ciclismo
24/01/2013

Leandro Messineo arribó 2º en la crono


Fotos: Celeste Faverzani

La crono individual siempre cambia todo y hoy no fue la excepción en la séptima edición de la prueba más importante del calendario sudamericano de ruta. El ciclista canadiense Svein Tuft ganó la contrarreloj correspondiente a la cuarta etapa del Tour de San Luis 2013 donde el argentino Leandro Messineo estableció el segundo mejor tiempo entre un total de 163 competidores. 

Nacido en la localidad bonaerense de Olavarría y radicado en la ciudad rionegrina de Viedma, Leandro Messineo se lució en la contrarreloj, modalidad en la que cuenta con un título nacional y que ahora finalizó segundo al pedalear diecinueve kilómetros en veintidós minutos y veintiún segundos. En un circuito diagramado en las principales calles de la capital provincial, el integrante del equipo San Luis Somos Todos quedó a tan sólo siete segundos del vencedor, el canadiense Tuft del Orica Greenedge Team. El podio lo completó el polaco Michal Kwiatkowski de las filas del Omega Pharma – Quick Step cuya tercera ubicación le valió su ascenso a la cima de la clasificación general individual desplazando al brasilero Alex Dinz que ahora acecha desde el cuarto peldaño a 45 segundos. 

Bicampeón del Tour de France y la Vuelta de España, además del Giro de Italia 2008, el español Alberto Contador del Saxo Bank-Tinkoff culminó decimotercero a 57 segundos. En la categoría Sub23 hay dominio celeste y blanco ya que la encabeza Ariel Sívori de la selección argentina secundado por sus compañeros Facundo Lezica y Juan Ignacio Curuchet,  segundo y tercero respectivamente.

Mañana viernes será el turno de la quinta etapa donde se rodarán 170 kilómetros en pelotón desde la localidad de Juana Koslay hasta arribar en Carolina. En esta séptima edición del Tour de San Luis habrá que rodar un total de 1.009 kilómetros a lo largo de siete etapas, una de ellas de contrarreloj individual.

Clasificación 4º etapa Tour de San Luis 2013 – crono 19 Km.

1º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE 0:22:14
2º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 07
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 11
4º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 14
5º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 19
6º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26
7º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
8º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 34
9º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 47
10º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 52
11º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 54
12º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 55
13º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 57
14º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 59
15º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 01:04
16º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:05
17º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:09
18º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:11
19º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:13
20º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:15
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 01:16
22º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:18
23º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:20
24º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:24
25º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 01:25
26º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 01:27
27º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:27
28º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 01:28
29º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 01:32
30º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 01:37
31º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:38
32º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:42
33º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 01:42
34º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 01:43
35º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
36º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 01:44
37º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:49
38º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:50
39º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:52
40º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 01:52
41º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:56
42º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:57
43º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 01:58
44º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 02:02
45º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 02:02
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 02:06
47º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:07
48º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:08
49º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 02:09
50º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:10
51º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 02:11
52º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 02:12
53º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:13
54º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:14
55º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:16
56º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:17
57º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:21
58º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 02:21
59º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 02:23
60º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:24
61º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:26
62º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 02:27
63º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 02:31
64º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:33
65º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 02:33
66º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 02:33
67º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:34
68º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 02:34
69º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 02:35
70º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:36
71º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 02:36
72º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 02:38
73º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 02:39
74º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 02:40
75º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:40
76º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 02:40
77º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:41
78º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 02:48
79º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 02:50
80º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:52
81º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:59
82º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:59
83º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:00
84º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:00
85º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:00
86º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:02
87º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:10
88º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 03:11
89º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:12
90º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:13
91º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 03:18
92º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 03:19
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 03:20
94º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 03:20
95º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03:22
96º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 03:24
97º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 03:26
98º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 03:28
99º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 03:28
100º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 03:29
101º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:37
102º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 03:37
103º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 03:38
104º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 03:39
105º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:42
106º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 03:43
107º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 03:48
108º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:49
109º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:50
110º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 03:52
111º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:53
112º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 03:53
113º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 03:53
114º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 03:55
115º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 03:55
116º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 03:56
117º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:56
118º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 04:00
119º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 04:00
120º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 04:04
121º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 04:04
122º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:05
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 04:06
124º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:08
125º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 04:09
126º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 04:10
127º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:11
128º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 04:12
129º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 04:12
130º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 04:18
131º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 04:21
132º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:22
133º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:22
134º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 04:24
135º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:25
136º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:25
137º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 04:26
138º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 04:28
139º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 04:32
140º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:35
141º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 04:36
142º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 04:44
143º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 04:44
144º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04:47
145º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:50
146º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 04:50
147º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 04:52
148º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 04:54
149º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:56
150º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:56
151º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:58
152º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 04:58
153º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 05:00
154º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 05:03
155º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 05:04
156º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 05:06
157º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 05:10
158º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:20
159º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 05:24
160º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 05:31
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 05:32
162º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 06:28
163º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:05

Clasificación General Individual

1º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 12:30:37
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 23
3º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 42
4º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 45
5º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 54
6º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:10
7º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:12
8º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:12
9º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:24
10º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:24
11º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:37
12º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:42
13º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:52
14º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 01:57
15º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:03
16º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:26
17º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:29
18º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 02:37
19º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 02:40
20º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:42
21º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 02:44
22º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 02:49
23º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 02:49
24º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 02:53
25º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 02:56
26º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:01
27º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:06
28º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:23
29º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:25
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:28
31º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:40
32º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 03:54
33º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03:55
34º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 03:57
35º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:11
36º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 04:13
37º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 04:27
38º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:44
39º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 04:53
40º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 05:06
41º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 05:21
42º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 05:23
43º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 05:27
44º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 05:57
45º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 06:04
46º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 06:05
47º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:09
48º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 06:12
49º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 06:20
50º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 06:22
51º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 06:29
52º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 06:54
53º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 07:06
54º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 07:17
55º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 07:47
56º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 07:51
57º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 07:51
58º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 08:52
59º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 08:53
60º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 09:18
61º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 09:22
62º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 09:38
63º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 09:41
64º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 09:41
65º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 09:44
66º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 09:52
67º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 09:58
68º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 10:01
69º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 10:03
70º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 10:23
71º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 10:24
72º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 10:25
73º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 10:37
74º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 11:01
75º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 11:07
76º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 11:09
77º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 11:42
78º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 11:45
79º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 11:47
80º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 11:48
81º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 11:53
82º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 12:00
83º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 12:47
84º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 12:49
85º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 12:59
86º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 13:05
87º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 13:26
88º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 13:33
89º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 13:35
90º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 13:50
91º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 14:49
92º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 15:04
93º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 15:08
94º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 17:04
95º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 19:37
96º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 19:44
97º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 20:51
98º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 21:25
99º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 21:57
100º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 22:14
101º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:37
102º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 22:39
103º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:41
104º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 22:46
105º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 23:03
106º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 23:06
107º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 23:18
108º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 23:59
109º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 24:05
110º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 24:17
111º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 24:25
112º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 24:26
113º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 24:30
114º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 24:36
115º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 24:42
116º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 24:48
117º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 24:54
118º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 24:56
119º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 25:03
120º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 25:04
121º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 25:05
122º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 25:14
123º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 25:14
124º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 25:25
125º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:26
126º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 25:33
127º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 25:34
128º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 25:34
129º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 25:38
130º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 25:53
131º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 26:01
132º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:02
133º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 26:05
134º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 26:11
135º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:16
136º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 26:17
137º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 26:34
138º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 26:35
139º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 27:38
140º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 27:49
141º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 28:37
142º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 29:41
143º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 30:29
144º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 30:58
145º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 32:41
146º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 32:47
147º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 33:27
148º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:19
149º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:41
150º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:34
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 37:37
152º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 38:12
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 38:28
154º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 39:49
155º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 40:10
156º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 40:29
157º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 40:57
158º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 41:16
159º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 41:27
160º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 41:35
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 42:11
162º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 42:55
163º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:29

Tags: ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

1 Comentario en “Leandro Messineo arribó 2º en la crono”

  1. es una verguenza que SEMEJANTE COMPETENCIA no la pase en vivo nigun canal oficial de argentina..asi como tambien no entregar OLIMPIA al triatlon y duatlon…EN QUE PAIS ESTAMOS?ASI APOYAN A ESTOS DEPORTES TAN SACRIFICADOS?

mas noticias

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk