Ya comenzó la primavera, sube la temperatura y se acerca el inicio del circuito entrerriano de triatlón que el 29 de octubre próximo en la costa de Paraná celebrará la primera de sus ocho fechas. Como antesala del certamen más popular e importante en materia de pruebas combinadas de la Argentina, ayer domingo en la ciudad de La Paz se definió el título entrerriano de duatlón 2011 que coronó campeón al cordobés Franco Novara y cuyo cetro femenino quedó en manos de María Victoria Rivero, una de las grandes referentes del litoral.
Consagrado campeón entrerriano de duatlón en la sexta y última fecha disputada en La Paz, Franco Novara tuvo grandes rivales como el santafesino Nicolás Franzini, número dos de esta temporada provincial seguido del paranaense Guillermo García, quien se colgó la medalla de bronce en la clasificación general absoluta del circuito organizado por la Asociación Entrerriana de Triathlon (AET) que preside Fernando Báez.
Surgida de la cantera deportivo de la localidad de Victoria, patria chica del máximo campeón provincial Víctor Clivio, la profesora de educación física María Victoria Rivero sumó un nuevo título entrerriano. Esta vez lo hizo escoltada por Analía Lemos, representante de Villaguay. El podio femenino lo completó la juvenil concordiense Erica Pompar.
GENERAL VARONES MAYORES
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 NOVARA Franco M – S. Fco. 9.967 9.987 9.997 9.994 0 10.000 39.978
2 FRANZINI Nicolás – Santa Fe 10.000 10.000 9.995 9.935 9.937 39.872
3 GARCIA Guillermo – Paraná 9.934 9.959 9.975 9.958 9.886 9.877 39.778
4 RICAGNO Diego A – Concordia 9.960 10.000 10.000 9.824 9.884 39.708
5 BERTOLOTTI Fernando – Cdia 9.910 9.916 9.958 9.981 9.833 9.643 39.688
6 RODRIGUEZ Facundo – Crespo 9.916 9.939 9.751 9.962 39.568
7 MOLINA Walter – Reconquista 9.901 9.992 9.421 9.836 9.733 38.982
8 ACUÑA Victor – Federación 9.698 9.531 9.694 9.666 9.557 9.830 38.751
9 BERNS Sebastián – Carapachay 9.584 9.774 9.691 9.691 38.740
10 CASTELLA David – La Paz 9.650 9.540 9.709 9.494 9.505 38.248
11 COSENTINO Gonzalo – La Paz 9.673 9.517 9.703 9.204 9.273 37.697
12 FERNANDEZ Leandro- Federacion 9.478 9.309 9.224 9.427 37.438
13 PEREZ Ignacio G – La Paz 9.036 9.705 9.308 9.371 37.420
14 DAGUERRE Luis – Gchu 9.638 9.348 9.591 9.234 9.070 37.290
15 FERREYRA Pablo – Villa Elisa 9.499 9.329 9.033 9.337 37.198
16 NORIEGA Jorge – La Paz 9.682 9.367 9.581 8.425 9.183 8.898 37.130
17 GARCIA Osvaldo – Nogoyá 9.576 8.974 9.276 8.899 8.556 36.725
18 LAGO Javier – Escobar 9.367 8.740 9.250 9.104 8.855 9.093 36.419
19 SCHLEGEL Jacobo – Federación 9.414 8.895 9.397 9.099 8.887 8.767 36.295
20 DEL CASTILLO Cesar – Cdia 8.809 9.425 9.027 8.856 8.901 36.209
21 PARKINSON Eduardo – Paraná 9.240 8.876 9.378 9.065 7.556 8.720 36.039
22 RUGGERONI Daniel – San Javier 9.238 8.690 9.428 8.637 8.905 8.623 35.660
23 TORRASSA Miguel – Villaguay 9.409 8.937 9.465 0 8.727 7.975 35.104
24 PUET Edgardo – Villa Elisa 9.124 8.526 9.073 8.481 8.293 7.928 34.424
25 CURBELO Ruben – Concordia 9.064 8.540 9.124 8.420 8.323 7.843 34.407
26 BAZZARELLI Miguel – Cdia 9.051 8.489 8.622 8.551 8.297 8.191 34.388
27 ZUBER Marcelo – Franck 9.220 8.507 9.339 8.334 8.150 7.706 34.330
28 LESCANO Sergio – Federación 9.142 0 9.138 8.611 8.309 8.112 34.174
29 CHAVES Oscar – Paraná 8.821 7.932 9.071 8.469 8.062 7.648 33.534
30 ARGUELLO Adrian – Rosario 9.016 8.205 9.086 0 7.989 7.784 33.064
31 MORAS Rogelio – Laguna Paiva 7.933 8.865 8.000 7.945 32.743
32 UMANTI Raul – Pergamino 8.477 7.184 8.400 8.102 7.257 7.712 31.548
33 CASTELLI Roberto – Concordia 7.198 8.384 7.149 7.078 6.666 29.809
34 BERTOLOTTI Luis – Concordia 9.869 0 9.720 9.679 0 9.419 28.967
35 ULFELDT Alejandro – B. Vista 8.336 7.113 6.652 6.266 28.367
36 WAGNER Pablo – Crespo 9.369 8.941 9.359 8.669 8.691 26.979
37 STOPELLO Jorge – Paraná 7.440 5.296 7.623 5.724 5.538 0 24.181
38 NONINO Antonio – Concordia 8.230 6.627 6.360 6.441 27.658
39 PELTZER Carlos – Parana 8.516 7.483 7.413 7.101 30.513
40 CLIVIO Victor – Victoria 9.989 9.862 10.000 29.851
41 GIROTO Oscar – Escobar 9.697 9.717 9.531 9.248 28.496
42 GODOY Pablo – La Paz 9.503 8.945 9.688 8.734 27.367
43 OBERTI Carlos – Victoria 9.263 8.907 9.291 8.203 26.401
44 ALMIRON Ramón – Concordia 8.960 8.307 8.273 25.440
45 OCAMPO Jorge D –Concordia 9.938 9.889 19.827
46 RICAGNO Alejandro – Concordia 9.929 9.881 9.785 19.714
47 GALVAN Lucio – Santa Elena 9.861 9.720 19.581
48 RODE Nelson – C. del Uruguay 9.912 9.642 9.884 0 19.554
49 SACK Ezequiel – Gchú 9.579 9.347 0 0 18.926
50 MAIZ Hector – Concordia 9.272 9.435 9.005 18.440
51 GRANETTO Jorge – Villaguay 8.770 8.640 17.410
52 URQUIZA Gaston – C.del Uruguay 8.553 8.780 17.333
53 DOLDAN Rodolfo – Santa Fe 9.748 9.748
54 SCIORTINO José – Victoria 9.711 9.711
55 MAZO Cecilio – Federal 9.593 9.593
56 FAHLER Armando – Gualeguay 9.487 9.487
57 RAMIREZ Neri – Victoria 9.424 9.424
58 ZALAZAR Carlos – Gualeguay 9.391 9.391
59 HERNANDEZ Alejandro – Cdia 9.352 9.352
60 AMIANO Martin – Concordia 9.023 9.023
61 GODOY Alberto – Crespo 8.649 8.649
62 URBINA Alejandro – Escobar 0 0
GENERAL DAMAS MAYORES
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RIVERO M. Victoria- Victoria 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 LEMOS Analía – Villaguay 9.958 9.919 9.945 9.900 9.922 0 39.699
3 POMPAR Erica – Concordia 9.929 9.729 9.908 9.951 9.954 9.646 39.563
4 MACIEL Marcelina – La Paz 9.861 9.919 9.631 9.757 9.689 39.226
5 MENDEZ Natalia – Colón 9.908 9.731 9.774 9.541 9.699 9.683 39.021
6 RESCH Sandra – Crespo 10.000 9.966 9.155 9.706 38.827
7 DOMINGUEZ Ana M- La Paz 9.883 9.357 9.717 9.502 9.404 38.146
8 QUINTANA Graciela – La Paz 9.350 8.934 9.266 8.716 8.486 35.486
9 DOPAZO Janina – San Javier 8.741 9.160 0 8.804 8.354 35.059
10 BAEZ Laura – C.Federal 9.132 8.809 8.675 8.353 34.969
11 GOMEZ Delia – Federación 9.092 8.710 8.890 8.468 8.294 7.961 34.564
12 ERRAMOUSPE Daniela – Cdia 9.976 10.000 19.976
13 VALENTINI Anabel – Funes 9.448 9.128 0 18.576
14 ZINGONI Magdalena – Victoria 9.798 9.798
POSICIONES POR CATEGORIAS
M A Y O R E S – Varones
Categoría MAYORES “ A “ ( 19 / 24 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 NOVARA Franco M – S. Fco 9.967 9.987 10.000 10.000 0 10.000 39.987
2 FRANZINI Nicolas – Santa Fe 10.000 10.000 9.998 10.000 9.937 39.937
3 BERTOLOTTI Luis – Concordia 9.869 0 9.723 9.685 0 9.419 28.973
4 SACK Ezequiel – Gchú 9.579 9.347 0 0 18.926
Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 GARCIA Guillermo – Paraná 10.000 10.000 10.000 9.977 10.000 10.000 40.000
2 BERTOLOTTI Fernando – Cdia 9.976 9.957 9.983 10.000 9.947 9.766 39.887
3 CASTELLA David – La Paz 9.716 9.581 9.734 9.608 9.628 38.551
4 RICAGNO Alejandro – Concordia 9.995 9.906 9.804 19.799
5 GALVAN Lucio – Santa Elena 9.927 9.739 19.666
6 RODE Nelson – C. del Uruguay 9.978 9.683 9.909 0 19.661
7 RAMIREZ Neri – Victoria 9.490 9.490
Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RICAGNO Diego A – Concordia 10.000 10.000 10.000 10.000 9.922 39.922
2 RODRIGUEZ Facundo – Crespo 9.956 10.000 9.927 10.000 39.883
3 BERNS Sebastián – Carapachay 9.645 9.774 9.691 9.867 38.977
4 COSENTINO Gonzalo – La Paz 9.713 9.578 9.703 9.380 9.311 37.982
5 FERNANDEZ Leandro- Federacion 9.478 9.309 9.400 9.465 37.652
6 URQUIZA Gastón- C. del Uruguay 8.729 8.818 17.547
7 SCIORTINO José – Victoria 9.751 9.751
8 HERNANDEZ Alejandro – Cdia 9.392 9.392
Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 MOLINA Walter – Reconquista 9.963 10.000 9.559 9.836 10.000 39.395
2 PEREZ Ignacio – La Paz 9.147 9.713 9.308 9.638 37.806
3 FERREYRA Pablo-Villa Elisa 9.507 9.467 9.033 9.604 37.611
4 NORIEGA Jorge – La Paz 9.744 9.478 9.589 8.563 9.183 9.165 37.570
5 RUGGERONI Daniel – San Javier 9.300 8.801 9.436 8.775 8.905 8.890 36.032
6 CURBELO Ruben – Concordia 9.126 8.651 9.132 8.558 8.323 8.110 34.664
7 CLIVIO Victor – Victoria 9.997 10.000 10.000 29.997
8 OCAMPO Jorge D –Concordia 10.000 10.000 20.000
9 DOLDAN Rodolfo – Santa Fe 9.810 9.810
10 MAZO Cecilio – Federal 9.655 9.655
11 FAHLER Armando – Gualeguay 9.549 9.549
12 AMIANO Martin – Concordia 9.161 9.161
Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 ACUÑA Victor – Federación 10.000 10.000 9.977 10.000 10.000 10.000 40.000
2 DEL CASTILLO Cesar – Cdia 9.278 9.708 9.361 9.299 9.521 37.889
3 WAGNER Pablo – Crespo 9.671 9.410 9.642 9.112 9.311 37.504
4 CHAVES Oscar – Paraná 9.123 8.401 9.354 8.803 8.505 8.268 35.063
5 GIROTO Oscar – Escobar 9.999 10.000 9.865 9.868 29.733
6 GODOY Pablo – La Paz 9.805 9.414 9.971 9.177 28.562
7 OBERTI Carlos – Victoria 9.565 9.376 9.574 8.823 27.773
8 ALMIRON Ramon – Concordia 9.243 8.641 8.716 26.600
9 ZALAZAR Carlos – Gualeguay 9.693 9.693
Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 GARCIA Osvaldo – Nogoyá 10.000 10.000 10.000 10.000 9.463 40.000
2 LAGO Javier – Escobar 9.791 9.766 9.785 9.828 9.956 10.000 39.575
3 PARKINSON Eduardo – Paraná 9.664 9.902 9.913 9.789 8.657 9.627 39.231
4 TORRASSA Miguel – Villaguay 9.833 9.963 10.000 0 9.828 8.882 38.673
5 ZUBER Marcelo – Franck 9.644 9.533 9.874 9.058 9.251 8.613 37.716
6 BAZZARELLI Miguel – Cdia 9.475 9.515 9.157 9.275 9.398 9.098 37.663
7 MAIZ Hector – Concordia 9.696 9.970 9.729 19.699
8 URBINA Alejandro – Escobar 0 0
Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DAGUERRE Luis – Gchu 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 SCHLEGEL Jacobo – Federación 9.776 9.547 9.806 9.865 9.817 10.000 39.488
3 LESCANO Sergio – Federación 9.504 0 9.547 9.377 9.239 9.345 37.508
4 ARGUELLO Adrian – Rosario 9.378 8.857 9.495 0 8.919 9.017 36.288
Categoría MAYORES “ H “ ( 55 / 59 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 CASTELLI Roberto – Concordia 8.558 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 NONINO Antonio – Concordia 9.460 7.987 9.282 9.775 36.504
3 GRANETTO Jorge – Villaguay 10.000 10.000 20.000
Categoría MAYORES “I “ ( 60 / 64 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 PUET Edgardo – Villa Elisa 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 MORAS Rogelio – L.Paiva 9.407 9.792 9.519 9.652 38.370
3 PELTZER Carlos – Parana 9.392 8.957 8.932 8.808 36.089
Categoría MAYORES “ J “ ( 65 / 69 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 UMANTI Raul – Pergamino 9.828 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 ULFELDT Alejandro –B.Vista 9.936 9.011 9.395 8.554 36.896
3 STOPELLO Jorge – Paraná 8.791 8.112 9.223 7.622 8.281 0 33.238
4 GODOY Alberto – Crespo 10.000 10.000
M A Y O R E S – Damas
Categoría MAYORES “ A “ ( 19 / 24 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DOMINGUEZ Ana M- La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
2 RIVERO M.Victoria – Victoria 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 MACIEL Marcelina – La Paz 9.861 9.919 9.631 9.757 9.689 39.226
3 ERRAMOUSPE Daniela – Cdia 10.000 10.000 20.000
Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DOPAZO Janina – San Javier 9.613 10.000 0 10.000 10.000 39.613
2 VALENTINI Anabel – Funes 10.000 10.000 0 20.000
Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 POMPAR Erica – Concordia 9.971 9.810 9.963 10.000 10.000 9.963 39.934
2 LEMOS Analia – Villaguay 10.000 10.000 10.000 9.949 9.968 0 39.917
3 MENDEZ Natalia – Colón 9.950 9.812 9.829 9.590 9.745 10.000 39.507
4 ZINGONI Magdalena – Victoria 9.840 9.840
Categoría MAYORES “ E “ ( 405 / 44 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RESCH Sandra – Crespo 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 QUINTANA Graciela – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
Categoría MAYORES “ G “ ( 50 /54 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 BAEZ Laura – C. Federal 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 GOMEZ Delia – Federacion 10.000 10.000 9.758 9.659 9.619 9.608 39.278
POSICIONES POR CATEGORIAS
J U V E N I L E S – Varones
Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DELL ORTO Leandro – Cdia 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 GENRE BERT Lautaro – La Paz 9.761 9.271 9.621 9.139 9.369 38.022
3 BAROLIN Enzo – La Paz 0 0
Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 BERTOCCHI VALLE Atilio –S.E. 9.938 10.000 10.000 10.000 9.685 39.938
2 CASTELLANO Enzo – La Paz 9.995 9.957 9.789 9.883 9.991 39.826
3 DIAZ Sebastián – La Paz 9.770 9.812 9.925 9.776 10.000 10.000 39.737
4 ALVAREZ Brian – La Paz 8.615 9.469 9.596 9.897 9.678 38.640
5 LABORDE Alejandro – La Paz 10.000 9.475 9.803 29.278
6 TOZONOTTI Luciano – Concordia 9.672 9.672
Categoría JUNIORS “ B “ ( 16 / 17 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 LESCANO Juan P. – Villaguay 9.999 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 MAYDANA Felix – Santa Elena 10.000 9.804 9.681 9.700 9.999 39.503
3 GENRE BERT Luis – La Paz 9.509 0 9.674 9.523 9.485 38.191
4 CANALS Cristian – Concordia 9.772 0 9.989 9.771 29.532
5 DIAZ Jesus – Ordoñez 9.328 9.626 9.651 28.605
6 ROMERO Juan C. – Santa Elena 9.384 9.560 18.944
7 HOGG Santiago – La Paz 9.657 9.657
8 LESCANO Andres – Cerrito 9.125 9.125
9 QUEVEDO Federico – La Paz 0 0
Categoría JUNIORS “ A “ ( 18 / 19 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 MULLER Matias – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 FERRARI Lucas – Concordia 9.805 9.829 9.726 9.826 9.697 39.186
3 VEGA Nestor – La Paz 9.503 9.689 9.619 9.661 10.000 9.666 39.016
4 MORAN Carlos – S. Elena 9.705 9.772 9.596 9.554 38.627
J U V E N I L E S – Damas
Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 TORALES Natalia – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 9.998 10.000 40.000
2 SAAD Magdalena – La Paz 9.936 9.981 9.987 9.770 9.896 39.800
3 DIAZ M.Angeles –Ordoñez 9.897 9.822 10.000 9.981 39.700
Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 GONZALEZ Fernanda – S. Elena 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
Categoría JUNIORS “ B “ ( 16 / 17 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 ARTERIZA Solange – S J Rincón 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 VALENZUELA Victoria – La Paz 9.446 9.275 9.325 9.270 9.442 9.480 37.693
3 BUEDE Verónica – Concordia 9.207 9.207
Categoría JUNIORS “ A “ ( 18 / 19 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 LEONES ACOSTA Josefina- SE 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
S P R I N T S
Categoría SPRINT “ A “ ( 19 / 26 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 SALZMAN David – Paraná 9.988 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 VARISCO Nahuel – Paraná 10.000 9.753 9.983 9.823 9.986 10.000 39.969
3 MONROE Ezequiel – Colon 9.726 9.752 9.815 9.708 9.777 39.070
4 KANEMANN Matias – Federacion 9.302 9.597 9.533 9.353 37.785
5 GOMEZ Ariel – Calchaquí 9.624 9.861 9.782 29.267
6 BERECOECHEA Ricardo – S.Elena 9.468 9.468
Categoría SPRINT “ B “ ( 27 / 37 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 ISTILLARTE Emiliano – Cdia 10.000 10.000 10.000 9.779 39.779
2 GONZALEZ Maximiliano – Feder 9.625 10.000 9.995 9.878 9.875 39.748
3 CAMEJO Hernan – Gualeguay 9.891 9.904 9.832 10.000 39.627
4 SIMONETTI Javier – Cerrito 9.763 9.989 9.916 9.742 9.698 39.410
5 REYNOSO Adolfo – Villa Elisa 9.454 9.903 10.000 9.607 9.492 9.809 39.319
6 REGONDI Omar – Cerrito 9.370 9.782 9.614 9.491 9.333 9.471 38.358
7 TAVELLA Hector – Concordia 9.261 9.418 9.332 9.139 37.150
8 URQUIZA Gastón – C. del Uruguay 9.671 9.671
Categoría SPRINT “ C “ ( 38 / 48 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 LUGRIN Luis – Colón 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 VITTOR José L. – Villaguay 9.696 9.980 9.872 9.712 39.260
3 MONZON Juan C. – Santo Tomé 9.324 9.705 9.821 9.516 9.504 38.546
4 URRUTIA Eladio – Santa Elena 9.268 9.627 9.772 9.262 37.929
5 MARTINEZ Julio – Escobar 8.494 8.857 8.878 8.936 8.581 35.252
6 CORAJURIA Ariel – La Paz 9.697 9.471 19.168
7 ALGARAÑA Daniel – Victoria 9.177 9.363 18.540
8 DOMINGUEZ Gabriel – Escobar 9.231 9.052 18.283
9 AGUIRRE José L.- San Justo 9.394 9.394
Categoría SPRINT “ D “ ( 49 años en adelante )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 MARTINEZ Alejandro – S. Elena 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 BRODER Pedro – Cerrito 9.315 9.382 9.296 10.000 9.263 9.435 38.132
3 MARTIN Eduardo – La Paz 9.682 9.847 19.529
Categoría SPRINT DAMAS
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 DOPAZO Janina –San Javier 10.000 10.000
M O U N T A I N B I K E
Categoría “ MOUNTAIN BIKE A “ – Varones ( 18 / 29 años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 CAIRONE Marcos – La Paz 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 LESCANO Andres – Cerrito 9.707 9.936 9.869 9.950 9.776 39.531
3 FRUTOS Edgard – P. Blancas 9.677 9.611 9.857 9.886 9.867 39.287
Categoría “ MOUNTAIN BIKE B “ – Varones ( 30 / + años )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 OJEDA Gustavo – La Paz 9.992 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
2 BALLESTEROS Adrian-Villaguay 9.952 9.908 9.911 9.856 39.627
3 BROSSARD Esteban – M. Grande 9.943 10.000 9.775 9.726 9.883 39.601
4 ZARATE Pablo – Crespo 10.000 9.914 9.821 9.864 9.758 39.599
5 GREGORUTTI Gustavo – Crespo 8.870 9.075 9.098 8.984 8.962 36.119
6 AMIANO Martin – Concordia 9.873 9.873
7 CASTELLI Roberto – Concordia 8.776 8.776
Categoría “ MOUNTAIN BIKE “ – Damas ( Unica )
Duathleta/Localidad CRES HSKM VILLAG FEDERAC CERR LA PAZ TOTAL
1 RODRIGUEZ Ana – Cerrito 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 40.000
Tags: AET, Circuito Entrerriano, duatlón, Novara, Rivero, triathlon, triatlon