columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
triatlon
18/09/2012

Hay 297 inscriptos para el Hombre de Piedra


Celebrará su 15ºedición, una década y media en la que se consolidó como un virtual campeonato argentino de larga distancia que volverá a completar su cupo máximo de cuatrocientos competidores. Provenientes de diferentes provincias de todo el país, 297 deportista ya se anotaron en el bonaerense Duatlón Hombre de Piedra 2012 que se realizará el sábado 29 de septiembre n Tandil con la participación de la elite nacional junto a los referentes en las categorías de edad.

Con la organización del equipo de trabajo del dirigente local Roberto Lucas y la colaboración de ISSports tal como lo hace desde 2002, el Duatlón Hombre de Piedra 2012 largará a las 14,30 horas desde la estancia Don Bosco en las sierras tandilenses en las que habrá que completar ocho kilómetros de pedestrismo, cincuenta kilómetros de ciclismo sin drafting ya que estará prohibido pedalear en pelotón y seis más a pie para colgarse el medallón finisher.

Siempre que no se agote el cupo con anterioridad, algo más que factible dado el ritmo de la demanda, podrás inscribirte hasta el 22 de septiembre abonando quinientos pesos más sesenta pesos del derecho federativo correspondiente a la Federación Argentina de Triatlón (FAT). Como forma de  brindar un mejor servicio al corredor, se estableció un límite de cuatrocientos competidores que se completaría en cuestión de  días tal como sucedió en ediciones anteriores y que en su versión 2012 repartirá 4.600 pesos en premios en efectivo entre los tres primeros de la clasificación general.

“Ya llevamos más de diez años de trabajo en conjunto para mejorar cada temporada a este Hombre de Piedra que puede definirse como el clásico de los clásicos de la larga distancia a nivel nacional, junto a la gente de Tandil que encabeza Roberto Lucas formamos un equipo laboral que cada temporada va llevando la prueba un poco más alto tanto a nivel competitivo como en la organización del evento”, sostuvo Hernán Ibáñez, responsable de ISSports junto a su socio, el también triatleta IronMan Sebastián Súcari.

Hombre de Piedra Nativa – Tandil – Argentina

Organiza: Roberto Lucas – Colabora: IS Sports

Web Oficial: www.issports.com.ar

Inscriptos al 17-9 Duatlón Hombre de Piedra 2012

 

Ac Fabián M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Affanni Santiago M Capitalfederal Buenos Aires CC
Agrazar Pablo M Caba Capital Federal CC
Agriello Federico M Tandil Buenos Aires CC
Aguilar Nicolas M Comodoro Rivadavia Chubut CA
Aguilar Mauro M Palermo Capital Federal CC
Ahuntzaina Marcos Adolfo M Chascomús Buenos Aires CE
Ale Maecelo M Ramos Mejia Buenos Aires CF
Allmang Cristian M Tandil Buenos Aires
Alvarez Ruben M Ayekan Triatlon Bs As CD
Alvarez Adrian M Bolivar Buenos Aires CMB
Alvarez Martin M Chivilcoy Bs As CD
Andrade Julio M Trelew Chubut CD
Andreadis Carolina F Trelew Chubut DC
Andreucci Enrique Edgardo M Berisso Buenos Aires CH
Antonelli Pablo Enrique M Ituzaingo Buenos Aires CF
Areta Joaquín M Neuquén Neuquén CC
Arrechea Ramiro M Rada Tilly Chubut CE
Arredondo Martin Enrique M San Isidro Buenos Aires CMC
Ascazuri Sergio Gustavo M Rauch Buenos Aires CMB
Asconape Carlos Javier M Viedma Rio Negro CC
Asconapé Juan Manuel M Viedma Rio Negro CB
Assennato Alberto M Castelar Buenos Aires CD
Aued Pascal Javier M Tres Arroyos Buenos Aires CMB
Ayala Sergio M Villa De Mayo Buenos Aires CD
Badino Alejo M Bernal Buenos Aires CA
Balarini Juan Pedro M General Pinto Buenos Aires CC
Baldantoni Pedro M Gonnet Buenos Aires CA
Barbarisi Maximiliano M Playa Union Chubut CD
Barchetta Daniel M Trelew Chubut CG
Barisone Guillermo Ramón M Quilmes Buenos Aires CG
Barraza Maximiliano M Lobería Buenos Aires CB
Batelli Maximiliano M Tandil Buenos Aires CE
BATTILANA JUAN PABLO M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Behnisch Eduardo M Bernal Buenos Aires CF
Beltrán Fabián M Buenos Aires CF
Benitez Jorge M Reconquista Santa Fe CB
Benitez Marcelo M Ezeiza Buenos Aires CMB
Bertazza Marcelo M Escobar Buenos Aires CE
Bértoli Roque M Tandil Buenos Aires CE
Biagioli Claudio Eduardo M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Bois Cristian M Banfield Buenos Aires CD
Bonini Hector Pedro M Azul Buenos Aires CG
Borsella Livio Sergio M Coronel Suarez Buenos Aires CG
Boyd Veronica F Trelew Chubut DB
Briozzo Horacio M Capital Federal Bs.as. CG
Buceta Sergio Esteban M Avellaneda Buenos Aires CD
Bueno Guillermo M Trelew Chubut CE
Bugianessi Juan Manuel M Capitak Federal Capital Federal CB
Bustingorry Maria Alejandra F Neuquen Neuquén DD
Cabral Juana F Olavarria Buenos Aires DE
Cabrera Branco Carlos M Capital Federal Capital Federal CF
Cacciolatto Juan Norberto M Sta Fe Santa Fe CE
Calio Marcelo M Haedo Buenos Aires CF
Campoamor Omar M Platanos Buenos Aires CE
Canavesse Gonzalo M Buenos Aires CC
Canteros Alejandro M Capital Capital Federal CE
Capeletti Darío M Buenos Aires CE
Cappuccio Cristian Andres M Zarate Buenos Aires CE
Caro Daniel M Chivilcoy Capital Federal CA
Carosanti Valeria F Cipolletti Río Negro DE
Cartechini Cristian M San Nicolas Buenos Aires CC
Cartelle Miguel Alejandro M Saladillo Buenos Aires CD
Cassinelli Ariel M La Plata Buenos Aires CD
Castro Diego Martin M San Rafael Mendoza CC
Castro Guli M Tandil Buenos Aires CG
Casucci Antonio M Pilar Buenos Aires CMC
Cataneo Hernan M Quilmes Buenos Aires CC
Ceraso Alejandro M Trelew Chubut CD
Champomier Fernando M Bs As Bs As CB
Chaparro Jorge Pablo M Ituzaingó Buenos Aires CE
Chazarreta Matías M CB
Chichilnik Celia Claudia F Cervantes Río Negro DMB
Chipolini Nicolas M San Pedro Buenos Aires CC
Ciganda Diego M Tandil Buenos Aires CB
Cimillo Javier M Ciudadela Buenos Aires CMB
Cimino Coppola Fernando M San Rafael Mendoza CD
Cintioli Marcelo Gustavo M Captal Federal Buenos Aires CF
Colella Raúl M Tandil Buenos Aires CE
Conde Leandro M Mar Del Plata Bs As CC
Conde Sergio Fernando M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Condolucci Gabriel Gerardo M El Palomar Buenos Aires CMB
Confalonieri Walter M Neuquen Neuquén CG
Conti Pablo M La Plata Buenos Aires CE
Coria Fernando M Las Flores Buenos Aires CE
Costa Mariana F Ituzaingo Buenos Aires DC
Cottet Juan Pablo M Pergamino Buenos Aires CB
Czarny Fernando M Berazategui Buenos Aires CD
Darricau Andrés M
De Biase Ricardo M Moron Buenos Aires CG
Del Prette Juan Pablo M Tandil Buenos Aires CB
Delias Mario M
Della Maggiora Germán M Tandil Buenos Aires CB
Delle Coste Adrian M Azul Buenos Aires CF
Delorenzi Pablo Raul M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Derethe GUSTAVO M Azul Buenos Aires
Desia Marcos Sebastian M Chivilcoy Buenos Aires CC
Di Nubila Julio Cesar M Las Flores Buenos Aires CE
Dias Jacinto Fernando Gabriel M Villa Elisa Buenos Aires CMB
Diaz Cesar Miguel M Sarmiento Chubut CC
Diaz Santiago M Rauch Bs. As. CC
Diaz Gerardo M Laprida Buenos Aires CC
Dirgam Alejandro M Olavarria Buenos Aires CMB
Ditz Cesar Gustavo M Villa Luzuriaga Buenos Aires CD
Dominguez Tamara F Venado Tuerto Santa Fe DB
Dominguez Diego Gustavo M Bolívar Bs. As. CF
D’orazio Sebastian Alberto M Libertad-merlo Buenos Aires CD
Echavarria Mario M Necochea Bs As CG
Egea Mariano M San Rafael Mendoza CE
Egusquiza Gabriel M Tandil Buenos Aires CB
Elizaincin Martin Ignacio M Quilmes Oeste Buenos Aires CE
Esparza Matias M Necochea Buenos Aires CC
Esponda Pablo M Trelew Chubut CD
Falabella Mario M Venado Tuerto Santa Fe CE
Falcone Gervasio M Buenos Aires CD
Fenochietto Diego M Adrogue Buenos Aires CB
Fernandez Juan Pablo M Rawson Chubut CE
Ferreyra Marcelo Adrian M Com. Rivadvia Chubut CF
Finlez Marcelo M Comodoro Rivadavia Chubut CF
Foster Patricio M Pergamino Buenos Aires CC
Frascaroli Andrea F Olivos Buenos Aires DD
Frayssinet Gaston M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Frontini Claudio M La Plata Buenos Aires CMC
Frutos Juan Carlos M Olavarria Buenos Aires CG
Funes Lorea Tarsicio M Haedo Buenos Aires CG
Fuschino Mario M Villa Gesell Buenos Aires CE
Gallo Alejo Oscar M Tandil Buenos Aires CB
Gallone Gabriela F Pergamino Buenos Aires DMB
Galvan Diego M Venado Tuerto Santa Fe CA
Galvan Lucas M M.b. Gonnet – La Plata Buenos Aires CE
Garay Diego M La Plata Buenos Aires CF
Garcia Gabriel Andres M Capital Federal Buenos Aires CG
García Fernando Gabriel M Tandil Buenos Aires CD
Garcia Centellas Maria Fernanda F La Plata Bs.as. DE
Giovanini Daniel M City Bell Buenos Aires CF
Giusti Florencia F Zarate Buenos Aires DE
Gomez Gabriel M Azul Buenos Aires CA
Goncebate Sergio Gabriel M Mar Del Plata Buenos Aires CC
Gonzalez Fernando M Haedo Buenos Aires CD
Gonzalez Emiliano Fernando M Monte Grande Bsas CC
Goren Gustavo M Citybell Bsas CG
Goyer Facundo M Tandil Buenos Aires CB
Grassi César Felix M Tandil Buenos Aires CF
Grgic Ricardo M CMC
Hall Arnaldo Miguel M Coronel Suarez Buenos Aires CD
Hernandez Esteban M Tandil Buenos Aires CA
Herrero Sergio M bella vista buenos aires CD
Hinojosa Darío Obdulio M Capital Federal Buenos Aires CH
Huarte Juan Carlos M Merlo Buenos Aires CH
Iglesias Sergio M Trelew Chubut CF
Iriarte Daniel Horacio M Carhue Buenos Aires CF
Iriarte Carlos M Chascomus Buenos Aires CC
Islas César Ariel M Tandil Buenos Aires CD
Jalil Laura Elizabeth F Pergamino Buenos Aires DE
Jones Fernando Ariel M Gaiman Chubut CD
Jure Walter M Capital Bs As CE
Jussich Mario M CG
Kolep Mauro M Neuquen Neuquén CC
Labriola Amado Ramon M Chajari Entre Ríos CE
Laconi Cecilia F Capital Córdoba DA
Lahitte Raúl Ariel M Las Flores Buenos Aires CD
Lamarca David M Vicente Lopez Buenos Aires CC
Larumbe Mariano M Coronel Suarez Buenos Aires CE
Larumbe Raul A. M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Latorre Daniel M Capital Federal Buenos Aires CF
Lavayen Mauricio M Tandil Buenos Aires CD
Lazcoz Mauricio M Tandil Buenos Aires CC
Leiro Agustín M CB
Leleu Juan Pablo M San Rafael Mendoza CB
Leon Pedro Alejandro M Santa Lucia San Juan CE
Leon Juan Pablo M Bolivar Buenos Aires CE
Liguori Nicolas Diego M San Justo Bs As CC
Losardo Jeronimo M San Vicente Buenos Aires CD
Loupias Fernando M Coronel Suarez Buenos Aires CE
Lucero Marcelo Alejandro M Laplata Buenos Aires CMB
Luque David M Ezeiza Bs.as CI
Maggiora Natalia F Lanus Buenos Aires DC
Maletti Juan Jose M La Plata Buenos Aires CD
Manfroi Ezequiel M Venado Tuerto Santa Fe CB
Manno Pablo M Azul Bs.as. CF
Manterola Gaston M Tandil Buenos Aires CA
Manzalini Mariano M Tandil Buenos Aires CE
Marcelo Buljubasich M Venado Tuerto Santafe CD
Marin Fernando M San Rafael Mendoza CD
Markievich Daniel M Zarate Buenos Aires CE
Marquez Juan Alberto M Neuquen Neuquén CJ
Martinez Mariano Alberto M Berazategui Buenos Aires CD
Martinez Carlos M Saladillo Buenos Aires CC
Martinez Monzon Maximiliano M Cap Fed Bs As CE
Martul Sainz Julio Roberto M Capital Federal Capital Federa CF
Mazzarello Nestor Fabian M La Plata (gonnet) Buenos Aires CG
Menendez José Luis M CG
Milne Alan M Buenos Aires Capital Federal CE
Molina Julio Cesar M Ensenada Buenos Aires CF
Mongabure Pablo M Lanus Este Bs As CC
Mora Marcelo M Acevedo Bs. As. CF
Mora Feria Jose Antonio M Capital Federal Bs As CE
Moscoloni Pablo M CE
Murias Raul M Chascomus Bs As CB
Nobile Roberto M CF
Nuñez Alfredo Ariel M Capital San Juan CE
Ocampo Ezequiel M Capital Federal Capital Federal CC
Ocejo Juan Pablo M capital federal capital federal CC
Olivera Mauricio M Olavarria Buenos Aires CD
Olivera Ferreyra Mauricio Daniel M Hinojo Buenos Aires CMB
Oller Sebastián M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Oller Sebastián M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Ordosgoyty Juan Antonio Ordosgoyty M Bolivar Bs As CE
Orlandini Diego Horacio Hernan M San Antonio De Padua Buenos Aires CE
Pacchialat Carlos M La Plata Buenos Aires CMB
Paez Claudia Elena F Villa Luzuriaga Buenos Aires DF
Pagola Juan M Tandil Buenos Aires CF
Palahi Sebastián M Tandil Buenos Aires CD
Palaveccino Sebastián M CB
Palomar Adrian Jorge M Capital Federal Buenos Aires CE
Pannunzio Ricardo Vicente M Jose C Paz Buenos Aires CG
Paonesa Alberto M CI
Pavoni Miguel Angel M Gonnet Buenos Aires CC
Pensado Juan Jesus M Tapalque Buenos Aires CB
PEREYRA MARCOS M CMB
Perez Treveset Gustavo M Campana Bs. As. CE
Perri Gustavo M Adrogue Bs As CF
Peterson Natalia F Tandil Buenos Aires DB
Petrino Javier Alejandro M Ezeiza Buenos Aires CC
Pettinaroli Mario Fabian M Junin Buenos Aires CMB
Pino Gustavo M La Plata Buenos Aires CC
Pintos Daniel M Chajari Entre Ríos CF
Piolini Oscar Carlos M Santos Lugares Buenos Aires CG
Piovacari Marcelo M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Poggi Marisa Noemí F Olavarría Buenos Aires DMB
Pogliese Luis Roberto M Funes Santa Fe CI
Prado Mara Cecilia F Caba Capital Federal DB
Prandi Maximiliano M La Plata Buenos Aires CD
Puente Silvio M Junin Bs As CE
Pulenta Roberto M Martinez Bs.as. CH
Racov Jorge M CJ
Radinovsky Pedro Mario M Las Flores Buenos Aires CF
Raspanti Ariel M Tandil Buenos Aires CD
Recio Ana F Necochea Buenos Aires DE
Redolati Miguel M Tandil Buenos Aires CD
Revelchion Laura F DE
Reynoso Valeria Alejandra F Quilmes Buenos Aires DB
Rico Gabriel M San Nicolas Buenos Aires CMB
Rodiño Oscar M 1878 – Quilmes Buenos Aires CF
Rodriguez Juan Carlos M Tandil Buenos Aires CD
Rodriguez Alejandra F Tandil Buenos Aires DD
Rodríguez Guillermo Luis M Mar Del Plata Buenos Aires CH
Rojas Ruben Dario M Haedo Buenos Aires CC
Roncayolo Ariel M Pilar Buenos Aires CMB
Rossi Raul M Capital Bs.as CF
Rosso Gustavo Hugo M San Francisco Córdoba CD
Rubbo Luis Alberto M La Plata Buenos Aires CG
Sacchi Federico M Pergamino Buenos Aires CE
Saenz De Tejada Martin M Caba Capital Federal CF
Saizar Julio Cesar M Saladillo Buenos Aires CG
Salinas Juan Esteban M Trelew Chubut CF
Sanchez Alejandro M 20 De Junio Buenos Aires CE
Sanchez Angel Gustavo M Capital San Juan CF
Sanchez Lisandro M Tandil Buenos Aires CC
Sanchez Turuzzi Dario M Wilde Buenos Aires CB
Santos Jorge Daniel M Chascomus Bs As CD
Saralegui Martin M Chascomus Buenos Aires CE
Sce Claudio Fabian M Villa Luzuriaga Buenos Aires CF
Schmidt Cesar Javier M Capital Federal Buenos Aires CD
Schneeberger Federico M Florencio Varela Buenos Aires CE
Scordo Pedro M Caba Caba CG
Sebastian Otero M Tres Arroyos Buenos Aires CD
Semprini Martin M La Plata Bs As CMC
Sequeiros Pablo Fernando M Ituzaingo Buenos Aires CC
Severino Daniel Oscar M Olivos Buenos Aires CE
Silva Matias Ezequiel M Villa Urquiza Capital Federal CC
Simón Erika F DD
Slythe Deborah F Haedo Buenos Aires DE
Sola Pino M Capital Federal Capital Federal CF
Solimano Rodolfo Santiago M Baradero Buenos Aires CI
Solis Javier M Haedo Buenos Aires CD
Solla José Luis M Tandil Buenos Aires CE
Sollazo Emilio M Tandil Buenos Aires CB
Sollazo Gonzalo M Tandil Buenos Aires CE
Sollazo Diego M Tandil Buenos Aires CE
Sosa Cesar Adolfo M Tandil Buenos Aires CMB
Szafowal Samowerskyj Mariano M Bernal Buenos Aires CC
Tafernababerry Sergio M Tandil Buenos Aires CE
Tejeda Javier Nicolas M Neuquen Neuquén CE
Torretto Gustavo M Bahia Blanca Buenos Aires CD
Tremonti Guillermo M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Tremoti Guillermo M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Tripodi Gustavo M Tandil Buenos Aires CF
Tuama Horacio M Rosario Santa Fe CE
Turovetzky Federico M Caballito Capital Federal CMB
Vazquez Fabian M Azul Buenos Aires CF
Vega Fisher Julián M CB
Villanueva Cristian M PACHECO BS.AS CF
Villarruel Ignacio M San Pedro Buenos Aires CA
Vivas Alberto M La Matanza Buenos Aires CG
Vouilloz Carlos Agustín M Tandil Buenos Aires CB
Zammarano Jose Salvador M San Andrés Buenos Aires CH

�+pn ���7�r-left:none’>Carlos Agustín M Tandil Buenos Aires CB Zammarano Jose Salvador M San Andrés Buenos Aires CH

Hombre de Piedra Nativa – Tandil – Argentina 

Organiza: Roberto Lucas / Colabora: IS Sports

Web Oficial: www.issports.com.ar 

 

APERTURA DE INSCRIPCION 10 DE AGOSTO

Fecha:  Sábado 29 de Septiembre de 2012

Largada: 14.30 horas

Distancia: 8 Km. Pedestre /50 Km. Ciclismo /6 Km. Pedestre

Lugar:  Estancia Don Bosco – Tandil ( 011 4 981 1337 ) ( 02293 15 55 0288 )

Costo:  $450 hasta el 16.09 / $ 500 del 17.09 al 22.09 / No incluye derecho federativo FAT /  Derecho federativo FAT $ 60.-

Cupo:  400 atletas

Retiro de Kits en Tandil: sábado 29 de Septiembre 9 a 13 hs. en  Don Bosco

Inscripción:   Bicy Shop – San Juan 2702 – 0223 474 9816 – Mar del Plata

                        www.inscribiteonline.com.ar 

Medallas: para todos los atletas que crucen la meta

Premiación:

General Hombres  a los cinco primeros con Copas.

General Damas  a las cinco primeras con Copas.

Por edad Hombres y Damas  a los cinco primeros de cada categoría con Copas

Premiación Efectivo

$ 2100 – $ 1600 – $ 900 para los tres primeros en cruzar la línea de llegada.

Categorías

No habrá categoría ELITE.

Todos los atletas se inscribirán en categorías AMATEUR, ya sea Ruta o MTB, según el tipo de bicicleta a utilizar.

Categorías:

AMATEURS

A

20 / 24

B

25 / 29

C

30 / 34

D

35 / 39

E

40 / 44

F

45 / 49

G

50 / 54

H

55 / 59

I

60 / 64

J

65 en adelante

MTB

MTB

16 / 29

 

30 / 49

 

50 en adelante

Clasificación

La clasificación se realizará de la siguiente manera:

Rama masculina

Se premiará a los cinco primeros hombres de la clasificación general y luego a las categorías por edad.

Rama femenina

Se premiará a las cinco primeras mujeres de la clasificación general, y luego a las categorías por edad.

Suspensión del evento

Si el evento debiera suspenderse por causa de fuerza mayor, solo se devolverá el 20% del importe abonado en concepto de inscripción. En el supuesto caso que un participante decida no correr estando éste inscripto en el evento, no se devolverá el dinero, ni se podrá utilizar la inscripción para otra competencia.

Tiempo Máximo de competencia

Hombre de Piedra Nativa tiene un tiempo máximo de 4 horas y 30 minutos. 

CRONOGRAMA DEL EVENTO 

Sábado 29 de Septiembre

9 a13 hs.        Entrega de kits y acreditaciones

Se realizará en Villa Don Bosco ( lugar donde se realiza la competencia )

14.30 hs.         Largada

18 hs.             Entrega de Premios en Villa Don Bosco

HOSPEDAJES

Complejo Villa Don Bosco – Tandil

Av. Don Bosco 2627 – TE 02293 434040

www.villadonboscotandil.com.ar

Tags: ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

10 Comentarios en “Hay 297 inscriptos para el Hombre de Piedra”

  1. nicolas dice:

    hola soy de neuquen y me quiero inscribir para el dua como realizo la pre inscipcion.???

  2. Nicolás: deberás ingresár a la web de los organizadores ISSports http://www.issports.com.ar para ver todo lo relacionado a inscripción y data técnica de la carrera.

  3. cecilia berry dice:

    hola ¡¡ yo quiero saber sobre el dua de 2012 ¡¡ fecha a realizarse. inscripcion, valores etc. desde ya muchas gracias ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

  4. Todavía no está definido pero lo anunciaremos ni bien sea lanzado oficialmente por sus organizadores.

  5. ERNESTO JACQUET dice:

    Quiero saber si hay posibilidades de anotarse en postas, uno corre y el otro ciclismo, gracias

  6. Ernesto: te recomiendo comunicarte directamente con los organizadores cuyos datos figuras al final de la nota. Saludos y gracias por leer Eldepornauta.com

  7. Pedro dice:

    Hola, como puedo hacer para poder inscribirme.-

  8. Pedro: para todo lo relativo a información e inscripción, deberá ingresar a la web oficial del Duatlón Hombre de Piedra http://www.issports.com.ar

  9. Martin dice:

    Hola queria saber si solamente es individual o se puede correr en pareja, es decir uno coore y el otro bicleta.
    Gracias

  10. Martín: para todo lo relativo a información e inscripción, deberás consultarlo directamente con los organizadores a quienes podés contactar a través de la web oficial del Duatlón Hombre de Piedra http://www.issports.com.ar

Deja tu comentario!

mas noticias

Usain Bolt guió a una atleta ciega

El plusmarquista jamaiquino corrió junto a la triple campeona paralímpica brasilera Tereza Guillhermina.

bolt atletismo paralimpico ciega

Así se clasifica a los Juegos Olímpicos

La Federación Internacional de Atletismo informó las marcas necesarias para competir en Río 2016 incluido el maratón.

maraton olimpico 1

Corrió 42K con 41º bajo cero

El triatleta IronMan Petr Vabrousek ganó el Maratón del Polo Norte a través de la nieve de un témpano de hielo ártico.

vabrousek maraton polo norte 1

Running y solidaridad para todos

Con $22.000 en premios, el Maratón de Carlos Casares tendrá 10 y 5 kilómetros cuya recaudación se destinará al hospital municipal.

running silla ruedas carlos casares 1

Vida útil de las zapatillas de running

Reglas para conocer la duración de tu calzado deportivo y así evitar lesiones.

zapatillas running 2

Dos pibes que valen oro

El corredor Federico Bruno y el lanzador Joaquín Gómez ganaron sendas medallas doradas en Estados Unidos.

bruno atletismo 1

Polémico antidoping en La Pampa

Controversias en el control médico del Medio Maratón de Santa Rosa.

guerra mito running

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

bicicleta beneficios

Abandonar nunca, rendirse jamás

Bicampeón argentino de ciclismo adaptado, Andrés Biga finalizó quinto en los 118 kilómetros de la Redlands Bycicle Classic en Estados Unidos.

biga andres hand cycle paralimpico 1

La bicicleta es sinónimo de salud

El ciclismo mejora el sistema inmunológico, beneficia las articulaciones de las rodillas y genera endorfinas.

mtb subida 1

Un tren detuvo a la París Roubaix

La mitad de los ciclistas de la carrera francesa cruzó con las barreras bajas segundos antes del paso de un tren de alta velocidad.

tren ciclismo bicicleta

Catriel Soto triunfó en España

El ciclista entrerriano sumó su segundo triunfo consecutivo en el circuito europeo de la modalidad eliminator.

soto catriel ciclismo mtb 1

Los ciclistas más veloces del país

En las rutas de San Juan se definieron los títulos argentinos de contrarreloj individual.

ciclismo contrarreloj 1

Campeón mundial come pizza arriba de la bicicleta

Michael Matthews repuso energías con una porción de muzzarela en plena carrera.

ciclismo pizza bicicleta 1

El nadador más veloz del mundo

A sus 20 años, Adam Peaty se convirtió en el único que bajó la barrera de los 58 segundos en 100 metros pecho.

peaty natacion zambullida 1

Michael Phelps volvió a ganar

El máximo campeón olímpico triunfó en Arizona tras concluir su rehabilitación del alcohol y cumplir una suspensión de 6 meses.

phelps zambullida 1

Aguas Abiertas con traje de neoprene

En Pilar se realizará un maratón acuático con dos distancias.

triatlon natacion 1

Más medallas, más récords

Andrea Berrino sumó su tercera plusmarca argentina de pileta larga coronándose subcampeona en el torneo Lenk de Brasil.

berrino andrea espalda 2

Argentina copó el podio en Brasil

Julia Sebastián ganó su segunda medalla de oro en estilo pecho del torneo Lenk donde Macarena Ceballos se colgó el bronce.

natacion podio entrenamiento

Bronce argentino en Perú

La nadadora entrerriana Valentina Perlo arribó tercera en el maratón acuático del campeonato sudamericano juvenil de aguas abiertas.

perlo valentina natacion aguas abiertas 1

Con sólo 18 años batió el récord de Meolans

El juvenil santafesino quebró una de las plusmarcas más antiguas de la natación argentina.

grassi santiago mariposa 2

Aguas Abiertas con traje de neoprene

En Pilar se realizará un maratón acuático con dos distancias.

triatlon natacion 1

Vida útil de las zapatillas de running

Reglas para conocer la duración de tu calzado deportivo y así evitar lesiones.

zapatillas running 2

Más puntos rumbo a Río 2016

Gonzalo Tellechea arribó 16º en la Serie Mundial de triatlón en Australia clasificatoria para los Juegos Olímpicos. RESULTADOS ARGENTINOS.

tellechea triatlon triathlon 1

Día Mundial de la Salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton running 1

Mario De Elías arribó 6º en IronMan 70.3 de Brasila

El hombre de hierro neuquino integró el Top-10 en los 113 kilómetros del triatlón brasilero.

de elias mario ciclismo triatlon 1

Triatlón al más alto nivel

La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

taccone triatlon

Líderes de inicio a fin

Alejo Badino y Érica Simón conquistaron el Half Triathlon De Los Andes encabezando la carrera en sus tres discplinas. RESULTADOS.

badino-alejo-triatlon-1

Corrió 42K con 41º bajo cero

El triatleta IronMan Petr Vabrousek ganó el Maratón del Polo Norte a través de la nieve de un témpano de hielo ártico.

vabrousek maraton polo norte 1

Corrió 250 Km. en el desierto en 20 horas

El atleta marroquí Rachid El Morabity ganó por tercera vez el Ultramaratón del Sahara.

ultramaraton running desierto 1

Corrió 26.232 Km.

El ultramaratonista Kevin Carr completó un raid pedestre por 26 países gastando 16 pares de zapatillas.

running ultramaraton

Remó 9.500 Km. desde España hasta México

Abraham Levy completó la ruta de los conquistadores de América en un bote sin motor.

levy 1

Correcaminos en alpargatas

Luis Pérez reveló sus secretos para ganar un ultramaratón de cien kilómetros corriendo con un calzado de lona y suela de yute.

alpargatas chip 2

Zancadas solidarias

La novena edición de los 15K Transitions también reunió fondos para la atención médica de alumnos de escuelas rurales.

transitions 1

Corré la Salomon K21 de Junín

En la bonaerense Laguna de Gómez se realizará el medio maratón de cross aventura junto con una prueba de 10K.

k21 llegada pauluzak san pedro 1

River ganó la Recopa

El equipo millonario volvió a vencer por 1 a 0 a San Lorenzo conquistando el séptimo título internacional en la historia del club de Núñez.

river campeon 1

Argentina clasificó a los Juegos Olímpicos

Tras la ausencia de Londres 2012, el fútbol albiceleste sacó pasaje a Río 2016 gracias a coronarse campeón sudamericano Sub-20.

argentina futbol

El secreto de la velocidad de Usain Bolt

El corredor más rápido de la historia utiliza la misma tecnología que el futbolista Karim Benzema.

bolt electro 2

Dream Team

Se lanzó la Asociación de Marketing Deportivo de la Argentina que reúne a los principales profesionales a nivel nacional.

amda

Racing campeón

La Academia derrotó a Godoy Cruz conquistando un nuevo título argentino que lo clasificó a la Copa Libertadores 2015.

racing

El mejor equipo del año

Campeón de la Copa Sudamericana, River Plate tiene chance de conquistar el título local siempre que Racing no le gane a Godoy Cruz.

river plantel 2014

River campeón

El conjunto millonario conquistó la Copa Sudamericana al derrotar al Atlético Nacional de Colombia.

river festejo 2

Argentina y Serbia bajo techo

Los cuartos de final de Copa Davis se jugarán en estadio cubierto sobre polvo de ladrillo en Buenos Aires.

berlocq reves 2

Dos finales, un título

Guido Pella conquistó el Challenger de San Luis de Potosí en Mexico donde también se coronó subcampeón del doble masculino.

pella tenis raqueta 1

Del Potro volvió a jugar

El tenista tandilense perdió en su debut en el Masters 1000 de Miami donde regresó a las canchas tras sufrir una lesión en la muñeca izquierda.

del potro

Argentina venció a Brasil

El equipo nacional de tenis avanzó a cuartos de final de Copa Davis con la victoria de Federico Delbonis sobre Thomas Belucci.

delbonis reves 1

Rafael Nadal ganó el Argentina Open

El máximo campeón de Roland Garros se adueñó del ATP 250 de Buenos Aires tras vencer al tandilense Juan Mónaco.

nadal 2

Federer venció a Djokovic

El tenista suizo ganó su séptimo ATP 500 de Dubai al superar al actual Nº1mundial

federer 1

La gran final

Juan Mónaco definirá el ATP 250 de Buenos Aires ante el español Rafael Nadal considerado el mejor jugador de la historia en canchas lentas de polvo de ladrillo

monaco drive 1

Zancadas solidarias

La novena edición de los 15K Transitions también reunió fondos para la atención médica de alumnos de escuelas rurales.

transitions 1

Resultados Triatlón Mar del Plata

Clasificación oficial de la sexta edición de prueba combinada de modalidad olímpica.

triatlon mar de plata

Resultados Triatlón Gualeguay

Clasificación oficial de la séptima fecha entrerriana de distancia sprint.

triatlon gualeguay ciclismo

Resultados Triatlón Diamante

Clasificación oficial de la sexta fecha del campeonato entrerriano.

rivero 1

Resultados Triatlón Copa Americana

Clasificación oficial completa de la elite profesional del Triatlón Vendimia en Mendoza.

tellechea

Resultados Triatlón de las Siete Colinas

Clasificación oficial de la quinta fecha entrerriana disputada sobre distancia sprint en Victoria.

baldini podio

Resultados Elite Triatlón La Paz

Clasificación oficial de la categoría profesional de la 31º edición entrerriana.

tellechea llegada la paz

Triatlón al más alto nivel

La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

taccone triatlon

Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

cordoba running maraton 3

La corredora más veloz

Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

rosa godoy atletismo running 2

Top-5 argentino en Copa del Mundo de triatlón

Gonzalo Tellechea arribó 5º entre 75 compertidores en Nueva Zelanda.

triatlon argentina 3

Triple oro para Miguelena

El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

miguelena pecho 1

Liebres nocturnas

Nadia Rodríguez ganó la Corrida de Cipolletti en Río Negro donde Matías Roht escoltó al brasilero Gilmar Lopes en el podio masculino.

cipolletti largada 1

Triunfo argentino en Uruguay

La corredora bonaerense Nadia Rodríguez ganó los 8K Doble San Antonio en Piriápolis donde sumó su tercera victoria de la temporada.

maraton uruguay largada nocturna 1

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

bicicleta beneficios

Abandonar nunca, rendirse jamás

Bicampeón argentino de ciclismo adaptado, Andrés Biga finalizó quinto en los 118 kilómetros de la Redlands Bycicle Classic en Estados Unidos.

biga andres hand cycle paralimpico 1

Vida útil de las zapatillas de running

Reglas para conocer la duración de tu calzado deportivo y así evitar lesiones.

zapatillas running 2

Correcaminos en alpargatas

Luis Pérez reveló sus secretos para ganar un ultramaratón de cien kilómetros corriendo con un calzado de lona y suela de yute.

alpargatas chip 2

Aniversario del Horror

Se cumplen 39 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

nunca mas carrera miguel 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Chequeos médicos en microcentro

TCba Cardiología abrió una nueve sede para realizarse estudios preventivos y aptos físicos específicos para deportistas con obra social o prepaga.

tcba-medicos-1

Remó 9.500 Km. desde España hasta México

Abraham Levy completó la ruta de los conquistadores de América en un bote sin motor.

levy 1

Hizo pis sin bajarse de la bicicleta

El subcampeón olímpico colombiano Rigoberto Urán orinó sin dejar de pedalear en la Vuelta a Cataluña.

ciclismo bicicleta rigoberto 1

Bronce argentino en las rutas charrúas

El ciclista bonaerense Laureano Rosas arribó tercero entre los 151 competidores de la jornada inaugural de la Vuelta de Uruguay.

rosas ciclismo bicicleta 1

Gran triunfo de Nairo Quintana

El ciclista colombiano conquistó la tradicional carrera Tirreno Adriático en Italia donde pedaleó 1.011 kilómetros en 25 horas.

quintana contrarreoj 2.jpg-large

Dos triatletas fueron baleados en plena carrera

Ambos resultaron heridos por los disparos de un tiroteo entre delincuentes y polícias en la avenida donde se disputaba el tramo de ciclismo.

ironman triatlon puerto rico

Las brázadas más rápidas del año

El campeón olímpico brasilero de natación César Cielo estableció el mejor tiempo mundial de esta temporada.

cesar cielo natacion 2

Hazaña en el Aconcagua

El corredor ecuatoriano Karl Egloff batió el récord mundial de velocidad en la montaña más alta de América del Sur.

trail running kar aconcagua 1

Feliz Día Mundial de la RADIO

Eldepornauta.com saluda a oyentes, colegas e integrantes cuyo trabajo nos permite celebrar 188 programas con buenas noticias y la mejor música.

radio grupal 3

“El running te ordena la vida”

La corredora Clarisa Ríos contó en Eldepornauta RADIO como dejó el cigarrillo hasta convertirse en una referente del atletismo de calle.

clarisa rios sprint 1

86 páginas de puro running

Víctor Aufgang habló sobre la experiencia de correr 52 maratones que volcó en su libro Entre Máquinas y Zapatillas.

victor libro 3

Yoga para running, natación y ciclismo

Beneficios de esta disciplina milenaria para quienes corren, nadan o pedalean.

yoga 3

Eldepornauta cumple 11 años

El Diario Digital de los Atletas inicia su segunda década difundiendo la pasión por las disciplinas olímpicas vía web, redes sociales y radio.

radio monitor depornauta 2

Running en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá por web o celular nuestro programa Nº182 donde el corredor Víctor Aufgang hablará sobre experiencia en el World Marathon Major que reflejó en su libro Entre Máquinas y Zapatillas.

victor libro 2

Consejos para aprovechar la bicicleta

Recomendaciones para capitalizar al máximo tu esfuerzo, mejorando la condición física mediante el ciclismo MTB o rutero.

tlg mtb 1