Más allá de las formalidades, la única verdad es la realidad e indica que se trata de un certamen de alcance federal como quedó demostrado este domingo en la ciudad de Crespo donde siete provincias argentinas estuvieron representadas en la fecha inaugural del campeonato entrerriano de duatlón que tuvo como vencedor al chubutense Eduardo Junior Mansilla y cuya rama femenina la encabezó la porteña María Luján Soto entre un total de 144 inscriptos.
Primera de las siete pruebas que componen este circuito organizado por la Asociación Entrerriana de Triatlón (AET) que preside el abogado paceño Fernando Báez, el Duatlón de Crespo se desarrolló bajo distancia sprint de cinco kilómetros de pedestrismo, veinte de ciclismo en pelotón ya que esta permitido el drafting entre competidores del mismo sexo y 2.500 metros más a pie. Chubutense de Rawson, ahora radicado en Córdoba pero siempre entrenado por el profe Hugo Pellegino, hizo escala en la cima del podio porque Junior Mansilla triunfó con 55 minutos y 19 segundos, escoltado a quince segundos por el santafesino Nicolás Franzini. El podio lo completó el porteño Fernando Sánchez Sañudo seguido del cordobés Franco Novara y el concordiense Diego Ricagno que le dieron vida a un Top-5 federal.
“La punta de la carrera estuvo muy disputada, recién se definió sobre el final y aportó mucha emoción ya que los cinco primeros entraron casi pegados en menos de un minuto de diferencia entre el ganador y el quinto, las victorias de Junior Mansilla y Luján Soto son un gran incentivo con miras al panamericano de Panamá”, explicó el titular de la AET, Fernando Báez, en declaraciones formuladas el domingo por la tarde en Eldepornauta Radio a través de FM Boedo 88.3.
Entre las mujeres se dio una carrera con mayor diferencia a favor de la vencedora, la porteña María Luján Soto que ahora encabeza la tabla de posiciones femenina gracias a cruzar la meta cuando el cronómetro marcaba una hora y siete minutos exactos, ni uno más ni uno menos, desde la señal de largada. La discípula del entrenador Eugenio Balbi aventajó por 1 minuto y 48 segundos a su inmediat perseguidora, Sandra Resch, cuya segunda ubicación la erigió en la número uno de las representantes locales. “El Top-5 de mujeres tuvo mayoría entrerriana ya que, además de Resch, la debutante concordiense Daniel Erramouspe terminó tercera con una hora, nueve minutos y doce segundos por delante de Analía Lemos de la localidad de Villaguay y la también concordiense Erica Pompar”, detalló Báez, quien confirmó que el sábado 2 de julio a las 14 horas en Hasenkamp sobre distancia olímpica se llevará a cabo la segunda fecha del campeonato entrerriano de duatlón.
Semillero del litoral
Entre los juveniles cantó victoria el paceño Matías Müller con 57 minutos y 10 segundos, un tiempo más que elogiable pero que, como muestra del alto nivel competitivo de las nuevas generaciones, sólo le dio cinco segundos de diferencia respecto de su escolta, Féliz Maidana. Un segundo después, arribó Juan Lescano. Del pueblo de Santa Elena, al igual que Maidana, Fernanda González ingresó primera con 1h12m56s seguida de la santafesina Solange Arteriz y la paceña Natalia Torales. A su vez, los paranaenses Nahuel Varisco y Mariela Rodríguez lograrons sendos triunfos en la categoría Sprint que reemplazó a la denominada promocional de temporadas anteriores.
Fotos: álbum Gonzalo Salas
MAYORES VARONES
1 130 55.19 MANSILLA EDUARDO JOSE RAWSON B- 1 0
2 123 55.34 FRANZINI NICOLAS SANTA FE A- 1 10.000
3 86 55.39 SANCHEZ SAÑUDO FERNANDO C.FEDERAL B- 2 0
4 36 56.07 NOVARA FRANCO MATIAS SAN FRANCISCO A- 2 9.967
5 61 56.14 RICAGNO DIEGO ALFREDO CONCORDIA C- 1 9.960
6 15 56.36 OCAMPO JORGE DANIEL CONCORDIA D- 1 9.938
7 116 56.40 GARCIA GUILLERMO MARTIN PARANA B- 3 9.934
8 11 56.45 RICAGNO ALEJANDRO CONCORDIA B- 4 9.929
9 10 56.58 RODRIGUEZ FACUNDO WALTER CRESPO C- 2 9.916
10 121 57.02 RODE NELSON FEDERICO C.DEL URUGUAY B- 5 9.912
11 58 57.04 BERTOLOTTI FERNANDO ALFRE CONCORDIA B- 6 9.910
12 29 57.13 MOLINA WALTER RECONQUISTA D- 2 9.901
13 98 57.22 BALBI EUGENIO B.AIRES F- 1 0
14 57 57.45 BERTOLOTTI LUIS CONCORDIA A- 3 9.869
15 85 57.53 GALVAN LUCIO RAMON HORAC LA PAZ B- 7 9.861
16 122 59.31 FRANZINI JUAN IGNACIO SANTA FE A- 4 0
17 88 59.46 DOLDAN RODOLFO SANTA FE D- 3 9.748
18 66 1.00.01 SARPONTI JOSE MANUEL SANTA FE A- 5 0
19 104 1.00.23 SCIORTINO JOSE ANTONIO VICTORIA C- 3 9.711
20 47 1.00.36 ACUÑA VICTOR ABEL FEDERACION E- 1 9.698
21 108 1.00.37 GIROTO OSCAR LUIS ESCOBAR E- 2 9.697
22 111 1.00.49 SALAS GONZALO EDGARDO PARANA D- 4 0
23 89 1.00.52 NORIEGA JORGE LUIS LA PAZ D- 5 9.682
24 9 1.01.01 COSENTINO GONZALO LA PAZ C- 4 9.673
25 101 1.01.24 CASTELLA DAVID PAUL LA PAZ B- 8 9.650
26 70 1.01.36 DAGUERRE LUIS OSVALDO GUALEGUAYCHU G- 1 9.638
27 50 1.02.21 MAZO CECILIO RUBEN FEDERAL D- 6 9.593
28 71 1.02.35 SACK EXEQUIEL GUALEGUAYCHU A- 6 9.579
29 112 1.02.36 ORNETTI JOSE JULIAN PARANA A- 7 0
30 114 1.02.38 GARCIA OSVALDO RAUL NOGOYA F- 2 9.576
31 64 1.03.51 GODOY PABLO LA PAZ E- 3 9.503
32 72 1.04.07 FAHLER ARMANDO RAMON GUALEGUAY D- 7 9.487
33 120 1.04.36 MONROE EZEQUIEL AUGUSTO COLON A- 8 9.458
34 42 1.05.10 RAMIREZ NERI OSCAR VICTORIA B- 9 9.424
35 8 1.05.20 SCHLEGEL JACOBO FEDERACION G- 2 9.414
36 93 1.05.25 TORRASSA MIGUEL ANGEL VILLAGUAY F- 3 9.409
37 69 1.05.43 ZALAZAR CARLOS ANTONIO GUALEGUAY E- 4 9.391
38 4 1.06.05 WAGNER PABLO ENRIQUE CRESPO E- 5 9.369
39 110 1.06.07 LAGO JAVIER ESCOBAR F- 4 9.367
40 56 1.06.22 HERNANDEZ ALEJANDRO LUCIO CONCORDIA C- 5 9.352
41 59 1.07.42 MAIZ HECTOR CONCORDIA F- 5 9.272
42 55 1.07.51 OBERTI CARLOS DANIEL VICTORIA E- 6 9.263
43 113 1.08.14 PARKINSON EDUARDO TOMAS PARANA F- 6 9.240
44 16 1.08.16 RUGGERONI DANIEL SAN JAVIER D- 8 9.238
45 44 1.08.34 ZUBER MARCELO FRANCK F- 7 9.220
46 83 1.09.52 LESCANO SERGIO MARCELO FEDERACION G- 3 9.142
47 38 1.10.10 PUET EDGARDO JOSE VILLA ELISA I- 1 9.124
48 126 1.11.10 CURBELO RUBEN ARMANDO CONCORDIA D- 9 9.064
49 6 1.11.23 BAZZARELLI MIGUEL RAMON CONCORDIA F- 8 9.051
50 7 1.11.58 ARGUELLO ADRIAN ALBERTO ROSARIO G- 4 9.016
51 90 1.15.13 CHAVES OSCAR PARANA E- 7 8.821
52 107 1.16.04 GRANETTO JORGE TEODORO VILLAGUAY H- 1 8.770
53 105 1.18.05 GODOY ALBERTO ESTEBAN CRESPO J- 1 8.649
54 37 1.20.18 PELTZER CARLOS A PARANA I- 2 8.516
55 5 1.20.57 UMANTI RAUL EDUARDO PERGAMINO J- 2 8.477
56 3 1.25.04 NONINO ANTONIO RICARDO CONCORDIA H- 2 8.230
57 117 1.38.14 STOPPELLO JORGE OSCAR PARANA J- 3 7.440
58 109 URBINA ALEJANDRO ESCOBAR F- 9 0
59 12 TUAMA HORACIO JUAN RAMON LA PAZ E- 8 0
MAYORES MUJERES
1 96 1.07.00 SOTO MARIA LUJAN B.AIRES b- 1 0
2 45 1.08.48 RESCH SANDRA CRISTINA CRESPO e- 1 10.000
3 97 1.09.12 ERRAMOUSPE DANIELA CONCORDIA b- 2 9.976
4 46 1.09.30 LEMOS ANALIA VILLAGUAY d- 1 9.958
5 124 1.09.59 POMPAR ERICA ELINA CONCORDIA d- 2 9.929
6 119 1.10.20 MENDEZ NATALIA COLON d- 3 9.908
7 87 1.10.45 DOMINGUEZ ANA MARIA LA PAZ a- 1 9.883
8 118 1.12.10 ZINGONI MAGDALENA VICTORIA d- 4 9.798
9 125 1.18.00 VALENTINI ANABEL FUNES c- 1 9.448
10 103 1.19.38 QUINTANA GRACIELA LA PAZ f- 1 9.350
11 82 1.23.56 GOMEZ DELIA ESTER FEDERACION g- 1 9.092
JUVENILES VARONES
1 396 57.10 MULLER MATIAS NICOLAS LA PAZ L- 1 10.000
2 382 57.15 MAYDANA FELIX GERMAN SANTA ELENA N- 1 9.995
3 331 57.16 LESCANO JUAN PABLO VILLAGUAY N- 2 9.994
4 438 1.00.25 FERRARI LUCAS FACUNDO CONCORDIA L- 2 9.805
5 355 1.00.39 LABORDE ALEJANDRO FABIAN LA PAZ O- 1 9.791
6 301 1.00.44 CASTELLANO ENZO LUIS LA PAZ O- 2 9.786
7 429 1.01.41 BERTOCCHI VALLE ATILIO JO SANTA ELENA O- 3 9.729
8 353 1.02.58 HOGG SANTIAGO DOMINGO LA PAZ N- 3 9.652
9 461 1.03.54 VASCHETTO SEBASTIAN SANTA FE L- 3 0
10 302 1.04.29 DIAZ SEBASTIAN JUAN IGNAC LA PAZ O- 4 9.561
11 430 1.05.26 GENRE BERT LUIS ALEJANDRO LA PAZ N- 4 9.504
12 349 1.05.27 VEGA NESTOR ALEXIS LA PAZ L- 4 9.503
13 170 1.07.15 DELL ORTO LEANDRO ANDRES CONCORDIA P- 1 9.395
14 391 1.07.31 ROMERO JUAN CRUZ SANTA ELENA N- 5 9.379
15 402 1.08.29 WEIMER MAXIMILIANO CRESPO N- 6 0
16 431 1.11.14 GENRE BERT LAUTARO NICOLA LA PAZ P- 2 9.156
17 420 1.11.50 LESCANO ANDRES EXEQUIEL CERRITO N- 7 9.120
18 364 1.23.44 ALVAREZ BRIAN MAXIMILIANO LA PAZ O- 5 0
19 354 QUEVEDO FEDERICO GERMAN LA PAZ N- 8 0
20 367 BAROLIN ENZO ADRIAN LA PAZ P- 3 0
JUVENILES MUJERES
1 425 1.12.56 GONZALEZ FERNANDA VERONIC SANTA ELENA o- 1 10.000
2 300 1.14.16 ARTERIZA SOLANGE SAN JOSE DEL RINCON n- 1 9.920
3 362 1.18.49 TORALES NATALIA ROMINA LA PAZ p- 1 9.647
4 418 1.21.19 LEONES ACOSTA JOSEFINA SANTA ELENA 9- 1 0
5 377 1.23.30 VALENZUELA VICTORIA MERCE LA PAZ n- 2 9.366
6 360 1.27.29 BUEDE VERONICA ANABEL CONCORDIA n- 3 9.127
SPRINT VARONES
1 437 1.00.02 VARISCO NAHUEL NICOLAS PARANA Q- 1 10.000
2 439 1.00.14 SALZMAN DAVID EMMANUEL PARANA Q- 2 9.988
3 457 1.00.18 LUGRIN LUIS RAMON COLON S- 1 9.984
4 451 1.01.57 ISTILLARTE EMILIANO CONCORDIA R- 1 9.885
5 365 1.03.46 CAMEJO HERNAN GUSTAVO GUALEGUAY R- 2 9.776
6 400 1.04.23 CAIRONE MARCOS JAVIER LA PAZ U- 1 9.739
7 432 1.05.06 ZARATE PABLO ANDRES CRESPO V- 1 9.696
8 397 1.05.14 OJEDA GUSTAVO ANDRES LA PAZ V- 2 9.688
9 421 1.05.22 VITTOR JOSE LUIS VILLAGUAY S- 2 9.680
10 419 1.05.54 SIMONETTI JAVIER NICOLAS CERRITO R- 3 9.648
11 312 1.06.03 BROSSARD ESTEBAN RODOLFO MARIA GRANDE V- 3 9.639
12 369 1.06.18 GOMEZ ARIEL RAUL OSCAR CALCHAQUI Q- 3 9.624
13 359 1.06.58 CASTILLO PABLO CRESPO R- 4 0
14 454 1.07.26 URQUIZA GASTON C.DEL URUGUAY R- 5 9.556
15 352 1.08.12 GONZALEZ MAXIMILIANO JAVI FEDERACION R- 6 9.510
16 387 1.08.54 BERECOECHEA RICARDO HERM SANTA ELENA Q- 4 9.468
17 380 1.10.06 GOROSITO ADRIANO FABIAN PARANA U- 2 0
18 450 1.10.24 AGUIRRE JOSE LUIS SAN JUSTO S- 3 9.378
19 327 1.10.51 MARTINEZ ALEJANDRO SANTA ELENA T- 1 9.351
20 323 1.11.03 REYNOSO RODOLFO VILLA ELISA R- 7 9.339
21 317 1.11.34 MONZON JUAN CARLOS SANTO TOME S- 4 9.308
22 350 1.11.40 KANEMANN MATIAS FEDERACION Q- 5 9.302
23 416 1.12.27 REGONDI OMAR ALBERTO CERRITO R- 8 9.255
24 329 1.12.30 URRUTIA ELADIO ABEL SANTA ELENA S- 5 9.252
25 378 1.13.03 DEMONTE MARIANO FACUNDO PARANA V- 4 0
26 422 1.13.07 DOMINGUEZ GABRIEL EDUARDO ESCOBAR S- 6 9.215
27 339 1.21.27 SCHMIDT ERIC LA PAZ Q- 6 0
28 417 1.22.16 BRODER PEDRO RAUL CERRITO T- 2 8.666
29 320 1.23.56 GREGORUTTI GUSTAVO GABRIE CRESPO V- 5 8.566
30 370 1.24.50 ALMEIDA ALFREDO LUIS GUALEGUAYCHU T- 3 0
31 460 1.25.24 MARTINEZ JULIO CESAR ESCOBAR S- 7 8.478
32 129 1.25.30 CASTELLI ROBERTO CONCORDIA V- 6 8.472
SPRINT MUJERES
1 436 1.14.42 RODRIGUEZ MARIELA PARANA 5- 1 0
2 411 1.22.05 RODRIGUEZ ANA CAROLINA CERRITO 6- 1 10.000
3 322 1.23.42 DOPAZO JANINA SOLEDAD SAN JAVIER 5- 2 9.903
Tags: Crespo, duatlón entrerriano, Junior Mansilla, Luján Soto