Ya se disputó la jornada inaugural pero aún restan otras cuatro en la que los liderazgos se sucederán uno tras otros a fuerza de embalajes pero él ya picó en punta porque el ciclista chileno Luis Mansilla Almonacid ganó la primera etapa de la 67º edición de la Vuelta al Valle en la provincia de Río Negro.
Refuerzo trasandino del equipo Shania Competición, Luis Mansilla Almonacid triunfó al pedalear en 3 horas, 52 minutos y 23 segundos los 165 kilómetros por las rutas de la localidad rionegrina de Allen donde se sobrepuso al viento y la ceniza volcánica dejando atrás a los 139 competidores que cantaron presente en la línea de largada de esta tradicional prueba del ciclismo patagónico. Fue escoltado por el bonaerense Laureano Rosas del Club Ciclista Chivilcoy mientras que el tercer escalón del podio lo ocupó el representante del sindicato de Luz y Fuerza, Matías Torres.
Hoy martes a partir de las 15 horas será el turno de la segunda etapa con partida en Allen para terminar frente a la municipalidad local tras rodar en el ascenso Tres Cruces hasta alcanzar la cima del cerro De La Cruz. Campeón de la edición 2010, el ciclista bonaerense Marcos Crespo no participa en esta temporada como tampoco compite su ex escudería sanjuanina Agrupación Virgen de Fámita.
Fotos: web oficial de la Vuelta al Valle 2011
Puesto | Número | Apellido y Nombre(s) Equipo |
Tiempo |
1º | 23 | Mansilla, Luis Shania A |
3h52m23s |
2º | 101 | Rosas CLUB FENIX, Laureano Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h52m23s |
3º | 32 | Torres, Matías Ismael Sindicato Luz y Fuerza |
3h52m23s |
4º | 12 | Sartasov, Andrey San Luis Somos Todos A |
3h52m23s |
5º | 14 | Martinez, Cristian A. San Luis Somos Todos A |
3h52m23s |
6º | 29 | Ranquehue, Cristian M. Sindicato Luz y Fuerza |
3h52m23s |
7º | 16 | Pereyra, Ignacio A. San Luis Somos Todos A |
3h52m23s |
8º | 141 | Lopez, Leonardo Malvinas Argentinas |
3h52m23s |
9º | 43 | Juarez Veron, Gabriel N. San Luis somos todos B |
3h52m23s |
10º | 129 | Quilci, Alejandro Metaltej |
3h52m23s |
11º | 21 | Hernandez, Gustavo Shania A |
3h52m43s |
12º | 26 | Pastrán, Jhonatan Shania A |
3h53m5s |
13º | 132 | Melivillo, Juan Metaltej |
3h54m28s |
14º | 22 | Mansilla, Cristopher Shania A |
3h54m28s |
15º | 10 | Giacinti, Jorge A. San Luis Somos Todos A |
3h54m28s |
16º | 33 | Clavero, Cristian O Sindicato Luz y Fuerza |
3h54m28s |
17º | 100 | Pereyra, Elías Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h54m28s |
18º | 40 | Quiroga, Mauricio San Luis somos todos B |
3h54m28s |
19º | 97 | Gariboldi, Adrian Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h54m28s |
20º | 19 | Brizuela, Gabriel Shania A |
3h54m28s |
21º | 37 | Claveles, Claudio San Luis somos todos B |
3h54m28s |
22º | 137 | Navarrete, Maximiliano Shania C |
3h54m28s |
23º | 94 | Ferreyra, Ariel Transporte Norte B |
3h54m28s |
24º | 56 | Fraysse, Agustín Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
3h54m28s |
25º | 98 | Brunetta, Guillermo Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h54m28s |
26º | 38 | Lucero, Juan A San Luis somos todos B |
3h54m28s |
27º | 18 | Borrajo, Alejandro Shania A |
3h54m28s |
28º | 28 | Antogna, Fernando Sindicato Luz y Fuerza |
3h54m28s |
29º | 103 | lopardo, Lucas Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h54m28s |
30º | 104 | Piñeiro, Darío Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
3h54m28s |
31º | 39 | Badde, maximiliano San Luis somos todos B |
3h54m28s |
32º | 13 | Moyano, Josue E. San Luis Somos Todos A |
3h54m28s |
33º | 35 | Agostini, Mauro Sindicato Luz y Fuerza |
3h54m28s |
34º | 27 | Colla, Angel Darío Sindicato Luz y Fuerza |
3h59m2s |
35º | 63 | Ercila, Martín Frutas Valdo |
3h59m2s |
36º | 17 | Aguirre Colome, Juan M. San Luis Somos Todos A |
3h59m2s |
37º | 34 | Chamorro, Francisco R Sindicato Luz y Fuerza |
3h59m2s |
38º | 122 | Hazbun, Ricardo Shania B |
3h59m2s |
39º | 25 | Ortega, Federico Shania A |
4h5m27s |
40º | 78 | Zalazar, Pablo Transporte Norte A |
4h5m27s |
41º | 4 | Orellana, Lucas Adrian Regalería El Chino |
4h5m28s |
42º | 138 | Ortega, Fernando Shania C |
4h6m33s |
43º | 79 | Aros, Sebastian Transporte Norte A |
4h6m33s |
44º | 83 | Kolman, Victor Transporte Norte A |
4h6m33s |
45º | 93 | Sosa, Juan Cruz Transporte Norte B |
4h6m33s |
46º | 64 | Zabala, José Orlando Vinos Fraternal de San Juan |
4h6m33s |
47º | 11 | Messineo, Leandro C. San Luis Somos Todos A |
4h6m33s |
48º | 24 | Muñoz, Alvaro Shania A |
4h6m33s |
49º | 120 | Badde, federico Shania B |
4h6m33s |
50º | 136 | Navarrete, Gastón Shania C |
4h6m33s |
51º | 49 | Castro Pereira, Alvaro H TEAM Scanavini Fullrunners |
4h6m33s |
52º | 69 | Anias, Rogelio Angel Vinos Fraternal de San Juan |
4h6m33s |
53º | 112 | Ortiz, Mario Corralón HIDROALLEN |
4h6m33s |
54º | 135 | Durán, Alejandro Shania C |
4h6m33s |
55º | 91 | Canziani, Lucas Transporte Norte B |
4h6m33s |
56º | 46 | Bretti Palomo, Daniel C TEAM Scanavini Fullrunners |
4h6m33s |
57º | 44 | Oliva Novoa, César A TEAM Scanavini Fullrunners |
4h6m33s |
58º | 42 | Murgo, Fernando San Luis somos todos B |
4h6m33s |
59º | 45 | Avendaño Ramirez, Jonathan TEAM Scanavini Fullrunners |
4h6m33s |
60º | 15 | Diaz, Daniel San Luis Somos Todos A |
4h6m33s |
61º | 48 | Alarcon Cares, Pablo A TEAM Scanavini Fullrunners |
4h6m33s |
62º | 125 | Taddeo, Mariano Shania B |
4h6m33s |
63º | 30 | Leon, Marcos Sindicato Luz y Fuerza |
4h6m33s |
64º | 47 | Lazo Urbina, Sebastián R TEAM Scanavini Fullrunners |
4h6m33s |
65º | 99 | Turano, Raúl Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
4h6m33s |
66º | 70 | Burman, Littin Feria Expo Verde AGUSMAR |
4h8m45s |
67º | 133 | Railén, Guillermo Metaltej |
4h11m22s |
68º | 41 | Velazquez, Fabian E San Luis somos todos B |
4h11m22s |
69º | 121 | Barrachina, José Shania B |
4h11m22s |
70º | 117 | Hinricksen, Javier Corralón HIDROALLEN |
4h11m22s |
71º | 20 | Escudero, Ivan Shania A |
4h11m22s |
72º | 58 | Pereira, Diego Martín Frutas Valdo |
4h11m22s |
73º | 5 | Genova, Nestor Daniel Regalería El Chino |
4h11m38s |
74º | 124 | Perez, Oscar Shania B |
4h11m38s |
75º | 51 | Miranda, Manuel Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
4h11m38s |
76º | 134 | Capurro, Gustavo Shania C |
4h11m38s |
77º | 52 | Carrizo, Daniel Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
4h11m38s |
78º | 55 | Lopez, Gustavo Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
4h11m38s |
79º | 60 | Reyes, Pablo Alejandro Frutas Valdo |
4h11m38s |
80º | 105 | Mastrangelo, Román Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM |
4h11m38s |
81º | 114 | Cavallín, Agustín Corralón HIDROALLEN |
4h12m0s |
82º | 88 | Carreño, Carlos Feria ExpoVerde ILOLAY |
4h14m14s |
83º | 89 | Carreño, Gonzalo Feria ExpoVerde ILOLAY |
4h14m14s |
84º | 115 | Sauli, Enzo Corralón HIDROALLEN |
4h19m16s |
85º | 80 | Alvarez, johaquin Transporte Norte A |
4h19m16s |
86º | 3 | Rocca, Juan Facundo Regalería El Chino |
4h19m43s |
87º | 31 | Vilugron, Nelson M. Sindicato Luz y Fuerza |
4h19m43s |
88º | 139 | Pitzschk, Emiliano Shania C |
4h22m43s |
89º | 62 | Gregori, Ruben Frutas Valdo |
4h23m26s |
90º | 126 | Mazzanti, Guillermo Metaltej |
4h23m26s |
91º | 131 | Maricán, Cristian Metaltej |
4h23m26s |
92º | 119 | Rodriguez, Angel Ivan Corralón HIDROALLEN |
4h23m26s |
93º | 113 | Jider, Omar Corralón HIDROALLEN |
4h23m26s |
94º | 128 | Sepúlveda, Marcelo Metaltej |
4h23m26s |
95º | 8 | Guevara, Raúl Andrés Regalería El Chino |
4h23m26s |
96º | 59 | Nahuelfil, Raúl Alejandro Frutas Valdo |
4h23m26s |
97º | 68 | Tejada, Jeremías Ramiro Vinos Fraternal de San Juan |
4h26m58s |
98º | 118 | Burgos, Guido Corralón HIDROALLEN |
4h27m22s |
99º | 116 | Roberts, Pablo Corralón HIDROALLEN |
4h27m22s |
100º | 76 | Infante, Roberto Feria Expo Verde AGUSMAR |
4h27m22s |
101º | 65 | Orellano, Cristian Vinos Fraternal de San Juan |
4h27m22s |
102º | 140 | Ornetti, Julian Shania C |
4h27m22s |
103º | 96 | Ochoa, Nicolás Transporte Norte B |
4h27m22s |
104º | 71 | Gonzalez, Sergio Germán Feria Expo Verde AGUSMAR |
4h27m22s |
105º | 75 | Morales, José Feria Expo Verde AGUSMAR |
4h27m22s |
106º | 111 | Ramirez, Javier Esteban Malvinas Argentinas |
4h35m39s |
107º | 7 | Parra Montivero, Carlos Regalería El Chino |
4h36m40s |
108º | 123 | Ortega, Rodrigo Shania B |
4h36m40s |
109º | 61 | Schomberger, Juan Frutas Valdo |
4h41m10s |
110º | 2 | Garabito, Jonathan Regalería El Chino |
4h41m10s |
111º | 90 | Victorio, Hugo Feria ExpoVerde ILOLAY |
4h41m14s |
112º | 107 | Cutiño, Angel Ricardo Malvinas Argentinas |
4h41m14s |
113º | 87 | Brac, Matías Feria ExpoVerde ILOLAY |
4h41m14s |
114º | 77 | Gallegos, José Feria Expo Verde AGUSMAR |
4h41m14s |
115º | 110 | Troncoso Cid, Pedro A Malvinas Argentinas |
4h41m14s |
116º | 1 | Sosa, Horacio Regalería El Chino |
4h41m14s |
117º | 53 | Catejo, Aliro Felix Geraldo-Sali Hoschshild |
4h41m14s |
118º | 106 | Cordoba, Victor Ezequiel Malvinas Argentinas |
4h47m14s |
Tags: ciclismo, cycling, Luis Mansilla, Vuelta al Valle