Apenas se disputaron tres de las veintiún jornadas de esta 98º edición pero el Garmín Cervelo Team ya obtuvo dos victorias resonantes porque, tras ganar la contrarreloj grupal disputada ayer domingo, hoy lunes copó la cima del podio a través del velocista estadounidense Tyler Farrar, quien finalizó primero entre los 198 ciclistas que cruzaron la meta de la tercera etapa del Tour de France 2011 cuya clasificación general individual continúa liderada por su compañero de equipo, el noruego Thor Hushovd.
A sus veintisiete años y bajo una sensación térmica de 36 grados con vientos de costado que no le impidieron rodar a 42 kilómetros y medio por hora, Tyler Farrar se impuso al pedalear en 9 horas, 46 minutos y 46 segundos los 198 kilómetros con salida en Olonne Sur Mer para culminar en Redon donde definió a su favor en un sprint final en el que superó por media rueda al local Romain Feillu de la escuadra Vacansoleil DCM mientras que el campeón español del AG2R, José Joaquín Rojas, arribó tercero seguido del inglés Mark Cavendish, quien completó el Top-5 de esta tercera etapa en la que el nórdico Hushvod se adueñó del sexto lugar con el que retuvo el maillot amarillo que lo identifica como líder de esta 98º edición de la carrera más importante del mundo.
Emocionado hasta las lágrimas, Tyler Farrar se bajó de la bicicleta formando una letra W con sus dedos en memoria de su amigo y compañero de entrenamiento, el joven belga Wouters Weylandt, quien falleció durante la tercera etapa del Giro de Italia 2011 a raíz de una caída durante un descenso en la zona del Passo di Bocco. El sprinter del Garmín Cervelo Team también le dedicó la victoria a su padre Ed, quien le transmitió su pasión por el ciclismo y que hace dos años quedó parapléjico tras ser atropellado por un automóvil mientras pedaleaba en una de sus habituales salidas ruteras.
La jornada de hoy lunes tuvo fugas constantes, la primera de ellas protagonizada por los franceses Mickaël Delage y Maxime Bouet, junto a los españoles Iván Gutiérrez y Rubén Pérez Moreno más el holandés Niki Terpstra, quienes llegaron a sacar una ventaja de casi nueve minutos al pelotón perseguidor al pasar por el kilómetro 74 hasta que les dieron alcance al llegar al puente de Saint-Nazaire. Tanto Gutíerrez como Delage hicieron un esfuerzo sobrehumano para continuar adelante en solitario con una diferencia de apenas cuarenta segundos sobre lote de punto que los conectó cuando faltaban nueve kilómetros para el final donde el neocelandés cumplió su papel de lanzador a la perfección, dejando el hueco justo para que Hushovd retenga el maillot amarillo. Mañana martes será el turno de la cuarta etapa que constará de 172 kilómetros con comienzo en Lorien para culminar en Mur de Bretagne en el oeste galo.
Alberto Contador la pelea desde atrás
Enfocado en conquistar su cuarta corona en el Tour de France, y la tercera consecutiva, el español Alberto Contador se situó 34º con idéntico tiempo que el vencedor Farrar para ascender al 69º escalón de la tabla de posiciones a 1 minuto y 42 segundos del puntero.
Argentino en Top-100
Nacido en la ciudad bonaerense de Junín y nacionalizado español, Juan Antonio Flecha Giannoni llegó en 97º posición con igual tiempo que el ganador. Con los colores del Sky Procycling Team, mejoró su puesto número cien de ayer domingo.
1. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″
2. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
3. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
4. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
5. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
6. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
7. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
8. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
9. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
10. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
11. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
12. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
13. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
14. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
15. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
16. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
17. BONNET William 132 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
18. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
20. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
21. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
22. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
23. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
24. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
25. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
26. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
27. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
28. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
30. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
31. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
32. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
33. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
34. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
35. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
36. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
37. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
38. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
39. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
40. BRAJKOVIC Janez 71 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
41. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
42. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
43. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
44. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
45. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
46. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
47. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
48. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
49. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
50. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
51. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
52. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
53. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
54. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
55. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
56. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
57. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
58. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
59. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
60. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
61. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
62. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
63. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
64. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
65. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
66. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
67. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
68. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
69. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
70. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
71. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
72. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
73. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
74. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
75. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
76. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
77. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
78. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
79. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
80. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
81. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
82. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
83. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
84. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
85. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
86. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
87. CASAR Sandy 131 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
88. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
89. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
90. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
91. ROUX Anthony 137 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
92. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
93. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
94. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
95. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
96. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
97. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
98. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
99. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
100. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
101. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
102. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
103. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
104. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
105. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
106. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
107. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
108. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
109. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
110. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
111. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
112. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
113. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
114. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
115. KIRYIENKA Vasil 87 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
116. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
117. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
118. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
119. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
120. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
121. FARIA DA COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
122. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
123. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
124. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
125. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
126. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
127. VICHOT Arthur 139 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
128. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
129. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
130. PAURIOL Rémi 136 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
131. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
132. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
133. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
134. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
135. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
136. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
137. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
138. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
139. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
140. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
141. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
142. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
143. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
144. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
145. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
146. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
147. KERN Christophe 186 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
148. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
149. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
150. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
151. VELASCO Ivan 28 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
152. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
153. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
154. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
155. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
156. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
157. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
158. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
159. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
160. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
161. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
162. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
163. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
164. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
165. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
166. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
167. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
168. DELAGE Mickaël 133 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
169. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
170. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
171. ROY Jérémy 138 FDJ 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
172. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
173. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40′ 53″ + 00′ 32″
174. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 4h 41′ 09″ + 00′ 48″
175. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 41′ 11″ + 00′ 50″
176. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 4h 41′ 24″ + 01′ 03″
177. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 32″ + 01′ 11″
178. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 4h 41′ 41″ + 01′ 20″
179. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 41″ + 01′ 20″
180. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 4h 41′ 48″ + 01′ 27″
181. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40′ 21″ + 00′ 00″
182. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 42′ 59″ + 02′ 38″
183. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
184. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
185. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
186. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
187. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
188. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
189. VAN DE WALLE Jurgen 37 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
190. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 43′ 43″ + 03′ 22″
191. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
192. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
193. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
194. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
195. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
196. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
197. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 44′ 44″ + 04′ 23″
198. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 4h 46′ 18″ + 05′ 57″
Tags: alberto contador, Cervelo, ciclismo, Garmín, Juan Antonio Flecha, tour de france, Tyler Farrar