ciclismo
26/01/2013

Alberto Contador subió a la cima del podio


Fotos: Agencia de Noticias de San Luis

Bicampeón del Tour de France y la Vuelta de España, además de vencedor del Giro de Italia 2008, su figura fue el el centro de atención en cada jornada y más aún hoy sábado por la tarde cuando subió a la cima del podio en esta séptima edición puntana. El ciclista español Alberto Contador ganó la sexta etapa del Tour de San Luis 2013 que culminará mañana domingo y cuya clasificación general individual continúa encabezada por el argentino Daniel Díaz. 

Jefe de filas del equipo danés Saxo Bank Tinkoff, Alberto Contador obtuvo su primera victoria de esta temporada al pedalear en 3 horas, 47 minutos y 34 segundos los 157 kilómetros con salida en la localidad de Quines hasta Merlo donde, en una llegada en el cerro Mirador del Sol, cruzó la meta en solitario con una ventaja de dos segundos sobre el salteño Daniel Díaz seguido del brasilero Alex Diniz, tercero con idéntico tiempo por delante del cubano Arnold Alcolea y el italiano Mauro Santambrogio, ambos a catorce segundos del puntero. 

Entrenado por su hermano, el profesor Gabriel Díaz, y luciendo los colores del equipo local San Luis Somos Todos, primer conjunto argentino en obtener la categoría Continental UCI, el ciclista salteño Daniel Díaz lidera este Tour de San Luis 2013 con un tiempo total de 20 horas, 37 minutos y 28 segundos.

A sus veintitrés años, cuando sólo resta la jornada de mañana domingo de 155 kilómetros desde la capital provincial a Juana Koslay, Daniel Díaz aventaja por 33 segundos a su inmediato perseguidor, el estadounidense Tejay Van Garderen del BMC Team. A 39 segundos, el brasilero Diniz acecha desde la tercera colocación seguido por Contador a un minuto y dos segundos. El ciclismo argentino también celebró la 57º ubicación de Ariel Sívori que así se aseguró el primer puesto en la categoría Sub-23 con la camiseta albiceleste de la selección nacional.

Clasificación 6º Etapa Tour San Luis 2013

1º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF 3:47:34
2º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02
3º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 02
4º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 14
5º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 14
6º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 18
7º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 25
8º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 30
9º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 34
10º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 42
11º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 42
12º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 42
13º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 49
14º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 49
15º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:05
16º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:06
17º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 01:06
18º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 01:06
19º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 01:06
20º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:15
21º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 01:15
22º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 01:17
23º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:20
24º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 01:22
25º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:37
26º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 01:39
27º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 01:55
28º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 01:55
29º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:11
30º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 02:23
31º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 02:31
32º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:43
33º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
34º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:53
35º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 02:53
36º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:55
37º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 03:00
38º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 03:00
39º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 03:18
40º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:31
41º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:35
42º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 03:35
43º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03:57
44º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:03
45º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 04:06
46º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:09
47º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 04:26
48º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 04:26
49º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:31
50º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:31
51º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:39
52º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 04:39
53º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 05:25
54º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 05:25
55º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 05:25
56º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 05:25
57º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 05:48
58º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 05:57
59º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 06:06
60º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 06:11
61º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 06:16
62º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 06:26
63º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 06:29
64º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 06:51
65º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:27
66º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 07:51
67º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 08:04
68º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 08:14
69º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 08:41
70º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 08:41
71º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:48
72º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 08:48
73º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 08:48
74º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 08:48
75º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 08:48
76º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 08:48
77º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 08:48
78º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 08:48
79º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 08:48
80º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 08:48
81º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:48
82º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 08:48
83º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:48
84º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 08:48
85º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 08:48
86º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 08:48
87º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 08:48
88º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 08:53
89º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 08:53
90º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 08:53
91º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:53
92º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 08:53
93º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 09:10
94º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 10:10
95º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 10:22
96º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 10:28
97º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 10:55
98º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 10:55
99º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 10:55
100º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 10:58
101º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 10:58
102º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 11:00
103º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 11:00
104º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 11:10
105º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 11:10
106º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 11:10
107º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 11:10
108º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 11:10
109º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 11:10
110º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 11:10
111º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 11:10
112º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 11:10
113º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 11:10
114º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 11:10
115º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 11:10
116º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 11:10
117º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 11:10
118º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 11:10
119º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 11:10
120º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11:10
121º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 11:10
122º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 11:10
123º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:10
124º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 11:10
125º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 11:10
126º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 11:10
127º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 11:20
128º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 11:20
129º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 11:22
130º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 11:28
131º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 11:28
132º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 11:30
133º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 11:30
134º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 11:32
135º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 11:36
136º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 11:36
137º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 11:36
138º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 11:36
139º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:40
140º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 11:42
141º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:44
142º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 11:46
143º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 11:58
144º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 12:34
145º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 12:34
146º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 12:34
147º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:34
148º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:34
149º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 12:34
150º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:34
151º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 12:40
152º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 12:46
153º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 12:57
154º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 12:59
155º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:06
156º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:07
157º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:13
158º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 15:27
159º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 15:30

Clasificación General Individual

1º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 20:37:28
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
3º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39
4º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:02
5º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:47
6º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:29
7º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 02:34
8º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:00
9º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:14
10º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:17
11º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:25
12º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:32
13º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:08
14º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 04:12
15º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 04:20
16º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 04:30
17º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 04:36
18º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:56
19º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 05:16
20º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 06:17
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 07:22
22º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:35
23º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 08:18
24º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:40
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 08:40
26º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 08:47
27º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:14
28º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09:53
29º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:08
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 11:26
31º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 11:30
32º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 11:34
33º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:12
34º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 13:45
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 13:50
36º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 13:59
37º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 14:26
38º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 17:38
39º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 17:42
40º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:48
41º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 18:42
42º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 18:49
43º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:16
44º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 19:22
45º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 19:31
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 19:37
47º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 20:12
48º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 21:42
49º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 22:04
50º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 22:40
51º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 23:10
52º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 23:41
53º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23:50
54º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 24:53
55º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 25:16
56º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 25:17
57º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 25:51
58º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 26:25
59º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 28:27
60º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 28:38
61º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 28:55
62º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 30:35
63º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 30:45
64º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 32:17
65º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 32:24
66º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 32:27
67º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 33:27
68º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 34:50
69º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 35:12
70º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 35:25
71º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 36:48
72º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 37:30
73º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 37:55
74º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 37:58
75º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 38:05
76º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 38:07
77º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 38:12
78º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38:30
79º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 38:41
80º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 38:42
81º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 38:59
82º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 39:17
83º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 39:39
84º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39:50
85º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 39:58
86º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 40:06
87º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 40:22
88º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 41:05
89º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 41:10
90º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 41:23
91º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 41:49
92º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 41:49
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 42:02
94º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 42:28
95º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 42:37
96º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 43:29
97º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43:57
98º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 44:15
99º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 44:17
100º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 44:39
101º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 45:48
102º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 46:10
103º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 46:13
104º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 47:11
105º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 47:18
106º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 47:30
107º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 47:44
108º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 47:54
109º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 48:54
110º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 50:24
111º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 50:30
112º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 51:21
113º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 51:41
114º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 52:42
115º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 53:44
116º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 54:01
117º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 54:35
118º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 54:38
119º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:41
120º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:45
121º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 54:51
122º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 55:10
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 55:16
124º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 55:22
125º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 55:31
126º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 55:33
127º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 55:36
128º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 55:54
129º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 55:56
130º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 56:03
131º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 56:04
132º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 56:09
133º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 56:14
134º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 56:14
135º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 56:32
136º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 56:35
137º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:39
138º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 56:57
139º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 57:07
140º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 57:14
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 57:52
142º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 58:05
143º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 58:30
144º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 59:17
145º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 59:21
146º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:00:21
147º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 01:00:33
148º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:02:21
149º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:05:03
150º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:06:30
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:08:43
152º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09:01
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:09:08
154º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 01:11:27
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:11:30
156º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 01:11:37
157º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 01:12:51
158º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:16:43
159º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 01:19:45

Tags:

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk