atletismo
02/08/2011

El podio no tapa al bosque

En la línea de largada cantaron presente 233 competidores, 160 hombres y 73 mujeres que representaron a un total de diecinueve clubes; equipos e instituciones que pugnaron por un lugar en el podio pero la cima tuvo un único dueño porque la Agrupación Atlética El Bosque ganó la Copa Metropolitana de cross country tanto en la general masculina como femenina gracias a los éxitos logrados este domingo por la mañana en la localidad bonaerense de San Martín.

En un circuito que combinó césped y tierra en el parque Irigoyen con la organización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), los corredores de El Bosque sumaron un total de 218 puntos tras dominar tanto en las categorías de damas como caballeros. La agrupación atlética dirigida por el profesor César Roces tuvo como su principal as de espadas a Luis Molina, quien a sus veintitrés años corrió los ocho kilómetros en veinticinco minutos y tres segundos que le valieron la victoria tal como lo hizo en la prueba corta de cuatro kilómetros al cronometrar doce minutos y doce segundos.

En el segundo puesto de la tabla de posiciones de hombres y de mujeres se situaron los dueños de casa, Las Aguilas de San Martín, campeones de la temporada pasada que ahora lograron 168 unidades, cincuenta menos que los vencedores. Otra agrupación referente del atletismo argentino, Los Ñandúes alcanzaron los 123 puntos para posicionarse terceros en la general masculina y sextos en la rama femenina.

“Esta Copa Metropolitana de Clubes formó parte de nuestro calendario de cross que incluyó un campeonato que concluyó el domingo 24 de julio y sirvió de circuito evaluativo para la conformación del selectivo que nos representará el 20 de agosto en el 37° campeonato nacional de cross country en la ciudad entrerriana de Concordia”, explicó el periodista Gustavo Grillo, responsable de prensa de la Federación Atlética Metropolitana (FAM).

Posiciones Copa Metropolitana de Clubes de Cross 2011

INSTITUCIONES TOTAL DAMAS CABALLEROS

1º EB 210 92 (1º) 118 (1º)

2º LASM 168 81 (2º) 87 (2º)

3º LÑ 123 38 (6º) 85 (3º)

4º ET 95 53 (3º) 42 (7º)

5º EMA-AVELLANEDA 93 48 (4º) 45 (6º)

6º CADA 90 42 (5º) 48 (5º)

7º CAI 74 18 (9º) 56 (4º)

8º LA TRIBU 61 23 (8º) 38 (8º)

9º MEE 48 30 (7º) 18 (13º)

10º DC 44 8 (12º) 36 (9º)

11º AAPCH 40 16 (10º) 24 (11º)

12º STAA 30 – 30 (10º)

13º FCMAX 23 – 23 (12º)

14º CAVS 10 10 (11º) -

14º SGLZ 10 – 10 (14º)

16º MSI 8 8 (12º) -

16º CAL 8 8 (12º) -

18º CULTURAL 7 – 7 (º15)

18º AAO 7 – 7 (º15)

COPA METROPOLITANO DE CLUBES DE CROSS COUNTRY 2011

DOMINGO 31/07/2011

SEDE: PARQUE YRIGOYEN

ORGANIZO : LAS AGUILAS DE SAN MARTIN

FISCALIZO: FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA

DAMAS

COPA METROPOLITANO DE CLUBES DE CROSS COUNTRY 2011

DOMINGO 31/07/2011

SEDE: PARQUE YRIGOYEN

ORGANIZO : LAS AGUILAS DE SAN MARTIN

FISCALIZO: FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA

6ª – OSOREZ JULIETA LIBRE 72 20.05

7ª – NUÑEZ MARIA KARINA LIBRE 74 20.47

Pos. Pts. MAYORES – CROSS LARGO 6.000 MTS.

1ª 10 PUENTE ROMINA VANESA LÑ 77 22.25

2ª 9 MARTINEZ CAROLINA LÑ 81 22.32

3ª 8 IROULEGUY MARIA DC 77 26.10

4ª – GATTI CLAUDIA LIBRE 77 30.23

Pos. Pts. PRE-VETERANAS – 6.000 MTS.

1ª 10 FERNANDEZ MARINA CADA 75 22.16

2ª 9 MARTINEZ DANIELA EB 75 22.58

3ª 8 TEVEZ VIVIANA CAL 72 23.05

4ª 7 ANDRADE ROCHA CINTIA V. EB 76 23.59

5ª 6 GONCALVES F. VIOLETA LA TRIBU 76 24.35

6ª 5 CATOIRA ANDREA EB 74 24.56

7ª 4 MULLICUNDO GLORIA LASM 72 27.22

8ª 3 HERMIDA PATRICIA LASM 72 27.34

Pos. Pts. VETERANAS “A” – 6.000 MTS.

1ª 10 MOTTA SILVINA EB 71 22.51

2ª 9 SALERNO CINTHIA AAPCH 71 23.10

3ª 8 ACUÑA VERONICA EB 69 23.24

4ª – NICOLOSI CLAUDIA LIBRE 67 24.21

5ª 7 GIACOBONE SILVIA CADA 68 30.15

Pos. Pts. VETERANAS “B” – 6.000 MTS.

1ª 10 LOPEZ ESTELA ET 66 25.18

2ª 9 ORQUERA AMELIA CAI 62 25.33

3ª 8 COZZA MAGDALENA INES LA TRIBU 62 27.12

4ª 7 BLANCO SILVIA LASM 63 29.58

Pos. Pts. VETERANAS “C” – 4.000 MTS.

1ª 10 FEMIA RITA MARIA LÑ 58 16.30

2ª 9 GONZALEZ MARIELA ELIZABETH LA TRIBU 61 19.24

Pos. Pts. VETERANAS “D” – 4.000 MTS.

Pos. Pts. VETERANAS “E” – 2.000 MTS.

1ª 10 BUITRAGO OLGA EB 47 09.01

2ª 9 GARCIA ELENA LASM 48 10.31

3ª 8 BARRIONUEVO VIVIANA LASM 49 11.09

Pos. Pts. VETERANAS “F” – 2.000 MTS.

1ª 10 BARRIOS BRUNA LASM 44 11.07

Pos. Pts. Apellido y Nombre Club Año Tiempo

PRE INFANTILES – 1.000 MTS.

1º 10 FASANO NAHUEL LASM 2000 4.11

2º 9 GOMIZ LAUTARO LASM 2000 4.48

Pos. Pts. INFANTILES – 1.500 MTS.

1º 10 GAVIOLA JULIAN EMA-AVELL. 98 5.10

2º 9 PADILLA FRANCISCO LASM 98 5.14

3º 8 GROSMAN TOMAS EMA-AVELL. 99 5.21

4º 7 CALDIROLI AGUSTIN EB 99 6.05

Pos. Pts. CADETES – 2.000 MTS.

1º 10 DESLARMES ERIK CAI 97 6.45

2º – SANCHEZ EMILIANO ADAL 97 6.50

3º 9 ESPAÑA ULISES ET 97 7.00

4º 8 DA SILVA JOSEPH ET 97 8.19

Pos. Pts. MENORES – 3.000 MTS.

1º – MALUENDEZ FACUNDO ADAL 97 09.40

2º 10 MOLINA LUCAS CADA 95 09.16

3º 9 ALE MAXIMILIANO EMA-AVELL. 96 09.23

4º 8 ROMERO SEBASTIAN EMA-AVELL. 94 09.35

5º 7 BELLIZZI RAFAEL CADA 95 09.38

CABALLEROS

6º 6 RONDO WALTER MEE 94 09.50

7º 5 GUTIERREZ LAUTARO FCMax 95 10.02

8º 4 SEGOVIA EZEQUIEL MEE 95 10.04

9º 3 BURANI JONATHAN ET 94 10.08

10º 2 GAVIOLA LEANDRO EMA-AVELL. 95 10.11

11º 1 GONZALEZ JESUS CAI 96 10.13

12º 1 SANTA CRUZ JONATHAN CAI 94 10.13

13º 1 MARIN JHONNY CULTURAL 94 10.22

14º 1 ZUGUEB NADIR CAI 94 10.26

15º 1 BALBIS PABLO ET 96 10.31

16º 1 CACERES PABLO CAI 95 11.07

17º 1 RONDO CLAUDIO MEE 95 11.12

18º 1 CARPINELLA FUENTES EMA-AVELL. 95 11.21

19º 1 GOMIZ MATIAS LASM 95 14.25

- ROSATI ELIAS ET 95 Abandono

Pos. Pts. JUVENILES – 6.000 MTS.

1º 10 VITARELLO DANIEL CADA 92 20.13

2º 9 SANTILLAN LEANDRO EB 92 20.22

3º 8 FORTE CHRISTIAN EB 92 20.49

4º 7 PAZ MARCELO MEE 92 20.51

5º 6 TOJO MATIAS ET 93 21.21

6º 5 ROSATI CRISTIAN ET 93 22.24

7º 4 ELGOYHEN MARTIN EB 92 23.40

Pos. Pts. SUB-23 – 10.000 MTS.

1º – SANTILLAN LENDRO – INVITADO EB 92 26.38

2º 10 MELGAREJO NICOLAS LÑ 90 26.42

3º 9 VIVAS MATIAS CAI 90 26.44

4º 8 MENDEZ JULIO CESAR CAI 91 27.29

5º 7 NIÑO JORGE LA TRIBU 89 27.33

6º 6 FUSZ LUCAS EMA-AVELL. 91 29.05

7º 5 FALCO IVAN STAA 89 29.33

8º 4 SAAVEDRA JAVIER LA TRIBU 90 29.51

9º 3 BELEC MARCOS LASM 90 30.20

Pos. Pts. MAYORES – CROSS CORTO 4.000 MTS.

1º 10 MOLINA LUIS EB 88 12.12

2º 9 SANCHEZ JOSE FCMax 87 12.21

3º 8 CASTILLO JORGE EB 85 12.38

4º 7 SANCHEZ SAÑUDO FERNANDO AAPCH 86 12.41

5º 6 PEREIRA JUAN JOSE CULTURAL 86 12.41

6º – NIESTROJ ALAN LÑ 92 12.46

7º – MENSI SERNANI NICOLAS LÑ 90 12.53

8º 5 RODRIGO TOMAS DC 83 12.54

9º 4 CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 12.56

10º 3 SANTA CRUZ WALTER CADA 84 13.00

11º – GONCALVES MATIAS CULTURAL 90 13.00

12º – MENSI SERNANI JOSE MARIA LÑ 89 13.04

13º – BENGOCHEA EMANUEL LÑ 89 13.07

14º 2 SILVA DARIO DC 77 13.24

15º 1 MAYDANA VICTOR HUGO EMA-AVELL. 79 13.39

16º 1 FISCHMAN NICOLAS EB 82 13.40

17º 1 QUINTANA HERNAN EB 77 13.43

18º 1 BERNAL ARIEL CADA 87 13.51

19º 1 REVELLI MARTIN EB 78 14.21

20º 1 OLIVERA JOSE ORLANDO CAI 78 14.26

21º – REYES GABRIEL LÑ 91 14.37

22º – GOMEZ JULIO CESAR LÑ 96 14.43

23º 1 PEREZ GUSTAVO ALFREDO CAI 85 14.46

24º 1 VOZZA GABRIEL LÑ 81 14.50

25º 1 LOPEZ FACUNDO CAI 81 14.58

26º 1 VALLEJOS ELBIO ALEXIS LASM 82 15.18

27º 1 LOPEZ HECTOR CAI 83 15.33

28º 1 PESSANO GUILLERMO AAPCH 84 15.48

Pos. Pts. MAYORES – CROSS LARGO 8.000 MTS.

1º – MOLINA LUIS EB 88 25.03

2º 10 TABASCO LAUTARO AAPCH 84 25.19

3º 9 MARTINEZ FABIAN FCMax 82 25.21

4º 8 MENDEZ JOSE LÑ 83 26.07

5º 7 BRIZI GUIDO EB 79 27.17

6º 6 ANDRADE MIGUEL STAA 83 27.28

7º 5 FERNANDEZ MARTIN SEBASTIAN AAPCH 81 27.33

8º – ROMERO ROLANDO LIBRE 78 28.08

9º – ZUCCONI EZEQUIEL LIBRE 82 28.24

10º 4 ROSSI FEDERICO EB 84 28.30

11º 3 CANDEL MATIAS EB 82 28.45

12º 2 BRIKMAN FABIAN DC 80 29.06

13º 1 ARAUJO JORGE EB 81 29.07

14º 1 LAMARCA DAVID STAA 81 29.32

15º 1 GONZALEZ DIEGO MARCOS ET 81 29.35

16º 1 URSINO EMANUEL CAI 83 29.59

17º 1 INSUA FEDERICO EB 78 30.00

18º – IBARRA HERNAN EB 81 30.24

19º – ZENTNER MARKUS LIBRE 82 30.29

20º 1 LEVY MARIANO STAA 80 32.53

21º FERNANDEZ DIEGO HERNAN AAPCH 77 Abandono

Pos. Pts. PRE-VETERANOS – 8.000 MTS.

1º 10 IANNUZZI MARTIN STAA 73 26.37

2º 9 VILLALBA MARIO CADA 75 26.49

3º 8 ACOSTA MARCELO CADA 72 27.08

3º 7 SICA DIEGO DC 72 27.46

5º 6 KIFEL LUIS CARLOS LÑ 76 28.00

6º 5 LEGUIZA MARIANO STAA 74 28.31

7º – WUNSCH LEANDRO LIBRE 72 28.51

8º 4 FERNANDEZ SEBASTIAN DC 72 29.07

9º 3 BASTIANI WALTER DC 72 29.21

10º – CHECCACCI DARIO LIBRE 72 30.13

11º 2 FEIJOO RAIMUNDO LÑ 73 30.41

12º 1 VALERIO CARLOS LÑ 74 30.52

13º 1 MOGUILEVSKY LEONEL EB 74 31.07

14º 1 MARTINEZ JUAN JOSE STAA 73 31.24

15º 1 MICHELOUD JOSE CAI 74 32.55

16º 1 GATICA RAUL CAI 73 33.21

17º 1 CABRAL GABRIEL CAI 72 33.28

18º 1 LOYOLA FERNANDO STAA 74 33.53

Pos. Pts. VETERANOS “A” – 8.000 MTS.

1º 10 MANSILLA FELIX MARCELO EB 70 26.59

2º 9 OJEDA OSCAR JULIAN EB 71 27.29

3º 8 BALLESTEROS DANIEL EB 68 28.05

4º 7 JUAREZ ROLANDO CESAR EB 70 28.40

5º 6 DIB DANTE DANIEL LASM 71 29.14

6º 5 LESCANO CLAUDIO LA TRIBU 68 29.44

7º 4 VARA OSCAR LA TRIBU 71 30.15

8º 3 CACERES JULIO CESAR CAI 68 30.36

9º 2 BENITEZ IGNACIO MARTIN LA TRIBU 70 30.55

10º 1 MIGUEL ERNESTO LÑ 68 30.56

11º – CABRAL RAFAEL LIBRE 67 31.15

12º 1 ZARCO RAMIRO AAPCH 69 31.29

13º 1 FASANO ALEJANDRO LASM 70 32.56

Pos. Pts. VETERANOS “B” – 8.000 MTS.

1º 10 GHIDOSSI PAUL LÑ 66 27.07

2º 9 GAUNA JORGE LÑ 62 27.16

3º 8 SANCHEZ ERNESTO CAI 64 27.44

4º 7 VELIZ HECTOR LASM 64 28.07

5º – KREIKER RICARDO – ATLETA INVITADO LASM 60 29.35

6º 6 TELLO MARCELO EB 66 29.54

7º – NICOCIA MARCELO LIBRE 64 30.30

8º 5 MASSERA ARIEL HERNANDO LA TRIBU 66 30.38

9º 4 PADILLA MARCOS LASM 62 31.51

10º 3 LOPEZ ALEJANDRO LA TRIBU 64 32.00

11º – BARBERO MARCELO LIBRE 64 32.39

12º 2 TORRES JOSE LUIS LASM 66 33.22

13º – BELLUCCI ANGEL LIBRE 64 33.22

14º – LEZCANO MARCELO LIBRE 66 40.00

Pos. Pts. VETERANOS “C” – 4.000 MTS.

1º 10 TOSCANO CARLOS LÑ 61 13.54

2º 9 KREIKER RICARDO LASM 60 14.09

3º – SOSA OCTAVIO BENJAMIN LIBRE 58 14.50

4º 8 MARQUEZ RUBEN EMILIO EB 58 15.05

5º 7 IBAÑEZ MARCELO LÑ 60 15.07

6º 6 ROMERO FRANCISCO CAI 58 15.10

7º 5 MASSERA GABRIEL LA TRIBU 60 15.59

8º 4 HARTZ CARLOS MATEO EB 59 16.14

9º 3 SWINNEN DANIEL A. LA TRIBU 58 16.56

Pos. Pts. VETERANOS “D” – 4.000 MTS.

1º 10 AGUILERA MARIO LÑ 55 14.19

2º 9 FORTUNATO GUILLERMO DC 53 16.13

3º 8 CANTEROS MARIO LASM 54 16.32

4º – NIÑO MIGUEL LIBRE 53 16.59

5º – ANICHINI LUIS ANTONIO LIBRE 54 19.11

6º 7 QUANTIN CARLOS AAO 53 19.13

Pos. Pts. VETERANOS “E” – 2.000 MTS.

1º 10 CEDARRY ORLANDO SGLZ 49 7.18

2º 9 CATALDO OSCAR ET 50 7.49

Pos. Pts. VETERANOS “F” – 2.000 MTS.

1º 10 SUAREZ HECTOR OMAR LÑ 46 09.00

2º 9 TROVATTO ALFREDO LASM 44 09.35

3º 8 PINILLA JUAN MANUEL LASM 34 11.09

Tags: , , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Bicampeón argentino de 10K

Julián Molina destrozó el cronómetro al conquistar su segundo título nacional consecutivo de 10 mil metros en pista.

running maraton 10k julian molina

Victorias keniatas en el Maratón de Italia

Los atletas keniatas lideraron el podio en los 42K de Siena.

running maraton marathon

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Una mujer de 70 años corrió 42 Km. en 3h29m

Una atleta septuagenaria destrozó el cronómetro demostrando que el running no tiene fecha de vencimiento.

yuko running maraton

Batió dos récords argentinos en quince días

Dos plusmarcas nacionales en dos semanas.

federico bruno atletismo running

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

La corredora más veloz de Argentina

Se batió un récord nacional absoluto del atletismo de pista.

53032354_2394912377188573_2844688519543128064_n

Siempre en el podio

Se disputó la fecha inaugural del Abierto Argentino de ciclismo de montaña.

ciclismo mtb btt cycling mountain bike

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Pedaleando hasta el podio

Argentina ganó dos medallas de plata y una de bronce en el campeonato panamericano de ciclismo MTB.

catriel soto ciclismo mtb bicicleta

Millonarios del ciclismo

Conocé a los campeones que cobran hasta seis millones de dólares por subirse a la bicicleta.

sagan 1

El ciclismo sigue adelante a pesar del COVID-19

Calendario oficial completo de la Fórmula Uno de la bicicleta.

ciclismo cycling covid-19 coroavirus bicicleta

El rey de la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti ganó por sexta vez la carrera cuyana convirtiéndose en el máximo campeón de sus 45 ediciones.

dotti ciclismo vuelta mendoza cycling bicicleta

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Las brazadas más veloces del año

Una joven de veinticuatro años logró los mejores tiempos mundiales de 2021 en 200, 400 y 1.500 metros estilo libre.

swim natacion deporte ledecky

Una joven rionegrina nadó 70 Km. sin parar

Proeza deportiva como entrenamiento de calidad y también para promover el cuidado del medio ambiente.

natacion swim daira marin

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Dos nadadores que valen oro

Los nadadores argentinos Cecilia Biagioli e Ivo Cassini ganaron las preseas doradas en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

biagioli-y-cassini-foto-cadda_862x485

Coparon el podio

Argentina ganó una medalla de oro y otra de plata en el inicio del campeonato sudamericano de natación en aguas abiertas.

natacion swim turco 1

Argentina es el nuevo campeón sudamericano de natación

La selección nacional conquistó el título continental de pileta larga.

argentina-natacion-foto-cadda_862x485

Brazadas criollas en Qatar

La natación argentina cantó presente en la Copa del Mundo de natación en aguas abiertas en Doha.

ivo cassini natacion swim aguas abiertas open water

Ganó los 113 Km. del IronMan 70.3 en 3h42m

Un triunfo tan veloz como resistente rumbo al podio de Hawaii.

ironman 70.3  triathlon triatlon

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Victoria argentina en el Triatlón Challenge de Miami

Un joven formoseño subió a la cima del podio en los Estados Unidos.

alucin triatlon triathlon ironman

La campeona mundial de triatlón tiene Covid-19

La ganadora del IRONMAN Hawaii 2019 dio positivo de coronavirus en el testeo previo a una carrera.

ironman Hawaii triathlon triatlon 1

Siempre en la cima del podio

El campeón olímpico y mundial alemán Jan Frodeno ganó el triatlón Challenge de Miami tras una año y medio de inactividad competitiva.

frodeno triatlon triathlon ironman running

Récord en el IronMan 70.3 de Dubai

Plusmarca absoluta en los 113 kilómetros del triatlón de los Emiratos Árabes Unidos.

triatlon ironman triathlon record

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk