mosquito-columna-190x780px1
mosquito-columna-190x780px
triatlon
30/10/2011

Damián Gallina ganó el triatlón de Paraná

Sus incursiones en modalidad IronMan 70.3 no le restaron velocidad, así lo demostró este sábado por la tarde al triunfar en la apertura del campeonato más popular e importante de la Argentina en materia de pruebas combinadas. El sanpedrino Damián Gallina ganó la primera de las ocho fechas del circuito entrerriano de triatlón que se disputó en la costa de la ciudad de Paraná donde la también bonaerense, Rayén Asselborn, subió a lo más alto del podio

Fiscalizada por la Asociación Entrerriana de Triathlon (AET) y la dirección deportiva del equipo de trabajo que encabeza Daniel Gangli, esta 19º edición del Triatlón Nacional del Río constó distancia sprint de 750 metros de natación en aguas abiertas en el Río Paraná con corriente a favor, 20 kilómetros de ciclismo en pelotón y 5 más de pedestrismo sobre el asfalto de la costanera de la capital provincial donde Damián Gallina se llevó la victoria con un tiempo total de 58 minutos y 42 segundos gracias a cronometrar el mejor parcial a pie con el que superó en los últimos doscientos metros, por once segundos, al paceño Bruno Baldini, a quien relegó al segundo lugar con 58m43s al arrebatarle el liderazgo que tuvo hasta ese momento desde que emergió primero para luego pedalear en solitario sin ser alcanzado por el pelotón perseguidor.

El representante local, el paranaense Guillermo García, arribó tercero con 59m21s seguido del santafesino Nicolás Franzini con 59m50s por delante del neuquino Ignacio Confalonieri que llegó en una hora exacta, ni un segundo más ni uno menos. “Tuvimos cantidad y calidad, hubo 252 inscriptos que constituye un buen número, más aún teniendo en cuenta que se trató de la primera fecha y también disfrutamos de un alto nivel competitivo con un Damián Gallína que destrozó los relojes en el pedestrismo para ganar una carrera cuyo Top-5 incluyó a seguros candidatos a pelear el título de esta temporada”, sostuvo Fernando Báez, presidente de la anfitriona Asociación Entrerriana de Triatlón (AET).

Al igual que lo sucedido entre los hombres, la clasificación general femenina se definió en el pedestrismo donde las zancadas de Rayen Asselborn sellaron su triunfo en 1 hora, 8 minutos y 45 segundos secundada por la también bonaerense María Luján Soto, segunda con 1h10m07s que le valieron la victoria en la categoría B. El podio de las mujeres lo completó la santafesina Sheila Arteriza con 1h10m49s seguida de la ironwoman rosarina Lorena Dora que venció a rivales hasta una década y media menor para terminar en cuarta ubicación con 1h11m04s conquistando la franja E. El quinteto de punta lo completó la juvenil santiagueña Sofía Oberlander con 1h11m06s en un Top-5 que ratificó el carácter federal de este certamen entrerriano 2011 / 2012.

“La primera en salir del agua fue Sheila Arteriza pero después fue rotando el liderazgo y Rayen Asselborn ganó tras correr en forma fantástica, resultó más que destacable lo realizado por Lorena Dora que siempre se mantiene en los puestos de punta”, explicó Fernando Báez, titular de la AET que calificó como “excelente debut” al quinto puesto de la santiagueña Sofía Oberlander en la categoría Mayores. Entre los juveniles resultaron vencedores el sanjuanino Jeremías Pinazzo y la bonaerense Camila Calo tal como Renzo Merighi y Natalia Méndez triunfaron en la prueba sprint. Este circuito entrerriano tendrá su segunda etapa el domingo 13 de noviembre en la ciudad de Victoria, patria chica del histórico número uno del litorial, Victor Clivio, y la múltiple campeona provincial María Victoria Rivero.

ClASIFICACION TOTAL MAYORES VARONES
1 1 58.42 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO C- 1 10.000
2 514 58.53 BALDINI BRUNO ISMAEL LA PAZ A- 1 9.989
3 19 59.21 GARCIA GUILLERMO MARTIN PARANA B- 1 9.961
4 530 59.50 FRANZINI NICOLAS SANTA FE A- 2 0
5 564 1.00.00 CONFALONIERI IGNACIO NEUQUEN A- 3 9.922
6 561 1.00.18 SEBASTIAN RAMIRO SANTA FE A- 4 9.904
7 552 1.00.24 MONTENEGRO GASTON SAN FRANCISCO A- 5 0
8 557 1.00.39 FAZZOLARI VICENTE SANTA FE A- 6 0
9 157 1.00.44 RICAGNO ALEJANDRO CONCORDIA B- 2 9.878
10 558 1.00.45 PASTORINO MATIAS LOBOS B- 3 9.877
11 548 1.00.49 VON ZELLHEIM GUILLERMO CONCORDIA A- 7 9.873
12 141 1.00.54 GHERRA ALBANO ROSARIO B- 4 9.868
13 131 1.01.42 GUARDIA SEBASTIAN SAN PEDRO B- 5 9.820
14 550 1.02.04 CAINO MAXIMILIANO EXEQUIE LA PAZ A- 8 9.798
15 527 1.02.16 FRANZINI JUAN IGNACIO SANTA FE A- 9 0
16 513 1.02.20 RODE NELSON FEDERICO C.DEL URUGUAY B- 6 9.782
17 556 1.02.23 OSUNA FEDERICO SANTA FE B- 7 0
18 128 1.02.35 VALENTI PATRICIO MARIO BARADERO C- 2 9.767
19 523 1.02.43 BERNS SEBASTIAN CARAPACHAY C- 3 9.759
20 542 1.02.50 GAGLIANO MATIAS GERARDO ROSARIO B- 8 9.752
21 2 1.03.14 SARPONTI JOSE MANUEL SANTA FE A-10 9.728
22 559 1.03.20 CASTELLA DAVID PAUL LA PAZ B- 9 9.722
23 502 1.03.23 HAIRALA FERNANDO LUIS PARANA E- 1 9.719
24 132 1.03.30 PUY MAURICIO JOSE SAN PEDRO E- 2 9.712
25 547 1.04.37 GRONDA FEDERICO ROSARIO D- 1 9.645
26 352 1.05.21 PIERRI MARCOS LEONEL ROSARIO A-11 9.601
27 516 1.05.36 VEROLIN ROBERTO ALEJANDRO LA PAZ C- 4 0
28 546 1.05.46 GODOY GONZALO ANDRES ROSARIO D- 2 9.576
29 9 1.05.51 COSENTINO GONZALO JAVIER LA PAZ C- 5 9.571
30 534 1.06.03 PEREZ IGNACIO GABINO LA PAZ D- 3 9.559
31 577 1.06.06 PIZZARULLI ALBERTO SANTA FE F- 1 9.556
32 89 1.06.17 FURLAN PABLO ARROYO SECO C- 6 0
33 93 1.06.44 RUIZ ADRIAN EDUARDO LA PAZ E- 3 9.518
34 526 1.06.47 NEIRA RAMON SANTA FE F- 2 0
35 142 1.06.51 MAFFEIS PAULO CESAR CONCORDIA D- 4 9.511
36 71 1.06.56 MICHELIS ALEJANDRO C.FEDERAL E- 4 9.506
37 150 1.06.59 LUQUI JUAN CARLOS LA PAZ A-12 9.503
38 549 1.07.07 CAINO CESAR GOYA B-10 9.495
39 554 1.07.16 MOREJON MAXIMILIANO ROSARIO A-13 9.486
40 533 1.07.30 ARIAS JOSE EMILIANO CONCORDIA D- 5 9.472
41 115 1.07.36 ZAPATA MARCOS IGNACIO BARADERO B-11 0
42 505 1.07.56 MONDINO MIGUEL ANGEL MARIA LUISA F- 3 9.446
43 36 1.08.04 CABRERA NAHUEL ALBERTO C.FEDERAL D- 6 0
44 566 1.08.06 SCHOLTUS HORACIO SANTA FE E- 5 0
45 81 1.08.11 PIOVANO MATIAS OLIVOS B-12 9.431
46 97 1.08.21 FRANCO MARIANO ARROYO SECO B-13 0
47 86 1.08.24 CHIPOLINI NICOLAS SAN PEDRO C- 7 9.418
48 140 1.08.29 MAIORANO EDGARDO ROSARIO G- 1 9.413
49 30 1.08.44 VACHE DAMIAN ARIEL ROSARIO D- 7 9.398
50 77 1.09.03 BERON DE ASTRADA IGNACIO LA PAZ C- 8 9.379
51 112 1.09.06 PITON DIEGO SAN LORENZO C- 9 9.376
52 518 1.09.08 FIORENZA LUCAS OLIVOS C-10 9.374
53 507 1.09.32 FERREYRA OSVALDO SAN FRANCISCO G- 2 0
54 108 1.09.43 FARI¥A RICARDO JAVIER GUALEGUAYCHU F- 4 9.339
55 199 1.09.46 CRESPO HORACIO ALFREDO ROSARIO E- 6 9.336
56 98 1.09.48 PINTO GABRIEL SANTA FE E- 7 9.334
57 555 1.09.57 MONDEJAR GUSTAVO FRANCISC SANTA FE F- 5 9.325
58 138 1.10.20 NORIEGA JORGE LUIS LA PAZ D- 8 9.302
59 563 1.10.27 GARCIA OSVALDO RAUL NOGOYA F- 6 9.295
60 33 1.10.46 PALMINTERI ALFONSO LUIS ROSARIO E- 8 9.276
61 18 1.11.11 CHEGORIANSKY MARIANO ROSARIO E- 9 0
62 22 1.12.00 VINAGRE JULIAN EXEQUIEL PARANA C-11 9.202
63 29 1.12.01 CEBALLOS MARIANO NICOLAS PARANA C-12 9.201
64 107 1.12.05 SZECSENYI ALEJANDRO LAS PAREJAS G- 3 9.197
65 66 1.13.12 HEREDIA GONZALO C.FEDERAL E-10 0
66 103 1.14.45 RUGGERONI DANIEL SAN JAVIER D- 9 9.037
67 537 1.15.28 GIUSTI ULISES ZARATE E-11 0
68 148 1.16.37 ROSSETTO JUAN PABLO VENADO TUERTO A-14 0
69 110 1.16.40 MARTINI ANDRES RICARDO ARROYO SECO B-14 8.922
70 540 1.16.54 GARCIA ANIBAL RENE SANTA FE H- 1 0
71 76 1.17.12 MORAS ROGELIO DANTE LAGUNA PAIVA I- 1 8.890
72 58 1.18.35 ALONSO CARLOS C.FEDERAL H- 2 0
73 127 1.18.47 FERNANDEZ ENRIQUE CA¥ADA DE GOMEZ H- 3 8.795
74 152 1.19.02 BUDAI DAMIAN ROSARIO C-13 0
75 104 1.19.03 SALAS MIGUEL ANGEL C.DEL URUGUAY I- 2 8.779
76 541 1.19.27 CORTEZ GERMAN ESTEBAN SAN FRANCISCO E-12 8.755
77 75 1.19.44 ZANOTTI WALTER ALEJANDRO VENADO TUERTO E-13 0
78 63 1.20.00 FERNANDEZ HERNAN ROSARIO B-15 8.722
79 80 1.22.10 BARBIERO CARLOS VILLA ELOISA H- 4 8.592
80 88 1.22.36 MEDE FEDERICO FUNES C-14 0
81 545 1.25.36 MIDULLA GUILLERMO ROSARIO G- 4 0
82 553 1.25.39 MOYA HORACIO JAVIER DIAMANTE E-14 8.383
83 551 1.27.34 GENY JUAN MANUEL BRAGADO D-10 8.268
84 12 1.29.36 ULFELDT ALEJANDRO EDMUNDO BELLA VISTA J- 1 8.146
85 539 1.32.34 NONINO ANTONIO RICARDO CONCORDIA H- 5 7.968
86 503 1.42.17 STOPPELLO JORGE OSCAR PARANA J- 2 7.385
87 531 FIORE MARIANO DEVOTO A-15 0

CLASIFICACION GENERAL MAYORES MUJERES

1 562 1.08.45 ASSELBORN RAYEN CIUDADELA a- 1 10.000
2 565 1.10.07 SOTO MARIA LUJAN B.AIRES b- 1 0
3 3 1.10.49 ARTERIZA SHEILA NORALI SAN JOSE DEL RINCON a- 2 9.876
4 130 1.11.04 DORA LORENA ROSARIO e- 1 9.861
5 525 1.11.06 OBERLANDER SOFIA S. DEL ESTERO a- 3 0
6 560 1.11.12 DIAZ ANAHI AMANCAY LA PAZ a- 4 9.853
7 34 1.13.23 PALESTINI MARINA C.FEDERAL c- 1 0
8 165 1.13.40 GOTLIEB FLORENCIA ROSARIO d- 1 9.705
9 134 1.15.38 DOMINGUEZ ANA MARIA LA PAZ a- 5 9.587
10 114 1.20.07 VIDORET NOELIA ALEJANDRA ARTEAGA c- 2 9.318
11 512 1.22.44 BOXLER MARTINA C.DEL URUGUAY e- 2 9.161
12 535 1.23.26 TEGLIA MARINA ROSARIO b- 2 9.119
13 73 1.24.27 CORATOLO SILVANA B.AIRES c- 3 0
14 100 1.24.42 DOPAZO JANINA SOLEDAD SAN JAVIER c- 4 9.043
15 105 1.27.53 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS f- 1 8.852
16 164 1.37.31 VALENCIA ANA MARIA SANTA FE i- 1 8.274

CLASIFICACION GENERAL JUVENILES VARONES

1 461 1.02.16 PINAZO JEREMIAS EDUARDO SAN JUAN L- 1 0
2 465 1.02.53 LIURGO CRISTIAN HERNAN HAEDO L- 2 10.000
3 452 1.03.06 VILLARRUEL JUAN IGNACIO SAN PEDRO L- 3 9.987
4 439 1.03.09 CANALS CRISTIAN GERMAN CONCORDIA N- 1 9.984
5 444 1.03.23 MONTENEGRO MATIAS SAN FRANCISCO O- 1 9.970
6 440 1.03.26 MULLER MATIAS NICOLAS LA PAZ L- 4 9.967
7 418 1.03.29 MONTENEGRO LUCAS SAN FRANCISCO N- 2 9.964
8 464 1.05.34 STRAZISCAR LUCAS MARTIN HAEDO O- 2 9.839
9 373 1.06.35 TOZONOTTI LUCIANO CONCORDIA O- 3 9.778
10 421 1.06.44 RAMIREZ FERNANDO NICOLAS LA PAZ L- 5 9.769
11 341 1.06.46 DELL ORTO LEANDRO ANDRES CONCORDIA P- 1 9.767
12 360 1.08.51 CASTELLANO ENZO LUIS LA PAZ O- 4 9.642
13 411 1.09.36 GALLINA LEANDRO SAN PEDRO O- 5 9.597
14 353 1.09.59 FOY JAIME C.FEDERAL N- 3 0
15 300 1.10.10 RENIERO MATIAS LUIS RECONQUISTA L- 6 9.563
16 385 1.10.33 BORGONOVO JULIAN SANTA FE L- 7 0
17 383 1.11.48 VASCHETTO SEBASTIAN SANTA FE L- 8 0
18 390 1.12.16 LOZECO VALENTIN SANTA FE L- 9 0
19 387 1.12.41 DIAZ JESUS ALBERTO ORDO¥EZ N- 4 0
20 372 1.13.22 ALVEZ FRANCO GUALEGUAYCHU N- 5 9.371
21 379 1.13.54 ALVAREZ BRIAN MAXIMILIANO LA PAZ O- 6 9.339
22 414 1.21.20 RECALDE FEDERICO NICOLAS CAMPANA O- 7 0
23 441 GUTNISKY IGNACIO CORRIENTES L-10 0
24 443 SILVESTRO EMILIANO SANTA FE L-11 0

CLASIFICACION GENERAL JUVENILES MUJERES

1 463 1.13.12 CALO CAMILA SAN JUSTO n- 1 0
2 340 1.14.01 ARTERIZA SOLANGE SAN JOSE DEL RINCON n- 2 10.000
3 376 1.15.42 TORALES NATALIA ROMINA LA PAZ p- 1 9.899
4 451 1.17.19 BARGAS ANA GUILLERMINA CONCORDIA 9- 1 9.802
5 435 1.21.02 NARDONI VALERIA SANTA FE 9- 2 0
6 471 1.21.59 LEONES ACOSTA JOSEFINA SANTA ELENA 9- 3 9.522
7 371 1.24.45 FARI¥A ANTONELLA SILVIA GUALEGUAYCHU n- 3 9.356

CLASIFICACION GENERAL SPRINT VARONES

1 448 1.05.15 MERIGHI RENZO EZEQUIEL BOMBAL Q- 1 10.000
2 342 1.05.56 SALZMAN DAVID EMMANUEL PARANA Q- 2 9.959
3 344 1.06.07 BORLLE JULIO CESAR SANTA FE T- 1 9.948
4 445 1.06.11 VARISCO NAHUEL NICOLAS PARANA Q- 3 9.944
5 402 1.06.51 ISTILLARTE EMILIANO CONCORDIA R- 1 9.904
6 425 1.07.05 LUGRIN LUIS RAMON COLON S- 1 9.890
7 467 1.08.33 PEREZ RODAL HERNAN VILLA SARMIENTO R- 2 9.802
8 417 1.09.04 SEGOVIA MARTIN BAUTISTA CONCORDIA R- 3 9.771
9 374 1.09.29 BOTHEATOZ AUGUSTO BARADERO Q- 4 0
10 449 1.09.30 ACEVEDO DIEGO ROSARIO Q- 5 0
11 413 1.09.42 COASSOLO JUAN JOSE CRESPO R- 4 9.733
12 398 1.09.51 URQUIZA GASTON C.DEL URUGUAY R- 5 9.724
13 428 1.09.53 MONROE EZEQUIEL AUGUSTO COLON Q- 6 9.722
14 412 1.10.11 MONTANI RUBEN DARIO CAMPANA V- 1 0
15 455 1.10.12 PIRE CARLOS ALBERTO SAN PEDRO V- 2 9.703
16 431 1.10.13 MIGUEZ MATIAS SANTA FE Q- 7 0
17 450 1.10.16 BECCARIA HERNAN ROSARIO R- 6 0
18 454 1.10.22 VILLARRUEL HUMBERTO RUBEN SAN PEDRO T- 2 9.693
19 424 1.11.06 CORAJURIA ARIEL SEBASTIAN LA PAZ S- 2 9.649
20 358 1.12.11 BARRIONUEVO PABLO JAVIER CONCORDIA R- 7 9.584
21 420 1.12.26 BARBAGELATA CARLOS ANDRES PARANA V- 3 0
22 429 1.12.33 ANDINA ADRIAN LA PAZ S- 3 9.562
23 354 1.12.37 NARCOTTI GASTON GERARDO PARANA R- 8 0
24 366 1.12.38 ARIAS ANDRES CONCORDIA U- 1 9.557
25 403 1.12.50 MARTIN ERICO ALBERTO LA PAZ V- 4 9.545
26 375 1.13.13 GONZALEZ MAXIMILIANO JAVI FEDERACION R- 9 9.522
27 446 1.13.23 SCHIAVI MARCELO SANTA FE T- 3 0
28 407 1.13.26 MENDEZ NICOLAS MATIAS SANTA FE Q- 8 0
29 367 1.13.36 JAURENA YAIR SANTA FE Q- 9 0
30 436 1.13.45 TROVATO CARLOS ROSARIO S- 4 0
31 343 1.13.56 LAZO NAZARENO PEHUEN GUALEGUAY Q-10 9.479
32 17 1.14.35 GAUNA HORACIO ARMANDO SANTO TOME T- 4 9.440
33 399 1.14.36 RUIZ GUILLERMO MIGUEL C.DEL URUGUAY T- 5 9.439
34 438 1.14.52 PERALTA LISANDRO ROSARIO Q-11 0
35 430 1.14.54 GRIMBERG FEDERICO SANTA FE R-10 0
36 15 1.14.55 ROMITI IGNACIO NICOLAS SANTO TOME Q-12 0
37 406 1.15.33 MARTIN EDUARDO LA PAZ T- 6 9.382
38 346 1.15.38 BALLESTEROS ADRIAN OSIEL VILLAGUAY V- 5 9.377
39 370 1.16.12 FRUTOS EDGAR RAUL PIEDRAS BLANCAS U- 2 9.343
40 437 1.16.52 GOMEZ GUSTAVO ROSARIO R-11 0
41 377 1.17.07 RODRIGUEZ HECTOR FRAY LUIS BELTRAN R-12 9.288
42 434 1.17.12 GRIECO EMILIANO FRANCISCO CONCORDIA R-13 9.283
43 306 1.17.15 BORGES BERNARDO PARANA Q-13 9.280
44 416 1.17.27 DE GUIO SANTIAGO ROSARIO Q-14 0
45 468 1.18.03 OBELAR LUCAS PABLO ING. MAWICHTZ S- 5 9.232
46 345 1.18.23 LAPORTE MARTIN MIGUEL PARANA U- 3 0
47 305 1.18.30 TISCORNIA MARIO ADOLFO CORRIENTES T- 7 9.205
48 427 1.18.41 LUQUE JORGE RAUL COLON S- 6 9.194
49 459 1.18.49 SOSA HUGO OSVALDO SAN PEDRO T- 8 9.186
50 359 1.19.01 MEDINA CLAUDIO LA PAZ R-14 0
51 310 1.19.24 DI FRANCO CESAR ROSARIO R-15 0
52 389 1.19.40 LOZECO OSCAR RAMON SANTA FE T- 9 0
53 397 1.20.04 VAZQUEZ FEDERICO DAMIAN SAN PEDRO V- 6 9.111
54 453 1.20.11 MENOTTI FEDERICO SANTA FE U- 4 0
55 362 1.20.19 LESCANO SERGIO MARCELO FEDERACION T-10 9.096
56 409 1.20.24 BAIO HERNAN OSCAR ROSARIO V- 7 0
57 410 1.20.25 DI RICO MARTIN ROSARIO V- 8 0
58 415 1.21.41 MODARELLI JUAN FRANCISCO CAMPANA S- 7 0
59 419 1.21.48 MARQUES LUCIANO SANTA ROSA V- 9 0
60 470 1.22.15 MARTINEZ JULIO CESAR ESCOBAR S- 8 8.980
61 469 1.22.28 RODRIGUEZ ERNESTO EDUARDO PARANA T-11 0
62 401 1.23.03 WENDLER DARIO OMAR DIAMANTE R-16 0
63 369 1.23.48 ORTENZI ALBERTO DANIEL PARANA V-10 0
64 363 1.23.49 NU¥EZ PEDRO GERMAN EL PALOMAR R-17 0
65 433 1.24.13 MARTIN WALTER REGINALDO LA PAZ S- 9 8.862
66 395 1.24.24 GATTI ANGEL TOMAS CA¥ADA DE GOMEZ U- 5 0
67 458 1.25.05 MONTEGGIA MAURICIO ALBERT SAN PEDRO V-11 8.810
68 339 1.25.06 SOLIMANO RODOLFO SANTIAGO BARADERO T-12 0
69 159 1.26.24 ESPONDA LUIS SANTOS CHAJARI T-13 8.731
70 309 1.26.42 ALONSO JONATHAN PARANA U- 6 0
71 422 1.27.10 IBAQUEZ GONZALO PARANA V-12 0
72 365 1.28.25 SOLIS JAVIER FUNES R-18 0
73 386 1.29.17 GERMANO DIEGO FRANCISCO ALVAREZ S-10 0
74 423 1.29.28 LATTANZIO PABLO SAN LORENZO R-19 0
75 347 1.29.54 COSO GABRIEL ROSARIO V-13 8.521
76 338 1.30.20 TRAJTEMBERG FABIAN E.N. LA PAZ Q-15 0
77 364 1.31.38 MERCADO RUBEN ADRIAN CORDOBA V-14 8.417
78 391 1.34.03 TORRICELLA PABLO ROSARIO V-15 0
79 355 1.37.38 PISANO LUIS LARRETA T-14 8.057
80 349 1.41.42 COCERES ROQUE AVELINO VILLAGUAY T-15 7.813
81 432 MARUSICH CLAUDIO RODOLFO LA PAZ S-11 0
82 356 RODRIGUEZ CESAR AMADEO CASTELAR R-20 0

CLASIFICACION GENERAL SPRINT MUJERES

1 426 1.14.03 MENDEZ NATALIA COLON 5- 1 10.000
2 314 1.16.22 VILETTO LUISINA ROSARIO 5- 2 0
3 396 1.20.41 CORVINO REBECA VIVIAN SAN PEDRO 5- 3 9.602
4 323 1.22.12 BARRAGAN MARIELA ROSARIO 5- 4 0
5 351 1.22.47 DECILLO GEORGINA ROSARIO 5- 5 9.476
6 394 1.24.23 DARIOLI ANA ROSARIO 6- 1 0
7 447 1.27.02 MIRANDA CAROLINA SAN PEDRO 6- 2 0
8 388 1.28.07 PALAVECINO GABRIELA PARANA 5- 6 0
9 350 1.28.33 MOGLIA NATALIA ROSARIO 5- 7 9.130
10 324 1.29.53 VIEL MARISA SANDRA ROSARIO 5- 8 0
11 393 1.31.55 REJOVIZKY ALEJANDRA FUNES 6- 3 0
12 460 1.33.11 GONZALEZ MARIA BELEN PARANA 6- 4 0
13 408 1.36.41 ANDRES ROSANA ROSARIO 5- 9 0
14 361 GOMEZ DELIA ESTER FEDERACION 5-10 0
15 311 CARMONA SABRINA ROSARIO 5-11 0

Tags: , , , ,

  • www.mosquitoecoaventura.com
  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Los amateurs podrán correr el Maratón Olímpico de París

    Habrá un 42K abierto al público en los Juegos de 2024 en la capital francesa.

    maraton paris

    Bekele no correrá el Maratón de Tokio debido a una lesión

    El campeón mundial y olímpico de atletismo etíope sufrió una fractura que lo marginó de los 42K japoneses.

    bekele 1

    Rompió el cronómetro

    Un adolescente de 19 años quebró un récord mundial de atletismo que se mantuvo imbatible durante dos décadas.

    tefera 1

    Corré los 7K Cross Verano

    El domingo 24 de febrero en Buenos Aires se realizará una prueba a un costo accesible con trofeos para los 15 primeros corredores de cada categoría.

    Corrió 5K en 13m29s

    Un joven de 22 años batió un récord mundial de running de ruta a un ritmo de 2m42s por kilómetro.

    wanders 1

    Argentina venció al cronómetro en 42K Sevilla

    Dos corredores bonaerenses lograron la marca clasificatoria para el maratón del mundial de Doha y el panamericano de Lima 2019.

    barzola 1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    “El Rally MTB Pilar tiene mística biker y un gran circuito”

    Referente del ciclismo a nivel nacional, Santiago Denicio brindó consejos para colgarse la medalla finsiher en la primera de las tres fechas bonaerenses.

    denicio 1

    El Rally MTB Pilar tendrá dos distancias y el mejor circuito

    Un certamen de tres fechas para pedalear 40 o 60 kilómetros por senderos rurales, cruces de arroyos y pastizales.

    mtb pilar 3

    Victoria local en el Tour Colombia

    Miguel López triunfó al pedalear 826 kilómetros en 18h38m a lo largo de seis etapas.

    lopez contrarreloj

    Violento robo en el Circuito KDT

    La inseguridad también azota a quienes pedalean en la única pista de ciclismo de la ciudad de Buenos Aires.

    bicicleta robo kdt

    Subastarán la bicicleta de Ayrton Senna

    Rematarán una bicicleta de ciclismo MTB vinculada al fallecido triple campeón mundial de automovilismo de Fórmula Uno

    bicicleta senna 1

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Aníbal Borrajo ganó la Doble Bragado

    El ciclista del equipo Chivilcoy conquistó la carrera por etapas más antigua del actual calendario argentino de ruta.

    borrajo 1

    Una brazada tras otra

    Ignacio Piaggio fue el nadador más veloz de los 10K del maratón acuático Cruce de la Laguna de Gómez en Junín.

    JUNIN

    Los elegidos de la natación nacional

    La Confederación Argentina de Deportes Acuáticos designó a los hombres y mujeres que representarán al país en los Panamericanos, Sudamericano de Playa y Torneo María Lenk.

    moreno joaquin 1

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    La Fórmula Uno de la natación se zambulló en Rosario

    El río Paraná fue escenario de la segunda fecha del campeonato mundial de aguas abiertas de larga distancia con las mejores figuras internacionales.

    biagioli-ceclia-1

    Italia dominó la Santa Fe Coronda

    Hegemonía azurra en el clásico maratón acuático que modificó su recorrido debido a las desfavorables condiciones hidrométricas.

    santa coronda llegada 1

    Nadador alega inocencia

    Un campeón olímpico y mundial negó haber roto a martillazos la ampolleta de su control antidoping.

    yang festejo

    Campeón olímpico de natación sufre de cáncer testicular

    Uno de los mejores velocistas de la última década deberá pasar por el quirófano.

    nathan

    Subaru será sponsor de IRONMAN Argentina

    Los vehículos de la automotriz japonesa darán soporte logístico en las carreras de Bariloche, Nordelta y Mar del Plata.

    subaru ironman

    Tan veloz como resistente

    Múltiple campeón mundial de triatlón ganó un IronMan 70.3 complletando 1.900 metros de natación, 90 kilómetros de ciclismo y 21K de running con 3h45m.

    gomez noya bici

    Claromecó tendrá la fiesta del triatlón

    La última fecha del campeonato bonaerense incluirá sorteos, más premios y un almuerzo de camaradería.

    triatlon-claromeco-natacion-1

    Violento robo en el Circuito KDT

    La inseguridad también azota a quienes pedalean en la única pista de ciclismo de la ciudad de Buenos Aires.

    bicicleta robo kdt

    Apertura de inscripciones para IRONMAN 70.3 Nordelta

    Otorgará 75 plazas clasificatorias para el mundial de Nueva Zelanda y definirá los títulos sudamericanos de cada categoría.

    ironman nordelta 1

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    El IRONMAN 70.3 Bariloche tendrá categoría Relevos

    Se podrá competir en equipos de tres integrantes donde cada uon realizará una disciplina.

    ironman bariloche relevos

    Corré los 7K Cross Verano

    El domingo 24 de febrero en Buenos Aires se realizará una prueba a un costo accesible con trofeos para los 15 primeros corredores de cada categoría.

    Un lanchón embistió a un kayak

    Una embarcación comercial atropelló a una mujer que remaba en el Puerto de Tigre.

    LANCHA

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Descuento para correr 5K, 10K y 21K de aventura

    Bonificación especial para la primera de las cuatro fechas del Mosquito Trail Series, el circuito de trail running más popular e importante del litoral.

    mosquito 1

    Argentina se prepara para el mundial de running de montaña

    La Confederación de Atletismo estableció el proceso clasificatorio para integrar la selección nacional que correrá 14 y 42 kilómetros.

    kevin dure 1

    Una mejor técnica de carrera

    Entrenador de campeones olímpicos, Nicholas Romanov en su libro The Running Revolution explicó el método Pose para aumentar la velocidad y resistencia sin lesionarse.

    rudisha 1

    Así se entrena para carreras de fondo

    Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

    running entrenamiento pareja 1

    Victorias cordobesas en Catamarca

    Guillermo Bértola y Cecilia Biagioli conquistaron los 10K del campeonato regional de maratón acuático celebrado en el dique Pirquitas.

    biagioli bertola 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    “El Rally MTB Pilar tiene mística biker y un gran circuito”

    Referente del ciclismo a nivel nacional, Santiago Denicio brindó consejos para colgarse la medalla finsiher en la primera de las tres fechas bonaerenses.

    denicio 1

    Subaru será sponsor de IRONMAN Argentina

    Los vehículos de la automotriz japonesa darán soporte logístico en las carreras de Bariloche, Nordelta y Mar del Plata.

    subaru ironman

    El Rally MTB Pilar tendrá dos distancias y el mejor circuito

    Un certamen de tres fechas para pedalear 40 o 60 kilómetros por senderos rurales, cruces de arroyos y pastizales.

    mtb pilar 3

    Claromecó tendrá la fiesta del triatlón

    La última fecha del campeonato bonaerense incluirá sorteos, más premios y un almuerzo de camaradería.

    triatlon-claromeco-natacion-1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    Apertura de inscripciones para IRONMAN 70.3 Nordelta

    Otorgará 75 plazas clasificatorias para el mundial de Nueva Zelanda y definirá los títulos sudamericanos de cada categoría.

    ironman nordelta 1

    Descuento para correr 5K, 10K y 21K de aventura

    Bonificación especial para la primera de las cuatro fechas del Mosquito Trail Series, el circuito de trail running más popular e importante del litoral.

    mosquito 1

    Victoria local en el Tour Colombia

    Miguel López triunfó al pedalear 826 kilómetros en 18h38m a lo largo de seis etapas.

    lopez contrarreloj

    El mejor ciclista del mundo entrenará en Colombia

    Un campeón del Tour de France, Giro de Italia y Vuelta a España realizará su pretemporada en las rutas y montañas de Antioquia.

    froome festejo 1

    El ciclismo colombiano trepó al Top-10 mundial

    Con triunfos en las tres Grandes Vueltas, los escarabajos coparon el ranking global de ruta a nivel colectivo e individual.

    quintana lopez

    Medalla de plata para Bárbara Riveros en IRONMAN Australia

    Exitoso debut en la máxima distancia clasificándose para el mundial de triatlón de Hawaii.

    Barbara-Riveros

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    Con 49 años ganó los 1.131 Km. del Epic 5 Hawaii

    Un hombre de hierro colombiano registró el segundo mejor tiempo de la historia para completar cinco triatlones IronMan en cinco días.

    vargas ciclismo 1

    Descalifican a 3.090 tramposos

    Máxima sanción para quienes cortaron camino evitando correr la totalidad de los 42K de un maratón.

    running generico 1

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2