depornauta-radio-shimano-190x780-derecha
depornauta-radio-shimano-190x780-izquierda
triatlon
18/09/2012

Hay 297 inscriptos para el Hombre de Piedra


Celebrará su 15ºedición, una década y media en la que se consolidó como un virtual campeonato argentino de larga distancia que volverá a completar su cupo máximo de cuatrocientos competidores. Provenientes de diferentes provincias de todo el país, 297 deportista ya se anotaron en el bonaerense Duatlón Hombre de Piedra 2012 que se realizará el sábado 29 de septiembre n Tandil con la participación de la elite nacional junto a los referentes en las categorías de edad.

Con la organización del equipo de trabajo del dirigente local Roberto Lucas y la colaboración de ISSports tal como lo hace desde 2002, el Duatlón Hombre de Piedra 2012 largará a las 14,30 horas desde la estancia Don Bosco en las sierras tandilenses en las que habrá que completar ocho kilómetros de pedestrismo, cincuenta kilómetros de ciclismo sin drafting ya que estará prohibido pedalear en pelotón y seis más a pie para colgarse el medallón finisher.

Siempre que no se agote el cupo con anterioridad, algo más que factible dado el ritmo de la demanda, podrás inscribirte hasta el 22 de septiembre abonando quinientos pesos más sesenta pesos del derecho federativo correspondiente a la Federación Argentina de Triatlón (FAT). Como forma de  brindar un mejor servicio al corredor, se estableció un límite de cuatrocientos competidores que se completaría en cuestión de  días tal como sucedió en ediciones anteriores y que en su versión 2012 repartirá 4.600 pesos en premios en efectivo entre los tres primeros de la clasificación general.

“Ya llevamos más de diez años de trabajo en conjunto para mejorar cada temporada a este Hombre de Piedra que puede definirse como el clásico de los clásicos de la larga distancia a nivel nacional, junto a la gente de Tandil que encabeza Roberto Lucas formamos un equipo laboral que cada temporada va llevando la prueba un poco más alto tanto a nivel competitivo como en la organización del evento”, sostuvo Hernán Ibáñez, responsable de ISSports junto a su socio, el también triatleta IronMan Sebastián Súcari.

Hombre de Piedra Nativa – Tandil – Argentina

Organiza: Roberto Lucas – Colabora: IS Sports

Web Oficial: www.issports.com.ar

Inscriptos al 17-9 Duatlón Hombre de Piedra 2012

 

Ac Fabián M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Affanni Santiago M Capitalfederal Buenos Aires CC
Agrazar Pablo M Caba Capital Federal CC
Agriello Federico M Tandil Buenos Aires CC
Aguilar Nicolas M Comodoro Rivadavia Chubut CA
Aguilar Mauro M Palermo Capital Federal CC
Ahuntzaina Marcos Adolfo M Chascomús Buenos Aires CE
Ale Maecelo M Ramos Mejia Buenos Aires CF
Allmang Cristian M Tandil Buenos Aires
Alvarez Ruben M Ayekan Triatlon Bs As CD
Alvarez Adrian M Bolivar Buenos Aires CMB
Alvarez Martin M Chivilcoy Bs As CD
Andrade Julio M Trelew Chubut CD
Andreadis Carolina F Trelew Chubut DC
Andreucci Enrique Edgardo M Berisso Buenos Aires CH
Antonelli Pablo Enrique M Ituzaingo Buenos Aires CF
Areta Joaquín M Neuquén Neuquén CC
Arrechea Ramiro M Rada Tilly Chubut CE
Arredondo Martin Enrique M San Isidro Buenos Aires CMC
Ascazuri Sergio Gustavo M Rauch Buenos Aires CMB
Asconape Carlos Javier M Viedma Rio Negro CC
Asconapé Juan Manuel M Viedma Rio Negro CB
Assennato Alberto M Castelar Buenos Aires CD
Aued Pascal Javier M Tres Arroyos Buenos Aires CMB
Ayala Sergio M Villa De Mayo Buenos Aires CD
Badino Alejo M Bernal Buenos Aires CA
Balarini Juan Pedro M General Pinto Buenos Aires CC
Baldantoni Pedro M Gonnet Buenos Aires CA
Barbarisi Maximiliano M Playa Union Chubut CD
Barchetta Daniel M Trelew Chubut CG
Barisone Guillermo Ramón M Quilmes Buenos Aires CG
Barraza Maximiliano M Lobería Buenos Aires CB
Batelli Maximiliano M Tandil Buenos Aires CE
BATTILANA JUAN PABLO M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Behnisch Eduardo M Bernal Buenos Aires CF
Beltrán Fabián M Buenos Aires CF
Benitez Jorge M Reconquista Santa Fe CB
Benitez Marcelo M Ezeiza Buenos Aires CMB
Bertazza Marcelo M Escobar Buenos Aires CE
Bértoli Roque M Tandil Buenos Aires CE
Biagioli Claudio Eduardo M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Bois Cristian M Banfield Buenos Aires CD
Bonini Hector Pedro M Azul Buenos Aires CG
Borsella Livio Sergio M Coronel Suarez Buenos Aires CG
Boyd Veronica F Trelew Chubut DB
Briozzo Horacio M Capital Federal Bs.as. CG
Buceta Sergio Esteban M Avellaneda Buenos Aires CD
Bueno Guillermo M Trelew Chubut CE
Bugianessi Juan Manuel M Capitak Federal Capital Federal CB
Bustingorry Maria Alejandra F Neuquen Neuquén DD
Cabral Juana F Olavarria Buenos Aires DE
Cabrera Branco Carlos M Capital Federal Capital Federal CF
Cacciolatto Juan Norberto M Sta Fe Santa Fe CE
Calio Marcelo M Haedo Buenos Aires CF
Campoamor Omar M Platanos Buenos Aires CE
Canavesse Gonzalo M Buenos Aires CC
Canteros Alejandro M Capital Capital Federal CE
Capeletti Darío M Buenos Aires CE
Cappuccio Cristian Andres M Zarate Buenos Aires CE
Caro Daniel M Chivilcoy Capital Federal CA
Carosanti Valeria F Cipolletti Río Negro DE
Cartechini Cristian M San Nicolas Buenos Aires CC
Cartelle Miguel Alejandro M Saladillo Buenos Aires CD
Cassinelli Ariel M La Plata Buenos Aires CD
Castro Diego Martin M San Rafael Mendoza CC
Castro Guli M Tandil Buenos Aires CG
Casucci Antonio M Pilar Buenos Aires CMC
Cataneo Hernan M Quilmes Buenos Aires CC
Ceraso Alejandro M Trelew Chubut CD
Champomier Fernando M Bs As Bs As CB
Chaparro Jorge Pablo M Ituzaingó Buenos Aires CE
Chazarreta Matías M CB
Chichilnik Celia Claudia F Cervantes Río Negro DMB
Chipolini Nicolas M San Pedro Buenos Aires CC
Ciganda Diego M Tandil Buenos Aires CB
Cimillo Javier M Ciudadela Buenos Aires CMB
Cimino Coppola Fernando M San Rafael Mendoza CD
Cintioli Marcelo Gustavo M Captal Federal Buenos Aires CF
Colella Raúl M Tandil Buenos Aires CE
Conde Leandro M Mar Del Plata Bs As CC
Conde Sergio Fernando M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Condolucci Gabriel Gerardo M El Palomar Buenos Aires CMB
Confalonieri Walter M Neuquen Neuquén CG
Conti Pablo M La Plata Buenos Aires CE
Coria Fernando M Las Flores Buenos Aires CE
Costa Mariana F Ituzaingo Buenos Aires DC
Cottet Juan Pablo M Pergamino Buenos Aires CB
Czarny Fernando M Berazategui Buenos Aires CD
Darricau Andrés M
De Biase Ricardo M Moron Buenos Aires CG
Del Prette Juan Pablo M Tandil Buenos Aires CB
Delias Mario M
Della Maggiora Germán M Tandil Buenos Aires CB
Delle Coste Adrian M Azul Buenos Aires CF
Delorenzi Pablo Raul M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Derethe GUSTAVO M Azul Buenos Aires
Desia Marcos Sebastian M Chivilcoy Buenos Aires CC
Di Nubila Julio Cesar M Las Flores Buenos Aires CE
Dias Jacinto Fernando Gabriel M Villa Elisa Buenos Aires CMB
Diaz Cesar Miguel M Sarmiento Chubut CC
Diaz Santiago M Rauch Bs. As. CC
Diaz Gerardo M Laprida Buenos Aires CC
Dirgam Alejandro M Olavarria Buenos Aires CMB
Ditz Cesar Gustavo M Villa Luzuriaga Buenos Aires CD
Dominguez Tamara F Venado Tuerto Santa Fe DB
Dominguez Diego Gustavo M Bolívar Bs. As. CF
D’orazio Sebastian Alberto M Libertad-merlo Buenos Aires CD
Echavarria Mario M Necochea Bs As CG
Egea Mariano M San Rafael Mendoza CE
Egusquiza Gabriel M Tandil Buenos Aires CB
Elizaincin Martin Ignacio M Quilmes Oeste Buenos Aires CE
Esparza Matias M Necochea Buenos Aires CC
Esponda Pablo M Trelew Chubut CD
Falabella Mario M Venado Tuerto Santa Fe CE
Falcone Gervasio M Buenos Aires CD
Fenochietto Diego M Adrogue Buenos Aires CB
Fernandez Juan Pablo M Rawson Chubut CE
Ferreyra Marcelo Adrian M Com. Rivadvia Chubut CF
Finlez Marcelo M Comodoro Rivadavia Chubut CF
Foster Patricio M Pergamino Buenos Aires CC
Frascaroli Andrea F Olivos Buenos Aires DD
Frayssinet Gaston M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Frontini Claudio M La Plata Buenos Aires CMC
Frutos Juan Carlos M Olavarria Buenos Aires CG
Funes Lorea Tarsicio M Haedo Buenos Aires CG
Fuschino Mario M Villa Gesell Buenos Aires CE
Gallo Alejo Oscar M Tandil Buenos Aires CB
Gallone Gabriela F Pergamino Buenos Aires DMB
Galvan Diego M Venado Tuerto Santa Fe CA
Galvan Lucas M M.b. Gonnet – La Plata Buenos Aires CE
Garay Diego M La Plata Buenos Aires CF
Garcia Gabriel Andres M Capital Federal Buenos Aires CG
García Fernando Gabriel M Tandil Buenos Aires CD
Garcia Centellas Maria Fernanda F La Plata Bs.as. DE
Giovanini Daniel M City Bell Buenos Aires CF
Giusti Florencia F Zarate Buenos Aires DE
Gomez Gabriel M Azul Buenos Aires CA
Goncebate Sergio Gabriel M Mar Del Plata Buenos Aires CC
Gonzalez Fernando M Haedo Buenos Aires CD
Gonzalez Emiliano Fernando M Monte Grande Bsas CC
Goren Gustavo M Citybell Bsas CG
Goyer Facundo M Tandil Buenos Aires CB
Grassi César Felix M Tandil Buenos Aires CF
Grgic Ricardo M CMC
Hall Arnaldo Miguel M Coronel Suarez Buenos Aires CD
Hernandez Esteban M Tandil Buenos Aires CA
Herrero Sergio M bella vista buenos aires CD
Hinojosa Darío Obdulio M Capital Federal Buenos Aires CH
Huarte Juan Carlos M Merlo Buenos Aires CH
Iglesias Sergio M Trelew Chubut CF
Iriarte Daniel Horacio M Carhue Buenos Aires CF
Iriarte Carlos M Chascomus Buenos Aires CC
Islas César Ariel M Tandil Buenos Aires CD
Jalil Laura Elizabeth F Pergamino Buenos Aires DE
Jones Fernando Ariel M Gaiman Chubut CD
Jure Walter M Capital Bs As CE
Jussich Mario M CG
Kolep Mauro M Neuquen Neuquén CC
Labriola Amado Ramon M Chajari Entre Ríos CE
Laconi Cecilia F Capital Córdoba DA
Lahitte Raúl Ariel M Las Flores Buenos Aires CD
Lamarca David M Vicente Lopez Buenos Aires CC
Larumbe Mariano M Coronel Suarez Buenos Aires CE
Larumbe Raul A. M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Latorre Daniel M Capital Federal Buenos Aires CF
Lavayen Mauricio M Tandil Buenos Aires CD
Lazcoz Mauricio M Tandil Buenos Aires CC
Leiro Agustín M CB
Leleu Juan Pablo M San Rafael Mendoza CB
Leon Pedro Alejandro M Santa Lucia San Juan CE
Leon Juan Pablo M Bolivar Buenos Aires CE
Liguori Nicolas Diego M San Justo Bs As CC
Losardo Jeronimo M San Vicente Buenos Aires CD
Loupias Fernando M Coronel Suarez Buenos Aires CE
Lucero Marcelo Alejandro M Laplata Buenos Aires CMB
Luque David M Ezeiza Bs.as CI
Maggiora Natalia F Lanus Buenos Aires DC
Maletti Juan Jose M La Plata Buenos Aires CD
Manfroi Ezequiel M Venado Tuerto Santa Fe CB
Manno Pablo M Azul Bs.as. CF
Manterola Gaston M Tandil Buenos Aires CA
Manzalini Mariano M Tandil Buenos Aires CE
Marcelo Buljubasich M Venado Tuerto Santafe CD
Marin Fernando M San Rafael Mendoza CD
Markievich Daniel M Zarate Buenos Aires CE
Marquez Juan Alberto M Neuquen Neuquén CJ
Martinez Mariano Alberto M Berazategui Buenos Aires CD
Martinez Carlos M Saladillo Buenos Aires CC
Martinez Monzon Maximiliano M Cap Fed Bs As CE
Martul Sainz Julio Roberto M Capital Federal Capital Federa CF
Mazzarello Nestor Fabian M La Plata (gonnet) Buenos Aires CG
Menendez José Luis M CG
Milne Alan M Buenos Aires Capital Federal CE
Molina Julio Cesar M Ensenada Buenos Aires CF
Mongabure Pablo M Lanus Este Bs As CC
Mora Marcelo M Acevedo Bs. As. CF
Mora Feria Jose Antonio M Capital Federal Bs As CE
Moscoloni Pablo M CE
Murias Raul M Chascomus Bs As CB
Nobile Roberto M CF
Nuñez Alfredo Ariel M Capital San Juan CE
Ocampo Ezequiel M Capital Federal Capital Federal CC
Ocejo Juan Pablo M capital federal capital federal CC
Olivera Mauricio M Olavarria Buenos Aires CD
Olivera Ferreyra Mauricio Daniel M Hinojo Buenos Aires CMB
Oller Sebastián M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Oller Sebastián M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Ordosgoyty Juan Antonio Ordosgoyty M Bolivar Bs As CE
Orlandini Diego Horacio Hernan M San Antonio De Padua Buenos Aires CE
Pacchialat Carlos M La Plata Buenos Aires CMB
Paez Claudia Elena F Villa Luzuriaga Buenos Aires DF
Pagola Juan M Tandil Buenos Aires CF
Palahi Sebastián M Tandil Buenos Aires CD
Palaveccino Sebastián M CB
Palomar Adrian Jorge M Capital Federal Buenos Aires CE
Pannunzio Ricardo Vicente M Jose C Paz Buenos Aires CG
Paonesa Alberto M CI
Pavoni Miguel Angel M Gonnet Buenos Aires CC
Pensado Juan Jesus M Tapalque Buenos Aires CB
PEREYRA MARCOS M CMB
Perez Treveset Gustavo M Campana Bs. As. CE
Perri Gustavo M Adrogue Bs As CF
Peterson Natalia F Tandil Buenos Aires DB
Petrino Javier Alejandro M Ezeiza Buenos Aires CC
Pettinaroli Mario Fabian M Junin Buenos Aires CMB
Pino Gustavo M La Plata Buenos Aires CC
Pintos Daniel M Chajari Entre Ríos CF
Piolini Oscar Carlos M Santos Lugares Buenos Aires CG
Piovacari Marcelo M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Poggi Marisa Noemí F Olavarría Buenos Aires DMB
Pogliese Luis Roberto M Funes Santa Fe CI
Prado Mara Cecilia F Caba Capital Federal DB
Prandi Maximiliano M La Plata Buenos Aires CD
Puente Silvio M Junin Bs As CE
Pulenta Roberto M Martinez Bs.as. CH
Racov Jorge M CJ
Radinovsky Pedro Mario M Las Flores Buenos Aires CF
Raspanti Ariel M Tandil Buenos Aires CD
Recio Ana F Necochea Buenos Aires DE
Redolati Miguel M Tandil Buenos Aires CD
Revelchion Laura F DE
Reynoso Valeria Alejandra F Quilmes Buenos Aires DB
Rico Gabriel M San Nicolas Buenos Aires CMB
Rodiño Oscar M 1878 – Quilmes Buenos Aires CF
Rodriguez Juan Carlos M Tandil Buenos Aires CD
Rodriguez Alejandra F Tandil Buenos Aires DD
Rodríguez Guillermo Luis M Mar Del Plata Buenos Aires CH
Rojas Ruben Dario M Haedo Buenos Aires CC
Roncayolo Ariel M Pilar Buenos Aires CMB
Rossi Raul M Capital Bs.as CF
Rosso Gustavo Hugo M San Francisco Córdoba CD
Rubbo Luis Alberto M La Plata Buenos Aires CG
Sacchi Federico M Pergamino Buenos Aires CE
Saenz De Tejada Martin M Caba Capital Federal CF
Saizar Julio Cesar M Saladillo Buenos Aires CG
Salinas Juan Esteban M Trelew Chubut CF
Sanchez Alejandro M 20 De Junio Buenos Aires CE
Sanchez Angel Gustavo M Capital San Juan CF
Sanchez Lisandro M Tandil Buenos Aires CC
Sanchez Turuzzi Dario M Wilde Buenos Aires CB
Santos Jorge Daniel M Chascomus Bs As CD
Saralegui Martin M Chascomus Buenos Aires CE
Sce Claudio Fabian M Villa Luzuriaga Buenos Aires CF
Schmidt Cesar Javier M Capital Federal Buenos Aires CD
Schneeberger Federico M Florencio Varela Buenos Aires CE
Scordo Pedro M Caba Caba CG
Sebastian Otero M Tres Arroyos Buenos Aires CD
Semprini Martin M La Plata Bs As CMC
Sequeiros Pablo Fernando M Ituzaingo Buenos Aires CC
Severino Daniel Oscar M Olivos Buenos Aires CE
Silva Matias Ezequiel M Villa Urquiza Capital Federal CC
Simón Erika F DD
Slythe Deborah F Haedo Buenos Aires DE
Sola Pino M Capital Federal Capital Federal CF
Solimano Rodolfo Santiago M Baradero Buenos Aires CI
Solis Javier M Haedo Buenos Aires CD
Solla José Luis M Tandil Buenos Aires CE
Sollazo Emilio M Tandil Buenos Aires CB
Sollazo Gonzalo M Tandil Buenos Aires CE
Sollazo Diego M Tandil Buenos Aires CE
Sosa Cesar Adolfo M Tandil Buenos Aires CMB
Szafowal Samowerskyj Mariano M Bernal Buenos Aires CC
Tafernababerry Sergio M Tandil Buenos Aires CE
Tejeda Javier Nicolas M Neuquen Neuquén CE
Torretto Gustavo M Bahia Blanca Buenos Aires CD
Tremonti Guillermo M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Tremoti Guillermo M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Tripodi Gustavo M Tandil Buenos Aires CF
Tuama Horacio M Rosario Santa Fe CE
Turovetzky Federico M Caballito Capital Federal CMB
Vazquez Fabian M Azul Buenos Aires CF
Vega Fisher Julián M CB
Villanueva Cristian M PACHECO BS.AS CF
Villarruel Ignacio M San Pedro Buenos Aires CA
Vivas Alberto M La Matanza Buenos Aires CG
Vouilloz Carlos Agustín M Tandil Buenos Aires CB
Zammarano Jose Salvador M San Andrés Buenos Aires CH

�+pn ���7�r-left:none’>Carlos Agustín M Tandil Buenos Aires CB Zammarano Jose Salvador M San Andrés Buenos Aires CH

Hombre de Piedra Nativa – Tandil – Argentina 

Organiza: Roberto Lucas / Colabora: IS Sports

Web Oficial: www.issports.com.ar 

 

APERTURA DE INSCRIPCION 10 DE AGOSTO

Fecha:  Sábado 29 de Septiembre de 2012

Largada: 14.30 horas

Distancia: 8 Km. Pedestre /50 Km. Ciclismo /6 Km. Pedestre

Lugar:  Estancia Don Bosco – Tandil ( 011 4 981 1337 ) ( 02293 15 55 0288 )

Costo:  $450 hasta el 16.09 / $ 500 del 17.09 al 22.09 / No incluye derecho federativo FAT /  Derecho federativo FAT $ 60.-

Cupo:  400 atletas

Retiro de Kits en Tandil: sábado 29 de Septiembre 9 a 13 hs. en  Don Bosco

Inscripción:   Bicy Shop – San Juan 2702 – 0223 474 9816 – Mar del Plata

                        www.inscribiteonline.com.ar 

Medallas: para todos los atletas que crucen la meta

Premiación:

General Hombres  a los cinco primeros con Copas.

General Damas  a las cinco primeras con Copas.

Por edad Hombres y Damas  a los cinco primeros de cada categoría con Copas

Premiación Efectivo

$ 2100 – $ 1600 – $ 900 para los tres primeros en cruzar la línea de llegada.

Categorías

No habrá categoría ELITE.

Todos los atletas se inscribirán en categorías AMATEUR, ya sea Ruta o MTB, según el tipo de bicicleta a utilizar.

Categorías:

AMATEURS

A

20 / 24

B

25 / 29

C

30 / 34

D

35 / 39

E

40 / 44

F

45 / 49

G

50 / 54

H

55 / 59

I

60 / 64

J

65 en adelante

MTB

MTB

16 / 29

 

30 / 49

 

50 en adelante

Clasificación

La clasificación se realizará de la siguiente manera:

Rama masculina

Se premiará a los cinco primeros hombres de la clasificación general y luego a las categorías por edad.

Rama femenina

Se premiará a las cinco primeras mujeres de la clasificación general, y luego a las categorías por edad.

Suspensión del evento

Si el evento debiera suspenderse por causa de fuerza mayor, solo se devolverá el 20% del importe abonado en concepto de inscripción. En el supuesto caso que un participante decida no correr estando éste inscripto en el evento, no se devolverá el dinero, ni se podrá utilizar la inscripción para otra competencia.

Tiempo Máximo de competencia

Hombre de Piedra Nativa tiene un tiempo máximo de 4 horas y 30 minutos. 

CRONOGRAMA DEL EVENTO 

Sábado 29 de Septiembre

9 a13 hs.        Entrega de kits y acreditaciones

Se realizará en Villa Don Bosco ( lugar donde se realiza la competencia )

14.30 hs.         Largada

18 hs.             Entrega de Premios en Villa Don Bosco

HOSPEDAJES

Complejo Villa Don Bosco – Tandil

Av. Don Bosco 2627 – TE 02293 434040

www.villadonboscotandil.com.ar

Tags: ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    10 Comentarios en “Hay 297 inscriptos para el Hombre de Piedra”

    1. nicolas dice:

      hola soy de neuquen y me quiero inscribir para el dua como realizo la pre inscipcion.???

    2. Nicolás: deberás ingresár a la web de los organizadores ISSports http://www.issports.com.ar para ver todo lo relacionado a inscripción y data técnica de la carrera.

    3. cecilia berry dice:

      hola ¡¡ yo quiero saber sobre el dua de 2012 ¡¡ fecha a realizarse. inscripcion, valores etc. desde ya muchas gracias ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

    4. Todavía no está definido pero lo anunciaremos ni bien sea lanzado oficialmente por sus organizadores.

    5. ERNESTO JACQUET dice:

      Quiero saber si hay posibilidades de anotarse en postas, uno corre y el otro ciclismo, gracias

    6. Ernesto: te recomiendo comunicarte directamente con los organizadores cuyos datos figuras al final de la nota. Saludos y gracias por leer Eldepornauta.com

    7. Pedro dice:

      Hola, como puedo hacer para poder inscribirme.-

    8. Pedro: para todo lo relativo a información e inscripción, deberá ingresar a la web oficial del Duatlón Hombre de Piedra http://www.issports.com.ar

    9. Martin dice:

      Hola queria saber si solamente es individual o se puede correr en pareja, es decir uno coore y el otro bicleta.
      Gracias

    10. Martín: para todo lo relativo a información e inscripción, deberás consultarlo directamente con los organizadores a quienes podés contactar a través de la web oficial del Duatlón Hombre de Piedra http://www.issports.com.ar

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Argentina finalizó 7º en Toronto 2015

    El deporte nacional conquistó 75 preseas en los Juegos Panamericanos con exitosos resultados en natación, atletismo y ciclismo.

    atletismo argentina 1

    Bronce argentino en el maratón de Toronto

    El corredor marplatense Mariano Mastromarino finalizó tercero en los 42K de los Juegos Panamericanos.

    mastromarino bandera argentina

    Bolt corrió en 9s87 bajo la lluvia

    El campeón olímpico jamaiquino retornó a las pistas derrotando a sus rivales y las adversidades climáticas.

    bolt londres

    Los maratonistas tienen mayor concentración

    Científicos constataron que los corredores alcanzan un estado psicológico llamado flow que armoniza el cuerpo con la mente.

    running largada 1

    El mejor salto de la historia argentina

    El garrochista santafesino Germán Chiaraviglio estableció el nuevo récord nacional coronándose subcampeón panamericano.

    chiaraviglio 3

    10K a puro trail running

    En la ciudad santafesina de Reconquista se realizará una carrera a través de caminos rurales y senderos silvestres.

    afiche reconquista aventura 3

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Argentina finalizó 7º en Toronto 2015

    El deporte nacional conquistó 75 preseas en los Juegos Panamericanos con exitosos resultados en natación, atletismo y ciclismo.

    atletismo argentina 1

    Bicampeón del Tour de France

    El medallista olímpico británico Chris Froome ganó el Tour de France escoltado por el colombiano Nairo Quintana como lo hizo en 2013.

    froome nairo quintana tour 1

    A media rueda del podio

    Mauro Richeze finalizó cuarto en la prueba rutera en pelotón de los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

    ciclismo argentina 2

    Orina y escupidas contra Froome

    El líder del Tour de France es víctima de espectadores que lo agreden físicamente mientras pedalea en plena carrera.

    froome escupida

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Pedalearon hasta el podio.

    La selección argentina de ciclismo se coronó subcampeona panamericana en el velódromo de Toronto 2015.

    ciclismo pista argentina 1

    Eduardo Sepúlveda fue expulsado del Tour de France

    El ciclista argentino fue excluido cuando marchaba 19° entre 198 competidores.

    sepulveda ciclismo 1

    17º puesto para Cecilia Biagioli

    La nadadora cordobesa no ingresó al Top-10 del maratón acuático en el mundial de Rusia pero tiene otra chance de clasificar a los Juegos Olímpicos.

    biagioli cecilia primer plano 1

    Argentina finalizó 7º en Toronto 2015

    El deporte nacional conquistó 75 preseas en los Juegos Panamericanos con exitosos resultados en natación, atletismo y ciclismo.

    atletismo argentina 1

    Bértola no clasificó pero ya lo hará

    El nadador cordobés finalizó 31º en el maratón acuático del mundial Kazán 2015 que otorgó diez plazas para los Juegos Olímpicos.

    bertola aguas abiertas 2

    Ganó 23 medallas, 15 de oro

    El subcampeón olímpico brasilero de natación Thiago Pereira se convirtió en el máximo coleccionista de podios en Juegos Panamericanos.

    thiago pereira medallas 1

    Es argentina, es ciega, es Top-3 mundial

    Nadia Báez ganó el bronce en los 100 metros pecho del campeonato del mundo paralímpico en Escocia.

    baez nadia natacion 1

    Doping en Toronto 2015

    El nadador peruano Mauricio Fiol Villanueva fue despojado de su medalla de plata al constatarse que consumió una sustancia ilícita.

    fiol mauricio subacuatico 1

    Una medalla de plata, dos récords

    La natación argentina tuvo otra jornada exitosa en los Juegos Panamericanos logrando un subcampeonato con nuevas plusmarcas nacionales.

    grassi santiago primer plano 1

    Un niño con parálisis cerebral completó un triatlón

    Con apenas ocho años, Brailey Matthews nadó, pedaleó y corrió a pesar de sus inconvenientes motrices.

    triatlon nene paralisis cerebral 1

    Argentina finalizó 7º en Toronto 2015

    El deporte nacional conquistó 75 preseas en los Juegos Panamericanos con exitosos resultados en natación, atletismo y ciclismo.

    atletismo argentina 1

    Resultados Duatlón LeiMan

    Clasificación oficial de la fecha inaugural del circuito bonaerense disputada en Carlos Keen.

    morales andrea ciclismo triatlon 1

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Muy veloz, muy difícil

    La selección argentina de triatlón compitió en la Serie Mundial que se disputó en Alemania sobre distancia sprint. RESULTADOS.

    taccone primer plano 1

    Corré y pedaleá en Palermo

    Cuenta regresiva para la última fecha del circuito de duatlón de la ciudad de Buenos Aires.

    duatlon palermo 1

    Duatlón en Luján

    El domingo 25 de julio se realizará la fecha inaugural del circuito Duathlon Series LeiMan en dos distancias con bicicleta de ruta o MTB incluidas postas.

    leiva largada 1

    10K a puro trail running

    En la ciudad santafesina de Reconquista se realizará una carrera a través de caminos rurales y senderos silvestres.

    afiche reconquista aventura 3

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Resultados K21 Salomon Junín

    Clasificación oficial del medio maratón de aventura y su prueba complementaria de 1OK.

    k21 junin 1

    Segundo bronce en canotaje

    Argentina se adjudicó el tercer puesto masculino en la K4 1.00 metros tal como el día anterior lo hicieron las mujeres en K4 500 metros.

    canotaje argentina 1

    Primera medalla argentina en Toronto 2015

    Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztezi, Magdalena Garro y Brenda Rojas ganaron el bronce panamericano en K4 500 metros del canotaje femenino.

    argentina mujeres canotaje

    Corré la Salomon K21 de Junín

    En la bonaerense Laguna de Gómez se realizará el medio maratón de cross aventura junto con una prueba de 10K.

    k21 llegada pauluzak san pedro 1

    Récord en Alaska

    Kilian Jornet ganó el Mount Marathon con la plusmarca absoluta en la centenaria historia de esta prueba vertical.

    kilian running 1

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    River ganó la Recopa

    El equipo millonario volvió a vencer por 1 a 0 a San Lorenzo conquistando el séptimo título internacional en la historia del club de Núñez.

    river campeon 1

    Argentina clasificó a los Juegos Olímpicos

    Tras la ausencia de Londres 2012, el fútbol albiceleste sacó pasaje a Río 2016 gracias a coronarse campeón sudamericano Sub-20.

    argentina futbol

    El secreto de la velocidad de Usain Bolt

    El corredor más rápido de la historia utiliza la misma tecnología que el futbolista Karim Benzema.

    bolt electro 2

    Argentina venció a Serbia

    El equipo nacional de tenis avanzó a la semifinal de Copa Davis tras ganar tanto los dos primeros singles como el doble.

    mayer-berlocq

    Match-point a favor

    La Argentina ganó los dos primeros singles ante Serbia por cuartos de final de Copa Davis.

    mayer-reves-1

    Un día, dos medallas

    El tenista rosarino Facundo Bagnis ganó el oro panamericano en single para después coronarse subcampeón de doble junto a Guido Andreozzi.

    bagnis oro

    Un argentino campeón en Wimbledon

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Grand Slam inglés en la modalidad de silla de ruedas.

    fernandez wimbledon paralimpico

    Invencible

    Como lo hizo el año pasado, Novak Djokovic venció a Roger Federer coronándose triple campeón de Wimbledon.

    Wimbledon

    Más Nº1 que nunca

    Tras conquistar el Abierto de Australia y Roland Garros, Serena Williams ganó su sexto título en Wimbledon apuntando a coronar el Grand Slam 2015.

    williams serena wimbledon 1.jpg&updated=201507091134&MaxW=800&maxH=800&updated=201507091134&noborder

    Djokovic no jugará contra Argentina

    El Nº1 del tenis mundial no integrará el equipo serbio que enfrentará al equipo nacional en Copa Davis.

    djokovic 2

    Resultados Duatlón LeiMan

    Clasificación oficial de la fecha inaugural del circuito bonaerense disputada en Carlos Keen.

    morales andrea ciclismo triatlon 1

    Resultados K21 Salomon Junín

    Clasificación oficial del medio maratón de aventura y su prueba complementaria de 1OK.

    k21 junin 1

    Resultados Duatlón de Seguí

    Clasificación oficial de la tercera fecha del campeonato entrerriano.

    podio duatlon segui

    Resultados Duatlón Crespo

    Clasificación oficial de la tercera fecha entrerriana.

    podio crespo 1

    Resultados Duatlón Villa Elisa

    Clasificación oficial de la 1º fecha entrerriana.

    podio duatlon elisa

    Buenas noticias, buena música

    Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

    radio shimano depornauta 3 baja

    Resultados Aguas Abiertas Pilar

    Clasificación del maratón acuático Lagos del Rocío.

    triatlon natacion

    Argentina tiene Triatlón IronMan

    Buenos Aires será sede de una prueba clasificatoria para el campeonato mundial con 25.000 dólares en premios en efectivo.

    ironman buenos aires

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Top-5 argentino en Copa del Mundo de triatlón

    Gonzalo Tellechea arribó 5º entre 75 compertidores en Nueva Zelanda.

    triatlon argentina 3

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    Argentina finalizó 7º en Toronto 2015

    El deporte nacional conquistó 75 preseas en los Juegos Panamericanos con exitosos resultados en natación, atletismo y ciclismo.

    atletismo argentina 1

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Duatlón en Luján

    El domingo 25 de julio se realizará la fecha inaugural del circuito Duathlon Series LeiMan en dos distancias con bicicleta de ruta o MTB incluidas postas.

    leiva largada 1

    En bicicleta por una buena causa

    El diputado Emanuel Sierra contó como se prepara para pedalear 1.400 kilómetros reclamando mejoras en una ruta nacional.

    diputado sierra primer plano ciclismo

    Así se vence la pared del Km. 30

    Lucas Bagaloni explicó como correr los 12 kilómetros finales para bajar los tiempos como lo hizo al ganar el Maratón de Rosario.

    bagaloni peloton

    Consejos para no estropear un maratón

    El atleta olímpico Julio Gómez explicó como evitar los errores más comunes que impiden bajar los tiempos en carreras de calle.

    medio maraton junin 4

    Ganó 23 medallas, 15 de oro

    El subcampeón olímpico brasilero de natación Thiago Pereira se convirtió en el máximo coleccionista de podios en Juegos Panamericanos.

    thiago pereira medallas 1

    Doping en Toronto 2015

    El nadador peruano Mauricio Fiol Villanueva fue despojado de su medalla de plata al constatarse que consumió una sustancia ilícita.

    fiol mauricio subacuatico 1

    Casi Top-10

    Romina Biagioli y Romina Palacio Balena finalizaron 11º y 12º respectivamente en el triatlón panamericano que ganó la chilena Bárbara Riveros.

    biagioli romina running 1

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    Colombia también domina el MTB

    Además de la hegemonía de los escarabajos en pruebas de ruta, Leonardo Páez subió al podio en el mundial de montaña.

    paez ciclismo mtb

    De Uruguay a Canadá a pura brazada

    Los nadadores Martín Melconián e Inés Remersario clasificaron a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

    melconian martin

    México organizará el mundial de triatlón

    Quintana Roo será sede del campeonato del mundo del deporte de las tres disciplinas.

    grajales mexico triatlon

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Un Día del Periodista a pura noticia

    Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Feliz Día Mundial de la RADIO

    Eldepornauta.com saluda a oyentes, colegas e integrantes cuyo trabajo nos permite celebrar 188 programas con buenas noticias y la mejor música.

    radio grupal 3

    “El running te ordena la vida”

    La corredora Clarisa Ríos contó en Eldepornauta RADIO como dejó el cigarrillo hasta convertirse en una referente del atletismo de calle.

    clarisa rios sprint 1

    86 páginas de puro running

    Víctor Aufgang habló sobre la experiencia de correr 52 maratones que volcó en su libro Entre Máquinas y Zapatillas.

    victor libro 3

    Yoga para running, natación y ciclismo

    Beneficios de esta disciplina milenaria para quienes corren, nadan o pedalean.

    yoga 3

    Eldepornauta cumple 11 años

    El Diario Digital de los Atletas inicia su segunda década difundiendo la pasión por las disciplinas olímpicas vía web, redes sociales y radio.

    radio monitor depornauta 2