CLIC ACÁ PARA LEER O DESCARGAR GRATIS LA REVISTA Nº7
Por severos que resulten, ellos se sobreponen a todos los escollos gracias a su talento, esfuerzo y superación personal para continuar los éxitos de Londres 2012 donde José Efrón y Jorge Lencina ganaron la medalla de plata y bronce en judo mientras Rodrigo López, Nadia Báez y Hernán Barreto subieron al tercer escalón del podio en ciclismo, natación y atletismo respectivamente. El deporte argentino contará con 85 representantes de quince disciplinas en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 que se desarrollarán desde este miércoles 7 al domingo 18 de septiembre próximo con la participación de 170 países en un total de veintitrés disciplinas.
Con el tenista cordobés Gustavo Fernández como abanderado, una designación más que meritoria tras conquistar Roland Garros 2016 en silla de ruedas y coronarse subcampeón del US Open de hace dos temporadas, la Argentina contará con once corredores, lanzadores y saltadores en pruebas de atletismo de pista encabezados por el velocista bonaerense Hernán Barreto, quien se colgó el bronce en los 200 metros llanos de la categoría T35, con parálisis cerebral, de Londres 2012.
La natación nacional cantará presente con diez embajadores -cuatro sirenas y diez tiburones- incluyendo a la nadadora ciega bonaerense Nadia Báez que se colgó el bronce en los 100 metros estilo pecho de Londres 2012 donde también obtuvo un diploma paralímpico en los 400 metros libre para no videntes.
Con la mayor delegación más numerosa en comparación con Juegos anteriores, la Argentina también tendrá un promedio de edad más bajo con respecto a Londres 2012 y Beijing 2008, un dato que el titular del Comité Paralímpico Argentino, José María Valladares, atribuyó al trabajo diario realizado con los talentos juveniles en más de una veintena de deportes.
El cronograma de estos Juegos Paralímpicos de Río 2016 incluye a los siguientes deportes: atletismo, básquetbol en silla de ruedas, bochas, canotaje de velocidad, ciclismo de pista, y ruta, ecuestre, esgrima en silla de ruedas, fútbol 5 y 7, golbol, judo, levantamiento de Pesas, natación, remo, rugby en silla de ruedas, tenis de mesa, tenis en silla de ruedas, tiro, tiro con arco, triatlón, vela y voley sentado.
Atetas argentinos en Juegos Paralímpicos Río 2016
Atletismo:
Aravena, Nicolás
Avellaneda, Jonathan
Barreto, Hernán
Domínguez, Mariano
Ibáñez, Aldana
Loyola, Karina
Martínez, Yanina
Paz, Sergio
Romero, Florencia
Tataren, Daniel
Urra, Hernán
Básquetbol:
Cabrera, María
Capdeville, Mariana
Castaldi, Mariana
Chirinos, María
Coronel, Constanza
Gonzalez Cabañas, Florencia
Linari, Silvia
Motura, Adriana
Olmedo, Julieta
Pallares, María
Perez, Mariana
Salcedo, Vanesa
Bochas:
Cristaldo, Luis Claudio
Gonzalez, Pablo Sebastián
Ibarbure, Mauricio Javier
Sahonero, María Esther
Canotaje:
Díaz, Lucas
Ciclismo:
Delgado, Mariela
López, Rodrigo
Otero, Cristina
Villalba, Raúl
Ecuestre:
Guglialmelli, Patricio
Fútbol 5:
Accardi, Federico
Deldo, Angel
Espinillo, Maximiliano
Padilla, Froilán
Peralta, David
Rodríguez, Lucas
Veliz, Nicolás
Velo, Silvio
Arqueros:
Lencina, Darío
Muleck, Germán
Fútbol 7:
Bassi, Matías
Carrizo, Carlos
Coronel, Duncan
Cortés, Mariano
Fernández Romano, Matías
Fernández, Maximiliano
Figuera, Claudio
Lugrin, Rodrigo
Luquez, Rodrigo
Molina López, Pablo
Morana, Mariano
Nahuelquin, Gustavo
Salvat, Matías
Vera, Matías
Judo:
Effron, José
Gauto, Eduardo
Gómez, Paula
Lencina, Jorge
Ramírez, Fabián
Natación:
Araya, Eilián
Arregui, Facundo
Báez, Nadia
Carlomagno, Fernando
De Andrade, Matías
Giménez, Daniela
Moro, Anabel
Pellitero, Analuz
Pulleiro Marco
Zayas, Sergio
Pesas:
Coronel, David
Remo:
Gallo, Mariana
Tennis:
Casco, Ezequiel
Fernández, Gustavo
Ledesma, Agustín
Tennis de mesa:
Copola, Gabriel
Depergola, Mauro
Eberhardt, Fernando
Vela:
Fernández Ocampo, Juan
Tags: paralimpico