Foto Principal: Noelia López
Con el apellido del quíntuple campeón mundial de automovilismo Fórmula Uno, resultó lógico que se adueñara de la cima del podio, mucho más con su velocidad tanto de sus zancadas como arriba de la bicicleta. A sus diecisiete años, consolidándose como uno de los mejores juveniles de Bolívar en materia de pruebas combinadas, Matías Fangio ganó la quinta fecha del bonaerense Campeonato de Duatlón Rural de Bolívar disputada en la localidad de Urdapilleta donde Julia Silva triunfó en la clasificación general individual femenina.
Organizado por la municipalidad de Bólivar a través de la secretaría de deporte que encabeza Luis María Huarte, esta quinta fecha del certamen Unión de los Pueblos constó de veintinueve kilómetros de ciclismo rural con bicicleta MTB y siete más de running a través de caminos de tierra con la participación de representantes de la zona centro oeste de la provincia de Buenos Aires.
A sus diecisiete años, Matías Fangio cruzó la meta donde su hermana menor flameaba la bandera a cuadros, para quedarse con la victoria tras un integrar el pelotón de punta inicial por los arenales que predominaron en la etapa de ciclismo.
El pedestismo se caracterizó por el continúo cambio de posiciones a medida que se sucedían los kilómetros pero Fangio resistió el asedio de sus perseguidores relegando al resto a luchar por el segundo puesto que terminó en manos de Mauricio Olivera de la localidad de Sierras Bayas.
También representante local, Alejandro Ruíz se adueñó de la medalla de bronce con su tercera ubicación seguido de la dupla Darío Aravena y Juan Manuel de Beatriz, ambos de Daireaux, quienes triunfaron en la modalidad postas. El Top-5 lo completó Máximo Pirovano, cuarto de la clasificación general individual. Entre las mujeres se impuso Julia Silva escoltada por la bolivarense Silvina Arredondo y la representante local Marilina Iriarte, segunda y tercera respectivamente.
Como forma de promover el deporte entre las nuevas generaciones, también se llevó a cabo un duatlón exclusivo para categorías menores e infantiles con distancias acordes a cada rango de edad.
Cat. Ind. Cab. A
1º Matías Fangio (Bolívar)
Cat. Ind. Cab. B
1º Máximo Martí (Pirovano); 2º Alejandro Flores (Daireaux)
Cat. Ind. Cab. C
1º Ezequiel Chillemi (Bolívar)
Cat. Ind. Cab. D
1º Mauricio Olivera (Sierras Bayas);
2º Adrián Álvarez (Bolívar);
3º Hernán Durisotti (Daireaux);
4º Hugo La Spina (Bolívar);
5º Pablo Areco (Daireaux)
Cat. Ind. Cab. E
1º Alejandro Ruiz (Bolivar);
2º Marcelo Álvarez (Bolívar);
3º Roberto González (Daireaux);
4º Guillermo Fangio (Bolívar);
5º Cristian Vera (Hinojo);
6º Pablo Troncoso (Bolívar);
7º Alberto Hidalgo (Urdampilleta).
Cat Ind. Cab. F
1º José Trabela (Bolívar);
2º Juan Ordoner Gascon (Sierra Bayas).
Cat. Ind. Cab. G
1º Juan Carlos Frutos (Olavarría);
2º Luis Salomón (Olavarría);
3º Ricardo Darretche (Bolívar)
Cat. Ind. Dam. C
1º Julia Silva (Henderson)
2º Silvina Arredondo (Bolívar)
3º Marilina Iriarte (Urdampilleta)
Cat. Eq. Damas 66 años en adelante
1º Mariela Gregorio – Maru Videla (Bolívar)
Cat. Eq. Mixtos hasta 65 años
1º Abril Martin – Leo Sosa (Bolívar)
Cat. Eq. Mixtos 66 años en adelante
1º Sebastián Freire- Lucrecia Moulia (Bolívar)
2º Juan Carlos Bruno – Amalia Rodríguez (Urdampilleta-Tandil)
Cat. Eq. Cab. hasta 60 años
1º Agustín Berdesegar – Javier Aguero (Bolívar)
2º Felipe Koenig – Federico Flores (Daireaux)
3º Juan Ernesto Santos – Andres Rovegno (Bolívar)
4º Cristian Ardiles – Naza Prieto (Daireaux)
5º Manuel Freire – Marcos Villalba (Pirovano)
Cat. Eq. Cab. de 61 a 90 años
1º Darío Aravena – Juan Manuel De Beatriz (Daireaux)
2º Omar Suarez – Carlos Vivas (Bolívar)
3º Luis Ignacio Pugnaloni – José Luis Acuña (Henderson)
4º Pedro Rivera – Ignacio Herrera (Urdampilleta-Daireaux)
5º Jorge Ardiles – Marcelo Iglesias (Daireaux)
6º Fernando Núñez – Javier Busquét (Bolívar)
7º Matías Lamaizón – Gustavo Debenedet (Bolívar)
Cat. Eq. Cab. de 90 años en adelante
1º Rubén Coito – Julio Borges (Daireaux)
2º Rubén Martin – Sergio Manrique (Bolívar)
3º Jorge Acosta – Jorge Recayte (Bolívar)
CLASIFICACIÓN INFANTIL
En categoría 2001-2002-2003
Lucas Berré (Bolívar)
Lautaro Vivas (Bolívar)
Johan Busquet (Bolívar)
En categoría infantiles individuales
Nicolás Zarza (Daireaux);
Mauro Olivera (Hinojo);
Máximo Álvarez (Bolívar);
Tomás Rovegno (Bolívar);
Agustín Galván (Bolívar);
Bautista Ojeda (Urdampilleta);
Genaro Díaz Gutiérrez (Bolívar);
Tomás Rodríguez (Urdampilleta);
En infantiles Damas individuales:
Fernanda Ruiz (Bolívar)
Abril Troncoso (Bolívar)
En equipos:
Agustín Oiza-Luciano Oiza (Bolívar)
Tobías Albanese – Santino Herrero (Bolívar-Urdampilleta)
Tags: duatlón