Tal como lo contó en Eldepornauta.com, él brindo con agua mineral tanto en la medianoche de Navidad como Año Nuevo sin trasnochar porque a la mañana siguiente lo esperaba su bicicleta para cumplir el plan de entrenamiento diagramado por su hermano Gabriel, profesor de educación física que lo llevó a rodar durante tres semanas en la Quebrada de Humahuaca a 2.334 kilómetros de altura sobre el nivel del mar donde su novia María de los Ángeles Corbalán hizo de asistente todo terreno. Semejante esfuerzo rindió frutos, el ciclista argentino Daniel Díaz se coronó campeón del Tour de San Luis 2013, la prueba rutera más importante de América del Sur y que en esta séptima edición contó con la participación de las mejores figuras a nivel mundial como el bicampeón del Tour de France y la Vuelta de España, Alberto Contador, quien finalizó en cuarta ubicación entre un total de 195 competidores distribuidos en veintisiete equipos.
A sus veintitrés años y con los colores del equipo San Luis Somos Todos, el ciclista salteño Daniel Díaz lideró la clasificación general individual al pedalear en veinticuatro horas, tres minutos y dieciséis segundos los 1.009 kilómetros divididos en siete etapas –seis en pelotón y una de contrarreloj individual- con una velocidad promedio de casi 42 kilómetros por hora. Respaldado por una gran actuación de sus compañeros del conjunto San Luis Somos Todos y con la actuación superlativa de ayer sábado donde sus dotes de escalador le permitieron escoltar por apenas siete segundos a un especialista como Contador, Daniel Díaz encabezó el podio general absoluto con una diferencia de 33 segundos sobre su inmediato perseguidor, el estadounidense Tejay Van Garderen del BMC Racing Team seguido por el brasilero Alex Diniz de las filas del Funvic.
Dueño de una versatilidad ideal para adaptarse a distintos planteos tácticos y funciones en pruebas de etapa, una característica que no pasó inadvertida para los técnicos y caza talentos extranjeros que seguro lo tendrán como candidato a incorporarlo al circuito profesional europeo, Daniel Díaz se tomó revancha de su segundo puesto de la edición pasada convirtiéndose en el cuarto argentino en adjudicarse este Tour de San Luis que cumplió siete ediciones cuyo historial tiene como vencedores a Jorge Giacinti en 2007, Martín Garrido en 2008 y Alfredo Lucero en 2009.
El ciclismo argentino también celebró el triunfo del integrante de la selección nacional, Ariel Sívori, en la categoría Sub-23 como forma de demostrar la acertada decisión del técnico Martín Garrido que formó un plantel joven con una edad tope de veinticinco años para aportarles experiencia internacional a las nuevas generaciones. Además, Emmanuel Guevara se consagró como el Rey de la Montaña seguido por Giacinti.
La última jornada constó de 155 kilómetros desde la capital provincial hasta la localidad de Juana Koslay donde triunfó el el italiano Mattia Gavazzi de la escuadra Androni secundado por el eslovaco Peter Sagan del Cannondale Team y el español Francisco Ventoso Alberdi del MoviStar.
Clasificación General 1.009 Km. en 9 etapas
1º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 24:03:16
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
3º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39
4º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:02
5º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:47
6º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:29
7º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 02:34
8º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:00
9º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:14
10º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:17
11º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:25
12º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:32
13º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:08
14º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 04:12
15º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 04:20
16º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 04:30
17º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 04:36
18º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:56
19º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 05:16
20º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 06:17
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 07:22
22º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:54
23º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:40
24º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 08:40
25º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:14
26º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09:53
27º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:08
28º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 11:26
29º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 11:30
30º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 11:34
31º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:12
32º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 12:41
33º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 13:10
34º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 13:45
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 13:50
36º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 13:59
37º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 14:26
38º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 17:38
39º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 17:42
40º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 18:15
41º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 18:42
42º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 18:49
43º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 19:22
44º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 19:37
45º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:51
46º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 19:58
47º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 20:12
48º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 22:04
49º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 22:37
50º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 23:37
51º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 23:41
52º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23:50
53º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 24:53
54º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 26:07
55º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 26:08
56º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 27:03
57º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 28:27
58º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 28:55
59º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 29:39
60º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 30:45
61º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 32:27
62º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 32:44
63º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 33:06
64º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 33:07
65º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 33:27
66º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 34:34
67º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 34:50
68º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 34:58
69º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 35:12
70º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 36:20
71º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 37:54
72º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 37:57
73º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 38:05
74º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 38:14
75º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 38:25
76º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 38:41
77º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38:49
78º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 38:59
79º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 39:09
80º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 39:17
81º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 39:32
82º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 39:58
83º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 39:58
84º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 40:17
85º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 40:49
86º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 41:05
87º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 41:10
88º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 41:49
89º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 42:01
90º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 42:22
91º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 42:28
92º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 42:29
93º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 42:37
94º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 44:17
95º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 44:35
96º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 44:42
97º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 45:01
98º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 45:48
99º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 46:10
100º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 47:11
101º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 47:18
102º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 47:44
103º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 48:11
104º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 48:54
105º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 49:01
106º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 50:24
107º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 50:30
108º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 50:41
109º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 52:08
110º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 52:48
111º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 53:44
112º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 54:35
113º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 54:38
114º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 55:00
115º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 55:10
116º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 55:10
117º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 55:12
118º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 55:31
119º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 55:32
120º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 55:33
121º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 55:36
122º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 55:54
123º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 56:03
124º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 56:04
125º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 56:09
126º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 56:14
127º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 56:32
128º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 56:35
129º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:39
130º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 56:52
131º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 56:57
132º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 57:05
133º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 57:28
134º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 57:40
135º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 58:05
136º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 58:27
137º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 58:30
138º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 59:45
139º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:00:48
140º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 01:00:52
141º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 01:01:37
142º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:03:16
143º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:03:44
144º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 01:04:05
145º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:05:30
146º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 01:07:26
147º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:07:54
148º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:08:43
149º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09:01
150º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:09:08
151º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 01:12:04
152º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 01:12:51
153º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:12:54
154º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:27:18
Tags: Tour de San Luis
MIL FELICITACIONES A DANIE DIAZ!!!Y ES NUESTRO ES ARGENTINOOO!!!Y 0 FELICITACIONES A LOS MEDIOS OFICIALES QUE NO PASARON EN VIVO TAN IMPORTANTE EVENTO…QUE SI NO HAY PLATA NOSE MUEVEN CREO..Y PIENSO QUE NO TIENE QUE SER ASI!!QUE MAL QUE ESTAMOS EN ESE TEMA.QUE MAL!!HASTA SE INTERESAN POR PASAR POKER..POKER???AH CLARO AHI HAY PLATA..DIOS MIO!!DEJEN DE JODER..
Gerardo tiene razon, porque ganar el TOUR DE SAN LUIS, es muy importante a nivel UCI, y DANIEL DIAZ es argentino, con la presencia de los mejores del Mundo, en la actualidad.La mayoria de los medios locales ni se enteraron o no se quisieron enterar.Claro es en San Luis.Felicitaciones por la organizacion y, por mostrar las bellezas de esa hermosa y progresista provincia.Lo digo con conocimiento, hace muy poco tuve la dicha de estar alli.