triatlon
06/12/2011

El puntero

Recién se disputaron tres de sus ocho fechas pero ya hay dos líderes que tienen una decena de rivales cercanos en la batalla por conquistar el título del campeonato más popular e importante del deporte de las tres disciplinas en la Argentina. Gracias a sus dos triunfos en tres carreras, el bonaerense Damián Gallina encabeza el circuito entrerriano de triatlón 2011 / 2012 cuya rama femenina tiene como puntera a su coprovinciana Rayén Asselborn.

Ganador de la etapa inicial en la ciudad de Paraná y del reciente Sprint de las Playas en Concepción del Uruguay, sumado a su cuarto puesto en el Desafío de las Siete Colinas en Victoria, el sanpedrino Damián Gallina marcha al frente de la tabla de posiciones con un total de 20 mil puntos con apenas una unidad de ventaja sobre el paceño Juan Antonio Domínguez mientras que su coterráneo Bruno Baldini acheca desde la tercera ubicación don 19.552 puntos seguido del histórico número uno del litoral, Víctor Clivio, y el paranaense Guillermo García.

Ausente este domingo en Concepción del Uruguay debido a que integró la selección argentina que ganó la medalla de oro en la prueba de relevos mixtos del triatlón de los Juegos de Playa en Ecuador, la bonaerense Rayén Asselborn igual conservó su condicion de puntera gracias a los triunfos logrados en las dos fechas anteriores en Paraná y Victoria. A cinco puntos la escolta la campeona enterriana Victoria Rivero seguida de la bonaerense Luján Soto, tercera con 19.982 unidades por delante de la ironwoman rosarina Lorena Dora y la santafesina Sheila Arteriza

GENERAL  VARONES  MAYORES

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GALLINA Damian – S. Pedro

10.000

9.975

10.000

 

 

 

20.000

2

DOMINGUEZ Juan A.- La Paz

10.000

9.999

 

19.999

3

BALDINI Bruno -  La Paz

9.989

9.963

 

19.952

4

CLIVIO Victor – Victoria

9.940

9.974

 

19.914

5

GARCIA Guillermo – Parana

9.961

9.946

 

 

19.907

6

GUARDIA Sebastian – San Pedro

9.820

9.957

9.903

 

19.860

7

SEBASTIAN Ramiro – Santa Fe

9.904

9.860

 

19.764

8

GHERRA Albano – Rosario

9.868

9.709

9.883

 

19.751

9

RICAGNO Alejandro- Cdia

9.878

9.805

9.841

 

 

19.719

10

PASTORINO Matias – Lobos

9.877

9.800

 

19.677

11

ARICHULUAGA Marcelo- Aldao

9.836

9.829

 

19.665

12

VON ZELLHEIM Guillermo-Cdia

9.873

9.756

 

 

19.629

13

CONFALONIERI Ignacio –Neuquen

9.922

9.675

 

 

 

19.597

14

BAER Walter – San Lorenzo

9.775

9.811

 

19.586

15

CAINO Maximiliano – La Paz

9.798

9.746

 

19.544

16

RODE Nelson – C. del Uruguay

9.782

9.753

 

19.535

17

BERNS Sebastian – Carapachay

9.759

9.760

 

19.519

18

FONSECA Maximiliano- Moron

9.797

9.683

 

19.480

19

CASTELLA David – La Paz

9.722

9.650

9.755

 

19.477

20

SARPONTI José – Santa Fe

9.728

9.692

9.741

 

19.469

21

GAGLIANO Matias – Rosario

9.752

9.663

9.701

 

19.453

22

PUY Mauricio – San Pedro

9.712

9.661

 

19.373

23

VALENTI Patricio – Baradero

9.767

9.594

 

19.361

24

COSENTINO Gonzalo – La Paz

9.571

9.666

 

19.237

25

HAIRALA Fernando – Parana

9.719

9.484

 

19.203

26

BERNARDI Eduardo – Rosario

9.561

9.631

 

19.192

27

DE LUCA Mauro – San Lorenzo

9.544

9.613

 

19.157

28

GODOY Gonzalo – Rosario

9.576

9.478

9.504

 

19.080

29

GRONDA Federico – Rosario

9.645

9.433

9.428

 

19.078

30

PEREZ Ignacio G. –La Paz

9.559

9.480

 

19.039

31

RUIZ Adrian – La Paz

9.518

9.488

 

19.006

32

CAINO Cesar – Goya

9.495

9.494

 

18.989

33

MOREJON Maximiliano –Rosario

9.486

9.482

 

18.968

34

LUQUI Juan Carlos – La Paz

9.503

9.393

 

18.896

35

FARIÑA Ricardo – Gualeguaychu

9.339

9.549

 

18.888

36

CHIPOLINI Nicolas – San Pedro

9.418

9.462

8.935

 

18.880

37

PIOVANO Matias – Olivos

9.431

9.437

9.399

 

18.868

38

ARIAS José – Concordia

9.472

9.319

9.383

 

18.855

39

PITON Diego – San Lorenzo

9.376

9.032

9.455

 

18.831

40

VACHE Damian – Rosario

9.398

9.431

 

18.829

41

PIZZARULLI Alberto – Santa Fe

9.556

9.265

 

18.821

42

MAFFEIS Paulo – Concordia

9.511

9.310

 

18.821

43

MONDINO Miguel – M. Luisa

9.446

9.352

 

18.798

44

MICHELIS Alejandro – C.Federal

9.506

9.290

 

18.796

45

FIORENZA Lucas – Olivos

9.374

9.392

 

18.766

46

BERON DE ASTRADA Ignacio-LP

9.379

9.337

 

18.716

47

MAIORANO Edgardo – Rosario

9.413

9.263

 

18.676

48

VINAGRE Julian – Parana

9.202

9.408

8.967

 

18.610

49

PINTO Gabriel – Santa Fe

9.334

9.136

 

18.470

50

NORIEGA Jorge – La Paz

9.302

9.148

9.073

 

18.450

51

CRESPO Horacio – Rosario

9.336

9.094

 

18.430

52

GONZALEZ Enrique – Cruz Alta

9.154

9.272

 

18.426

53

MONDEJAR Gustavo – Santa Fe

9.325

9.099

 

18.424

54

PALMINTERI Alfonso – Rosario

9.276

9.131

 

18.407

55

CEBALLOS Mariano – Parana

9.201

9.182

 

18.383

56

SZECSENYI Alejandro – L Parejas

9.197

9.135

9.151

 

18.348

57

GARCIA Osvaldo – Nogoyá

9.295

8.958

 

18.253

58

MARTINI Andres – Arroyo Seco

8.922

8.926

8.936

 

17.862

59

MORAS Rogelio – Laguna Paiva

8.890

8.808

8.855

 

17.745

60

CERES Daniel – Rosario

8.912

8.851

 

17.763

61

GAUNA Horacio – Santo Tomé

8.845

8.856

 

17.701

62

FERNANDEZ Hernan – Rosario

8.722

8.930

 

17.652

63

FERNANDEZ Enrique – C. Gomez

8.795

8.826

8.661

 

17.621

64

SALAS Miguel – C. del Uruguay

8.779

8.778

 

17.557

65

ARGUELLO Adrian – Rosario

8.690

8.641

 

17.331

66

NONINO Antonio – Concordia

7.968

8.121

7.725

 

16.089

67

ULFELDT Alejandro – B. Vista

8.146

7.742

7.779

 

15.925

68

HEREDIA Fernando – San Lorenzo

7.699

7.489

 

15.188

69

STOPELLO Jorge – Paraná

7.385

7.642

 

15.027

 

 

 

70

MC CORMIK Mauricio-FL Beltran

9.917

 

9.917

71

ALVAREZ Federico – Concordia

9.770

 

9.770

72

PIERRI Marcos – Rosario

9.601

 

9.601

73

GIROTO Oscar – Escobar

9.530

 

9.530

74

BIANCO Ronsar – F. Alvarez

9.492

 

9.492

75

MORENO Ezequiel – Rosario

9.420

 

9.420

76

BARLA Jorge – Concordia

9.315

 

9.315

77

RUGGERONI Daniel – S. Javier

9.037

 

9.037

78

LAGO Javier – Escobar

8.947

 

8.947

79

CORTEZ German – San Francisco

8.755

 

8.755

80

GIORGETTI Matias – Rafaela

8.614

 

8.614

81

BARBIERO Carlos -  V. Eloisa

8.592

 

8.592

82

GRANETTO Jorge – Villaguay

8.399

 

8.399

83

MOYA Horacio – Diamante

8.383

 

8.383

84

MERCADO Ruben – Cordoba

8.321

 

8.321

GENERAL  MUJERES MAYORES

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ASSELBORN Rayen – Ciudadela

10.000

10.000

20.000

2

RIVERO Maria V – Victoria

9.995

10.000

19.995

3

SOTO Maria Lujan – B.Aires

9.918

9.875

9.974

19.892

4

DORA Lorena – Rosario

9.861

9.876

19.837

5

ARTERIZA Sheila – S. J. del Rincón

9.876

9.759

9.894

19.770

6

DIAZ Anahí – La Paz

9.853

9.790

9.911

19.764

7

OBERLANDER Sofia – S. Estero

9.859

9.690

9.844

19.703

8

GOTLIEB Florencia – Rosario

9.705

9.549

19.254

9

VIDORET Noelia – Arteaga

9.318

9.180

9.205

18.523

10

BOXLER Martina – C. del Uruguay

9.161

9.260

9.152

18.421

11

TEGLIA Marina – Rosario

9.119

8.949

8.602

18.068

12

SZECSENYI Liliana – Las Parejas

8.852

8.837

8.979

17.831

13

MOGLIA Natalia – Rosario

8.803

8.727

17.530

14

VALENCIA Ana – Santa Fe

8.274

8.630

8.417

17.047

15

BAEZ Laura – C. Federal

8.342

8.499

16.841

16

SPESOT Angelica – Reconquista

6.705

7.016

13.721

 

17

MAKRE Camila – Palomar

9.972

9.972

18

RUSSO Romina – Concordia

9.829

9.829

19

DOMINGUEZ Ana – La Paz

9.587

9.587

20

ZINGONI Magdalena – Victoria

9.316

9.316

21

ZARINI Sandra – C. del Uruguay

9.276

9.276

22

DOPAZO Janina – San Javier

9.043

9.043

23

MENDOZA M.Rosa – Escobar

8.952

8.952

24

FERNANDEZ Miriam – Gchu

8.838

8.838

POSICIONES POR CATEGORIAS

M  A  Y  O  R  E  S – Varones

Categoría MAYORES “ A “ ( 18 / 24  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DOMINGUEZ Juan A – La Paz

10.000

10.000

20.000

2

BALDINI Bruno – La Paz

10.000

9.963

19.963

3

SEBASTIAN Ramiro – Santa Fe

9.915

9.860

19.775

4

VON ZELLHEIM Guillermo – Cdia

9.884

9.756

19.640

5

CONFALONIERI Ignacio – Neuquen

9.933

9.675

19.608

6

CAINO Maximiliano – La Paz

9.809

9.746

19.555

7

SARPONTI José – Santa Fe

9.739

9.692

9.742

19.481

8

FONSECA Maximiliano – Moron

9.797

9.684

19.431

9

MOREJON Maximiliano –Rosario

9.497

9.482

18.979

10

LUQUI Juan Carlos – La Paz

9.514

9.394

18.908

11

MC CORMIK Mauricio –FL Beltran

9.917

9.917

12

PIERRI Marcos – Rosario

9.612

9.612

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GUARDIA Sebastian – San Pedro

9.859

10.000

10.000

20.000

2

GARCIA Guillermo – Paraná

10.000

9.989

19.989

3

GHERRA Albano – Rosario

9.907

9.752

9.980

19.887

4

RICAGNO Alejandro – Concordia

9.917

9.848

9.938

19.855

5

PASTORINO Matias – Lobos

9.916

9.897

19.813

6

RODE Nelson – C. del Uruguay

9.821

9.850

19.671

7

CASTELLA David – La Paz

9.761

9.693

9.852

19.613

8

GAGLIANO Matias – Rosario

9.791

9.706

9.798

19.589

9

CAINO Cesar – Goya

9.534

9.537

19.071

10

PIOVANO Matias – Olivos

9.470

9.480

18.950

11

MARTINI Andres – Arroyo Seco

8.961

8.969

9.033

18.002

12

FERNANDEZ Hernan – Rosario

8.761

8.973

17.734

13

ALVAREZ Federico – Concordia

9.813

9.813

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GALLINA Damian – San Pedro

10.000

10.000

10.000

20.000

2

ARICHULUAGA Marcelo- Aldao

9.861

9.829

19.690

3

BERNS Sebastian – Carapachay

9.759

9.760

19.519

4

VALENTI Patricio – Baradero

9.767

9.619

19.386

5

COSENTINO Gonzalo – La Paz

9.571

9.666

19.237

6

DE LUCA Mauro – San Lorenzo

9.569

9.613

19.182

7

CHIPOLINI Nicolas – San Pedro

9.418

9.487

8.935

18.905

8

PITON Diego – San Lorenzo

9.376

9.057

9.455

18.831

9

FIORENZA Lucas – Olivos

9.374

9.392

18.766

10

BERON DE ASTRADA Ignacio-LP

9.379

9.362

18.741

11

VINAGRE Julian – Paraná

9.202

9.433

8.967

18.635

12

CEBALLOS Mariano – Paraná

9.201

9.207

18.408

13

MORENO Ezequiel – Rosario

9.445

9.445

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CLIVIO Victor – Victoria

10.000

10.000

20.000

2

GRONDA Federico – Rosario

10.000

9.493

9.454

19.493

3

GODOY Gonzalo – Rosario

9.931

9.538

9.530

19.469

4

PEREZ Ignacio – La Paz

9.914

9.540

19.454

5

BERNARDI Eduardo – Rosario

9.621

9.657

19.278

6

VACHE Damian – Rosario

9.753

9.491

19.244

7

ARIAS José – Concordia

9.827

9.379

9.409

19.236

8

MAFFEIS Paulo – Concordia

9.866

9.336

19.202

9

NORIEGA Jorge – La Paz

9.657

9.208

9.099

18.865

10

BIANCO Ronsar – F.Alvarez

9.518

9.518

11

RUGGERONI Daniel – San Javier

9.392

9.392

12

GIORGETTI Matias – Rafaela

8.674

8.674

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BAER Walter – San Lorenzo

10.000

10.000

20.000

2

PUY Mauricio – San Pedro

9.993

9.850

19.843

3

HAIRALA Fernando – Paraná

10.000

9.709

19.709

4

RUIZ Adrian – La Paz

9.799

9.677

19.476

5

PINTO Gabriel – Santa Fe

9.615

9.361

18.976

6

CRESPO Horacio – Rosario

9.617

9.319

18.936

7

PALMINTERI Alfonso – Rosario

9.557

9.356

18.913

8

HEREDIA Fernando – S.Lorenzo

7.924

7.678

15.602

9

MICHELIS Alejandro – C. Federal

9.787

9.787

10

GIROTO Oscar – Escobar

9.719

9.719

11

BARLA Jorge – Concordia

9.504

9.504

12

CORTEZ German – San Francisco

9.036

9.036

13

MOYA Horacio – Diamante

8.664

8.664

14

MERCADO Ruben – Cordoba

8.546

8.546

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PIZZARULLI Alberto – Santa Fe

10.000

10.000

20.000

2

FARIÑA Ricardo – Gualeguaychu

9.783

10.000

19.783

3

MONDINO Miguel – Maria Luisa

9.890

0

9.803

19.693

4

GONZALEZ Enrique – Cruz Alta

9.889

9.723

19.612

5

MONDEJAR Gustavo- Santa Fe

9.769

9.834

19.603

6

GARCIA Osvaldo – Nogoyá

9.739

9.693

19.432

7

LAGO Javier – Escobar

9.398

9.398

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MAIORANO Edgardo – Rosario

10.000

10.000

20.000

2

SZECSENYI Alejandro– LParejas

9.784

10.000

9.888

19.888

3

CERES Daniel – Rosario

9.777

9.588

19.365

4

ARGUELLO Adrian – Rosario

9.555

9.378

18.933

Categoría MAYORES “ H “ ( 55 / 59  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GAUNA Horacio – Santo Tome

10.000

10.000

20.000

2

FERNANDEZ Enrique-C. Gomez

10.000

9.981

9.805

19.981

3

NONINO Antonio – Concordia

9.173

9.276

8.869

18.449

4

BARBIERO Carlos – Villa Eloisa

9.797

9.797

5

GRANETTO Jorge – Villaguay

9.543

9.543

Categoría MAYORES “ I “ ( 60 / 64  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MORAS Rogelio – Laguna Paiva

10.000

10.000

10.000

20.000

2

SALAS Miguel – C. del Uruguay

9.889

9.923

19.812

Categoría MAYORES “ J “ ( 65 / 65  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ULFELDT Alejandro – B. Vista

10.000

10.000

10.000

20.000

2

STOPELLO Jorge – Paraná

9.239

9.900

19.139

M  A  Y  O  R  E  S – Mujeres

Categoría MAYORES “ A “ ( 18 / 24  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ASSELBORN Rayen – Ciudadela

10.000

10.000

20.000

2

ARTERIZA Sheila – S.J. del Rincon

9.876

9.759

9.983

19.859

3

DIAZ Anahi – La Paz

9.853

9.790

10.000

19.853

4

OBERLANDER Sofia – S.Estero

9.859

9.690

9.933

19.792

5

MAKRE Camila – Palomar

9.972

9.972

6

DOMINGUEZ Ana – La Paz

9.587

9.587

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

RIVERO M. Victoria – Victoria

10.000

10.000

20.000

2

SOTO Maria Lujan – B.Aires

10.000

9.880

9.974

19.974

3

TEGLIA Marina – Rosario

9.201

8.954

8.602

18.155

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VIDORET Noelia – Areteaga

10.000

10.000

9.376

20.000

2

RUSSO  Romina – Concordia

10.000

10.000

3

DOPAZO Janina – San Javier

9.725

9.725

4

MENDOZA M.Rosa – Escobar

9.123

9.123

5

FERNANDEZ Miriam – Gchu

9.009

9.009

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GOTLIEB Florencia – Rosario

10.000

10.000

20.000

2

ZARINI Sandra – C. del Uruguay

10.000

10.000

3

ZINGONI Magdalena – Victoria

9.767

9.767

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DORA Lorena – Rosario

10.000

10.000

20.000

2

BOXLER Martina – C. del Uruguay

9.300

10.000

9.276

19.300

3

MOGLIA  Natalia – Rosario

9.543

8.851

18.394

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SZECSENYI Liliana – Las Parejas

10.000

10.000

10.000

20.000

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BAEZ Laura – C.Federal

10.000

10.000

20.000

Categoría MAYORES “ I “ ( 60 / 64  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VALENCIA Ana – Santa Fe

10.000

10.000

10.000

20.000

 

Categoría MAYORES “ J“ ( 65 / 69  años )

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SPESOT Angelica – Reconquista

10.000

10.000

20.000

 

 

POSICIONES POR CATEGORIAS

 

PARATRIATHLON – Varones

Categoría  TRI 2

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GENY Juan Manuel – Bragado

10.000

10.000

10.000

30.000

 

J  U  V  E  N  I  L  E  S – Varones

 

Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )- P

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DELL ORTO Leandro – Cdia.

10.000

10.000

10.000

30.000

2

GENRE BERT Lautaro –La Paz

8.808

8.808

Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )- O

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

STRAZISCAR Lucas – Haedo

9.869

9.917

10.000

29.786

2

TOZONOTTI Luciano – Concordia

9.808

9.471

9.808

29.087

3

CASTELLANO Enzo – La Paz

9.672

9.755

9.391

28.818

4

GALLINA Leandro – San Pedro

9.627

9.503

9.463

28.593

5

MONTENEGRO Matias – S. Fco

10.000

10.000

20.000

6

DIAZ Sebastian – La Paz

9.665

9.833

19.498

7

LABORDE Alejandro – La Paz

9.509

9.509

8

ALVAREZ Brian – La Paz

9.369

9.369

Categoría MENORES JUNIORS  “ B “ ( 16 / 17  años )- N

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CANALS Cristian- Concordia

10.000

10.000

10.000

30.000

2

GENRE BERT Luis – La Paz

9.435

9.469

18.904

3

ALVEZ Franco – Gualeguaychú

9.387

9.451

18.838

4

MONTENEGRO Lucas-S.Francisco

9.980

9.980

5

FAURE Ivan – Toay

9.638

9.638

6

GIROTO Ezequiel – Escobar

8.831

8.831

Categoría MENORES JUNIORS  “ A “ ( 18 / 19 años )- L

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

LIURGO Cristian – Haedo

10.000

10.000

10.000

30.000

2

VILLARRUEL J.Ignacio –S.Pedro

9.987

9.975

9.796

29.758

3

CAMBURSANO Mariano– C.Bustos

9.896

9.838

19.734

4

RAMIREZ Fernando – La Paz

9.769

9.786

19.555

5

FERRARI Lucas – Concordia

9.709

9.757

19.466

6

MULLER Matias – La Paz

9.967

9.967

7

SILVESTRO Emiliano – Santa Fe

0

9.889

9.889

8

RENIERO Matias – Reconquista

9.563

9.563

9

ARTERIZA Emilio – SJ del Rincon

9.052

9.052

J  U  V  E  N  I  L  E  S – Mujeres

 

Categoría MENORES  “ B “ ( 14 años )- p

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

TORALES Natalia – La Paz

10.000

10.000

10.000

30.000

2

SAAD Magdalena – La Paz

9.064

9.932

18.996

Categoría MENORES JUNIORS  “ B “ ( 16 / 17  años )- n

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CALO Camila – San Justo

10.000

10.000

20.000

2

ARTERIZA Solange – S.J. Rincon

10.000

9.798

19.798

3

FARIÑA Antonella – Gualeguaychu

9.356

9.356

4

VALENZUELA Victoria – La Paz

9.164

9.164

Categoría MENORES JUNIORS  “ A “ ( 18 / 19 años )- 9

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BARGAS Ana – Concordia

10.000

10.000

10.000

30.000

2

LEONES ACOSTA Josefina- SElena

9.720

9.809

19.529

S P R I N T S

 

Categoría  SPRINT  “  A  “ ( 20 / 26  años )- Q

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MERIGHI Renzo – Bombal

10.000

10.000

10.000

30.000

2

VARISCO Nahuel – Paraná

9.944

9.832

9.672

29.448

3

LAZO Nazareno – Gualeguay

9.479

9.689

9.748

28.916

4

BORGES Bernardo – Paraná

9.280

9.644

9.472

28.396

5

SALZMAN David – Paraná

9.959

9.776

19.735

6

CIUCIO Victor – Concordia

9.802

9.857

19.659

7

MONROE Ezequiel – Colón

9.722

9.434

19.156

8

DIANA Fernando – Santa Fe

9.996

9.996

9

MOREJON Maximiliano – Rosario

9.799

9.799

Categoría  SPRINT  “  B  “ ( 27 / 37  años )- R

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ISTILLARTE Emiliano – Cdia

10.000

10.000

10.000

30.000

2

URQUIZA Gastón – C. del Uruguay

9.820

9.740

9.928

29.488

3

RODRIGUEZ Hector – F.L.Beltran

9.384

9.408

9.560

28.352

4

GRIECO Emiliano – Concordia

9.379

9.056

9.465

27.900

5

PEREZ RODAL Hernan-V Sarmiento

9.898

9.939

19.837

6

COMMAND Martin – Concordia

9.713

9.817

19.530

7

CICOLINI Marcelo – S. Lorenzo

9.406

9.682

19.088

8

SEGOVIA Martin – Concordia

9.867

9.867

9

COASSOLO Juan J. – Crespo

9.829

9.829

10

BARRIONUEVO Pablo – Concordia

9.680

9.680

11

GONZALEZ Maximiliano- Federac.

9.618

9.618

12

RODRIGUEZ Cesar – Castelar

0

0

Categoría  SPRINT  “  C  “ (  38 / 48  años )- S

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

LUGRIN Luis – Colón

10.000

10.000

10.000

30.000

2

CORAJURIA Ariel – La Paz

9.759

9.766

9.709

29.234

3

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

9.342

9.845

9.735

28.922

4

LUQUE Jorge – Colón

9.304

9.597

9.730

28.631

5

MARTIN Walter – La Paz

8.972

9.173

9.143

27.288

6

MARTINEZ Julio – Escobar

9.090

9.373

8.757

27.220

7

ANDINA Adrian – La Paz

9.672

9.639

19.311

8

AMIANO Martin – Concordia

9.565

9.313

18.878

9

MARUSICH Claudio – La Paz

0

9.291

9.291

10

MOYA Horacio – Diamante

8.767

8.767

Categoría  SPRINT  “  D  “ (  49 años en adelante  )- T

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BORLLE Julio – Santa Fe

10.000

10.000

10.000

30.000

2

VILLARRUEL Humberto – S. Pedro

9.745

9.809

9.711

29.265

3

RUIZ Guillermo – C. del Uruguay

9.491

9.313

9.408

28.212

4

SOSA Hugo – San Pedro

9.238

9.291

9.455

27.984

5

TISCORNIA Mario – Corrientes

9.257

8.983

9.114

27.354

6

LESCANO Sergio – Federación

9.148

8.988

18.136

7

ESPONDA Luis – Chajarí

8.783

8.599

17.382

8

COCERES Roque – Villaguay

7.865

7.971

15.836

9

PISANO Luis – Larreta

8.109

7.723

15.832

10

GAUNA Horacio – Santa Fe

9.492

9.492

11

MARTIN Eduardo – La Paz

9.434

9.434

Categoría  SPRINT  MUJERES- (Unica) – 5

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MENDEZ Natalia – Colón

10.000

10.000

10.000

30.000

2

CORVINO Rebeca – San Pedro

9.602

9.612

9.675

28.889

3

DECILLO Georgina – Rosario

9.476

9.610

9.633

28.719

4

MOGLIA Natalia – Rosario

9.130

9.130

5

GOMEZ Delia – Federación

0

8.066

0

M O U N T A I N   B I K E

 

Categoría “ MOUNTAIN BIKE  A “ – Varones ( 18 / 29 años )- U

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ARIAS Andres – Concordia

10.000

10.000

9.993

29.993

2

FRUTOS Edgar – Piedras Blancas

9.786

9.803

19.589

3

CAIRONE Marcos – La Paz

10.000

10.000

Categoría “ MOUNTAIN BIKE B “ – Varones ( 30 / + años ) -V

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PIRE Carlos – San Pedro

10.000

9.930

10.000

29.930

2

MARTIN Erico – La Paz

9.842

10.000

9.885

29.727

3

BALLESTEROS Adrian – Villaguay

9.674

9.583

9.336

28.593

4

VAZQUEZ Federico – San Pedro

9.408

9.635

9.412

28.455

5

MONTEGGIA Mauricio- San Pedro

9.107

9.324

9.249

27.680

6

GARCIA TEDESCO Diego – B.A.

9.383

9.363

18.746

7

COSO Gabriel – Rosario

8.818

8.818

8

MERCADO Ruben – Cordoba

8.714

8.714

Categoría  MOUNTAIN BIKE  MUJERES- (Unica) – 6

 

Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MIRANDA Carolina – San Pedro

10.000

10.000

20.000

Tags: , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Suzuki corrió más rápido que una moto

Un joven japonés se convirtió en el único atleta no africano que bajó las 2h05m en los 42 kilómetros del maratón.

maraton record marathon running 42K

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Récord mundial de running

Una nueva plusmarca mundial en atletismo de calle.

record running 5k

Victorias locales en los 21K al Paraíso

Joaquín Arbe y Evangelina Thomas ganaron el medio maratón de Chubut.

Arbe

Una mujer de 62 años corrió 42K en 2h52m

La mejor marca de la historia del maratón femenino en categoría sexagenarias.

running maraton record mariko master 1

Récord mundial de running sobre cinta de gimnasio

Plusmarca global de 100 kilómetros corriendo en el mismo lugar bajo techo.

running cinta gimnasio record 100k 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Ciclismo con estilo patagónico

Más de 250 competidores cantaron presente en la segunda edición de la Esquel 360 Bike Fest de Chubut.

ciclismo mtb cycling bicicleta 1

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

Habrá más bicicletas en el Tour de France

La edición 2021 de la ronda gala contará con 184 ciclistas, ocho más que la temporada pasada.

pexels-pixabay-248547

Victoria a puro sprint

La novena fecha del campeonato mendocino de ciclismo se definió sobre la línea de llegada.

ciclismo cycling bicicleta triatlon vuelta mendoza

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

La natación argentina tiene nuevos récords

Dos plusmarcas absolutas en pileta larga.

natacion record swim pileta mujeres

Argentina será sede del campeonato sudamericano de natación

El certamen será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

IMG_6793-980x653

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

IronMan brindará un biosensor para combatir la fatiga

Un parche colocado en el brazo informará el nivel de glucosa en sangre en tiempo real.

ironman triathlon triatlon supersapiens

Viedma tuvo triatlón de larga distancia

Los 113 kilómetros del rionegrino Triathlon Half Camino de la Costa reunieron a un centenar y medio de participantes.

triatlon half triathlon 1

Los N°1 del triatlón mundial

La Organización de Triatlón Profesional publicó su ranking global del deporte de las tres disciplinas.

frodeno ryf triatlon triathlon ironman

Quieren correr un Triatlón IronMan en 6 horas

Inédito reto deportivo para romper el récord mundial de los 226 kilómetros.

triatlon ironman triathlon desafio record

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk