atletismo
23/08/2011

El atletismo venció al frío

El frío quedó afuera de la pista, la sensación térmica de un grado bajo cero fue derrotada por el calor de la pasión deportiva que quinientos competidores le imprimieron al campeonato metropolitano de atletismo para menores y juveniles que incluyó pruebas para mayores a lo largo de dos jornadas en el porteño Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) con la lanzadora Daniel Díaz; el corredor Luis Molina y el saltador Diego Dimaro como alguno de los grandes triunfadores de este certamen evaluativo para designar a los integrantes del equipo que representará a Buenos Aires en los próximos torneos nacionales.

Tras arañar el podio con su cuarto puesto en el campeonato panamericano Junior en los Estados Unidos, la bonaerense Daniela Gómez triunfó en lanzamiento de martillo con 55 metros y 59 centímetros con los que venció a sus rivales pero también se superó a sí misma. En materia de lanzamientos se registraron sendas victorias de Natalia de Maneses con 12,73 en bala, Georgina Hahn con 39,47 en disco y Florencia García con 41,10 en jabalina.

Miembro de la Agrupación Atlética El Bosque, Luis Molina se colgó la medalla de oro al correr los 3 mil metros en 8 minutos, 37 segundos y 11 centésimas con los que el Fórmula Uno de la escudería del profesor César Roces retornó a la cima del podio en pruebas de pista después de sus recientes pole position en cross country. El salto en alto tuvo como vencedor a Diego Dimarco con 1,95 metros tal como el juvenil Juan Lobato lo hizo en salto en largo con 6,96 y Alejandro Aguilar en garrocha con 4,50. A su vez, Pablo Jaime se impuso en jabalina con 58,85 y Luciano del Río finalizó primero entre los juveniles al lanzar el martillo a 61,15. Entre los mayores, César Galassi triunfó por partida doble gracias a sus 14,70 en bala y 44,45 en disco.
MENORES (94-95-96)
100 LLANOS Vto.
1º SERIE
1º GASHA CAMILA COA 96 13.61 1.1
2º SOSA ROCIO CDV 94 14.31 1.1
3º CASAS CAMILA CADA 94 14.37 1.1
4º MORE GUERRA AGUSTINA GE 94 14.57 1.1
5º FRANCO ROCIO CADA 95 14.71 1.1
2º SERIE
1º CHIAPPE MADSEN FIORELLA GE 96 13.73 -0,1
2º DE LEON NADIA GARIN 95 13.92 -0,1
3º MOLOCZNIK CAMILA SAVB 96 13.99 -0,1
4º ORMACHEA FLORENCIA CADA 94 14.37 -0,1
5º WAGNER KATJA SAVB 94 14.51 -0,1
ACOSTA FLORENCIA CADA 94 15.17 -0,1
3º SERIE
1º MEZA YANINA MSI 94 13.68 -1,8
2º FRAGA BARBARA EB 95 13.78 -1,8
3º SANTUCHO LUCIA SAVB 95 14.16 -1,8
4º DEPORTO SOFIA GARIN 96 14.32 -1,8
5º SANTA CRUZ WENDY CAT 95 14.53 -1,8
SERRANO KATHERINE CADA 96 16.45 -1,8
FINAL
1º CM GASHA CAMILA COA 96 13.24 -2,0
2º SCM MEZA YANINA MSI 94 13.54 -2,0
3º 3º FRAGA BARBARA EB 95 13.69 -2,0
4º CHIAPPE MADSEN FIORELLA GE 96 13.85 -2,0
5º MOLOCZNIK CAMILA SAVB 96 13.99 -2,0
- DE LEON NADIA GARIN 95 14.17 -2,0
- SOSA ROCIO CDV 94 14.19 -2,0
- SANTUCHO LUCIA SAVB 95 14.23 -2,0
200 mts. Vto.
1º SERIE
1º GASHA CAMILA COA 96 28.54 -2,2
2º FRAGA BARBARA EB 95 29.00 -2,2
3º SANTUCHO LUCIA SAVB 95 29.62 -2,2
4º CASAS CAMILA EB 94 30.06 -2,2
5º SANTA CRUZ WENDY CAT 95 30.32 -2,2
6º GALLEGOS IARA GARIN 94 30.39 -2,2
7º MORE GUERRA AGUSTINA GE 94 30.74 -2,2
2º SERIE
1º LAVANINI MARIA SOL FCO 94 28.34 -2,5
2º DE LEON NADIA GARIN 95 29.64 -2,5
3º ORMACHEA FLORENCIA CADA 94 30.06 -2,5
4º FRANCO ROCIO CADA 95 30.90 -2,5
5º DEPORTO SOFIA GARIN 96 31.21 -2,5
6º SERRANO KATHERINE CADA 96 33.47 -2,5
FINAL
1º CM GASHA CAMILA COA 96 26.87 -1,6
2º SCM LAVANINI MARIA SOL FCO 94 27.33 -1,6
3º 3º FRAGA BARBARA EB 95 28.19 -1,6
4º SANTUCHO LUCIA SAVB 95 28.97 -1,6
5º CASAS CAMILA EB 94 29.20 -1,6
6º DE LEON NADIA GARIN 95 29.46 -1,6
MENORES Y JUVENILES
CAMPEONATO METROPOLITANO DE
20 y 21-08-11 / CeNARD / ORGANIZO Y FISCALIZO: FAM
DAMAS
7º ORMACHEA FLORENCIA CADA 94 29.91 -1,6
- SANTA CRUZ WENDY CAT 95 30.12 -1,6
400 LLANOS
1º CM LAVANINI MARIA SOL FCO 94 62.19
2º SCM MATO SOFIA WARD 94 63.51
3º 3º CASAS CAMILA EB 94 69.96
4º ACOSTA FLORENCIA CADA 94 71.76
5º MORELLI MARTINA MSI 96 72.03
800 MTS.
1º CM BELLIZZI RAFFAELLA CADA 94 2.25.43
2º SCM MATO SOFIA WARD 94 2.26.35
3º 3º ALVAREZ MARIA BELEN WARD 94 2.40.11
4º RODRIGUEZ CARLA CADA 95 3.06.41
1.500 MTS.
1º CM LUCAS MICAELA EB 95 5.29.90
2º SCM NOBREGA JULIANA MEE 96 5.52.58
3º 3º RODRIGUEZ CARLA CADA 95 6.08.89
4º BURANI BIANCA ET 96 6.47.68
3.000 MTS.
1º CM AYALA KAREN CADA 94 11.39.08
2º SCM LUCAS MICAELA EB 95 11.54.59
3º 3º BURANI BIANCA ET 96 15.07.90
100 C/V Vto.
1º CM LAVANINI MARIA SOL FCO 94 16.05 -1,3
2º SCM CHIAPPE MADSEN FIORELLA GE 96 16.07 -1,3
3º 3º FORKE DAIANA CDV 94 18.48 -1,3
400 C/V
1º CM FORKE DAIANA CDV 94 78.25
2.000 C/OBSTACULOS DESIERTA
POSTA 4X100 MTS.
1º CM FRANCO ROCIO CADA 95 55.87
ORMACHEA FLORENCIA CADA 94
MAIDANA MELINA CADA 98
MOYANO JULIETA CADA 94
2º SCM FORKE DAIANA CDV 94 59.00
ROTTGART MARTINA CDV 97
SOSA ROCIO CDV 94
MALDONADO GABRIELA CDV 94
POSTA COMBINADAS
1º CM BALLESTEROS ELIZABETH EB 94 2.32.79
CASAS CAMILA EB 94
FRAGA BARBARA EB 95
BALLESTEROS SHIRLEY EB 97
2º SCM MAIDANA MELINA CADA 98 2.38.80
FRANCO ROCIO CADA 95
ORMACHEA FLORENCIA CADA 94
BELLIZZI RAFFAELLA CADA 94
3º 3º MOLOCZNIK CAMILA SAVB 96 2.42.42
PIGNATARO MICAELA SAVB 96
SANTUCHO LUCIA SAVB 95
WAGNER KATJA SAVB 94
SALTO EN ALTO
1º CM ROJAS MARIANA CEMEF 94 1.55
2º SCM LAVANINI MARIA SOL FCO 94 1.50
SALTO CON GARROCHA DESIERTA
SALTO EN LARGO Vto.
1º CM GASHA CAMILA COA 96 4.97 0.0
2º SCM CHIAPPE MADSEN FIORELLA GE 96 4.93 0.6
3º 3º MEZA YANINA MSI 94 4.88 1.6
4º SOSA ROCIO CDV 94 4.68 0.0
5º GALLEGOS IARA GARIN 94 4.55 1.4
6º WAGNER KATJA SAVB 94 4.40 0.7
7º CASAS CAMILA EB 94 4.27 2.2 4.12 (1.4)
8º DE LEON NADIA GARIN 95 4.18 2.0
9º DEPORTO SOFIA GARIN 96 3.84 1.8
10º MOLOCZNIK CAMILA SAVB 96 3.81 2.0
11º SERRANO KATHERINE CADA 96 3.02 2.0
SALTO TRIPLE Vto.
1º CM SOSA ROCIO CDV 94 09.38 0.9
LANZAMIENTO DE LA BALA – 4 KG.
1º CM MALDONADO GABRIELA CDV 94 09.28
2º SCM MOYANO JULIETA CADA 94 09.17
LANZAMIENTO DEL DISCO – 1 KG.
1º CM MALDONADO GABRIELA CDV 94 36.40
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 600 GRAMOS
1º CM MALDONADO GABRIELA CDV 94 32.27
2º SCM BALLESTEROS ELIZABETH EB 94 29.90
3º 3º PIGNATARO MICAELA SAVB 96 27.78
4º RUDI LIZ CADA 94 25.80
5º MOYANO JULIETA CADA 94 24.30
LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 4 KG.
1º CM BALLESTEROS ELIZABETH EB 94 35.11
JUVENILES (92-93)
100 LLANOS Vto.
1º CM LAMBOGLIA FLORENCIA FCO 92 13.00 -1,9
2º SCM LOYZA JOSEFINA FCO 93 13.27 -1,9
3º 3º BORDON VANINA SAVB 92 13.68 -1,9
4º GASHA AGUSTINA COA 93 14.04 -1,9
5º ETCHEGOYEN MARIA JOSE FCO 92 14.06 -1,9
6º GOMEZ YANINA GARIN 92 14.48 -1,9
200 mts. Vto.
1º CM LAMBOGLIA FLORENCIA FCO 92 26.44 0.0
2º SCM BORDON VANINA SAVB 92 27.62 0.0
3º 3º GASHA AGUSTINA COA 93 28.73 0.0
4º GLASS STHEPHANIE FCO 92 29.05 0.0
5º GOMEZ YANINA GARIN 92 29.73 0.0
400 LLANOS
1º CM GARCIA GOMEZ VALERIA MSI 93 62.65
2º SCM GONZALEZ MAGALI EMA-AVELL. 92 71.65
- – GLASS STHEPHANIE FCO 92 Descalificada
800 MTS.
1º CM ARZA FLORENCIA MSI 93 2.51.12
1.500 MTS.
1º CM INSFRAN CAROLINA FCMAX 92 5.18.94
2º SCM VANDAMME EVELIN MEE 93 5.32.48
3º 3º BLACUTT CECILIA NOELIA MM 93 5.44.69
4º CORONEL MAYRA MEE 93 5.49.08
5º BAUZA MICAELA ET 93 6.09.30
3.000 LLANOS
1º CM BLACUTT CECILIA NOELIA MM 93 12.18.87
2º SCM BAUZA MICAELA ET 93 13.53.07
5.000 MTS. DESIERTA
100 C/V DESIERTA Vto.
1º CM ETCHEGOYEN MARIA JOSE FCO 92 17.80 -2,9
2º SCM SUAREZ CATARDI SGLZ 93 19.16 -2,9
400 C/V
1º CM GARCIA GOMEZ VALERIA MSI 93 69.08
3.000 C/OBSTACULOS DESIERTA
1º CM ARZA FLORENCIA MSI 93 14.13.63
POSTA 4X100 MTS.
1º CM SANTUCHO LUCIA SAVB 95 55.10
VARELA GOODALL NADINE SAVB 92
BORDON VANINA SAVB 92
MOLOCZNIK CAMILA SAVB 96
2º SCM GOMEZ YANINA GARIN 92 55.93
DEPORTO SOFIA GARIN 96
GALLEGOS IARA GARIN 94
DE LEON NADIA GARIN 95
POSTA 4X400 MTS. DESIERTA
SALTO EN ALTO DESIERTA
SALTO CON GARROCHA DESIERTA
SALTO EN LARGO Vto.
1º CM LOYZA JOSEFINA FCO 93 5.25 0.1
2º SCM ROMERO MELISA MSI 92 5.15 0.9
3º 3º ETCHEGOYEN MARIA JOSE FCO 92 4.84 1.7
4º GOMEZ YANINA GARIN 92 4.02 2.2 3.95 (0.8)
SALTO TRIPLE Vto.
1º CM ROMERO MELISA MSI 92 10.94 1.0
LANZAMIENTO DE LA BALA – 4 KG.
1º CM LOVATTO DAIANA SAVB 93 7.53
LANZAMIENTO DEL DISCO – 1 KG.
1º CM GOMEZ DANIELA EMA-AVELL. 93 34.21
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 600 GRAMOS
1º CM LOVATTO DAIANA SAVB 93 25.62
LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 4 KG. DESIERTA
1º CM GOMEZ DANIELA EMA-AVELL. 93 55.59
INVITADAS
100 LLANOS Vto.
1º ECKHARDT CONSTANZA GE 1989 13.61 -5,1
2º LIBRIO MARIA INES MSI 1987 14.12 -5,1
3º MAIDANA MELINA CADA 1998 14.24 -3,1
4º GALLEGOS IARA LIBRE 1994 14.30 -3,1
5º DA SILVA H. TATIANA CAL 1991 14.45 -5,1
6º BUET MARIA VICTORIA SGLZ 1997 14.81 -3,1
7º DOURA CAROLINA WARD 1997 15.17 -5,1
8º FERRARI MARINA LFJ 1994 15.55 -5,1
9º ROTTEGRDT MARTINA CDV 1997 15.55 -3,1
200 METROS Vto.
1º DA SILVA HENRIQUEZ TATIANA CAL 91 28.87 -0,6
2º DOURA CAROLINA WARD 97 29.48 -0,6
3º MAIDANA MELINA CADA 98 29.64 -0,6
400 LLANOS
1º TORRES JESICA CI-MZA 91 61.59
2º LIBRIO MARIA INES MSI 87 61.61
3º DE LIMA JACQUELINE MGR 90 62.37
4º BERBEL ALT ROCIO CAVS 90 63.43
5º CERRA MERCEDES MGR 93 65.54
6º GANDOLA NOELIA GARIN 90 68.47
800 MTS.
1º BERBEL ALT ROCIO CAVS 90 2.27.89
1.500 MTS.
1º RODRIGUEZ LETICIA LIBRE 88 5.34.09
2º CABANILLA DEBORA LIBRE 93 6.14.65
3º PERALTA BELEN LIBRE 94 6.41.08
4º HERRERA NERINA EMA-NAVARRO 94 6.20.07
3.000 LLANOS
1º OLIVERA PAULA CAL 82 11.41.26
2º ETCHEGARAY VERONICA DC 74 11.43.57
3º SAMOJATEN SUSANA LIBRE 72 11.52.45
4º IROULEGUY MARIA DC 77 12.33.53
5º LOPEZ MARIA CECILIA DC 75 14.12.46
100 c/v JUVENILES Vto.
1º PIZARRO ROCIO ASM-RN 93 16.54 -2,9
2º BARON VALERIA MISIONES 95 Abandono -2,9
400 C/V
1º PIZARRO ROCIO ASM-RN 93 66.62
2º LIBRIO MARIA INES MSI 87 67.54
3º DE LIMA JACQUELINE MGR 90 67.62
4º CONTIGIANI GABRIELA MSI 88 68.98
5º GANDOLA NOELIA GARIN 90 76.15
SALTO EN ALTO
1º FUENTES ANDREA UNC-TANDIL 91 1.50
2º SOSA LARRAURI ORNELA FD YPF 92 1.50
SALTO EN LARGO Vto.
1º FERRARI MARINA LFJ 94 3.95 0.0
SALTO TRIPLE Vto.
1º RUIDIAZ SANDRA SAVB 83 09.35 1.5
LANZAMIENTO DE LA BALA – 4 KG.
1º DE MANESES NATALIA MM 91 12.73
2º ARANDA ROCIO BERMEJO 95 11.67
3º ABAD MELINA LIBRE 96 09.39
LANZAMIENTO DEL DISCO – 1 KG.
1º HAHN GEORGINA EMA-PR-MIS 93 39.47
2º ARANDA ROCIO BERMEJO 95 38.29
3º DE MANESES NATALIA MM 91 36.49
4º ABAD MELINA LIBRE 96 20.00
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 600 GRAMOS
1º GARCIA FLORENCIA FCO 90 41.10
MENORES (94-95-96)
100 LLANOS Vto.
1º SERIE
1º GASHA RODRIGO COA 94 11.79 -1,3
2º RIAL GONZALO MM 94 12.02 -1,3
3º RUIZ DIAZ EMANUEL EMA-AVELL. 94 12.16 -1,3
4º ROSATI ELIAS ET 95 12.70 -1,3
5º MONJE CANDIDO CDV 94 13.30 -1,3
6º GOMIZ MATIAS LASM 95 14.51 -1,3
2º SERIE
1º KOZONO RICARDO COA 94 11.81 -1,4
2º DE ANNA AGUSTIN CAT 95 12.09 -1,4
3º LOPEZ LUCAS SGLZ 94 12.21 -1,4
4º POLZELLA LEON CAVS 95 12.68 -1,4
5º MAIDANA NICOLAS CADA 95 12.82 -1,4
6º MOYANO FACUNDO EB 95 13.09 -1,4
3º SERIE
1º PEREDO MARCOS EB 94 12.14 -4,3
2º LAPP MAXIMILIANO CDV 94 12.33 -4,3
3º WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 12.35 -4,3
4º IBARRA CRISTIAN GARIN 94 12.39 -4,3
5º NAKAGAWA IGNACIO COA 94 12.88 -4,3
6º VALLEJOS MATIAS CAT 96 14.62 -4,3
FINAL
1º CM GASHA RODRIGO COA 94 11.53 -0,5
2º SCM KOZONO RICARDO COA 94 11.82 -0,5
3º 3º DE ANNA AGUSTIN CAT 95 12.13 -0,5
4º LAPP MAXIMILIANO CDV 94 12.17 -0,5
5º RUIZ DIAZ EMANUEL EMA-AVELL. 94 12.18 -0,5
6º LOPEZ LUCAS SGLZ 94 12.31 -0,5
7º RIAL GONZALO MM 94 12.34 -0,5
8º PEREDO MARCOS EB 94 descalificado -0,5
CABALLEROS
200 mts. Vto.
1º SERIE
1º GASHA RODRIGO COA 94 24.11 -0,8
2º PEREDO MARCOS EB 94 24.13 -0,8
3º HERBEL D. DAMIAN GE 94 25.39 -0,8
4º ROSATI ELIAS ET 95 25.58 -0,8
5º RAVA JUAN DIEGO GE 94 25.69 -0,8
6º LAUMAN LEANDRO SAVB 94 25.72 -0,8
7º GOMIZ MATIAS LASM 95 30.75 -0,8
2º SERIE
1º MAIDANA NICOLAS CADA 95 27.62 -1,0
2º IBARRA CRISTIAN GARIN 94 24.98 -1,0
3º ZACARIAS DIEGO EMA-AVELL. 94 25.10 -1,0
4º RUIZ DIAZ EMANUEL EMA-AVELL. 94 25.35 -1,0
5º WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 25.55 -1,0
6º POLZELLA LEON CAVS 95 27.10 -1,0
FINAL
1º CM GASHA RODRIGO COA 94 23.66 -1,9
2º SCM PEREDO MARCOS EB 94 23.85 -1,9
3º 3º IBARRA CRISTIAN GARIN 94 24.65 -1,9
4º ZACARIAS DIEGO EMA-AVELL. 94 25.00 -1,9
5º HERBEL D. DAMIAN GE 94 25.34 -1,9
6º RUIZ DIAZ EMANUEL EMA-AVELL. 94 25.35 -1,9
- WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 Descaliicado -
- RAVA JUAN DIEGO GE 94 no participó -
400 LLANOS
1º CM IBARRA CRISTIAN GARIN 94 55.79
2º SCM LAUMAN LEANDRO SAVB 94 56.77
3º 3º YAMPA LUCA GARIN 94 58.21
4º UEMA MATIAS COA 95 59.46
5º ROSATI ELIAS ET 95 59.54
6º CACERES PABLO CAI 95 59.86
7º NAKAGAWA IGNACIO COA 94 62.78
- PEREDO MARCOS EB 94 Descaliicado
800 MTS.
1º CM ROMERO SEBASTIAN EMA-AVELL. 94 2.05.01
2º SCM GAVIOLA LEANDRO EMA-AVELL. 95 2.08.28
3º 3º BELLIZZI RAFAEL CADA 95 2.19.29
4º BALBIS PABLO ET 96 2.20.09
5º NERO GIANFRANCO EB 95 2.25.18
6º YAMPA LUCA GARIN 94 2.30.59
1.500 MTS.
1º CM RONDO WALTER MEE 94 4.34.23
2º SCM GAVIOLA LEANDRO EMA-AVELL. 95 4.34.95
3º 3º BELLIZZI RAFAEL CADA 95 4.39.80
4º SANTA CRUZ JONATHAN CAI 94 4.45.77
5º ALTERINI GUIDO CAL 94 4.46.77
6º SEGOVIA EZEQUIEL MEE 95 4.48.58
7º MARIN JHONNY CULTURAL 94 4.51.48
8º REDOLATTI ALAN MEE 94 4.53.58
9º FARIAS ALEJANDRO GARIN 94 4.55.10
10º NERO GIANFRANCO EB 95 4.56.41
11º GONZALEZ JESUS CAI 96 4.58.55
12º MANDUCA NAHUEL MEE 94 5.09.61
13º LEGUIZAMON FEDERICO ET 94 5.19.80
3.000 MTS.
1º CM MOLINA LUCAS CADA 95 09.38.47
2º SCM GOMEZ JULIO CESAR LÑ 96 10.05.24
3º 3º FARIAS ALEJANDRO GARIN 94 10.25.62
4º SANTA CRUZ JONATHAN CAI 94 10.34.67
5º BURANI JONATHAN ET 94 10.35.26
6º BALBIS PABLO ET 96 10.54.50
110 C/V Vto.
1º CM LOPEZ LUCAS SGLZ 94 17.17 -1,4
2º SCM BARRAZA CRISTIAN CDV 95 17.36 -1,4
3º – ANSELMI DIEGO (invitado) CDV 97 19.47 -1,4
400 C/V
1º CM BARRAZA CRISTIAN CDV 95 61.58
2º – PARODI JUAN FERNANDO (atleta invitado) CCC 94 63.71
2.000 C/OBSTACULOS
1º CM BURANI JONATHAN ET 94 8.10.88
POSTA 4X100 MTS.
1º CM JINKUS NICOLAS CDV 97 48.33
CAMPOS FACUNDO CDV 95
BARRAZA CRISTIAN CDV 95
LAPP MAXIMILIANO CDV 94
POSTA COMBINADAS
1º CM RUIZ DIAZ EMANUEL EMA-AVELL. 94 2.12.29
ZACARIAS DIEGO EMA-AVELL. 94
GAVIOLA LEANDRO EMA-AVELL. 95
ROMERO SEBASTIAN EMA-AVELL. 94
2º SCM NAKAGAWA IGNACIO COA 94 2.19.35
KOZONO RICARDO COA 94
GASHA RODRIGO COA 94
UEMA MATIAS COA 95
SALTO EN ALTO DESIERTA
SALTO EN LARGO Vto.
1º CM PEREDO MARCOS EB 94 6.01 0.1
2º SCM GASHA RODRIGO COA 94 5.77 -0,3
3º 3º MAIDANA NICOLAS CADA 95 5.66 2.0
4º LAPP MAXIMILIANO CDV 94 5.63 0.0
5º POLZELLA LEON CAVS 95 5.27 0.1
6º MOYANO FACUNDO EB 95 5.05 0.1
7º HERBEL D. DAMIAN GE 94 4.87 0.5
8º WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 4.72 0.9
9º VALLEJOS MATIAS CAT 96 4.44 2.5 4.41 (1.2)
10º GOMIZ MATIAS LASM 95 3.83 1.0
SALTO CON GARROCHA
1º CM CIALCETA AGUSTIN GE 95 2.50
SALTO TRIPLE Vto.
1º CM LAPP MAXIMILIANO CDV 94 12.36 2.6 12.34 (2.0)
2º SCM MONJE CANDIDO CDV 94 09.70 3.0 9.38 (1.8)
LANZAMIENTO DE LA BALA – 5 KG.
1º CM CAMPOS FACUNDO CDV 95 11.40
2º SCM GONZALEZ A. ALEJANDRO CADA 96 11.27
3º 3º GUERRERO AGUSTIN MM 94 10.30
4º DENONI MARIANO CDV 96 07.70
LANZAMIENTO DEL DISCO – 1.500 KG.
1º CM ALTAMIRANO FACUNDO EMA-AVELL. 94 42.57
2º SCM BRUM ALEJO FCO 96 40.18
3º 3º GOMEZ JOAQUIN EMA-AVELL. 96 36.90
4º GUERRERO AGUSTIN MM 94 34.32
- CAMPOS FACUNDO CDV 95 33.36
IGLESIAS PRIOTTI RODRIGO EMA-AVELL. 94 32.09
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 700 GRAMOS
1º CM ABRECHT JUAN FRANCISCO MSI 94 39.77
2º SCM CAMPOS FACUNDO CDV 95 37.64
LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 5 KG.
1º CM GOMEZ JOAQUIN EMA-AVELL. 96 61.43
2º SCM IGLESIAS PRIOTTI RODRIGO EMA-AVELL. 94 49.17
GONZALEZ A. ALEJANDRO CADA 96 28.20
JUVENILES (92-93)
100 LLANOS Vto.
1º SERIE
1º CASTILLO NAHUEL MM 92 11.60 -2,1
2º CIALCETA ALEJANDRO GE 93 12.07 -2,1
3º TOMSIC MATIAS SGLZ 93 12.22 -2,1
4º COSCIA FEDERICO GE 93 12.49 -2,1
5º TESSORE LEANDRO GE 93 12.50 -2,1
6º TONELLI MATIAS GARIN 93 13.24 -2,1
2º SERIE
1º LABATO JUAN MM 92 12.08 -4,1
2º MEDONE LOYOLA TOMAS CADA 92 12.44 -4,1
3º CAPPELLETTI MARTIN GE 93 12.69 -4,1
4º CHAPARRO LEANDRO CAVS 92 12.88 -4,1
5º SEGOVIA OSVALDO MSI 93 13.38 -4,1
6º LOPEZ GIORDANO DIEGO SAVB 92 13.53 -4,1
7º LAURO JUAN MARTIN UBA 93 13.64 -4,1
FINAL
1º CM CASTILLO NAHUEL MM 92 11.51 -1,3
2º SCM CIALCETA ALEJANDRO GE 93 12.11 -1,3
3º 3º MEDONE LOYOLA TOMAS CADA 92 12.15 -1,3
4º TOMSIC MATIAS SGLZ 93 12.30 -1,3
- LABATO JUAN MM 92 descalificado
- CAPPELLETTI MARTIN GE 93 descalificado
- COSCIA FEDERICO GE 93 No corrió
- TESSORE LEANDRO GE 93 No corrió
200 mts. Vto.
1º CM ROJAS MARTIN CADA 93 23.50 -1,1
2º SCM CASTILLO NAHUEL MM 92 23.91 -1,1
3º 3º CIALCETA ALEJANDRO GE 93 24.52 -1,1
4º CAPPELLOTTI EMMANUEL EMA-AVELL. 93 24.88 -1,1
5º CAPPELLETTI MARTIN GE 93 25.38 -1,1
6º COSCIA FEDERICO GE 93 25.89 -1,1
7º LAURO JUAN MARTIN UBA 93 26.29 -0,2
8º SEGOVIA OSVALDO MSI 93 26.39 -1,1
9º LOPEZ GIORDANO DIEGO SAVB 92 26.49 -1,1
400 LLANOS
1º CM OVIEDO GASTON VELMAX 92 53.30
2º SCM NORIEGA IGNACIO EMA-AVELL. 92 55.49
3º 3º CAPPELLOTTI EMMANUEL EMA-AVELL. 93 58.32
4º RODRIGUEZ RUBEN FCMAX 92 58.98
800 MTS.
1º CM VITARELLO DANIEL CADA 92 1.59.59
2º SCM CAAMAÑO TOMAS SAVB 93 2.03.50
3º 3º SALGUERO FERNANDO GARIN 93 2.04.02
4º FASSIO ERIC CADA 92 2.08.75
5º TOJO MATIAS ET 93 2.14.13
6º ARIAS NICOLAS ET 93 2.24.41
7º FAIRHURST LEONARDO UBA 93 2.28.38
1.500 MTS.
1º CM CAAMAÑO TOMAS SAVB 93 4.13.19
2º SCM SALGUERO FERNANDO GARIN 93 4.17.94
3º 3º FASSIO ERIC CADA 92 4.27.69
4º PALMEYRO MATIAS CARP 92 4.34.10
5º PAZ MARCELO MEE 92 4.39.19
6º ROSATI CRISTIAN ET 93 5.03.63
7º AVINAGALDE LEONARDO CADA 93 5.10.73
5.000 MTS.
1º CM NIESTROJ ALAN LÑ 92 16.19.14
2º SCM ROSATI CRISTIAN ET 93 19.12.37
110 C/V Vto.
1º CM MEDONE LOYOLA TOMAS CADA 92 17.06 -3,9
400 C/V DESIERTA
3.000 C/OBSTACULOS
1º CM ARIAS NICOLAS ET 93 12.16.25
POSTA 4X100 MTS.
1º CM COSCIA FEDERICO GE 93 47.72
CAPPELLETTI MARTIN GE 93
HERBEL DAMIAN GE 94
CIALCETA ALEJANDRO GE 93
2º SCM LEGUIZAMON FEDERICO ET 94 50.57
ROSATI CRISTIAN ET 93
ARIAS NICOLAS ET 93
ROSATI ELIAS ET 95
POSTA 4X400 MTS.
1º CM ROJAS MARTIN CADA 93 3.39.08
FASSIO ERIC CADA 92
MOLINA LUCAS CADA 95
VITARELLO DANIEL CADA 92
2º SCM ROSATI ELIAS ET 95 3.50.32
ARIAS NICOLAS ET 93
ROSATI CRISTIAN ET 93
TOJO MATIAS ET 93
SALTO EN ALTO DESIERTA
SALTO CON GARROCHA DESIERTA
SALTO EN LARGO Vto.
1º CM LABATO JUAN MM 92 6.96 0.1
2º SCM SANCHEZ SANTIAGO FCO 93 5.79 0.0
SALTO TRIPLE Vto.
1º CM SANCHEZ SANTIAGO FCO 93 12.94 4.0 12.66 (0.1)
LANZAMIENTO DE LA BALA – 6 KG.
1º CM OJEDA MIGUEL ANGEL MEE 92 13.02
2º SCM TORANSA JOSE IGNACIO MM 93 11.59
3º 3º ACHAVAL CARLOS CADA 92 10.74
4º SOLITO JUAN IGNACIO GE 93 10.30
LANZAMIENTO DEL DISCO – 1.750 KG.
1º CM SOLITO JUAN IGNACIO GE 93 47.48
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 800 GRAMOS
1º CM ACHAVAL CARLOS CADA 92 37.26
LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 6 KG.
1º CM IGLESIAS PRIOTTI CHRISTIAN EMA-AVELL. 93 45.65
2º SCM GARCIA PARIGI FRANCO GE 93 30.25
3º 3º ACHAVAL CARLOS CADA 92 27.79
INVITADOS
100 LLANOS Vto.
1º JASID JUAN MANUEL GE 89 11.12 -3,1
2º NICOLETTA DARIO FCO 86 11.22 -3,1
3º SORIA ENRIQUE MSI 79 11.81 -3,1
4º LAMELA FERNANDO GE 81 11.85 -3,1
5º RICHTER ANTON LIBRE 95 12.02 -3,9
6º PORCAR MATEO MERCEDES 94 12.02 -1,3
7º MENDOZA MATIAS LIBRE 95 12.25 -2,0
8º RUSCIO GERONIMO CCA-CHIV. 96 12.28 -1,3
9º RODRIGUEZ GABRIEL LFJ 93 12.29 -3,1
10º PAISSAN JUAN LIBRE 95 12.33 -1,3
11º ACOSTA MARTIN CDV 90 12.45 -3,9
12º CASTRO LUCAS UBA 91 12.50 -1,3
13º OVIEDO JOSE LUIS LIBRE 95 12.65 -3,9
14º JINKUS NICOLAS CDV 97 12.71 -3,9
15º SMITH JULIAN MERCEDES 92 12.71 -1,3
16º FERNANDEZ JUAN CRUZ LIBRE 95 12.75 -3,9
17º RIVERO JOSE MARIA LIBRE 96 12.80 -3,9
18º HERNANDEZ JUAN MARTIN MERCEDES 94 12.87 -1,3
19º ALBERIO LIOI MARTIN CADA 98 13.11 -2,0
20º SOLIS JOSE CADES 94 13.77 -2,0
21º MERLO SERGIO LIBRE 93 13.86 -2,0
22º BAUMANN NICOLAS LIBRE 97 14.25 -2,0
23º VARGAS DAVID CADES 91 14.90 -2,0
- GUZMAN ALVARO CORDOBA 89 Descalificado -3,1
200 MTS. Vto.
1º GUZMAN ALVARO CORDOBA 89 22.75 -2,6
2º ROTELA WALTER SAVB 91 23.33 -2,6
3º RUSCIO GERONIMO CCA-CHIV. 96 24.22 -2,6
4º SORIA ENRIQUE MSI 79 24.30 -2,6
5º RICHTER ANTON LIBRE 95 24.33 -2,0
6º CASTRO LUCAS UBA 91 24.75 -0,2
7º RODRIGUEZ GABRIEL LFJ 93 24.99 -2,6
8º ACOSTA MARTIN CDV 90 25.29 -2,0
9º FERNANDEZ JUAN CRUZ LIBRE 95 25.32 -2,0
10º RIVERO JOSE MARIA LIBRE 96 25.34 -2,0
11º EILENBERGER KEVIN EB 90 25.62 -2,0
12º ESTECHE JUAN MANUEL MSI 80 25.81 -2,0
13º NOVELLI IVO GE 90 26.16 -0,2
14º GAVIOLA JULIAN EMA-AVELL. 98 27.59 -0,2
15º SILVERA MATIAS LIBRE 82 27.90 -0,2
16º NUÑEZ FEDERICO LIBRE 92 28.94 -0,2
400 LLANOS
1º MARTINEZ FABIO FCO 90 51.04
2º FERNANDEZ MARTIN LIBRE 93 54.53
3º DE LA FUENTE DAMIAN LIBRE 80 55.27
4º GIMENEZ MAURO LIBRE 76 55.60
5º RUSCIO GERONIMO CCA-CHIV. 96 56.05
6º PONTELLI ADRIAN GE 83 56.29
7º RIVERO JOSE MARIA LIBRE 96 56.87
8º DUARTE JONATHAN AAPCH 88 57.65
9º PARODI JUAN FERNANDO CCC 94 57.90
10º LOPEZ HECTOR CAI 83 57.91
11º BARILARI MARIANO LIBRE 96 58.26
12º BAUMANN NICOLAS GARIN 97 58.97
13º CORTI LUCAS LIBRE 84 58.98
14º SMITH JULIAN MERCEDES 92 60.72
15º ERDOZAIN FRANCISCO UBA 90 64.48
800 MTS.
1º ORTIZ LUIS FCO 90 2.04.22
2º BAUMANN NICOLAS GARIN 97 2.05.34
3º GIMENEZ MAURO LIBRE 76 2.05.41
4º DE LA FUENTE DAMIAN LIBRE 80 2.05.50
5º PONTELLI ADRIAN GE 83 2.08.18
6º CAPPELLETTI MATIAS GE 90 2.09.84
7º MENSI SERNANI JOSE MARIA LÑ 89 2.10.14
8º VELAZQUEZ CORRADO JONAS UNLaM 91 2.11.43
9º CORREA DANIEL UBA 81 2.23.08
1.500 MTS.
1º SIMON GUIDO UNC-TAN 89 4.11.83
2º RODRIGO TOMAS DC 83 4.13.03
3º ORTIZ LUIS FCO 90 4.15.65
4º PEREIRA JUAN JOSE CULTURAL 86 4.19.47
5º CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 4.25.03
6º SILVA DARIO DC 77 4.26.69
7º MEZA EMANUEL ATENAS-ROSARIO 92 4.28.31
8º BENGOCHEA EMANUEL LÑ 89 4.30.06
9º MENSI SERNANI JOSE MARIA LÑ 89 4.34.68
10º CORREA DANIEL UBA 81 4.37.78
11º KOWI GERARDO LIBRE 89 4.39.07
12º LUIZAGA MELQUIADES CULTURAL 89 4.41.13
13º AMARILLO JORGE LIBRE 92 4.42.27
14º ZAMBORAIN MARIANO LIBRE 93 4.43.48
15º CORIMAYO SERGIO LÑ 91 4.43.65
16º BREQUE JUAN LIBRE 87 4.43.73
17º VELAZQUEZ CORRADO JONAS UNLaM 91 4.43.89
18º SANCHEZ RODRIGO LIBRE 93 4.49.49
19º INSFRAN MARIANO LIBRE 90 4.54.45
20º BRIKMAN FABIAN DC 80 4.58.73
21º VITALE LUIS LIBRE 97 5.02.69
22º GUSTAVO LOPEZ ET 74 5.05.76
23º GUANUCO YAMIL LÑ 91 5.07.83
24º PESSANO GUILLERMO AAPCH 84 5.16.06
25º MENDEZ ALBERTO LIBRE 95 5.16.45
26º ROMAÑACH SANTIAGO LIBRE 69 5.33.70
3.000 LLANOS
1º MOLINA LUIS EB 88 08.37.11
2º RODRIGO TOMAS DC 83 09.15.73
3º CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 09.23.89
4º SILVA DARIO DC 77 09.39.81
5º GONCALVES MATIAS CULTURAL 90 09.40.58
6º MANSILLA FELIX MARCELO EB 70 09.41.03
7º BENGOCHEA EMANUEL LÑ 89 09.53.16
8º PALMEYRO MATIAS CARP 92 10.02.73
9º SANCHEZ ERNESTO CAI 64 10.21.23
10º FERNANDEZ SEBASTIAN DC 72 10.21.46
11º BOCCHICCHIO MARTIN DC 76 10.22.51
12º ONTORIA ANDRES LIBRE 88 10.29.13
13º AGUIRRE HELGUERO SEBASTIAN EB 84 10.32.13
14º GIMENEZ ESTEBAN LIBRE 95 10.33.72
15º SANCHEZ RODRIGO LIBRE 93 10.39.71
16º FERNANDEZ MARTIN LIBRE 93 10.42.00
17º RIFAHI FRANCISCO LIBRE 89 10.43.49
18º MENDEZ ALBERTO LIBRE 95 11.09.25
110 c/v – mayores Vto.
1º GERPE JAVIER CDV 88 18.82 -3,9
110 c/v – juveniles Vto.
1º RUGGERI GUILLERMO MAIPU-MZA 92 15.47 -3,9
2.000 C/OBSTACULOS
1º GRANLUD AGUSTIN CCC 94 6.59.13
3.000 C/OBSTACULOS
1º GONCALVES MATIAS CULTURAL 90 10.41.59
POSTA 4X100 MTS.
1º LAMELA FERNANDO GE 81 43.88
JASID JUAN MANUEL GE 89
FONTANA JUAN IGNACIO GE 84
CARO FLAVIO GE 83
2º GASHA RODRIGO COA 94 46.53
LOPEZ LUCAS SGLZ 94
NAKAGAWA IGNACIO COA 94
KOZONO RICARDO COA 94
3º LOPEZ GIORDANO DIEGO SAVB 92 47.14
CAAMAÑO TOMAS SAVB 93
LAUMAN LEANDRO SAVB 94
ROTELA WALTER SAVB 91
4º WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 47.22
REBECCHI ALEJANDRO GE 89
NOVELLI IVO GE 90
ROMANISIO ALEJANDRO GE 90
5º MERLO SERGIO LIBRE 93 47.85
IBARRA CRISTIAN GARIN 94
FERNANDEZ MARTIN LIBRE 93
SANTILLAN MAXIMILIANO MSI 91
6º FERNANDEZ JUAN CRUZ LIBRE 95 48.44
MENDOZA MATIAS LIBRE 95
RICHTER ANTON LIBRE 95
YAMPA LUCA GARIN 94
7º GERPE JAVIER CDV 88 48.62
MONJE CANDIDO CDV 92
MORALES AGUSTIN CDV 95
ACOSTA MARTIN CDV 90
POSTA COMBINADA
1º TRICARICO PABLO GE 94 2.13.08
RUSCIO GERONIMO CCA-CHIV. 96
WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95
HERBEL D. DAMIAN GE 94
2º FERNANDEZ JUAN CRUZ LIBRE 95 2.17.19
MENDOZA MATIAS LIBRE 95
RICHTER ANTON LIBRE 95
RIVERO JOSE MARIA LIBRE 96
SALTO EN ALTO
1º DIMARO DIEGO S.A. GILES 92 1.95
2º LEIVA FERNANDO CORRIENTES 95 1.70
3º REBECCHI ALEJANDRO GE 89 1.70
4º INDA TOMAS ALMAFUERTE 96 1.50
SALTO EN LARGO Vto.
1º FARIAS JULIAN CCA-CHIV. 92 6.94 1.7
2º FERNANDEZ JUAN CRUZ LIBRE 96 5.56 0.0
3º BLIND BRIAN CCC 95 5.09 0.2
4º VITALE LUIS LIBRE 97 4.84 0.2
5º ROTUNDO ARON CCC 96 4.40 1.9
SALTO CON GARROCHA
1º AGUILAR ALEJANDRO FCO 91 4.50
SALTO TRIPLE Vto.
1º LEMUS EZEQUIEL EB 91 12.95 0.3
2º FARIAS JULIAN CCA-CHIV. 92 12.78 0.6
3º ANSELMI DIEGO CDV 97 09.92 0.5
LANZAMIENTO DE LA BALA – 5 KG
1º ARCE ANDRES CEF-CHACO 94 14.80
2º BORGET EDGARD CORRIENTES 96 12.24
3º MUGA ERIC CCC 95 12.11
4º ROJAS JUAN MANUEL LIBRE 94 11.19
5º MANSILLA FERNANDO ADAL 97 10.57
6º MENDOZA MATIAS LIBRE 95 10.04
7º BRUNO JUAN BAUTISTA LIBRE 95 09.47
LANZAMIENTO DE LA BALA – 6 KG
1º DEMETRIO ARGENTINO OBERA-MIS 93 14.50
LANZAMIENTO DE LA BALA – 7.260 KG
1º GALASSI CESAR JMP-CHACO 91 14.70
LANZAMIENTO DEL DISCO- 1.5 KG
1º ARCE ANDRES CEF-CHACO 94 46.24
2º BORGET EDGAR CORRIENTES 96 43.06
3º MUGA ERIC CCC 95 40.13
4º MENDEZ SOTELO LORENZO CORRIENTES 95 37.49
5º CORONEL MATIAS CORRIENTES 98 31.46
6º MANSILLA FERNANDO ADAL 97 25.96
7º SCHMIDT FRANCO LIBRE 95 19.02
8º VASARI FCUNDO ADAL 97 18.49
LANZAMIENTO DEL DISCO- 1.750 KG
1º RUGGERI GUILLERMO (atleta invitado) MAIPU-MZA 92 36.66
LANZAMIENTO DEL DISCO- 2 KG
1º GALASSI CESAR JMP-CHACO 91 44.45
2º BONDONE ARIEL WARD 90 33.93
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 700 GRAMOS
1º LEIVA FERNANDO CORRIENTES 95 44.15
2º BORGET JOSE CORRIENTES 96 48.33
3º RODRIGUEZ JOSE LIBRE 94 29.21
4º OSTERRIETCH LEONARDO ADAL 96 37.78
LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 800 GRAMOS
1º JAIME MAURICIO FCO 90 58.85
2º BAUDANO FACUNDO ASA 91 54.60
3º MEANA ARTURO CORRIENTES 93 51.30
4º CASTAÑO MARCELO CADA 87 46.80
LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 6 KG.
1º DEL RIO LUCIANO EMA-MADRYN 92 61.15
PARTICIPARON 556 ATLETAS (136 DAMAS Y 370CABALLEROS)

Tags: , , , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Un argentino corrió 42 Km. en 2h09m59s

Segunda mejor marca de la historia argentina en maratón.

eulalio muñoz running maraton marathon 42K

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk