Bautizada como El Infierno del Norte, sus 257 kilómetros que incluyen 57 pedaleando sobre adoquines polvorientos con barro la convierten en la prueba de un día más exigente del mundo que este domingo estuvo cerca de sufrir el accidente más grande de sus 113 ediciones. En uno de sus peligrosos cruces a nivel, el pelotón de ciclistas que competían en la carrera francesa París Roubaix 2015 siguió de largo ante la barrera de las vías donde segundos después pasó un tren de alta velocidad.
A las afueras de la localidad de Wallers, noroeste de Francia, la policía no pudo impedir que más de medio centenar de ciclistas cruzara la vía pese a que tenía la barrera baja ya que ninguno quería perder la rueda del lote de punta. La otra mitad de los competidores, al escuchar la sirena que alertaba sobre la proximidad de la formación de más de seis vagones, no tuvo más opción que frenar y esperar el paso del tren, un tiempo que los marginó de todo esperanza de alcanzar las posiciones de vanguardia.
Integrantes del Giant Alpecin Team, el velocista alemán John Degenkolb ganó esta 113º edición al pedalear sus 257 kilómetros en 5 horas, 49 minutos y 51 segundos superando el sprint final disputado en el velódromo de Roubaix a Zdenek Stybar y Greg Van Avermaet, segundo y tercero respectivamente con idéntico tiempo que el vencedor.
Clasificación París Roubaix 2015
1 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 5:49:51
2 Zdenek STYBAR ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
4 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
5 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
6 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
7 Yves LAMPAERT ETIXX-QUICK STEP 0:00:07
8 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:28
9 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-SOUDAL 0:00:29
10 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:31
11 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:31
12 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:31
13 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:00:31
14 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:31
15 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 0:00:31
16 Andreas SCHILLINGER BORA-ARGON 18 0:00:31
17 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:31
18 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:00:31
19 Bjorn LEUKEMANS WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:31
20 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:31
21 Jurgen ROELANDTS LOTTO-SOUDAL 0:00:31
22 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:31
23 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 0:00:31
24 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:01:38
25 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:38
26 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:01:38
27 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:02:21
28 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 0:02:55
29 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:02:55
30 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:55
31 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:02:55
32 Yoann OFFREDO FDJ 0:02:55
33 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:02:55
34 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:02:55
35 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:02:55
36 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:02:58
37 Arnaud DEMARE FDJ 0:03:21
38 Benoit JARRIER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:21
39 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:21
40 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:03:24
41 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:24
42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:03:24
43 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:03:24
44 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 0:03:24
45 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:03:24
46 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:03:24
47 Ian STANNARD TEAM SKY 0:03:29
48 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:06:05
49 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:06:05
50 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:06:05
51 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 0:07:35
52 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:07:48
53 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:50
54 Tyler FARRAR MTN-QHUBEKA 0:07:50
55 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:50
56 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:07:50
57 Oliver NAESEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:50
58 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:50
59 Frederico ZURLO UNITEDHEALTHCARE 0:07:50
60 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE 0:07:50
61 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:07:50
62 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 0:07:50
63 Stefan KÜNG BMC RACING TEAM 0:07:50
64 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:07:50
65 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:07:50
66 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 0:07:50
67 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:07:50
68 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:07:50
69 Scott THWAITES BORA-ARGON 18 0:07:50
70 Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 0:07:50
71 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:07:50
72 Kristijan KOREN TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:07:50
73 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:07:50
74 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:50
75 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:07:50
76 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:07:50
77 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:07:56
78 Maciej BODNAR TINKOFF-SAXO 0:07:56
79 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:07:56
80 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:56
81 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:56
82 William BONNET FDJ 0:07:56
83 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:07:56
84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:08:13
85 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 0:08:24
86 Stig BROECKX LOTTO-SOUDAL 0:10:53
87 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:10:53
88 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:11:59
89 Pavel BRUTT TINKOFF-SAXO 0:12:25
90 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:13:06
91 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:13:06
92 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 0:13:06
93 Matteo TOSATTO TINKOFF-SAXO 0:15:21
94 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:15:21
95 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:15:21
96 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:15:21
97 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:15:21
98 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:16:32
99 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:16:32
100 Tiesj BENOOT LOTTO-SOUDAL 0:16:32
101 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:16
102 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 0:17:24
103 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 0:17:24
104 David BOUCHER FDJ 0:17:24
105 Andrew FENN TEAM SKY 0:17:24
106 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 0:17:24
107 Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 0:17:24
108 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:24
109 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:17:24
110 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:27
111 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:17:27
112 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 0:17:27
113 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:17:27
114 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:17:27
115 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:17:32
116 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:32
117 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 0:17:34
118 Albert TIMMER TEAM GIANT-ALPECIN 0:17:34
119 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:17:39
120 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:17:39
121 Matthieu BOULO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:39
122 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:39
123 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 0:24:54
124 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 0:24:54
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 0:24:54
126 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:24:54
127 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE 0:24:54
128 Julien MORICE TEAM EUROPCAR 0:24:54
129 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:24:54
130 Frederic BRUN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT
Los ciclistas que fueron detenidos por la barrera no fueron perjudicados. Las motos de la organización frenaron un poco el ritmo del grupo que había cruzado, hasta que los que habían quedado atrás lograron conectar.