN – Campeón
C 30a34 AGOSTINI, MAXIMILIANO – Campeón
C 30a34 AGOSTINI, LUCIANO – SubCampeón
C 30a34 CACERES, ALAN – Tercero
C 30a34 LADDAGA, DIEGO – Cuarto
C 30a34 HEIRAS, LUIS – Quinto
D 35a39 AMARANTE, PABLO – Campeón
D 35a39 SANTARROSA, LUCAS – SubCampeón
D 35a39 LAPOLA, DIEGO – Tercero
D 35a39 BARBETTI, LUCAS EZEQUIEL – Cuarto
E 40a44 QUIROGA, MARIANO MARTIN – Campeón
E 40a44 ORTEGA, PABLO ANDRES – SubCampeón
E 40a44 OSCAR, MARCOS JOSé – Tercero
E 40a44 CARLETTO, CHRISTIAN – Cuarto
F 45a49 GARCIA CANALES, FEDERICO – Campeón
F 45a49 ASSENNATO, ALBERTO – SubCampeón
F 45a49 ORTEGA, MATIAS – Tercero
F 45a49 STALTARI, GASTON ARIEL – Cuarto
F 45a49 ZELARALLAN, JAVIER – Quinto
G 50a54 BERTOLLI, ROQUE GUSTAVO – Campeón
G 50a54 POURTALE, DANIEL OSCAR – SubCampeón
G 50a54 GODOY, JUAN ANTONIO – Tercero
G 50a54 MINELLONO, CLAUDIO PABLO – Cuarto
G 50a54 GUERRA, SERGIO – Quinto
H 55a59 BOSCATO, LEONARDO – Campeón
H 55a59 DE BIASE, RICARDO ANTONIO – SubCampeón
I 60a64 MASANELLI, DARDO – Campeón
I 60a64 MARTINEZ, WALTER – SubCampeón
I 60a64 MAITI, JULIO SERGIO – Tercero
J 65+ SELIMAN, JUAN – Campeón
J 65+ LADDAGA, RUBEN – SubCampeón
J 65+ MARINGOLO, DANIEL – Tercero
DAMAS
B 25a29 PENNELLA, JOHANNA – Campeona
C 30a34 SAN MARTIN, SILVINA – Campeona
D 35a39 SCHWAMM, MA DE LOS ANGELES – Campeona
D 35a39 DIBBERN, LUCIA – SubCampeona
E 40a44 GARRIDO, MARIA CECILIA – Campeona
E 40a44 BECCAGLIA, MARINA – SubCampeona
F 45a49 MOROSO, LETICIA INES – Campeona
F 45a49 BARRENA, LAURA – SubCampeona
F 45a49 CALCAGNO, SILVANA – Tercera
G 50a54 GOMEZ SARLINGA, PATRICIA – Campeona
G 50a54 BARRA, CRISTINA ANGELICA – SubCampeona
H 55a59 RAMIL, NELIDA MARIA – Campeona