Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
Dos horas y media arriba de la bicicleta pedaleando a tope hasta convertirse en el número uno gracias a la potencia de su embalaje. A sus veinticinco años, Lucas Gaday Orozco ganó la prueba de la prueba principal –que aglutinó a las categorías elite profesional, Sub-23 y Master A- del Gran Premio de ciclismo disputado este sábado en Bahía Blanca como parte de los festejos por el 190° aniversario de esta ciudad del sur bonaerense.
En su segunda temporada como integrante del equipo Esco AgroPlan tras pasar por las filas del Buenos Aires Provincia hasta 2014 para después acumular podios en el Unieuro Wilier y el Roth Skoda a nivel internacional, Lucas Gaday Orozco se llevó la victoria al imponerse en el sprint final tras dar vueltas durante 150 minutos alrededor de un circuito de 1.750 metros diagramado en el Parque de Mayo.
Como corolario de una fuga de doce ciclistas cuya velocidad impidió ser alcanzados por el pelotón perseguidor, Lucas Gaday Orozco prevaleció en la arremetida que definió la carrera relegando a Emiliano Trozzi y Facundo Crisafulli a la segunda y tercera ubicación respectivamente.
A lo largo de estas dos horas y media hubo cuatro sprint especiales que tuvieron como vencedores a Juan Sosa, Elbio Alborzén, Juan Boldú y Facundo Crisafulli.
Organizado por el Club Ciclista Pedal Bahiense, con fiscalización de la Federación del Sud, esta tarde dedicada íntegramente a la bicicleta congregó a un centenar y medio de competidores de diferentes edades y niveles competitivos.
El triunfo de la prueba femenina correspondió a Luján Barra escoltada por Antonella Senger y Ludmila Posse mientras, en las diferentes franjas masculinas, Martín Amaistegui se adjudicó la carrera de los Master B, Francisco Peger, arribó primero en Master C y Francisco Posse lideró la Master D.
Top-12 Carrera Elite, Sub 23 y Master A (2h30m)
1) Lucas Gaday (Cascos Esco Agroplan)
2) Emiliano Trozzi
3) Facundo Crisafulli
4) Juan Sosa
5) Iván Ruiz
6) Joaquín Espósito
7) Fabián Bosch
8) William Brun
9) Nicolás Traico
10) Juan Boldú
11) Federico Gómez
12) Mauricio Trozzi
Master B:
1) Martín Amaistegui (9 de Julio)
2) Gerardo Tami
3) Sergio Hernández
4) Sergio Ulloa
5) Francisco Peger
6) Leandro Belén
Master C
1) Francisco Peger
2) Gustavo Robilotta
3) Javier Luncio
Master D:
1) Francisco Posse (Olavarría)
2) Juan García
3) Héctor Moriones
4) Raúl Dezi
5) Roberto Martínez
6) Carlos Berg
7) Ernesto Marco
8) Ricardo Urquijo
9) Ernesto Senger
10) Juan Delgui
11) Vicente Santoni
12) Oscar Elizondo.
Damas:
1) Luján Barra
2) Antonella Senger
3) Ludmila Posse