El viento dio una tregua al soplar con la mitad de la fuerza que lo hizo ayer miércoles por la tarde en la jornada inaugural y él lo capitalizó al pedalear con el doble de potencia conquistando su segunda victoria consecutiva. En otro embalaje final masivo, el ciclista chileno Luis Mansilla Almonacid ganó la segunda etapa de la 67º edición de la Vuelta al Valle que lo tiene como líder de la clasificación general individual de esta tradicional prueba rutera de la provincia de Río Negro.
Vencedor en la tarde de ayer miércoles, Luis Mansilla Almonacid volvió a subir a la cima del podio gracias a pedalear en 3 horas, 38 minutos y 37 segundos los 155 kilómetros por las rutas de la localidad rionegrina de Allen. Refuerzo del equipo argentino Shania que integran Jonathan Pastrán, Oscar Pérez, Gabriel Brizuela y Gustavo Hernández, el velocista trasandino arribó primero entre un total de 118 ciclistas al prevalecer en el sprint final por media rueda sobre su escolta, el bonaerense Laureano Rosas del Club Ciclista Chivilcoy, seguido del representante del Sindicato de Luz y Fuerza, Cristian Clavero, quien culminó tercero con idéntico tiempo que el puntero.
Con estos resultados, Luis Mansilla Almonacid encabeza esta Vuelta al Valle 2011 con tiempo total de 7 horas, 30 minutos y 40 segundos con una ventaja de ocho segundos respecto de su más inmediato perseguidor, Laureano Rosas. Sexto en la etapa de hoy en la que igualó el tiempo del ganador, el barilochense Cristian Ranquehue ascendió a la tercera ubicación con 7h31m.
Fotos: Página Web Oficial de la Vuelta al Valle 2011
Clasificación Segunda Etapa 155 Km.
Puesto | Número | Apellido y Nombre(s) Equipo |
Tiempo |
1º | 23 | Mansilla, Luis Shania A |
3h38m37s |
2º | 101 | Rosas CLUB FENIX, Laureano Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h38m37s |
3º | 33 | Clavero, Cristian O Sindicato Luz y Fuerza |
3h38m37s |
4º | 100 | Pereyra, Elías Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h38m37s |
5º | 22 | Mansilla, Cristopher Shania A |
3h38m37s |
6º | 29 | Ranquehue, Cristian M. Sindicato Luz y Fuerza |
3h38m37s |
7º | 43 | Juarez Veron, Gabriel N. San Luis somos todos B |
3h38m37s |
8º | 137 | Navarrete, Maximiliano Shania C |
3h38m37s |
9º | 12 | Sartasov, Andrey San Luis Somos Todos A |
3h38m37s |
10º | 10 | Giacinti, Jorge A. San Luis Somos Todos A |
3h38m37s |
11º | 19 | Brizuela, Gabriel Shania A |
3h38m37s |
12º | 16 | Pereyra, Ignacio A. San Luis Somos Todos A |
3h38m37s |
13º | 21 | Hernandez, Gustavo Shania A |
3h38m37s |
14º | 97 | Gariboldi, Adrian Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h38m37s |
15º | 98 | Brunetta, Guillermo Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h38m37s |
16º | 70 | Burman, Littin Feria Expo Verde AGUSMAR |
3h44m23s |
17º | 32 | Torres, Matías Ismael Sindicato Luz y Fuerza |
3h44m23s |
18º | 34 | Chamorro, Francisco R Sindicato Luz y Fuerza |
3h44m23s |
19º | 38 | Lucero, Juan A San Luis somos todos B |
3h44m23s |
20º | 18 | Borrajo, Alejandro Shania A |
3h44m23s |
21º | 56 | Fraysse, Agustín Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
3h44m23s |
22º | 122 | Hazbun, Ricardo Shania B |
3h44m23s |
23º | 48 | Alarcon Cares, Pablo A TEAM Scanavini Fullrunners |
3h44m23s |
24º | 39 | Badde, maximiliano San Luis somos todos B |
3h44m23s |
25º | 129 | Quilci, Alejandro Metaltej |
3h44m23s |
26º | 15 | Diaz, Daniel San Luis Somos Todos A |
3h44m23s |
27º | 26 | Pastrán, Jhonatan Shania A |
3h44m23s |
28º | 28 | Antogna, Fernando Sindicato Luz y Fuerza |
3h44m23s |
29º | 105 | Mastrangelo, Román Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h44m23s |
30º | 103 | lopardo, Lucas Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h44m23s |
31º | 3 | Rocca, Juan Facundo Regalería El Chino |
3h47m26s |
32º | 132 | Melivillo, Juan Metaltej |
3h47m26s |
33º | 141 | Lopez, Leonardo Malvinas Argentinas |
3h47m26s |
34º | 115 | Sauli, Enzo Corralón HIDROALLEN |
3h47m26s |
35º | 25 | Ortega, Federico Shania A |
3h47m26s |
36º | 46 | Bretti Palomo, Daniel C TEAM Scanavini Fullrunners |
3h47m26s |
37º | 17 | Aguirre Colome, Juan M. San Luis Somos Todos A |
3h47m26s |
38º | 104 | Piñeiro, Darío Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h48m33s |
39º | 64 | Zabala, José Orlando Vinos Fraternal de San Juan |
3h48m33s |
40º | 139 | Pitzschk, Emiliano Shania C |
3h50m9s |
41º | 78 | Zalazar, Pablo Transporte Norte A |
3h50m9s |
42º | 4 | Orellana, Lucas Adrian Regalería El Chino |
3h50m9s |
43º | 138 | Ortega, Fernando Shania C |
3h50m9s |
44º | 94 | Ferreyra, Ariel Transporte Norte B |
3h50m9s |
45º | 58 | Pereira, Diego Martín Frutas Valdo |
3h50m9s |
46º | 5 | Genova, Nestor Daniel Regalería El Chino |
3h50m9s |
47º | 60 | Reyes, Pablo Alejandro Frutas Valdo |
3h50m9s |
48º | 30 | Leon, Marcos Sindicato Luz y Fuerza |
3h50m9s |
49º | 83 | Kolman, Victor Transporte Norte A |
3h50m9s |
50º | 31 | Vilugron, Nelson M. Sindicato Luz y Fuerza |
3h50m9s |
51º | 112 | Ortiz, Mario Corralón HIDROALLEN |
3h50m9s |
52º | 40 | Quiroga, Mauricio San Luis somos todos B |
3h50m42s |
53º | 124 | Perez, Oscar Shania B |
3h50m42s |
54º | 121 | Barrachina, José Shania B |
3h50m42s |
55º | 134 | Capurro, Gustavo Shania C |
3h50m42s |
56º | 20 | Escudero, Ivan Shania A |
3h50m42s |
57º | 37 | Claveles, Claudio San Luis somos todos B |
3h50m42s |
58º | 13 | Moyano, Josue E. San Luis Somos Todos A |
3h51m32s |
59º | 11 | Messineo, Leandro C. San Luis Somos Todos A |
3h51m32s |
60º | 99 | Turano, Raúl Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h51m32s |
61º | 35 | Agostini, Mauro Sindicato Luz y Fuerza |
3h51m32s |
62º | 125 | Taddeo, Mariano Shania B |
3h51m32s |
63º | 117 | Hinricksen, Javier Corralón HIDROALLEN |
3h51m32s |
64º | 42 | Murgo, Fernando San Luis somos todos B |
3h51m32s |
65º | 14 | Martinez, Cristian A. San Luis Somos Todos A |
3h51m32s |
66º | 24 | Muñoz, Alvaro Shania A |
3h51m32s |
67º | 119 | Rodriguez, Angel Ivan Corralón HIDROALLEN |
3h51m32s |
68º | 140 | Ornetti, Julian Shania C |
3h51m32s |
69º | 44 | Oliva Novoa, César A TEAM Scanavini Fullrunners |
3h51m32s |
70º | 49 | Castro Pereira, Alvaro H TEAM Scanavini Fullrunners |
3h51m32s |
71º | 131 | Maricán, Cristian Metaltej |
3h54m32s |
72º | 80 | Alvarez, johaquin Transporte Norte A |
3h54m32s |
73º | 79 | Aros, Sebastian Transporte Norte A |
3h54m32s |
74º | 88 | Carreño, Carlos Feria ExpoVerde ILOLAY |
3h54m32s |
75º | 27 | Colla, Angel Darío Sindicato Luz y Fuerza |
3h54m37s |
76º | 8 | Guevara, Raúl Andrés Regalería El Chino |
3h54m37s |
77º | 45 | Avendaño Ramirez, Jonathan TEAM Scanavini Fullrunners |
3h54m37s |
78º | 55 | Lopez, Gustavo Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
3h54m37s |
79º | 51 | Miranda, Manuel Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
3h54m37s |
80º | 71 | Gonzalez, Sergio Germán Feria Expo Verde AGUSMAR |
3h54m37s |
81º | 114 | Cavallín, Agustín Corralón HIDROALLEN |
3h54m37s |
82º | 91 | Canziani, Lucas Transporte Norte B |
3h54m37s |
83º | 47 | Lazo Urbina, Sebastián R TEAM Scanavini Fullrunners |
3h54m37s |
84º | 133 | Railén, Guillermo Metaltej |
3h59m14s |
85º | 126 | Mazzanti, Guillermo Metaltej |
3h59m14s |
86º | 59 | Nahuelfil, Raúl Alejandro Frutas Valdo |
3h59m14s |
87º | 135 | Durán, Alejandro Shania C |
3h59m14s |
88º | 63 | Ercila, Martín Frutas Valdo |
3h59m14s |
89º | 111 | Ramirez, Javier Esteban Malvinas Argentinas |
4h5m11s |
90º | 53 | Catejo, Aliro Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
4h5m11s |
91º | 41 | Velazquez, Fabian E San Luis somos todos B |
4h7m1s |
92º | 128 | Sepúlveda, Marcelo Metaltej |
4h7m1s |
93º | 7 | Parra Montivero, Carlos Regalería El Chino |
4h7m1s |
94º | 123 | Ortega, Rodrigo Shania B |
4h7m1s |
95º | 120 | Badde, federico Shania B |
4h7m1s |
96º | 113 | Jider, Omar Corralón HIDROALLEN |
4h7m1s |
97º | 62 | Gregori, Ruben Frutas Valdo |
4h7m1s |
98º | 118 | Burgos, Guido Corralón HIDROALLEN |
4h7m1s |
99º | 2 | Garabito, Jonathan Regalería El Chino |
4h8m7s |
100º | 116 | Roberts, Pablo Corralón HIDROALLEN |
4h8m8s |
Clasificación General Individual
Puesto | Número | Apellido y Nombre(s) Equipo |
Tiempo Total |
1º | 23 | Mansilla, Luis Shania A |
7h30m40s |
2º | 101 | Rosas CLUB FENIX, Laureano Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h30m48s |
3º | 29 | Ranquehue, Cristian M. Sindicato Luz y Fuerza |
7h31m0s |
4º | 43 | Juarez Veron, Gabriel N. San Luis somos todos B |
7h31m0s |
5º | 12 | Sartasov, Andrey San Luis Somos Todos A |
7h31m0s |
6º | 16 | Pereyra, Ignacio A. San Luis Somos Todos A |
7h31m0s |
7º | 21 | Hernandez, Gustavo Shania A |
7h31m20s |
8º | 33 | Clavero, Cristian O Sindicato Luz y Fuerza |
7h33m1s |
9º | 100 | Pereyra, Elías Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h33m5s |
10º | 22 | Mansilla, Cristopher Shania A |
7h33m5s |
11º | 137 | Navarrete, Maximiliano Shania C |
7h33m5s |
12º | 10 | Giacinti, Jorge A. San Luis Somos Todos A |
7h33m5s |
13º | 19 | Brizuela, Gabriel Shania A |
7h33m5s |
14º | 97 | Gariboldi, Adrian Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h33m5s |
15º | 98 | Brunetta, Guillermo Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h33m5s |
16º | 32 | Torres, Matías Ismael Sindicato Luz y Fuerza |
7h36m42s |
17º | 129 | Quilci, Alejandro Metaltej |
7h36m46s |
18º | 26 | Pastrán, Jhonatan Shania A |
7h37m28s |
19º | 38 | Lucero, Juan A San Luis somos todos B |
7h38m51s |
20º | 18 | Borrajo, Alejandro Shania A |
7h38m51s |
21º | 56 | Fraysse, Agustín Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
7h38m51s |
22º | 39 | Badde, maximiliano San Luis somos todos B |
7h38m51s |
23º | 28 | Antogna, Fernando Sindicato Luz y Fuerza |
7h38m51s |
24º | 103 | lopardo, Lucas Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h38m51s |
25º | 141 | Lopez, Leonardo Malvinas Argentinas |
7h39m49s |
26º | 132 | Melivillo, Juan Metaltej |
7h41m54s |
27º | 104 | Piñeiro, Darío Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h43m1s |
28º | 34 | Chamorro, Francisco R Sindicato Luz y Fuerza |
7h43m25s |
29º | 122 | Hazbun, Ricardo Shania B |
7h43m25s |
30º | 14 | Martinez, Cristian A. San Luis Somos Todos A |
7h43m55s |
31º | 94 | Ferreyra, Ariel Transporte Norte B |
7h44m37s |
32º | 40 | Quiroga, Mauricio San Luis somos todos B |
7h45m10s |
33º | 37 | Claveles, Claudio San Luis somos todos B |
7h45m10s |
34º | 13 | Moyano, Josue E. San Luis Somos Todos A |
7h46m0s |
35º | 35 | Agostini, Mauro Sindicato Luz y Fuerza |
7h46m0s |
36º | 17 | Aguirre Colome, Juan M. San Luis Somos Todos A |
7h46m48s |
37º | 48 | Alarcon Cares, Pablo A TEAM Scanavini Fullrunners |
7h50m56s |
38º | 15 | Diaz, Daniel San Luis Somos Todos A |
7h50m56s |
39º | 25 | Ortega, Federico Shania A |
7h52m53s |
40º | 70 | Burman, Littin Feria Expo Verde AGUSMAR |
7h53m8s |
41º | 27 | Colla, Angel Darío Sindicato Luz y Fuerza |
7h53m39s |
42º | 46 | Bretti Palomo, Daniel C TEAM Scanavini Fullrunners |
7h53m59s |
43º | 64 | Zabala, José Orlando Vinos Fraternal de San Juan |
7h55m6s |
44º | 78 | Zalazar, Pablo Transporte Norte A |
7h55m36s |
45º | 4 | Orellana, Lucas Adrian Regalería El Chino |
7h55m37s |
46º | 105 | Mastrangelo, Román Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h56m1s |
47º | 138 | Ortega, Fernando Shania C |
7h56m42s |
48º | 30 | Leon, Marcos Sindicato Luz y Fuerza |
7h56m42s |
49º | 83 | Kolman, Victor Transporte Norte A |
7h56m42s |
50º | 112 | Ortiz, Mario Corralón HIDROALLEN |
7h56m42s |
51º | 11 | Messineo, Leandro C. San Luis Somos Todos A |
7h58m5s |
52º | 99 | Turano, Raúl Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
7h58m5s |
53º | 125 | Taddeo, Mariano Shania B |
7h58m5s |
54º | 42 | Murgo, Fernando San Luis somos todos B |
7h58m5s |
55º | 24 | Muñoz, Alvaro Shania A |
7h58m5s |
56º | 44 | Oliva Novoa, César A TEAM Scanavini Fullrunners |
7h58m5s |
57º | 49 | Castro Pereira, Alvaro H TEAM Scanavini Fullrunners |
7h58m5s |
58º | 63 | Ercila, Martín Frutas Valdo |
7h58m16s |
59º | 45 | Avendaño Ramirez, Jonathan TEAM Scanavini Fullrunners |
8h1m10s |
60º | 91 | Canziani, Lucas Transporte Norte B |
8h1m10s |
61º | 47 | Lazo Urbina, Sebastián R TEAM Scanavini Fullrunners |
8h1m10s |
62º | 5 | Genova, Nestor Daniel Regalería El Chino |
8h1m47s |
63º | 60 | Reyes, Pablo Alejandro Frutas Valdo |
8h1m47s |
64º | 58 | Pereira, Diego Martín Frutas Valdo |
8h1m51s |
65º | 121 | Barrachina, José Shania B |
8h2m4s |
66º | 20 | Escudero, Ivan Shania A |
8h2m4s |
67º | 124 | Perez, Oscar Shania B |
8h2m20s |
68º | 134 | Capurro, Gustavo Shania C |
8h2m20s |
69º | 117 | Hinricksen, Javier Corralón HIDROALLEN |
8h2m54s |
70º | 135 | Durán, Alejandro Shania C |
8h5m47s |
71º | 55 | Lopez, Gustavo Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
8h6m15s |
72º | 51 | Miranda, Manuel Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
8h6m15s |
73º | 114 | Cavallín, Agustín Corralón HIDROALLEN |
8h6m37s |
74º | 115 | Sauli, Enzo Corralón HIDROALLEN |
8h7m2s |
75º | 3 | Rocca, Juan Facundo Regalería El Chino |
8h7m29s |
76º | 88 | Carreño, Carlos Feria ExpoVerde ILOLAY |
8h8m46s |
77º | 31 | Vilugron, Nelson M. Sindicato Luz y Fuerza |
8h10m12s |
78º | 133 | Railén, Guillermo Metaltej |
8h10m56s |
79º | 139 | Pitzschk, Emiliano Shania C |
8h12m52s |
80º | 120 | Badde, federico Shania B |
8h13m34s |
81º | 80 | Alvarez, johaquin Transporte Norte A |
8h14m8s |
82º | 119 | Rodriguez, Angel Ivan Corralón HIDROALLEN |
8h14m58s |
83º | 131 | Maricán, Cristian Metaltej |
8h17m58s |
84º | 79 | Aros, Sebastian Transporte Norte A |
8h17m58s |
85º | 8 | Guevara, Raúl Andrés Regalería El Chino |
8h18m3s |
86º | 41 | Velazquez, Fabian E San Luis somos todos B |
8h18m23s |
87º | 140 | Ornetti, Julian Shania C |
8h18m54s |
88º | 71 | Gonzalez, Sergio Germán Feria Expo Verde AGUSMAR |
8h21m59s |
89º | 126 | Mazzanti, Guillermo Metaltej |
8h22m40s |
90º | 128 | Sepúlveda, Marcelo Metaltej |
8h30m27s |
91º | 113 | Jider, Omar Corralón HIDROALLEN |
8h30m27s |
92º | 62 | Gregori, Ruben Frutas Valdo |
8h30m27s |
93º | 118 | Burgos, Guido Corralón HIDROALLEN |
8h34m23s |
94º | 116 | Roberts, Pablo Corralón HIDROALLEN |
8h35m30s |
95º | 111 | Ramirez, Javier Esteban Malvinas Argentinas |
8h40m50s |
96º | 7 | Parra Montivero, Carlos Regalería El Chino |
8h43m41s |
97º | 123 | Ortega, Rodrigo Shania B |
8h43m41s |
98º | 53 | Catejo, Aliro Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
8h46m25s |
99º | 2 | Garabito, Jonathan Regalería El Chino |
8h49m17s |
Tags: ciclismo, cycling, Luis Mansilla, Vuelta al Valle