triatlon
11/10/2011

Campeones del duatlón entrerriano

Ya comenzó la primavera, sube la temperatura y  se acerca el inicio del circuito entrerriano de triatlón que el 29 de octubre próximo en la costa de Paraná celebrará la primera de sus ocho fechas. Como antesala del certamen más popular e importante en materia de pruebas combinadas de la Argentina, ayer domingo en la ciudad de La Paz se definió el título entrerriano de duatlón 2011 que coronó campeón al cordobés Franco Novara y cuyo cetro femenino quedó en manos de María Victoria Rivero, una de las grandes referentes del litoral.

Consagrado campeón entrerriano de duatlón en la sexta y última fecha disputada en La Paz, Franco Novara tuvo grandes rivales como el santafesino Nicolás Franzini, número dos de esta temporada provincial seguido del paranaense Guillermo García, quien se colgó la medalla de bronce en la clasificación general absoluta del circuito organizado por la Asociación Entrerriana de Triathlon (AET) que preside Fernando Báez.

Surgida de la cantera deportivo de la localidad de Victoria, patria chica del máximo campeón provincial Víctor Clivio, la profesora de educación física María Victoria Rivero sumó un nuevo título entrerriano. Esta vez lo hizo escoltada por Analía Lemos, representante de Villaguay. El podio femenino lo completó la juvenil concordiense Erica Pompar.

GENERAL VARONES MAYORES
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 NOVARA Franco M – S. Fco. 9.967 9.987 9.997 9.994 0 10.000 39.978
2 FRANZINI Nicolás – Santa Fe 10.000 10.000 9.995 9.935 9.937 39.872
3 GARCIA Guillermo – Paraná 9.934 9.959 9.975 9.958 9.886 9.877 39.778
4 RICAGNO Diego A – Concordia 9.960 10.000 10.000 9.824 9.884 39.708
5 BERTOLOTTI Fernando – Cdia 9.910 9.916 9.958 9.981 9.833 9.643 39.688
6 RODRIGUEZ Facundo – Crespo 9.916 9.939 9.751 9.962 39.568
7 MOLINA Walter – Reconquista 9.901 9.992 9.421 9.836 9.733 38.982
8 ACUÑA Victor – Federación 9.698 9.531 9.694 9.666 9.557 9.830 38.751
9 BERNS Sebastián – Carapachay 9.584 9.774 9.691 9.691 38.740
10 CASTELLA David – La Paz 9.650 9.540 9.709 9.494 9.505 38.248
11 COSENTINO Gonzalo – La Paz 9.673 9.517 9.703 9.204 9.273 37.697
12 FERNANDEZ Leandro- Federacion 9.478 9.309 9.224 9.427 37.438
13 PEREZ Ignacio G – La Paz 9.036 9.705 9.308 9.371 37.420
14 DAGUERRE Luis – Gchu 9.638 9.348 9.591 9.234 9.070 37.290
15 FERREYRA Pablo – Villa Elisa 9.499 9.329 9.033 9.337 37.198
16 NORIEGA Jorge – La Paz 9.682 9.367 9.581 8.425 9.183 8.898 37.130
17 GARCIA Osvaldo – Nogoyá 9.576 8.974 9.276 8.899 8.556 36.725
18 LAGO Javier – Escobar 9.367 8.740 9.250 9.104 8.855 9.093 36.419
19 SCHLEGEL Jacobo – Federación 9.414 8.895 9.397 9.099 8.887 8.767 36.295
20 DEL CASTILLO Cesar – Cdia 8.809 9.425 9.027 8.856 8.901 36.209
21 PARKINSON Eduardo – Paraná 9.240 8.876 9.378 9.065 7.556 8.720 36.039
22 RUGGERONI Daniel – San Javier 9.238 8.690 9.428 8.637 8.905 8.623 35.660
23 TORRASSA Miguel – Villaguay 9.409 8.937 9.465 0 8.727 7.975 35.104
24 PUET Edgardo – Villa Elisa 9.124 8.526 9.073 8.481 8.293 7.928 34.424
25 CURBELO Ruben – Concordia 9.064 8.540 9.124 8.420 8.323 7.843 34.407
26 BAZZARELLI Miguel – Cdia 9.051 8.489 8.622 8.551 8.297 8.191 34.388
27 ZUBER Marcelo – Franck 9.220 8.507 9.339 8.334 8.150 7.706 34.330
28 LESCANO Sergio – Federación 9.142 0 9.138 8.611 8.309 8.112 34.174
29 CHAVES Oscar – Paraná 8.821 7.932 9.071 8.469 8.062 7.648 33.534
30 ARGUELLO Adrian – Rosario 9.016 8.205 9.086 0 7.989 7.784 33.064
31 MORAS Rogelio – Laguna Paiva 7.933 8.865 8.000 7.945 32.743
32 UMANTI Raul – Pergamino 8.477 7.184 8.400 8.102 7.257 7.712 31.548
33 CASTELLI Roberto – Concordia 7.198 8.384 7.149 7.078 6.666 29.809
34 BERTOLOTTI Luis – Concordia 9.869 0 9.720 9.679 0 9.419 28.967
35 ULFELDT Alejandro – B. Vista 8.336 7.113 6.652 6.266 28.367
36 WAGNER Pablo – Crespo 9.369 8.941 9.359 8.669 8.691 26.979
37 STOPELLO Jorge – Paraná 7.440 5.296 7.623 5.724 5.538 0 24.181
38 NONINO Antonio – Concordia 8.230 6.627 6.360 6.441 27.658
39 PELTZER Carlos – Parana 8.516 7.483 7.413 7.101 30.513
40 CLIVIO Victor – Victoria 9.989 9.862 10.000 29.851
41 GIROTO Oscar – Escobar 9.697 9.717 9.531 9.248 28.496
42 GODOY Pablo – La Paz 9.503 8.945 9.688 8.734 27.367
43 OBERTI Carlos – Victoria 9.263 8.907 9.291 8.203 26.401
44 ALMIRON Ramón – Concordia 8.960 8.307 8.273 25.440
45 OCAMPO Jorge D –Concordia 9.938 9.889 19.827
46 RICAGNO Alejandro – Concordia 9.929 9.881 9.785 19.714
47 GALVAN Lucio – Santa Elena 9.861 9.720 19.581
48 RODE Nelson – C. del Uruguay 9.912 9.642 9.884 0 19.554
49 SACK Ezequiel – Gchú 9.579 9.347 0 0 18.926
50 MAIZ Hector – Concordia 9.272 9.435 9.005 18.440
51 GRANETTO Jorge – Villaguay 8.770 8.640 17.410
52 URQUIZA Gaston – C.del Uruguay 8.553 8.780 17.333
53 DOLDAN Rodolfo – Santa Fe 9.748 9.748
54 SCIORTINO José – Victoria 9.711 9.711
55 MAZO Cecilio – Federal 9.593 9.593
56 FAHLER Armando – Gualeguay 9.487 9.487
57 RAMIREZ Neri – Victoria 9.424 9.424
58 ZALAZAR Carlos – Gualeguay 9.391 9.391
59 HERNANDEZ Alejandro – Cdia 9.352 9.352
60 AMIANO Martin – Concordia 9.023 9.023
61 GODOY Alberto – Crespo 8.649 8.649
62 URBINA Alejandro – Escobar 0 0

GENERAL DAMAS MAYORES
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RIVERO M. Victoria- Victoria 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 LEMOS Analía – Villaguay 9.958 9.919 9.945 9.900 9.922 0 39.699
3 POMPAR Erica – Concordia 9.929 9.729 9.908 9.951 9.954 9.646 39.563
4 MACIEL Marcelina – La Paz 9.861 9.919 9.631 9.757 9.689 39.226
5 MENDEZ Natalia – Colón 9.908 9.731 9.774 9.541 9.699 9.683 39.021
6 RESCH Sandra – Crespo 10.000 9.966 9.155 9.706 38.827
7 DOMINGUEZ Ana M- La Paz 9.883 9.357 9.717 9.502 9.404 38.146
8 QUINTANA Graciela – La Paz 9.350 8.934 9.266 8.716 8.486 35.486
9 DOPAZO Janina – San Javier 8.741 9.160 0 8.804 8.354 35.059
10 BAEZ Laura – C.Federal 9.132 8.809 8.675 8.353 34.969
11 GOMEZ Delia – Federación 9.092 8.710 8.890 8.468 8.294 7.961 34.564

12 ERRAMOUSPE Daniela – Cdia 9.976 10.000 19.976
13 VALENTINI Anabel – Funes 9.448 9.128 0 18.576
14 ZINGONI Magdalena – Victoria 9.798 9.798

POSICIONES POR CATEGORIAS

M A Y O R E S – Varones

Categoría MAYORES “ A “ ( 19 / 24 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 NOVARA Franco M – S. Fco 9.967 9.987 10.000 10.000 0 10.000 39.987
2 FRANZINI Nicolas – Santa Fe 10.000 10.000 9.998 10.000 9.937 39.937
3 BERTOLOTTI Luis – Concordia 9.869 0 9.723 9.685 0 9.419 28.973
4 SACK Ezequiel – Gchú 9.579 9.347 0 0 18.926

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 GARCIA Guillermo – Paraná 10.000 10.000 10.000 9.977 10.000 10.000 40.000
2 BERTOLOTTI Fernando – Cdia 9.976 9.957 9.983 10.000 9.947 9.766 39.887
3 CASTELLA David – La Paz 9.716 9.581 9.734 9.608 9.628 38.551
4 RICAGNO Alejandro – Concordia 9.995 9.906 9.804 19.799
5 GALVAN Lucio – Santa Elena 9.927 9.739 19.666
6 RODE Nelson – C. del Uruguay 9.978 9.683 9.909 0 19.661
7 RAMIREZ Neri – Victoria 9.490 9.490

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RICAGNO Diego A – Concordia 10.000 10.000 10.000 10.000 9.922 39.922
2 RODRIGUEZ Facundo – Crespo 9.956 10.000 9.927 10.000 39.883
3 BERNS Sebastián – Carapachay 9.645 9.774 9.691 9.867 38.977
4 COSENTINO Gonzalo – La Paz 9.713 9.578 9.703 9.380 9.311 37.982
5 FERNANDEZ Leandro- Federacion 9.478 9.309 9.400 9.465 37.652
6 URQUIZA Gastón- C. del Uruguay 8.729 8.818 17.547
7 SCIORTINO José – Victoria 9.751 9.751
8 HERNANDEZ Alejandro – Cdia 9.392 9.392

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 MOLINA Walter – Reconquista 9.963 10.000 9.559 9.836 10.000 39.395
2 PEREZ Ignacio – La Paz 9.147 9.713 9.308 9.638 37.806
3 FERREYRA Pablo-Villa Elisa 9.507 9.467 9.033 9.604 37.611
4 NORIEGA Jorge – La Paz 9.744 9.478 9.589 8.563 9.183 9.165 37.570
5 RUGGERONI Daniel – San Javier 9.300 8.801 9.436 8.775 8.905 8.890 36.032
6 CURBELO Ruben – Concordia 9.126 8.651 9.132 8.558 8.323 8.110 34.664
7 CLIVIO Victor – Victoria 9.997 10.000 10.000 29.997
8 OCAMPO Jorge D –Concordia 10.000 10.000 20.000
9 DOLDAN Rodolfo – Santa Fe 9.810 9.810
10 MAZO Cecilio – Federal 9.655 9.655
11 FAHLER Armando – Gualeguay 9.549 9.549
12 AMIANO Martin – Concordia 9.161 9.161

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 ACUÑA Victor – Federación 10.000 10.000 9.977 10.000 10.000 10.000 40.000
2 DEL CASTILLO Cesar – Cdia 9.278 9.708 9.361 9.299 9.521 37.889
3 WAGNER Pablo – Crespo 9.671 9.410 9.642 9.112 9.311 37.504
4 CHAVES Oscar – Paraná 9.123 8.401 9.354 8.803 8.505 8.268 35.063
5 GIROTO Oscar – Escobar 9.999 10.000 9.865 9.868 29.733
6 GODOY Pablo – La Paz 9.805 9.414 9.971 9.177 28.562
7 OBERTI Carlos – Victoria 9.565 9.376 9.574 8.823 27.773
8 ALMIRON Ramon – Concordia 9.243 8.641 8.716 26.600
9 ZALAZAR Carlos – Gualeguay 9.693 9.693

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 GARCIA Osvaldo – Nogoyá 10.000 10.000 10.000 10.000 9.463 40.000
2 LAGO Javier – Escobar 9.791 9.766 9.785 9.828 9.956 10.000 39.575
3 PARKINSON Eduardo – Paraná 9.664 9.902 9.913 9.789 8.657 9.627 39.231
4 TORRASSA Miguel – Villaguay 9.833 9.963 10.000 0 9.828 8.882 38.673
5 ZUBER Marcelo – Franck 9.644 9.533 9.874 9.058 9.251 8.613 37.716
6 BAZZARELLI Miguel – Cdia 9.475 9.515 9.157 9.275 9.398 9.098 37.663
7 MAIZ Hector – Concordia 9.696 9.970 9.729 19.699
8 URBINA Alejandro – Escobar 0 0

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DAGUERRE Luis – Gchu 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 SCHLEGEL Jacobo – Federación 9.776 9.547 9.806 9.865 9.817 10.000 39.488
3 LESCANO Sergio – Federación 9.504 0 9.547 9.377 9.239 9.345 37.508
4 ARGUELLO Adrian – Rosario 9.378 8.857 9.495 0 8.919 9.017 36.288

Categoría MAYORES “ H “ ( 55 / 59 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 CASTELLI Roberto – Concordia 8.558 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 NONINO Antonio – Concordia 9.460 7.987 9.282 9.775 36.504
3 GRANETTO Jorge – Villaguay 10.000 10.000 20.000

Categoría MAYORES “I “ ( 60 / 64 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 PUET Edgardo – Villa Elisa 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 MORAS Rogelio – L.Paiva 9.407 9.792 9.519 9.652 38.370
3 PELTZER Carlos – Parana 9.392 8.957 8.932 8.808 36.089

Categoría MAYORES “ J “ ( 65 / 69 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 UMANTI Raul – Pergamino 9.828 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 ULFELDT Alejandro –B.Vista 9.936 9.011 9.395 8.554 36.896
3 STOPELLO Jorge – Paraná 8.791 8.112 9.223 7.622 8.281 0 33.238
4 GODOY Alberto – Crespo 10.000 10.000

M A Y O R E S – Damas

Categoría MAYORES “ A “ ( 19 / 24 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DOMINGUEZ Ana M- La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
2 RIVERO M.Victoria – Victoria 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 MACIEL Marcelina – La Paz 9.861 9.919 9.631 9.757 9.689 39.226
3 ERRAMOUSPE Daniela – Cdia 10.000 10.000 20.000

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DOPAZO Janina – San Javier 9.613 10.000 0 10.000 10.000 39.613
2 VALENTINI Anabel – Funes 10.000 10.000 0 20.000

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 POMPAR Erica – Concordia 9.971 9.810 9.963 10.000 10.000 9.963 39.934
2 LEMOS Analia – Villaguay 10.000 10.000 10.000 9.949 9.968 0 39.917
3 MENDEZ Natalia – Colón 9.950 9.812 9.829 9.590 9.745 10.000 39.507
4 ZINGONI Magdalena – Victoria 9.840 9.840

Categoría MAYORES “ E “ ( 405 / 44 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RESCH Sandra – Crespo 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 QUINTANA Graciela – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 /54 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 BAEZ Laura – C. Federal 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 GOMEZ Delia – Federacion 10.000 10.000 9.758 9.659 9.619 9.608 39.278

POSICIONES POR CATEGORIAS

J U V E N I L E S – Varones

Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DELL ORTO Leandro – Cdia 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 GENRE BERT Lautaro – La Paz 9.761 9.271 9.621 9.139 9.369 38.022
3 BAROLIN Enzo – La Paz 0 0

Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 BERTOCCHI VALLE Atilio –S.E. 9.938 10.000 10.000 10.000 9.685 39.938
2 CASTELLANO Enzo – La Paz 9.995 9.957 9.789 9.883 9.991 39.826
3 DIAZ Sebastián – La Paz 9.770 9.812 9.925 9.776 10.000 10.000 39.737
4 ALVAREZ Brian – La Paz 8.615 9.469 9.596 9.897 9.678 38.640
5 LABORDE Alejandro – La Paz 10.000 9.475 9.803 29.278
6 TOZONOTTI Luciano – Concordia 9.672 9.672

Categoría JUNIORS “ B “ ( 16 / 17 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 LESCANO Juan P. – Villaguay 9.999 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 MAYDANA Felix – Santa Elena 10.000 9.804 9.681 9.700 9.999 39.503
3 GENRE BERT Luis – La Paz 9.509 0 9.674 9.523 9.485 38.191
4 CANALS Cristian – Concordia 9.772 0 9.989 9.771 29.532
5 DIAZ Jesus – Ordoñez 9.328 9.626 9.651 28.605
6 ROMERO Juan C. – Santa Elena 9.384 9.560 18.944
7 HOGG Santiago – La Paz 9.657 9.657
8 LESCANO Andres – Cerrito 9.125 9.125
9 QUEVEDO Federico – La Paz 0 0

Categoría JUNIORS “ A “ ( 18 / 19 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 MULLER Matias – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 FERRARI Lucas – Concordia 9.805 9.829 9.726 9.826 9.697 39.186
3 VEGA Nestor – La Paz 9.503 9.689 9.619 9.661 10.000 9.666 39.016
4 MORAN Carlos – S. Elena 9.705 9.772 9.596 9.554 38.627

J U V E N I L E S – Damas

Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 TORALES Natalia – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 9.998 10.000 40.000
2 SAAD Magdalena – La Paz 9.936 9.981 9.987 9.770 9.896 39.800
3 DIAZ M.Angeles –Ordoñez 9.897 9.822 10.000 9.981 39.700

Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 GONZALEZ Fernanda – S. Elena 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000

Categoría JUNIORS “ B “ ( 16 / 17 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 ARTERIZA Solange – S J Rincón 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 VALENZUELA Victoria – La Paz 9.446 9.275 9.325 9.270 9.442 9.480 37.693
3 BUEDE Verónica – Concordia 9.207 9.207

Categoría JUNIORS “ A “ ( 18 / 19 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 LEONES ACOSTA Josefina- SE 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000

S P R I N T S

Categoría SPRINT “ A “ ( 19 / 26 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 SALZMAN David – Paraná 9.988 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 VARISCO Nahuel – Paraná 10.000 9.753 9.983 9.823 9.986 10.000 39.969
3 MONROE Ezequiel – Colon 9.726 9.752 9.815 9.708 9.777 39.070
4 KANEMANN Matias – Federacion 9.302 9.597 9.533 9.353 37.785
5 GOMEZ Ariel – Calchaquí 9.624 9.861 9.782 29.267
6 BERECOECHEA Ricardo – S.Elena 9.468 9.468

Categoría SPRINT “ B “ ( 27 / 37 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 ISTILLARTE Emiliano – Cdia 10.000 10.000 10.000 9.779 39.779
2 GONZALEZ Maximiliano – Feder 9.625 10.000 9.995 9.878 9.875 39.748
3 CAMEJO Hernan – Gualeguay 9.891 9.904 9.832 10.000 39.627
4 SIMONETTI Javier – Cerrito 9.763 9.989 9.916 9.742 9.698 39.410
5 REYNOSO Adolfo – Villa Elisa 9.454 9.903 10.000 9.607 9.492 9.809 39.319
6 REGONDI Omar – Cerrito 9.370 9.782 9.614 9.491 9.333 9.471 38.358
7 TAVELLA Hector – Concordia 9.261 9.418 9.332 9.139 37.150
8 URQUIZA Gastón – C. del Uruguay 9.671 9.671

Categoría SPRINT “ C “ ( 38 / 48 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 LUGRIN Luis – Colón 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 VITTOR José L. – Villaguay 9.696 9.980 9.872 9.712 39.260
3 MONZON Juan C. – Santo Tomé 9.324 9.705 9.821 9.516 9.504 38.546
4 URRUTIA Eladio – Santa Elena 9.268 9.627 9.772 9.262 37.929
5 MARTINEZ Julio – Escobar 8.494 8.857 8.878 8.936 8.581 35.252
6 CORAJURIA Ariel – La Paz 9.697 9.471 19.168
7 ALGARAÑA Daniel – Victoria 9.177 9.363 18.540
8 DOMINGUEZ Gabriel – Escobar 9.231 9.052 18.283
9 AGUIRRE José L.- San Justo 9.394 9.394

Categoría SPRINT “ D “ ( 49 años en adelante )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 MARTINEZ Alejandro – S. Elena 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 BRODER Pedro – Cerrito 9.315 9.382 9.296 10.000 9.263 9.435 38.132
3 MARTIN Eduardo – La Paz 9.682 9.847 19.529

Categoría SPRINT DAMAS
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DOPAZO Janina –San Javier 10.000 10.000

M O U N T A I N B I K E

Categoría “ MOUNTAIN BIKE A “ – Varones ( 18 / 29 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 CAIRONE Marcos – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 LESCANO Andres – Cerrito 9.707 9.936 9.869 9.950 9.776 39.531
3 FRUTOS Edgard – P. Blancas 9.677 9.611 9.857 9.886 9.867 39.287

Categoría “ MOUNTAIN BIKE B “ – Varones ( 30 / + años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 OJEDA Gustavo – La Paz 9.992 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 BALLESTEROS Adrian-Villaguay 9.952 9.908 9.911 9.856 39.627
3 BROSSARD Esteban – M. Grande 9.943 10.000 9.775 9.726 9.883 39.601
4 ZARATE Pablo – Crespo 10.000 9.914 9.821 9.864 9.758 39.599
5 GREGORUTTI Gustavo – Crespo 8.870 9.075 9.098 8.984 8.962 36.119
6 AMIANO Martin – Concordia 9.873 9.873
7 CASTELLI Roberto – Concordia 8.776 8.776

Categoría “ MOUNTAIN BIKE “ – Damas ( Unica )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RODRIGUEZ Ana – Cerrito 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000

Tags: , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Bicampeón argentino de 10K

Julián Molina destrozó el cronómetro al conquistar su segundo título nacional consecutivo de 10 mil metros en pista.

running maraton 10k julian molina

Victorias keniatas en el Maratón de Italia

Los atletas keniatas lideraron el podio en los 42K de Siena.

running maraton marathon

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Una mujer de 70 años corrió 42 Km. en 3h29m

Una atleta septuagenaria destrozó el cronómetro demostrando que el running no tiene fecha de vencimiento.

yuko running maraton

Batió dos récords argentinos en quince días

Dos plusmarcas nacionales en dos semanas.

federico bruno atletismo running

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

La corredora más veloz de Argentina

Se batió un récord nacional absoluto del atletismo de pista.

53032354_2394912377188573_2844688519543128064_n

Siempre en el podio

Se disputó la fecha inaugural del Abierto Argentino de ciclismo de montaña.

ciclismo mtb btt cycling mountain bike

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Pedaleando hasta el podio

Argentina ganó dos medallas de plata y una de bronce en el campeonato panamericano de ciclismo MTB.

catriel soto ciclismo mtb bicicleta

Millonarios del ciclismo

Conocé a los campeones que cobran hasta seis millones de dólares por subirse a la bicicleta.

sagan 1

El ciclismo sigue adelante a pesar del COVID-19

Calendario oficial completo de la Fórmula Uno de la bicicleta.

ciclismo cycling covid-19 coroavirus bicicleta

El rey de la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti ganó por sexta vez la carrera cuyana convirtiéndose en el máximo campeón de sus 45 ediciones.

dotti ciclismo vuelta mendoza cycling bicicleta

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Las brazadas más veloces del año

Una joven de veinticuatro años logró los mejores tiempos mundiales de 2021 en 200, 400 y 1.500 metros estilo libre.

swim natacion deporte ledecky

Una joven rionegrina nadó 70 Km. sin parar

Proeza deportiva como entrenamiento de calidad y también para promover el cuidado del medio ambiente.

natacion swim daira marin

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Dos nadadores que valen oro

Los nadadores argentinos Cecilia Biagioli e Ivo Cassini ganaron las preseas doradas en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

biagioli-y-cassini-foto-cadda_862x485

Coparon el podio

Argentina ganó una medalla de oro y otra de plata en el inicio del campeonato sudamericano de natación en aguas abiertas.

natacion swim turco 1

Argentina es el nuevo campeón sudamericano de natación

La selección nacional conquistó el título continental de pileta larga.

argentina-natacion-foto-cadda_862x485

Brazadas criollas en Qatar

La natación argentina cantó presente en la Copa del Mundo de natación en aguas abiertas en Doha.

ivo cassini natacion swim aguas abiertas open water

Ganó los 113 Km. del IronMan 70.3 en 3h42m

Un triunfo tan veloz como resistente rumbo al podio de Hawaii.

ironman 70.3  triathlon triatlon

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Victoria argentina en el Triatlón Challenge de Miami

Un joven formoseño subió a la cima del podio en los Estados Unidos.

alucin triatlon triathlon ironman

La campeona mundial de triatlón tiene Covid-19

La ganadora del IRONMAN Hawaii 2019 dio positivo de coronavirus en el testeo previo a una carrera.

ironman Hawaii triathlon triatlon 1

Siempre en la cima del podio

El campeón olímpico y mundial alemán Jan Frodeno ganó el triatlón Challenge de Miami tras una año y medio de inactividad competitiva.

frodeno triatlon triathlon ironman running

Récord en el IronMan 70.3 de Dubai

Plusmarca absoluta en los 113 kilómetros del triatlón de los Emiratos Árabes Unidos.

triatlon ironman triathlon record

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk