ciclismo
28/11/2011

El rey de la Vuelta al Valle

Su nombre siempre figura en la cima del podio en pruebas de MTB como lo hizo al triunfar en el Desafío a los Ranchos, la Expedición al Paralelo 39 y la Doble Futalaufquén mientras que este domingo sumó una nueva victoria pero en ruta con ruedas finas, la especialidad de sus inicios deportivos. El ciclista barilochense Cristian Ranquehue ganó la 67º edición de la Vuelta al Valle de Río Negro cuyo liderazgo había asumido el sábado por la mañana al cronometrar el mejor tiempo en la contrarreloj individual de la anteúltima etapa.

Fruto de pedalear 737 kilómetros divididos en seis etapas en un tiempo total de 15 horas, 56 minutos y 46 segundos, Cristian Ranquehue encabezó la clasificación general individual con una diferencia de cinco segundos respecto de su inmediato perseguidor, el bonaerense Laureano Rosas del Club Ciclista de Chivilcoy, en tanto que el chileno Luis Mansilla Almonacid culminó tercero entre 93 competidores a 37 segundos después de haber ganado las dos primeras etapas.

En la jornada de cierre y gracias al trabajo grupal de sus compañeros del equipo del Sindicato de Luz y Fuerza, Cristian Ranquehue no perdió segundos a pesar de arribar en 14º lugar ya que pedaleó los 135 kilómetros en 2 horas, 59 minutos y 40 segundos con los que igualó el tiempo del vencedor, Cristian Clavero mientras que superó por media rueda en el sprint final a su escolta, el chileno Christopher Mansilla Almonacid del Shania A, seguido del bonaerense Darío Colla de Luz y Fuerza que ingresó tercero por delante de Francisco Chamorro.

Fotos:  web oficial de la Vuelta al Valle 2011

Clasificación General Individual – 737 Km. en 6 etapas

Puesto Número Apellido y Nombre(s)
Equipo
Tiempo Total
29 Ranquehue, Cristian M.
Sindicato Luz y Fuerza
15h56m46s
101 Rosas CLUB FENIX, Laureano
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
15h56m51s
23 Mansilla, Luis
Shania A
15h57m23s
12 Sartasov, Andrey
San Luis Somos Todos A
15h57m48s
43 Juarez Veron, Gabriel N.
San Luis somos todos B
15h57m56s
16 Pereyra, Ignacio A.
San Luis Somos Todos A
15h58m26s
33 Clavero, Cristian O
Sindicato Luz y Fuerza
15h59m6s
19 Brizuela, Gabriel
Shania A
15h59m43s
10 Giacinti, Jorge A.
San Luis Somos Todos A
15h59m56s
10º 21 Hernandez, Gustavo
Shania A
16h0m2s
11º 97 Gariboldi, Adrian
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h0m4s
12º 98 Brunetta, Guillermo
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h0m23s
13º 22 Mansilla, Cristopher
Shania A
16h0m30s
14º 137 Navarrete, Maximiliano
Shania C
16h1m5s
15º 100 Pereyra, Elías
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h2m51s
16º 32 Torres, Matías Ismael
Sindicato Luz y Fuerza
16h4m26s
17º 26 Pastrán, Jhonatan
Shania A
16h4m35s
18º 129 Quilci, Alejandro
Metaltej
16h5m31s
19º 38 Lucero, Juan A
San Luis somos todos B
16h6m31s
20º 56 Fraysse, Agustín
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
16h6m34s
21º 103 lopardo, Lucas
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h6m45s
22º 39 Badde, maximiliano
San Luis somos todos B
16h9m55s
23º 28 Antogna, Fernando
Sindicato Luz y Fuerza
16h10m23s
24º 18 Borrajo, Alejandro
Shania A
16h10m24s
25º 104 Piñeiro, Darío
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h10m29s
26º 132 Melivillo, Juan
Metaltej
16h10m54s
27º 122 Hazbun, Ricardo
Shania B
16h12m27s
28º 13 Moyano, Josue E.
San Luis Somos Todos A
16h14m12s
29º 94 Ferreyra, Ariel
Transporte Norte B
16h14m28s
30º 37 Claveles, Claudio
San Luis somos todos B
16h14m38s
31º 34 Chamorro, Francisco R
Sindicato Luz y Fuerza
16h14m40s
32º 70 Burman, Littin
Feria Expo Verde AGUSMAR
16h18m17s
33º 48 Alarcon Cares, Pablo A
TEAM Scanavini Fullrunners
16h18m54s
34º 40 Quiroga, Mauricio
San Luis somos todos B
16h18m59s
35º 25 Ortega, Federico
Shania A
16h21m22s
36º 35 Agostini, Mauro
Sindicato Luz y Fuerza
16h22m21s
37º 15 Diaz, Daniel
San Luis Somos Todos A
16h23m52s
38º 46 Bretti Palomo, Daniel C
TEAM Scanavini Fullrunners
16h24m26s
39º 30 Leon, Marcos
Sindicato Luz y Fuerza
16h24m27s
40º 141 Lopez, Leonardo
Malvinas Argentinas
16h24m47s
41º 4 Orellana, Lucas Adrian
Regalería El Chino
16h25m49s
42º 64 Zabala, José Orlando
Vinos Fraternal de San Juan
16h25m50s
43º 83 Kolman, Victor
Transporte Norte A
16h26m7s
44º 105 Mastrangelo, Román
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h26m15s
45º 78 Zalazar, Pablo
Transporte Norte A
16h27m0s
46º 27 Colla, Angel Darío
Sindicato Luz y Fuerza
16h27m23s
47º 11 Messineo, Leandro C.
San Luis Somos Todos A
16h27m34s
48º 24 Muñoz, Alvaro
Shania A
16h28m12s
49º 138 Ortega, Fernando
Shania C
16h28m32s
50º 44 Oliva Novoa, César A
TEAM Scanavini Fullrunners
16h28m37s
51º 125 Taddeo, Mariano
Shania B
16h29m16s
52º 112 Ortiz, Mario
Corralón HIDROALLEN
16h29m21s
53º 63 Ercila, Martín
Frutas Valdo
16h29m30s
54º 14 Martinez, Cristian A.
San Luis Somos Todos A
16h30m56s
55º 58 Pereira, Diego Martín
Frutas Valdo
16h31m24s
56º 45 Avendaño Ramirez, Jonathan
TEAM Scanavini Fullrunners
16h32m2s
57º 5 Genova, Nestor Daniel
Regalería El Chino
16h32m30s
58º 20 Escudero, Ivan
Shania A
16h32m31s
59º 99 Turano, Raúl
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
16h33m6s
60º 117 Hinricksen, Javier
Corralón HIDROALLEN
16h33m25s
61º 124 Perez, Oscar
Shania B
16h33m49s
62º 121 Barrachina, José
Shania B
16h35m13s
63º 135 Durán, Alejandro
Shania C
16h36m25s
64º 115 Sauli, Enzo
Corralón HIDROALLEN
16h36m40s
65º 3 Rocca, Juan Facundo
Regalería El Chino
16h37m8s
66º 47 Lazo Urbina, Sebastián R
TEAM Scanavini Fullrunners
16h38m30s
67º 134 Capurro, Gustavo
Shania C
16h38m50s
68º 114 Cavallín, Agustín
Corralón HIDROALLEN
16h39m14s
69º 31 Vilugron, Nelson M.
Sindicato Luz y Fuerza
16h39m16s
70º 139 Pitzschk, Emiliano
Shania C
16h43m9s
71º 49 Castro Pereira, Alvaro H
TEAM Scanavini Fullrunners
16h44m49s
72º 133 Railén, Guillermo
Metaltej
16h47m36s
73º 60 Reyes, Pablo Alejandro
Frutas Valdo
16h48m51s
74º 8 Guevara, Raúl Andrés
Regalería El Chino
16h49m23s
75º 120 Badde, federico
Shania B
16h49m39s
76º 41 Velazquez, Fabian E
San Luis somos todos B
16h50m23s
77º 79 Aros, Sebastian
Transporte Norte A
16h50m40s
78º 42 Murgo, Fernando
San Luis somos todos B
16h51m32s
79º 131 Maricán, Cristian
Metaltej
16h56m40s
80º 140 Ornetti, Julian
Shania C
16h59m17s
81º 119 Rodriguez, Angel Ivan
Corralón HIDROALLEN
17h2m21s
82º 80 Alvarez, johaquin
Transporte Norte A
17h2m30s
83º 62 Gregori, Ruben
Frutas Valdo
17h4m55s
84º 71 Gonzalez, Sergio Germán
Feria Expo Verde AGUSMAR
17h10m42s
85º 118 Burgos, Guido
Corralón HIDROALLEN
17h10m45s
86º 91 Canziani, Lucas
Transporte Norte B
17h13m29s
87º 123 Ortega, Rodrigo
Shania B
17h16m47s
88º 53 Catejo, Aliro
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
17h18m27s
89º 7 Parra Montivero, Carlos
Regalería El Chino
17h19m11s
90º 113 Jider, Omar
Corralón HIDROALLEN
17h32m18s
91º 128 Sepúlveda, Marcelo
Metaltej
17h41m38s
92º 111 Ramirez, Javier Esteban
Malvinas Argentinas
17h47m12s
93º 2 Garabito, Jonathan
Regalería El Chino
18h5m18s

Clasificación General Sexta Etapa 135 Km.

Puesto Número Apellido y Nombre(s)
Equipo
Tiempo
33 Clavero, Cristian O
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
22 Mansilla, Cristopher
Shania A
2h59m40s
27 Colla, Angel Darío
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
23 Mansilla, Luis
Shania A
2h59m40s
34 Chamorro, Francisco R
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
40 Quiroga, Mauricio
San Luis somos todos B
2h59m40s
101 Rosas CLUB FENIX, Laureano
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
21 Hernandez, Gustavo
Shania A
2h59m40s
24 Muñoz, Alvaro
Shania A
2h59m40s
10º 78 Zalazar, Pablo
Transporte Norte A
2h59m40s
11º 39 Badde, maximiliano
San Luis somos todos B
2h59m40s
12º 56 Fraysse, Agustín
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
2h59m40s
13º 48 Alarcon Cares, Pablo A
TEAM Scanavini Fullrunners
2h59m40s
14º 29 Ranquehue, Cristian M.
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
15º 18 Borrajo, Alejandro
Shania A
2h59m40s
16º 43 Juarez Veron, Gabriel N.
San Luis somos todos B
2h59m40s
17º 16 Pereyra, Ignacio A.
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
18º 4 Orellana, Lucas Adrian
Regalería El Chino
2h59m40s
19º 94 Ferreyra, Ariel
Transporte Norte B
2h59m40s
20º 25 Ortega, Federico
Shania A
2h59m40s
21º 100 Pereyra, Elías
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
22º 10 Giacinti, Jorge A.
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
23º 19 Brizuela, Gabriel
Shania A
2h59m40s
24º 138 Ortega, Fernando
Shania C
2h59m40s
25º 137 Navarrete, Maximiliano
Shania C
2h59m40s
26º 97 Gariboldi, Adrian
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
27º 132 Melivillo, Juan
Metaltej
2h59m40s
28º 49 Castro Pereira, Alvaro H
TEAM Scanavini Fullrunners
2h59m40s
29º 80 Alvarez, johaquin
Transporte Norte A
2h59m40s
30º 44 Oliva Novoa, César A
TEAM Scanavini Fullrunners
2h59m40s
31º 123 Ortega, Rodrigo
Shania B
2h59m40s
32º 13 Moyano, Josue E.
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
33º 12 Sartasov, Andrey
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
34º 26 Pastrán, Jhonatan
Shania A
2h59m40s
35º 98 Brunetta, Guillermo
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
36º 8 Guevara, Raúl Andrés
Regalería El Chino
2h59m40s
37º 79 Aros, Sebastian
Transporte Norte A
2h59m40s
38º 71 Gonzalez, Sergio Germán
Feria Expo Verde AGUSMAR
2h59m40s
39º 58 Pereira, Diego Martín
Frutas Valdo
2h59m40s
40º 119 Rodriguez, Angel Ivan
Corralón HIDROALLEN
2h59m40s
41º 129 Quilci, Alejandro
Metaltej
2h59m40s
42º 103 lopardo, Lucas
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
43º 14 Martinez, Cristian A.
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
44º 41 Velazquez, Fabian E
San Luis somos todos B
2h59m40s
45º 3 Rocca, Juan Facundo
Regalería El Chino
2h59m40s
46º 139 Pitzschk, Emiliano
Shania C
2h59m40s
47º 7 Parra Montivero, Carlos
Regalería El Chino
2h59m40s
48º 63 Ercila, Martín
Frutas Valdo
2h59m40s
49º 38 Lucero, Juan A
San Luis somos todos B
2h59m40s
50º 47 Lazo Urbina, Sebastián R
TEAM Scanavini Fullrunners
2h59m40s
51º 64 Zabala, José Orlando
Vinos Fraternal de San Juan
2h59m40s
52º 37 Claveles, Claudio
San Luis somos todos B
2h59m40s
53º 32 Torres, Matías Ismael
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
54º 5 Genova, Nestor Daniel
Regalería El Chino
2h59m40s
55º 70 Burman, Littin
Feria Expo Verde AGUSMAR
2h59m40s
56º 114 Cavallín, Agustín
Corralón HIDROALLEN
2h59m40s
57º 122 Hazbun, Ricardo
Shania B
2h59m40s
58º 117 Hinricksen, Javier
Corralón HIDROALLEN
2h59m40s
59º 131 Maricán, Cristian
Metaltej
2h59m40s
60º 118 Burgos, Guido
Corralón HIDROALLEN
2h59m40s
61º 20 Escudero, Ivan
Shania A
2h59m40s
62º 83 Kolman, Victor
Transporte Norte A
2h59m40s
63º 30 Leon, Marcos
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
64º 45 Avendaño Ramirez, Jonathan
TEAM Scanavini Fullrunners
2h59m40s
65º 46 Bretti Palomo, Daniel C
TEAM Scanavini Fullrunners
2h59m40s
66º 115 Sauli, Enzo
Corralón HIDROALLEN
2h59m40s
67º 125 Taddeo, Mariano
Shania B
2h59m40s
68º 62 Gregori, Ruben
Frutas Valdo
2h59m40s
69º 104 Piñeiro, Darío
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
70º 11 Messineo, Leandro C.
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
71º 134 Capurro, Gustavo
Shania C
2h59m40s
72º 15 Diaz, Daniel
San Luis Somos Todos A
2h59m40s
73º 124 Perez, Oscar
Shania B
2h59m40s
74º 121 Barrachina, José
Shania B
2h59m40s
75º 112 Ortiz, Mario
Corralón HIDROALLEN
2h59m40s
76º 105 Mastrangelo, Román
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h59m40s
77º 28 Antogna, Fernando
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
78º 31 Vilugron, Nelson M.
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m40s
79º 135 Durán, Alejandro
Shania C
2h59m40s
80º 133 Railén, Guillermo
Metaltej
2h59m40s
81º 53 Catejo, Aliro
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
2h59m40s
82º 42 Murgo, Fernando
San Luis somos todos B
3h1m46s
83º 35 Agostini, Mauro
Sindicato Luz y Fuerza
3h1m46s
84º 99 Turano, Raúl
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
3h2m46s
85º 141 Lopez, Leonardo
Malvinas Argentinas
3h2m46s
86º 120 Badde, federico
Shania B
3h3m7s
87º 113 Jider, Omar
Corralón HIDROALLEN
3h5m20s
88º 140 Ornetti, Julian
Shania C
3h5m24s
89º 111 Ramirez, Javier Esteban
Malvinas Argentinas
3h13m15s
90º 91 Canziani, Lucas
Transporte Norte B
3h13m15s
91º 128 Sepúlveda, Marcelo
Metaltej
3h13m15s
92º 60 Reyes, Pablo Alejandro
Frutas Valdo
3h13m15s
93º 2 Garabito, Jonathan
Regalería El Chino
3h18m31s

Tags: , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Suzuki corrió más rápido que una moto

Un joven japonés se convirtió en el único atleta no africano que bajó las 2h05m en los 42 kilómetros del maratón.

maraton record marathon running 42K

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Récord mundial de running

Una nueva plusmarca mundial en atletismo de calle.

record running 5k

Victorias locales en los 21K al Paraíso

Joaquín Arbe y Evangelina Thomas ganaron el medio maratón de Chubut.

Arbe

Una mujer de 62 años corrió 42K en 2h52m

La mejor marca de la historia del maratón femenino en categoría sexagenarias.

running maraton record mariko master 1

Récord mundial de running sobre cinta de gimnasio

Plusmarca global de 100 kilómetros corriendo en el mismo lugar bajo techo.

running cinta gimnasio record 100k 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Ciclismo con estilo patagónico

Más de 250 competidores cantaron presente en la segunda edición de la Esquel 360 Bike Fest de Chubut.

ciclismo mtb cycling bicicleta 1

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

Habrá más bicicletas en el Tour de France

La edición 2021 de la ronda gala contará con 184 ciclistas, ocho más que la temporada pasada.

pexels-pixabay-248547

Victoria a puro sprint

La novena fecha del campeonato mendocino de ciclismo se definió sobre la línea de llegada.

ciclismo cycling bicicleta triatlon vuelta mendoza

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

La natación argentina tiene nuevos récords

Dos plusmarcas absolutas en pileta larga.

natacion record swim pileta mujeres

Argentina será sede del campeonato sudamericano de natación

El certamen será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

IMG_6793-980x653

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

IronMan brindará un biosensor para combatir la fatiga

Un parche colocado en el brazo informará el nivel de glucosa en sangre en tiempo real.

ironman triathlon triatlon supersapiens

Viedma tuvo triatlón de larga distancia

Los 113 kilómetros del rionegrino Triathlon Half Camino de la Costa reunieron a un centenar y medio de participantes.

triatlon half triathlon 1

Los N°1 del triatlón mundial

La Organización de Triatlón Profesional publicó su ranking global del deporte de las tres disciplinas.

frodeno ryf triatlon triathlon ironman

Quieren correr un Triatlón IronMan en 6 horas

Inédito reto deportivo para romper el récord mundial de los 226 kilómetros.

triatlon ironman triathlon desafio record

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk