puma-columna-nueva-1
puma-columna-nueva-2
triatlon
18/09/2012

Hay 297 inscriptos para el Hombre de Piedra


Celebrará su 15ºedición, una década y media en la que se consolidó como un virtual campeonato argentino de larga distancia que volverá a completar su cupo máximo de cuatrocientos competidores. Provenientes de diferentes provincias de todo el país, 297 deportista ya se anotaron en el bonaerense Duatlón Hombre de Piedra 2012 que se realizará el sábado 29 de septiembre n Tandil con la participación de la elite nacional junto a los referentes en las categorías de edad.

Con la organización del equipo de trabajo del dirigente local Roberto Lucas y la colaboración de ISSports tal como lo hace desde 2002, el Duatlón Hombre de Piedra 2012 largará a las 14,30 horas desde la estancia Don Bosco en las sierras tandilenses en las que habrá que completar ocho kilómetros de pedestrismo, cincuenta kilómetros de ciclismo sin drafting ya que estará prohibido pedalear en pelotón y seis más a pie para colgarse el medallón finisher.

Siempre que no se agote el cupo con anterioridad, algo más que factible dado el ritmo de la demanda, podrás inscribirte hasta el 22 de septiembre abonando quinientos pesos más sesenta pesos del derecho federativo correspondiente a la Federación Argentina de Triatlón (FAT). Como forma de  brindar un mejor servicio al corredor, se estableció un límite de cuatrocientos competidores que se completaría en cuestión de  días tal como sucedió en ediciones anteriores y que en su versión 2012 repartirá 4.600 pesos en premios en efectivo entre los tres primeros de la clasificación general.

“Ya llevamos más de diez años de trabajo en conjunto para mejorar cada temporada a este Hombre de Piedra que puede definirse como el clásico de los clásicos de la larga distancia a nivel nacional, junto a la gente de Tandil que encabeza Roberto Lucas formamos un equipo laboral que cada temporada va llevando la prueba un poco más alto tanto a nivel competitivo como en la organización del evento”, sostuvo Hernán Ibáñez, responsable de ISSports junto a su socio, el también triatleta IronMan Sebastián Súcari.

Hombre de Piedra Nativa – Tandil – Argentina

Organiza: Roberto Lucas – Colabora: IS Sports

Web Oficial: www.issports.com.ar

Inscriptos al 17-9 Duatlón Hombre de Piedra 2012

 

Ac Fabián M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Affanni Santiago M Capitalfederal Buenos Aires CC
Agrazar Pablo M Caba Capital Federal CC
Agriello Federico M Tandil Buenos Aires CC
Aguilar Nicolas M Comodoro Rivadavia Chubut CA
Aguilar Mauro M Palermo Capital Federal CC
Ahuntzaina Marcos Adolfo M Chascomús Buenos Aires CE
Ale Maecelo M Ramos Mejia Buenos Aires CF
Allmang Cristian M Tandil Buenos Aires
Alvarez Ruben M Ayekan Triatlon Bs As CD
Alvarez Adrian M Bolivar Buenos Aires CMB
Alvarez Martin M Chivilcoy Bs As CD
Andrade Julio M Trelew Chubut CD
Andreadis Carolina F Trelew Chubut DC
Andreucci Enrique Edgardo M Berisso Buenos Aires CH
Antonelli Pablo Enrique M Ituzaingo Buenos Aires CF
Areta Joaquín M Neuquén Neuquén CC
Arrechea Ramiro M Rada Tilly Chubut CE
Arredondo Martin Enrique M San Isidro Buenos Aires CMC
Ascazuri Sergio Gustavo M Rauch Buenos Aires CMB
Asconape Carlos Javier M Viedma Rio Negro CC
Asconapé Juan Manuel M Viedma Rio Negro CB
Assennato Alberto M Castelar Buenos Aires CD
Aued Pascal Javier M Tres Arroyos Buenos Aires CMB
Ayala Sergio M Villa De Mayo Buenos Aires CD
Badino Alejo M Bernal Buenos Aires CA
Balarini Juan Pedro M General Pinto Buenos Aires CC
Baldantoni Pedro M Gonnet Buenos Aires CA
Barbarisi Maximiliano M Playa Union Chubut CD
Barchetta Daniel M Trelew Chubut CG
Barisone Guillermo Ramón M Quilmes Buenos Aires CG
Barraza Maximiliano M Lobería Buenos Aires CB
Batelli Maximiliano M Tandil Buenos Aires CE
BATTILANA JUAN PABLO M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Behnisch Eduardo M Bernal Buenos Aires CF
Beltrán Fabián M Buenos Aires CF
Benitez Jorge M Reconquista Santa Fe CB
Benitez Marcelo M Ezeiza Buenos Aires CMB
Bertazza Marcelo M Escobar Buenos Aires CE
Bértoli Roque M Tandil Buenos Aires CE
Biagioli Claudio Eduardo M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Bois Cristian M Banfield Buenos Aires CD
Bonini Hector Pedro M Azul Buenos Aires CG
Borsella Livio Sergio M Coronel Suarez Buenos Aires CG
Boyd Veronica F Trelew Chubut DB
Briozzo Horacio M Capital Federal Bs.as. CG
Buceta Sergio Esteban M Avellaneda Buenos Aires CD
Bueno Guillermo M Trelew Chubut CE
Bugianessi Juan Manuel M Capitak Federal Capital Federal CB
Bustingorry Maria Alejandra F Neuquen Neuquén DD
Cabral Juana F Olavarria Buenos Aires DE
Cabrera Branco Carlos M Capital Federal Capital Federal CF
Cacciolatto Juan Norberto M Sta Fe Santa Fe CE
Calio Marcelo M Haedo Buenos Aires CF
Campoamor Omar M Platanos Buenos Aires CE
Canavesse Gonzalo M Buenos Aires CC
Canteros Alejandro M Capital Capital Federal CE
Capeletti Darío M Buenos Aires CE
Cappuccio Cristian Andres M Zarate Buenos Aires CE
Caro Daniel M Chivilcoy Capital Federal CA
Carosanti Valeria F Cipolletti Río Negro DE
Cartechini Cristian M San Nicolas Buenos Aires CC
Cartelle Miguel Alejandro M Saladillo Buenos Aires CD
Cassinelli Ariel M La Plata Buenos Aires CD
Castro Diego Martin M San Rafael Mendoza CC
Castro Guli M Tandil Buenos Aires CG
Casucci Antonio M Pilar Buenos Aires CMC
Cataneo Hernan M Quilmes Buenos Aires CC
Ceraso Alejandro M Trelew Chubut CD
Champomier Fernando M Bs As Bs As CB
Chaparro Jorge Pablo M Ituzaingó Buenos Aires CE
Chazarreta Matías M CB
Chichilnik Celia Claudia F Cervantes Río Negro DMB
Chipolini Nicolas M San Pedro Buenos Aires CC
Ciganda Diego M Tandil Buenos Aires CB
Cimillo Javier M Ciudadela Buenos Aires CMB
Cimino Coppola Fernando M San Rafael Mendoza CD
Cintioli Marcelo Gustavo M Captal Federal Buenos Aires CF
Colella Raúl M Tandil Buenos Aires CE
Conde Leandro M Mar Del Plata Bs As CC
Conde Sergio Fernando M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Condolucci Gabriel Gerardo M El Palomar Buenos Aires CMB
Confalonieri Walter M Neuquen Neuquén CG
Conti Pablo M La Plata Buenos Aires CE
Coria Fernando M Las Flores Buenos Aires CE
Costa Mariana F Ituzaingo Buenos Aires DC
Cottet Juan Pablo M Pergamino Buenos Aires CB
Czarny Fernando M Berazategui Buenos Aires CD
Darricau Andrés M
De Biase Ricardo M Moron Buenos Aires CG
Del Prette Juan Pablo M Tandil Buenos Aires CB
Delias Mario M
Della Maggiora Germán M Tandil Buenos Aires CB
Delle Coste Adrian M Azul Buenos Aires CF
Delorenzi Pablo Raul M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Derethe GUSTAVO M Azul Buenos Aires
Desia Marcos Sebastian M Chivilcoy Buenos Aires CC
Di Nubila Julio Cesar M Las Flores Buenos Aires CE
Dias Jacinto Fernando Gabriel M Villa Elisa Buenos Aires CMB
Diaz Cesar Miguel M Sarmiento Chubut CC
Diaz Santiago M Rauch Bs. As. CC
Diaz Gerardo M Laprida Buenos Aires CC
Dirgam Alejandro M Olavarria Buenos Aires CMB
Ditz Cesar Gustavo M Villa Luzuriaga Buenos Aires CD
Dominguez Tamara F Venado Tuerto Santa Fe DB
Dominguez Diego Gustavo M Bolívar Bs. As. CF
D’orazio Sebastian Alberto M Libertad-merlo Buenos Aires CD
Echavarria Mario M Necochea Bs As CG
Egea Mariano M San Rafael Mendoza CE
Egusquiza Gabriel M Tandil Buenos Aires CB
Elizaincin Martin Ignacio M Quilmes Oeste Buenos Aires CE
Esparza Matias M Necochea Buenos Aires CC
Esponda Pablo M Trelew Chubut CD
Falabella Mario M Venado Tuerto Santa Fe CE
Falcone Gervasio M Buenos Aires CD
Fenochietto Diego M Adrogue Buenos Aires CB
Fernandez Juan Pablo M Rawson Chubut CE
Ferreyra Marcelo Adrian M Com. Rivadvia Chubut CF
Finlez Marcelo M Comodoro Rivadavia Chubut CF
Foster Patricio M Pergamino Buenos Aires CC
Frascaroli Andrea F Olivos Buenos Aires DD
Frayssinet Gaston M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Frontini Claudio M La Plata Buenos Aires CMC
Frutos Juan Carlos M Olavarria Buenos Aires CG
Funes Lorea Tarsicio M Haedo Buenos Aires CG
Fuschino Mario M Villa Gesell Buenos Aires CE
Gallo Alejo Oscar M Tandil Buenos Aires CB
Gallone Gabriela F Pergamino Buenos Aires DMB
Galvan Diego M Venado Tuerto Santa Fe CA
Galvan Lucas M M.b. Gonnet – La Plata Buenos Aires CE
Garay Diego M La Plata Buenos Aires CF
Garcia Gabriel Andres M Capital Federal Buenos Aires CG
García Fernando Gabriel M Tandil Buenos Aires CD
Garcia Centellas Maria Fernanda F La Plata Bs.as. DE
Giovanini Daniel M City Bell Buenos Aires CF
Giusti Florencia F Zarate Buenos Aires DE
Gomez Gabriel M Azul Buenos Aires CA
Goncebate Sergio Gabriel M Mar Del Plata Buenos Aires CC
Gonzalez Fernando M Haedo Buenos Aires CD
Gonzalez Emiliano Fernando M Monte Grande Bsas CC
Goren Gustavo M Citybell Bsas CG
Goyer Facundo M Tandil Buenos Aires CB
Grassi César Felix M Tandil Buenos Aires CF
Grgic Ricardo M CMC
Hall Arnaldo Miguel M Coronel Suarez Buenos Aires CD
Hernandez Esteban M Tandil Buenos Aires CA
Herrero Sergio M bella vista buenos aires CD
Hinojosa Darío Obdulio M Capital Federal Buenos Aires CH
Huarte Juan Carlos M Merlo Buenos Aires CH
Iglesias Sergio M Trelew Chubut CF
Iriarte Daniel Horacio M Carhue Buenos Aires CF
Iriarte Carlos M Chascomus Buenos Aires CC
Islas César Ariel M Tandil Buenos Aires CD
Jalil Laura Elizabeth F Pergamino Buenos Aires DE
Jones Fernando Ariel M Gaiman Chubut CD
Jure Walter M Capital Bs As CE
Jussich Mario M CG
Kolep Mauro M Neuquen Neuquén CC
Labriola Amado Ramon M Chajari Entre Ríos CE
Laconi Cecilia F Capital Córdoba DA
Lahitte Raúl Ariel M Las Flores Buenos Aires CD
Lamarca David M Vicente Lopez Buenos Aires CC
Larumbe Mariano M Coronel Suarez Buenos Aires CE
Larumbe Raul A. M Coronel Suarez Buenos Aires CF
Latorre Daniel M Capital Federal Buenos Aires CF
Lavayen Mauricio M Tandil Buenos Aires CD
Lazcoz Mauricio M Tandil Buenos Aires CC
Leiro Agustín M CB
Leleu Juan Pablo M San Rafael Mendoza CB
Leon Pedro Alejandro M Santa Lucia San Juan CE
Leon Juan Pablo M Bolivar Buenos Aires CE
Liguori Nicolas Diego M San Justo Bs As CC
Losardo Jeronimo M San Vicente Buenos Aires CD
Loupias Fernando M Coronel Suarez Buenos Aires CE
Lucero Marcelo Alejandro M Laplata Buenos Aires CMB
Luque David M Ezeiza Bs.as CI
Maggiora Natalia F Lanus Buenos Aires DC
Maletti Juan Jose M La Plata Buenos Aires CD
Manfroi Ezequiel M Venado Tuerto Santa Fe CB
Manno Pablo M Azul Bs.as. CF
Manterola Gaston M Tandil Buenos Aires CA
Manzalini Mariano M Tandil Buenos Aires CE
Marcelo Buljubasich M Venado Tuerto Santafe CD
Marin Fernando M San Rafael Mendoza CD
Markievich Daniel M Zarate Buenos Aires CE
Marquez Juan Alberto M Neuquen Neuquén CJ
Martinez Mariano Alberto M Berazategui Buenos Aires CD
Martinez Carlos M Saladillo Buenos Aires CC
Martinez Monzon Maximiliano M Cap Fed Bs As CE
Martul Sainz Julio Roberto M Capital Federal Capital Federa CF
Mazzarello Nestor Fabian M La Plata (gonnet) Buenos Aires CG
Menendez José Luis M CG
Milne Alan M Buenos Aires Capital Federal CE
Molina Julio Cesar M Ensenada Buenos Aires CF
Mongabure Pablo M Lanus Este Bs As CC
Mora Marcelo M Acevedo Bs. As. CF
Mora Feria Jose Antonio M Capital Federal Bs As CE
Moscoloni Pablo M CE
Murias Raul M Chascomus Bs As CB
Nobile Roberto M CF
Nuñez Alfredo Ariel M Capital San Juan CE
Ocampo Ezequiel M Capital Federal Capital Federal CC
Ocejo Juan Pablo M capital federal capital federal CC
Olivera Mauricio M Olavarria Buenos Aires CD
Olivera Ferreyra Mauricio Daniel M Hinojo Buenos Aires CMB
Oller Sebastián M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Oller Sebastián M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Ordosgoyty Juan Antonio Ordosgoyty M Bolivar Bs As CE
Orlandini Diego Horacio Hernan M San Antonio De Padua Buenos Aires CE
Pacchialat Carlos M La Plata Buenos Aires CMB
Paez Claudia Elena F Villa Luzuriaga Buenos Aires DF
Pagola Juan M Tandil Buenos Aires CF
Palahi Sebastián M Tandil Buenos Aires CD
Palaveccino Sebastián M CB
Palomar Adrian Jorge M Capital Federal Buenos Aires CE
Pannunzio Ricardo Vicente M Jose C Paz Buenos Aires CG
Paonesa Alberto M CI
Pavoni Miguel Angel M Gonnet Buenos Aires CC
Pensado Juan Jesus M Tapalque Buenos Aires CB
PEREYRA MARCOS M CMB
Perez Treveset Gustavo M Campana Bs. As. CE
Perri Gustavo M Adrogue Bs As CF
Peterson Natalia F Tandil Buenos Aires DB
Petrino Javier Alejandro M Ezeiza Buenos Aires CC
Pettinaroli Mario Fabian M Junin Buenos Aires CMB
Pino Gustavo M La Plata Buenos Aires CC
Pintos Daniel M Chajari Entre Ríos CF
Piolini Oscar Carlos M Santos Lugares Buenos Aires CG
Piovacari Marcelo M Mar Del Plata Buenos Aires CD
Poggi Marisa Noemí F Olavarría Buenos Aires DMB
Pogliese Luis Roberto M Funes Santa Fe CI
Prado Mara Cecilia F Caba Capital Federal DB
Prandi Maximiliano M La Plata Buenos Aires CD
Puente Silvio M Junin Bs As CE
Pulenta Roberto M Martinez Bs.as. CH
Racov Jorge M CJ
Radinovsky Pedro Mario M Las Flores Buenos Aires CF
Raspanti Ariel M Tandil Buenos Aires CD
Recio Ana F Necochea Buenos Aires DE
Redolati Miguel M Tandil Buenos Aires CD
Revelchion Laura F DE
Reynoso Valeria Alejandra F Quilmes Buenos Aires DB
Rico Gabriel M San Nicolas Buenos Aires CMB
Rodiño Oscar M 1878 – Quilmes Buenos Aires CF
Rodriguez Juan Carlos M Tandil Buenos Aires CD
Rodriguez Alejandra F Tandil Buenos Aires DD
Rodríguez Guillermo Luis M Mar Del Plata Buenos Aires CH
Rojas Ruben Dario M Haedo Buenos Aires CC
Roncayolo Ariel M Pilar Buenos Aires CMB
Rossi Raul M Capital Bs.as CF
Rosso Gustavo Hugo M San Francisco Córdoba CD
Rubbo Luis Alberto M La Plata Buenos Aires CG
Sacchi Federico M Pergamino Buenos Aires CE
Saenz De Tejada Martin M Caba Capital Federal CF
Saizar Julio Cesar M Saladillo Buenos Aires CG
Salinas Juan Esteban M Trelew Chubut CF
Sanchez Alejandro M 20 De Junio Buenos Aires CE
Sanchez Angel Gustavo M Capital San Juan CF
Sanchez Lisandro M Tandil Buenos Aires CC
Sanchez Turuzzi Dario M Wilde Buenos Aires CB
Santos Jorge Daniel M Chascomus Bs As CD
Saralegui Martin M Chascomus Buenos Aires CE
Sce Claudio Fabian M Villa Luzuriaga Buenos Aires CF
Schmidt Cesar Javier M Capital Federal Buenos Aires CD
Schneeberger Federico M Florencio Varela Buenos Aires CE
Scordo Pedro M Caba Caba CG
Sebastian Otero M Tres Arroyos Buenos Aires CD
Semprini Martin M La Plata Bs As CMC
Sequeiros Pablo Fernando M Ituzaingo Buenos Aires CC
Severino Daniel Oscar M Olivos Buenos Aires CE
Silva Matias Ezequiel M Villa Urquiza Capital Federal CC
Simón Erika F DD
Slythe Deborah F Haedo Buenos Aires DE
Sola Pino M Capital Federal Capital Federal CF
Solimano Rodolfo Santiago M Baradero Buenos Aires CI
Solis Javier M Haedo Buenos Aires CD
Solla José Luis M Tandil Buenos Aires CE
Sollazo Emilio M Tandil Buenos Aires CB
Sollazo Gonzalo M Tandil Buenos Aires CE
Sollazo Diego M Tandil Buenos Aires CE
Sosa Cesar Adolfo M Tandil Buenos Aires CMB
Szafowal Samowerskyj Mariano M Bernal Buenos Aires CC
Tafernababerry Sergio M Tandil Buenos Aires CE
Tejeda Javier Nicolas M Neuquen Neuquén CE
Torretto Gustavo M Bahia Blanca Buenos Aires CD
Tremonti Guillermo M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Tremoti Guillermo M Mar Del Plata Buenos Aires CE
Tripodi Gustavo M Tandil Buenos Aires CF
Tuama Horacio M Rosario Santa Fe CE
Turovetzky Federico M Caballito Capital Federal CMB
Vazquez Fabian M Azul Buenos Aires CF
Vega Fisher Julián M CB
Villanueva Cristian M PACHECO BS.AS CF
Villarruel Ignacio M San Pedro Buenos Aires CA
Vivas Alberto M La Matanza Buenos Aires CG
Vouilloz Carlos Agustín M Tandil Buenos Aires CB
Zammarano Jose Salvador M San Andrés Buenos Aires CH

�+pn ���7�r-left:none’>Carlos Agustín M Tandil Buenos Aires CB Zammarano Jose Salvador M San Andrés Buenos Aires CH

Hombre de Piedra Nativa – Tandil – Argentina 

Organiza: Roberto Lucas / Colabora: IS Sports

Web Oficial: www.issports.com.ar 

 

APERTURA DE INSCRIPCION 10 DE AGOSTO

Fecha:  Sábado 29 de Septiembre de 2012

Largada: 14.30 horas

Distancia: 8 Km. Pedestre /50 Km. Ciclismo /6 Km. Pedestre

Lugar:  Estancia Don Bosco – Tandil ( 011 4 981 1337 ) ( 02293 15 55 0288 )

Costo:  $450 hasta el 16.09 / $ 500 del 17.09 al 22.09 / No incluye derecho federativo FAT /  Derecho federativo FAT $ 60.-

Cupo:  400 atletas

Retiro de Kits en Tandil: sábado 29 de Septiembre 9 a 13 hs. en  Don Bosco

Inscripción:   Bicy Shop – San Juan 2702 – 0223 474 9816 – Mar del Plata

                        www.inscribiteonline.com.ar 

Medallas: para todos los atletas que crucen la meta

Premiación:

General Hombres  a los cinco primeros con Copas.

General Damas  a las cinco primeras con Copas.

Por edad Hombres y Damas  a los cinco primeros de cada categoría con Copas

Premiación Efectivo

$ 2100 – $ 1600 – $ 900 para los tres primeros en cruzar la línea de llegada.

Categorías

No habrá categoría ELITE.

Todos los atletas se inscribirán en categorías AMATEUR, ya sea Ruta o MTB, según el tipo de bicicleta a utilizar.

Categorías:

AMATEURS

A

20 / 24

B

25 / 29

C

30 / 34

D

35 / 39

E

40 / 44

F

45 / 49

G

50 / 54

H

55 / 59

I

60 / 64

J

65 en adelante

MTB

MTB

16 / 29

 

30 / 49

 

50 en adelante

Clasificación

La clasificación se realizará de la siguiente manera:

Rama masculina

Se premiará a los cinco primeros hombres de la clasificación general y luego a las categorías por edad.

Rama femenina

Se premiará a las cinco primeras mujeres de la clasificación general, y luego a las categorías por edad.

Suspensión del evento

Si el evento debiera suspenderse por causa de fuerza mayor, solo se devolverá el 20% del importe abonado en concepto de inscripción. En el supuesto caso que un participante decida no correr estando éste inscripto en el evento, no se devolverá el dinero, ni se podrá utilizar la inscripción para otra competencia.

Tiempo Máximo de competencia

Hombre de Piedra Nativa tiene un tiempo máximo de 4 horas y 30 minutos. 

CRONOGRAMA DEL EVENTO 

Sábado 29 de Septiembre

9 a13 hs.        Entrega de kits y acreditaciones

Se realizará en Villa Don Bosco ( lugar donde se realiza la competencia )

14.30 hs.         Largada

18 hs.             Entrega de Premios en Villa Don Bosco

HOSPEDAJES

Complejo Villa Don Bosco – Tandil

Av. Don Bosco 2627 – TE 02293 434040

www.villadonboscotandil.com.ar

Tags: ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

10 Comentarios en “Hay 297 inscriptos para el Hombre de Piedra”

  1. nicolas dice:

    hola soy de neuquen y me quiero inscribir para el dua como realizo la pre inscipcion.???

  2. Nicolás: deberás ingresár a la web de los organizadores ISSports http://www.issports.com.ar para ver todo lo relacionado a inscripción y data técnica de la carrera.

  3. cecilia berry dice:

    hola ¡¡ yo quiero saber sobre el dua de 2012 ¡¡ fecha a realizarse. inscripcion, valores etc. desde ya muchas gracias ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

  4. Todavía no está definido pero lo anunciaremos ni bien sea lanzado oficialmente por sus organizadores.

  5. ERNESTO JACQUET dice:

    Quiero saber si hay posibilidades de anotarse en postas, uno corre y el otro ciclismo, gracias

  6. Ernesto: te recomiendo comunicarte directamente con los organizadores cuyos datos figuras al final de la nota. Saludos y gracias por leer Eldepornauta.com

  7. Pedro dice:

    Hola, como puedo hacer para poder inscribirme.-

  8. Pedro: para todo lo relativo a información e inscripción, deberá ingresar a la web oficial del Duatlón Hombre de Piedra http://www.issports.com.ar

  9. Martin dice:

    Hola queria saber si solamente es individual o se puede correr en pareja, es decir uno coore y el otro bicleta.
    Gracias

  10. Martín: para todo lo relativo a información e inscripción, deberás consultarlo directamente con los organizadores a quienes podés contactar a través de la web oficial del Duatlón Hombre de Piedra http://www.issports.com.ar

Deja tu comentario!

mas noticias

Maldita droga

Campeón francés de atletismo, el corredor Héni Kechi fue condenado a nueve meses de prisión por posesión de heroína, cocaína y marihuana.

kechi heni 1

Primera dama del maratón

La esposa del presidente de Kenia, Margaret Kenyatta corrió los 42K de Londres.

kenia primera dama 1

Puma presentó sus zapatillas Faas 500 V3

Lanzamiento oficial de la tercera generación del calzado de running ideal para entrenar o competir.

zapatillas puma faas 500 v3 par

Corré el Nativa Tour 5K

Comenzó el circuito más federal y solidario del atletismo de calle argentino con inscripción gratuita en sus 16 fechas en todo el país.

nativa tour auto largada 1

Los mejores maratonistas son chubutenses

Joaquín Arbe y Karina Neipan se coronaron campeones argentinos de 42K con sendas victorias en La Pampa.

neipan karina ruta 1

Otra vez será

El corredor olímpico argentino Miguel Bárzola abandonó en el Maratón de Rotterdam en Holanda donde había finalizado 11º en 2011.

barzola miguel 1

Récord en el Maratón de Londres

Wilson Kipsang sumó su segunda victoria en la capital inglesa al cronometrar la mejor marca de sus 34 ediciones.

kipsan londres

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Celebramos la jornada internacional del medio de transporte no contaminante que también se utiliza para dos deportes olímpicos como ciclismo y triatlón.

bicicleta beneficios

Argentino doble campeón mundial

El ciclista paralímpico entrerriano Rodrigo López ganó dos medallas de oro globales en México.

rodrigo lopez pista 1

Los siete principios del ciclismo

Pautas para capitalizar al máximo tu esfuerzo arriba de una bicicleta de MTB, ruta o pista.

mtb doble futalaufquen 1

Sorpresa en la París Roubaix

Niki Terpstra ganó la carrera clásica de un día más importante del mundo al vencer a los campeones mundiales Fabián Cancellara y Tom Boonen.

terpstra paris roubaix 1

Triple campeón

El ciclista Alberto Contador ganó por tercera vez la Vuelta al País Vasco al pedalear 841 kilómetros en 21 horas y 9 minutos.

contador alberto primer plano 1

Maldita caída

Ganador de la Vuelta a España, el ciclista Chris Horner sufrió un grave accidente mientras entrenaba para el Giro de Italia.

horner primer plano caida 1

Exámenes médicos para deportistas

Conocé los estudios cardiológicos específicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento.

tcba corredora 1

“El legado de Michael Phelps no corre peligro”

El presidente de la Federación Internacional de Natación, Julio Maglione, habló sobre el regreso competitivo del máximo campeón de la historia olímpica.

phelps festejo 1

Michael Phelps volverá a competir

Máximo campeón de la historia olímpica, el mejor nadador de todos los tiempos regiresará a la pileta en el Grand Prix de Arizona.

200 Fly Finals

El deporte no tiene edad

A sus 83 años, la clavadista olímpica mexicana Ibone Belausteguigoitia continúa compitiendo a nivel internacional en categoría Master.

belausteguigoitia

Colgó las antiparras

Triple campeona olímpica, la plusmarquista australiana Stephanie Rice se retiró de la natación a raíz de una lesión en su hombro derecho.

rice stephanie primer plano 1

Así entrenan los campeones

El plusmarquista húngaro Lazlo Cseh viajó a Estados Unidos donde realizó una preparación intensiva junto al número uno mundial Ryan Lochte.

lochte cseh 1

Exámenes médicos para deportistas

Conocé los estudios cardiológicos específicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento.

tcba corredora 1

Pilar Geijo lidera el ranking mundial

La nadadora argentina ascendió a la cima del escalafón internacional de aguas abiertas de larga distancia gracias a su cuarto puesto en México.

geijo pilar aguas abiertas 2

Triatlón, radio y rocanrol

Locutor que le pone la voz a la Rock&Pop, Alejandro Nagy visitó nuestro programa para hablar de su pasión por el deporte de las tres disciplinas.

nagy alejandro monitor 1

Ganadora todo terreno

La representante olímpico chilena Bárbara Riveros conquistó el Triatlón X-Terra de Nueva Zelanda.

riveros barbara mtb 1

Triatlón estilo Radiohead

El bajista inglés Colin Greenwood competirá en una prueba combinada para recaudar fondos destinados a una niña que padece leucemia.

radiohead bajista 1

Falleció un triatleta en el IronMan 70.3 Brasil

Tiago Pereira murió de un paro cardíaco que se habría producido por una descarga eléctrica al tocar una estructura metálica en la llegada.

tiago pereira 1

Nutrición para Triatlón

Consejos alimenticios aplicables a todas las edades y niveles deportivos para aprovechar al máximo los entrenamientos mejorando los resultados competitivos.

sendra pedestrismo la paz

Zapatillas Puma con más comodidad y menor peso

Conocé la nueva versión del calzado de running FAAS 500 V3 ideal tanto para entrenar como competir.

zapatilas-puma-faas-500-v3

Del atletismo al duatlón, siempre en el podio

En su debut en pruebas combinadas, el corredor argentino Nicolás Tucci ganó el Duatlón de Alicante en España.

tucci duatlon largada 1

Corrieron 243 Km. en el desierto

Se realizó el Maratón des Sables en las dunas del Sahara con 1.021 competidores registrándose 104 abandonos.

maraton desierto sahara 1

Nutrición para Triatlón

Consejos alimenticios aplicables a todas las edades y niveles deportivos para aprovechar al máximo los entrenamientos mejorando los resultados competitivos.

sendra pedestrismo la paz

Zapatillas Puma con más comodidad y menor peso

Conocé la nueva versión del calzado de running FAAS 500 V3 ideal tanto para entrenar como competir.

zapatilas-puma-faas-500-v3

Exámenes médicos para deportistas

Conocé los estudios cardiológicos específicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento.

tcba corredora 1

El Gran Pez

Una mujer de 56 años atrapó un atún de 412 kilos que constituyen un récord mundial de caña con línea.

pez 1

Running solidario

Deborah Slythe correrá 50 kilómetros desde Haedo hasta Luján para reunir fondos contra el cáncer de mama.

slythe deborah arena 1

Anfibios todo terreno

En el Lago del Rocío en Pilar se disputó un acuatlón cross que tuvo como vencedores a Juan Villarruel y Andrea Etchegaray. RESULTADOS.

acuatlon cross largada 1

Falleció Gabriel García Márquez

Premio Nobel de literatura, el escritor colombiano Gabriel García Márquez murió a los 87 años dejando una obra que incluye narraciones deportivas.

garcia marquez 1

River le ganó a Boca

Tras una década sin victorias en La Bombonera, el equipo millonario venció 2 a 1 al conjunto xeneize por la 10º fecha del torneo Clausura. VIDEO GOLES.

river festejo bombonera 1

Nuevos futbolistas, nuevas figuras

Te contamos quienes son los nuevos talentos juveniles cuyos goles y gambetas los convierten en protagonistas del torneo Final.

acosta boca river

Maradona volvería a jugar

A sus 53 años y tras 16 temporadas de su retiro, el mejor futbolista de la historia se pondría los botines para escribir un nuevo capítulo deportivo.

maradona china 1

Lo dejaron a gamba

Al futbolista polaco Robert Lewandowski le robaron las cuatro ruedas de su auto tras firmar un contrato de 90 millones de euros.

auto lewandowski 1

Ganó River, empató Boca

Los millonarios vencieron de local a Gimnasia de La Plata y los xeneizes igualaron sin goles de visitante ante Newell’s Old Boys de Rosario.

river gimnasia 2

Balón de Oro para Ronaldo

El delantero portugués del Real Madrid recibió el premio al mejor jugador de 2013 relegando a Lionel Messi al segundo lugar.

ronaldo real madrid festejo 1

Increíble pero real

Ganador de ocho títulos en esta antesala de Roland Garros, Rafael Nadal perdió en sets corridos ante David Ferrer en el Masters 1000 de Montecarlo.

nadal reves primer plano 1

Argentinazo en Brasil

El tenista cordobés Facundo Argüello se consagró campeón del Challenger de Itajaí al vencer en la final al porteño Diego Schwartzman.

arguello facundo reves 1

Djokovic venció a Nadal

El tenista serbio derrotó al número uno del ranking mundial conquistando su cuarto título en el Masters 1000 de Miami en los Estados Unidos.

djokovic reves 1

Entre los mejores del mundo

El tenista paralímpico argentino Gustavo Fernández se coronó subcampeón del Cajun Classic en los Estados Unidos.

fernandez gustavo tenis silla de ruedas 2

Del Potro no jugará en todo 2014

El tenista tandilense será operado en su muñeca izquierda y recién regresará al circuito ATP en enero del año próximo.

TENNIS-ATP-CHN-SRB-ARG

El partido de tenis más corto de la historia

Jarkko Nieminen derrotó a Bernard Tomic en 28 minutos por 6-0 y 6-1 en el Masters 1000 de Miami.

nieminen

Raqueta dorada

El tenista santafesino Facundo Bagnis ganó la medalla de oro tanto en singles como en el doble de los Juegos Odesur en Chile.

bagnis reves 1

Resultados Triatlón Santa Elena

Clasificación oficial de la sexta fecha del campeonato entrerriano del deporte de las tres disciplinas.

triatlon santa elena natacion 1

Resultados Triatlón San Miguel del Monte

Clasificación oficial de la primera edición de la prueba combinada bonaerense.

triatlon san miguel monte natacion 1

Resultados Triatlón LeiMan Chascomús

Clasificación oficial de la segunda edición del clásico de la laguna bonaerense.

triatlon leiva chascomus natacion 1

Resultados Triatlón San Pedro

Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato del norte bonaerense.

triatlon san pedro ciclismo 2

Resultados Triatlón Diamante

Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato entrerriano del deporte de las tres disciplinas.

confalonieri ignacio ciclismo 2

Resultados Triatlón San Pedro

Clasificación oficial de la cuarta fecha del campeonato del norte bonaerense.

triatlon san pedro pedestrismo 1

Resultados Triatlón La Paz Elite

Clasificación oficial de la Copa Panamericana elite profesional disputada en Entre Ríos.

taccone llegada la paz 1

Consejos para pedalear más rápido

Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

diez sebastian ciclismo 2

Triple oro para Miguelena

El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

miguelena pecho 1

Liebres nocturnas

Nadia Rodríguez ganó la Corrida de Cipolletti en Río Negro donde Matías Roht escoltó al brasilero Gilmar Lopes en el podio masculino.

cipolletti largada 1

Triunfo argentino en Uruguay

La corredora bonaerense Nadia Rodríguez ganó los 8K Doble San Antonio en Piriápolis donde sumó su tercera victoria de la temporada.

maraton uruguay largada nocturna 1

En la cima del podio

El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

aleman demis ciclismo 1

Regreso con gloria

Recuperaron la cápsula y el globo desde donde saltó Féliz Baumgartner batiendo tres récords mundiales y quebrando la barrera del sonido.

felix baumgartner 2

Abandonar nunca, rendirse jamás

Montañista y corredor de fondo, Fernando Vilardebó, narró sus vivencias a lo largo de los 42 kilómetros del Maratón de Buenos Aires.

vilardebo 2

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Celebramos la jornada internacional del medio de transporte no contaminante que también se utiliza para dos deportes olímpicos como ciclismo y triatlón.

bicicleta beneficios

Falleció Gabriel García Márquez

Premio Nobel de literatura, el escritor colombiano Gabriel García Márquez murió a los 87 años dejando una obra que incluye narraciones deportivas.

garcia marquez 1

Triatlón, radio y rocanrol

Locutor que le pone la voz a la Rock&Pop, Alejandro Nagy visitó nuestro programa para hablar de su pasión por el deporte de las tres disciplinas.

nagy alejandro monitor 1

Puma presentó sus zapatillas Faas 500 V3

Lanzamiento oficial de la tercera generación del calzado de running ideal para entrenar o competir.

zapatillas puma faas 500 v3 par

Corré el Nativa Tour 5K

Comenzó el circuito más federal y solidario del atletismo de calle argentino con inscripción gratuita en sus 16 fechas en todo el país.

nativa tour auto largada 1

Bodas de plata con el running

El 26 de abril se realizará la 25º edición de la Corrida de Reconquista con $60.000 en premios y el sorteo de una moto entre todos los inscriptos.

reconquista maraton largada 1

Nutrición para Triatlón

Consejos alimenticios aplicables a todas las edades y niveles deportivos para aprovechar al máximo los entrenamientos mejorando los resultados competitivos.

sendra pedestrismo la paz

Ganadora todo terreno

La representante olímpico chilena Bárbara Riveros conquistó el Triatlón X-Terra de Nueva Zelanda.

riveros barbara mtb 1

El deporte no tiene edad

A sus 83 años, la clavadista olímpica mexicana Ibone Belausteguigoitia continúa compitiendo a nivel internacional en categoría Master.

belausteguigoitia

El running de América del Sur tiene cita en Uruguay

Abrieron las inscripciones del Medio Maratón Corré Montevideo que, además de los 21K, tendrá pruebas de 10 K y 5K.

montevideo maraton 1

América del Sur tiene al mejor ciclista del mundo

El colombiano Carlos Betancur lidera el ranking internacional de ruta tras ganar la París Niza en Francia.

betancur carlos llegada festejo 1

Un triatlón de 5.673 Km.

La ultramaratonista Norma Bastidas intentará un récord mundial al nadar 153 kilómetros, pedalear 4.410 y correr 1.110 en menos de 45 días.

bastidas norma pedestrismo 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

Combatí la pubalgia

Conocé como evitar una de las lesiones deportivas más recurrentes.

lesion pubalgia

Triatlón, radio y rocanrol

Locutor que le pone la voz a la Rock&Pop, Alejandro Nagy visitó nuestro programa para hablar de su pasión por el deporte de las tres disciplinas.

nagy alejandro monitor 1

Exámenes médicos para deportistas

Conocé los estudios cardiológicos específicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento.

tcba corredora 1

Alejandro Nagy en Eldepornauta RADIO

Hoy en nuestro programa nos visitará el locutor que le pone la voz a la Rock&Pop para hablar de música y su pasión por el triatlón.

nagy alejandro locutor 1

“El running te ordena la vida”

La corredora Clarisa Ríos contó en Eldepornauta RADIO como dejó el cigarrillo hasta convertirse en una referente del atletismo de calle.

clarisa rios sprint 1

“Más piletas, mejor educación y mayor control antidoping”

El entrenador Rodolfo Sacco habló en Eldepornauta RADIO sobre la actualidad de la natación argentina.

arino julia primer plano 1

TCba Cardiología en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá por web o teléfono celular nuestro programa 146 con los doctores Edgardo Castro y Pablo Trapote, especialistas en estudios médicos para deportistas.

tcba-cinta-mujer-1-620x400

La natación es el deporte más importante del mundo

Beneficios y ventajas de entrenar en pileta aún cuando practiques otra disciplina.

natacion generico 4