ciclismo
23/01/2013

Victoria con liderazgo

Fotos: Agencia de Noticias de San Luis

Rodeado de escaladores de jerarquía internacional incluido el bicampeón del Tour de France y la Vuelta de España, Alberto Contador, él cruzó la meta en solitario a 2.804 metros de altura sobre el nivel del mar para conseguir una victoria que lo convirtió en el nuevo líder de la clasificación general individual de esta séptima edición puntana. El ciclista brasilero Alex Diniz ganó la tercera etapa del Tour de San Luis 2013 donde el argentino Daniel Díaz obtuvo el séptimo puesto entre los 164 competidores que completaron esta jornada que registró diez abandonos. 

Integrante del equipo Funvic Brasilinvest, el ciclista Alex Diniz triunfó en la etapa reina al pedalear en 4 horas, 29 minutos y 36 segundos los 173 kilómetros desde la localidad de La Punta hasta finalizar el Mirador del Potre de los Funes. A una velocidad promedio de 38,5 kilómetros por hora, le sacó veinticuatro segundos de ventaja a su escolta, el italiano Mauro Santambrogio del BMC Team seguido del polaco Michael Kwiatkowski de las filas del Omega Pharma, quien arribó tercero seguido del belga Jurgen Van Den Broeck y el estadounidense Tejay Van Garderen. 

Veintincinco segundos después que el vencedor y en décimotercer lugar, llegó Alberto Contador por detrás del salteño Daniel Díaz del conjunto local San Luis Somos Todos cuyó séptimo puesto le permitió trepar hasta el séptimo escalón de la tabla de posiciones a veintinueve segundos de Diniz que encabeza este Tour de San Luis 2013 que tiene al también argentino Ariel Sívori, miembro de la selección nacional, como el nuevo líder de la categoría Sub-23. 

“Estoy feliz, es la victoria más importante de mi vida. Esto es increíble. Hicimos un gran trabajo, esto se lo debo a mis compañeros que hicieron un gran esfuerzo porque la etapa tuvo caminos muy duros”, afirmó Diniz en declaraciones formuladas a la Agencia   de Noticias San Luis explicando que en los últimos tres meses realizó un entrenamiento específico e intensivo para este Tour de San Luis 2013, en especial para esta etapa de montaña cuyo primera ubicación se la dedicó a sus compatriotade Pernambuco.

“Esta carrera es maravillosa, me parece un sueño poder competir contra los grandes ciclistas del World Tour en América del Sur y por eso me brindé al máximo, mis compañeros hicieron un esfuerzo enorme para dejarme a pie de la montaña, fui esperando el momento y ataqué fuerte porque me sentía bien aunque miraba mucho para atrás antes de llegar para redoblar la apuesta si alguien respondía a mi ataque ya que había grandes ciclistas escaladores”, sostuvo Diniz.

Mañana miércoles será el turno de la cuarta etapa que consistirá en una contrarreloj individual de diecinueve kilómetros por las calles de la ciudad de San Luis.  En esta séptima edición del Tour de San Luis habrá que rodar un total de 1.009 kilómetros a lo largo de siete etapas, una de ellas de contrarreloj individual.

Clasificación tercera etapa 173 Km. Tour de San Luis

1º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST 4:29:36
2º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 24
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 24
4º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 25
5º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 25
6º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 25
7º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29
8º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 34
9º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 34
10º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 34
11º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 48
12º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 48
13º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 48
14º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 48
15º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 48
16º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:03
17º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 01:06
18º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:08
19º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:08
20º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 01:12
21º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:12
22º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 01:12
23º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:23
24º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 01:26
25º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:28
26º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 01:37
27º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 01:42
28º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 01:51
29º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 01:51
30º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:51
31º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 01:51
32º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 02:03
33º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 02:03
34º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 02:03
35º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 02:03
36º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:03
37º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 02:03
38º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:03
39º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 02:03
40º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 02:03
41º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 02:19
42º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:08
43º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 03:16
44º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 03:23
45º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:23
46º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 03:23
47º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 03:43
48º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:49
49º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 03:49
50º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 04:49
51º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 04:49
52º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 04:49
53º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 04:51
54º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:00
55º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 05:08
56º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:12
57º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 05:50
58º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 05:53
59º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 06:33
60º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 06:33
61º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 06:44
62º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 07:17
63º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 07:17
64º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 07:17
65º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 07:17
66º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 07:17
67º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 07:17
68º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 07:17
69º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 07:51
70º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 08:13
71º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 08:13
72º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 08:13
73º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 08:13
74º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 08:24
75º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 08:24
76º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 08:24
77º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 08:24
78º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 08:24
79º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 08:24
80º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 08:42
81º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 08:42
82º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 08:51
83º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 09:06
84º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 09:58
85º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 10:04
86º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10:04
87º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 10:04
88º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 10:04
89º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 10:04
90º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 10:04
91º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 10:04
92º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:22
93º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 13:15
94º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 13:17
95º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 15:54
96º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 15:54
97º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 16:12
98º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 19:21
99º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 21:05
100º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:05
101º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 21:05
102º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 21:05
103º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 21:05
104º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 21:05
105º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 21:05
106º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 21:05
107º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 21:05
108º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 21:05
109º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 21:05
110º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:05
111º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 21:05
112º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 21:05
113º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 21:05
114º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 21:05
115º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 21:05
116º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 21:05
117º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 21:05
118º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 21:05
119º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 21:05
120º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 21:05
121º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 21:05
122º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 21:05
123º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 21:05
124º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 21:05
125º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 21:05
126º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 21:05
127º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 21:05
128º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 21:05
129º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 21:05
130º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 21:05
131º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 21:05
132º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 21:05
133º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 21:14
134º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 21:40
135º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:07
136º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 22:07
137º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 22:07
138º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 22:10
139º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 22:22
140º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 22:26
141º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 22:47
142º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 24:42
143º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 25:25
144º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 26:57
145º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 28:40
146º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 29:13
147º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 29:33
148º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29:57
149º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 32:00
150º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 32:00
151º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 32:18
152º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 32:36
153º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 33:51
154º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 33:59
155º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 33:59
156º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 34:19
157º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 34:31
158º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:58
159º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:58
160º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 35:54
161º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 35:54
162º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 36:03
163º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 36:48
164º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 37:12

Clasificación General Individual

1º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST 12:07:48
2º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 24
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 24
4º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 25
5º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 25
6º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 25
7º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29
8º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 34
9º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 34
10º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 34
11º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 48
12º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 48
13º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 48
14º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 48
15º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 48
16º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:03
17º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 01:06
18º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:08
19º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:08
20º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:12
21º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 01:12
22º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 01:12
23º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 01:26
24º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:28
25º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:33
26º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 01:37
27º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 01:42
28º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 01:51
29º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 01:51
30º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 02:03
31º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 02:03
32º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:03
33º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 02:03
34º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 02:03
35º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 02:03
36º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:03
37º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 02:03
38º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 02:13
39º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 02:19
40º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:00
41º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:08
42º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 03:16
43º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 03:23
44º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 03:23
45º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 03:43
46º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 03:49
47º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:49
48º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 04:32
49º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 04:34
50º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 04:49
51º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 04:49
52º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 04:49
53º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 04:51
54º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:00
55º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 05:08
56º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:12
57º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 05:50
58º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 05:53
59º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 07:17
60º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 07:17
61º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 07:17
62º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 07:17
63º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:42
64º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 07:51
65º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 07:52
66º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 08:13
67º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 08:13
68º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 08:13
69º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 08:24
70º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 08:24
71º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 08:24
72º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 08:33
73º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 08:42
74º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 08:44
75º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 08:51
76º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 09:27
77º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 09:30
78º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 09:38
79º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 09:49
80º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 09:58
81º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 10:00
82º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 10:00
83º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10:04
84º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 10:04
85º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 10:04
86º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 10:04
87º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 10:04
88º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 10:04
89º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:22
90º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 11:06
91º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 11:26
92º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 11:34
93º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 13:17
94º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 14:24
95º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 15:54
96º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 16:12
97º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 16:32
98º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 19:21
99º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 21:05
100º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 21:05
101º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 21:05
102º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 21:05
103º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 21:05
104º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 21:05
105º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 21:05
106º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 21:05
107º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 21:05
108º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 21:05
109º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 21:05
110º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 21:05
111º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 21:05
112º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 21:05
113º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 21:05
114º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 21:05
115º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 21:05
116º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 21:05
117º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 21:05
118º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:05
119º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 21:05
120º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 21:05
121º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 21:14
122º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 21:40
123º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 21:48
124º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 21:57
125º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:07
126º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 22:07
127º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 22:10
128º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 22:14
129º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 22:22
130º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 22:26
131º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 22:28
132º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 22:45
133º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 22:47
134º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 22:50
135º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 23:48
136º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 23:48
137º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 23:48
138º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 24:12
139º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 24:25
140º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 25:25
141º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 25:54
142º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 26:41
143º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 27:25
144º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 28:40
145º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 28:54
146º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 30:22
147º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 30:42
148º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 31:41
149º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 32:36
150º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 33:09
151º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 33:09
152º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 33:59
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:58
154º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:58
155º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 35:54
156º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 36:34
157º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 36:42
158º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 36:52
159º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 37:02
160º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 37:12
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 37:14
162º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 38:27
163º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 38:42
164º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 38:46

Tags:

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

1 Comentario en “Victoria con liderazgo”

  1. german gava dice:

    CONTADOR = EPO+TRANSFUSION+TESTOSTERONA = LANCE A.
    ALGUIEN DUDA?

mas noticias

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk