Ambos lucen la indumentaria rojinegra que los identifica como integrantes de la Agrupación FCMax pero ahora tienen otro denominador común porque José Sánchez y Micaela Vidal se consagraron campeones metropolitanos de cross contry gracias a sendas victorias en la cuarta y última fecha disputada en la Asociación Atlética El Talar de la localidad bonaerense de Tigre.
Con un total de 37 puntos sumados a lo largo de las cuatro etapas organizadas por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), Micaela Vida obtuvo el título femenino de este certamen en el que su compañera de equipo, Yanina Forgia, se consagró subcampeona con veintiocho unidades seguida de la representante de Los Ñandúes, Vanesa Puente, mientras la triatleta María Luján Soto y Laura Kyte, ambas de FC Max, completaron el Top-5 final.
El cetro masculino quedó en poder de José Sánchez con puntaje ideal, cuarenta unidades en cuatro carreras, secundado por su co-equiper Fabián Martínez en tanto que José Méndez de Los Ñandúes se llevó el bronce por delante de Néstor Robles y Maximiliano Prino, cuarto y quinto respectivamente.
“También se definieron los campeones de las categorías pre-infantiles, infantiles, cadetes, menores, juveniles, sub-23, pre-veteranos y los veteranos A, B, C, D y F tanto en hombres como mujeres”, explicó el periodista Gustavo Grillo, responsable de prensa de la anfitriona Federación Atlética Metropolitana (FAM). “La premiación se llevará a cabo el próximo domingo 31 de julio en la localidad bonaerense de San Martín donde se disputará la Copa Metropolitana de Cross en el Parque Irigoyen”, detalló Grillo a Eldepornauta.com
Este certamen metropolitano de atletismo cross country reunió a los mejores equipos de Capital Federal y provincia de Buenos Aires como la Asociación Atlética Spinelli Trainning cuyos corredores Walter Giménez y Martín Iannuzzi finalizaron primero y segundo respectivamente entre los Pre-Veteranos mientras que Mariano Leguiza, Juan Martínez y Luis Graziano obtuvieron el cuarto, sexto y noveno puesto en esa misma franja de edad. Su compañero Fernando Silva arañó el podio final con una cuarta ubicación en Veteranos A, en tanto Miguel Andrade terminó séptimo en Mayores e Iván Falco culminó quinto entre las nuevas generaciones Sub-23.
Fotos: Asociación Atlética Spinelli Trainning (AAST)
Posiciones finales del campeonato metropolitano de cross country
PRE INFANTILES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM MAYDANA LUANA EMA-AVELL. 2000 9 9 10 10 38
2º SCM MARTIN AILEN LASM 2000 8 8 9 9 34
3º 3º BASILISCO FLORENCIA EMA-AVELL. 2000 7 – 8 8 23
4º CABRERA MILAGROS ET 2000 10 10 – - 20
Pos. INFANTILES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM ALE ZOE EMA-AVELL. 99 9 9 7 10 35
2º SCM PRADO LARA CAVS 99 7 7 10 9 33
3º 3º HERRERA CINTHIA EMA-AVELL. 99 8 3 9 8 28
4º MARTIN NANCY LASM 98 4 6 8 7 25
5º PANIAGUA ROCIO ET 98 10 8 – 4 22
5º HERNANDEZ VERONICA ET 99 5 5 6 6 22
7º BURANI JAZMIN ET 98 6 4 5 5 20
8º CAPUTO MARIA FLORENCIA WARD 99 – 10 – - 10
9º VICENTE DALILA LASM 99 2 2 – 3 7
10º GOMIZ CAMILA LASM 98 3 1 – 2 6
Pos. CADETES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM BALLESTEROS SHIRLEY EB 97 10 10 10 10 40
2º SCM FASANO AILEN LASM 97 9 9 8 8 34
3º 3º ROMERO SOFIA CAI 97 – - 9 9 18
Pos. MENORES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM NADAL STEFANIA ET 95 8 8 8 10 34
2º SCM BELLIZZI RAFFAELLA CADA 94 10 10 10 – 30
3º 3º AYALA KAREN CADA 94 9 9 9 – 27
4º BURANI BIANCA ET 96 6 4 4 9 23
5º CRISTALDO MARIA BELEN EMA-AVELL. 94 7 7 6 – 20
6º ACOSTA FLORENCIA CADA 94 – 6 7 – 13
7º NOBREGA JULIANA MEE 96 – 5 5 – 10
Pos. JUVENILES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM ARZA FLORENCIA MSI 93 10 10 10 – 30
2º SCM BLACUTT CECILIA NOELIA MM 93 9 9 8 – 26
3º 3º GONZALEZ MAGALI EMA-AVELL. 92 8 7 7 – 22
4º BAUZA MICAELA ET 93 7 – - 10 17
5º MULLER FRANCINE UBA 93 6 8 – - 14
6º ATAMANIUK AGUSTINA FCMAX 92 – - 9 – 9
Pos. SUB-23 CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM BERBEL ALT ROCIO CAVS 90 – 10 10 10 30
2º SCM BAZANELLI CECILIA FCMAX 89 – 9 9 – 18
3º 3º HECKER SHARON PAT 91 10 – - – 10
4º DIZ AGUSTINA EB 91 – 8 – - 8
Pos. MAYORES – CROSS CORTO CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM FERREYRA LORENA EB 77 9 10 10 10 39
2º SCM VOLPE NATALIA AAPCH 79 – 9 8 9 26
3º 3º MATLACK KATHRYN LA TRIBU 84 10 – - – 10
4º IROULEGUY MARIA DC 77 – - 9 – 9
5º CARRIZO YESICA ET 84 8 – - – 8
5º MARTINEZ SILVIA MEE 78 – 8 – - 8
JORNADAS
Campeonato Metropolitano de Cross 2011
Posiciones Finales
DAMAS
Apellido y Nombre
Pos. MAYORES – CROSS LARGO CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM VIDAL MICAELA FCMax 82 10 8 9 10 37
2º SCM FORGIA YANINA FCMax 84 9 9 10 – 28
3º 3º PUENTE ROMINA VANESA LÑ 77 8 7 8 – 23
4º SOTO MARIA LUJAN FCMAX 86 – - 7 9 16
5º KYTE LAURA FCMAX 86 – 10 – - 10
5º VILLAHERMOSA ANAHI LÑ 82 7 – - – 7
7º GALVEZ VIRGINIA MSI 80 – - 6 – 6
7º VOLPE NATALIA AAPCH 79 6 – - – 6
9º FERNADEZ MARIA FLORENCIA PAT 84 5 – - – 5
Pos. PRE-VETERANAS CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM TEVEZ VIVIANA CAL 72 10 9 7 10 36
2º SCM GONCALVES F. VIOLETA LA TRIBU 76 9 8 6 9 32
3º 3º MULLICUNDO GLORIA LASM 72 8 7 5 8 28
4º FERNANDEZ MARINA CADA 75 – 10 10 – 20
5º HERMIDA PATRICIA LASM 72 – - 4 7 11
6º ALVAREZ MERCEDES LÑ 76 – - 9 9
7º GORDIOLA LAURA STAA 74 – - 8 – 8
Pos. VETERANAS “A” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM SALERNO CINTHIA AAPCH 71 10 10 10 10 40
2º SCM GIACOBONE SILVIA CADA 68 – 8 9 9 26
3º 3º CALZONE VERONICA CAI 68 9 9 – - 18
Pos. VETERANAS “B” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM REGANZANI MARCELA EB 66 10 10 10 10 40
2º SCM ORQUERA AMELIA CAI 62 9 8 8 8 33
3º 3º COZZA MAGDALENA INES LA TRIBU 62 8 7 7 7 29
4º LOPEZ ESTELA ET 66 6 5 – 9 20
5º BLANCO SILVIA LASM 63 7 6 – 6 19
6º ROMERO STELLA MARIS EB 64 – 9 9 – 18
Pos. VETERANAS “C” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM DELL’ ANNO SILVIA FCMax 58 8 9 9 9 35
2º SCM FEMIA RITA MARIA LÑ 58 10 10 10 – 30
3º 3º GONZALEZ MARIELA ELIZABETH LA TRIBU 61 – - – 10 10
4º CARRACEDO MABEL LÑ 61 9 – - 9
Pos. VETERANAS “D” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM LUCCI GRACIELA PAT 53 10 – 10
Pos. VETERANAS “E” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM BUITRAGO OLGA EB 47 10 10 10 10 40
2º SCM GARCIA ELENA LASM 48 9 9 9 9 36
3º 3º BARRIONUEVO VIVIANA LASM 49 8 8 – 16
Pos. VETERANAS “F” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM BARRIOS BRUNA LASM 44 10 10 10 10 40
2º SCM DOMINGUEZ AURORA LASM 42 9 – 9 9 27
Campeonato Metropolitano de Cross 2011
Posiciones Finales
DAMAS
JORNADAS
Apellido y Nombre
Pos. PRE INFANTILES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM FASANO NAHUEL LASM 2000 9 10 10 10 39
2º SCM FERNANDEZ SANTIAGO ET 2001 10 9 – 9 28
3º 3º DANGELO MATIAS LASM 2000 8 8 – - 16
Pos. INFANTILES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM PADILLA FRANCISCO LASM 98 9 10 10 9 38
1º CM GAVIOLA JULIAN EMA-AVELL. 98 10 9 9 10 38
3º 3º GROSMAN TOMAS EMA-AVELL. 99 8 8 8 8 32
4º CALDIROLI AGUSTIN EB 99 7 7 7 7 28 -
Pos. CADETES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM ESPAÑA ULISES ET 97 10 – 10 10 30
Pos. MENORES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM ROMERO SEBASTIAN EMA-AVELL. 94 9 9 9 10 37
2º SCM ALE MAXIMILIANO EMA-AVELL. 96 7 7 8 9 31
3º 3º MOLINA LUCAS CADA 95 10 10 10 – 30
4º GOMEZ JULIO CESAR LÑ 96 – 8 4 6 18
5º BURANI JONATHAN ET 94 5 3 – 7 15
6º RONDO WALTER MEE 94 – 5 7 – 12
6º BALBIS PABLO ET 96 1 – 3 8 12
8º MARIN JHONNY CULTURAL 94 4 1 2 3 10
8º GAVIOLA LEANDRO EMA-AVELL. 95 6 – - 4 10
10º BELLIZZI RAFAEL CADA 95 – 4 5 – 9
11º SEGOVIA EZEQUIEL MEE 95 – 2 6 – 8
11º LUZZI LEANDRO FCMAX 94 8 – - – 8
13º GUTIERREZ LAUTARO FCMax 95 – 6 – - 6
14º BUZETA SERGIO ET 94 – - – 5 5
15º GONZALEZ JESUS EMA-AVELL. 96 2 – 1 1 4
16º NERO GIANFRANCO EB 95 3 – - – 3
17º SANTA CRUZ JONATHAN CAI 94 – - – 2 2
Pos. JUVENILES CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM NIESTROJ ALAN LÑ 92 8 8 9 10 35
2º SCM VITARELLO DANIEL CADA 92 10 10 10 – 30
3º 3º FORTE CHRISTIAN EB 92 6 6 7 9 28
3º 3º TOJO MATIAS ET 93 7 5 8 8 28
5º NORIEGA IGNACIO EMA-AVELL. 92 9 9 – - 18
6º ARIAS NICOLAS ET 93 5 – 4 7 16
7º PAZ MARCELO MEE 92 – 7 6 – 13
8º ROSATI CRISTIAN ET 93 3 2 1 6 12
9º FASSIO ERIC CADA 92 – 4 5 – 9
10º XINOS NICOLAS PAT 92 4 – - 4
11º PALMEYRO MATIAS CARP 92 – - 3 – 3
11º FAIRHURST LEONARDO UBA 93 – 3 – 3
11º MARTINEZ ARIEL MEE 93 – 1 2 – 3
Campeonato Metropolitano de Cross 2011
Posiciones Finales
CABALLEROS
JORNADAS
Apellido y Nombre
Pos. SUB-23 CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM MATTIACCIO YOEL AATG 89 10 9 9 10 38
2º SCM MENSI SERNANI NICOLAS LÑ 90 – 10 10 9 29
3º 3º NIÑO JORGE LA TRIBU 89 8 6 6 8 28
4º SAAVEDRA JAVIER LA TRIBU 90 6 4 4 7 21
5º FALCO IVAN STAA 89 7 5 5 – 17
5º GONCALVES MATIAS CULTURAL 90 9 – 8 – 17
7º BENGOCHEA EMANUEL LÑ 89 – 8 7 – 15
8º MENSI SERNANI JOSE MARIA LÑ 89 – 7 – - 7
9º BELEC MARCOS LASM 90 – - – 6 6
10º LEGUIZAMON GERARDO ET 89 5 – - – 5
Pos. CROSS CORTO CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM PEREIRA JUAN JOSE CULTURAL 86 9 10 9 10 38
2º SCM RUA GABRIEL ADRIAN CAI 87 7 9 2 5 23
3º 3º SANTA CRUZ WALTER CADA 84 8 – 6 8 22
4º CEJAS CRISTIAN LÑ 80 – 8 5 6 19
5º MAYDANA VICTOR EMA-AVELL. 79 – 7 4 7 18
6º PEREZ GUSTAVO ALFREDO CAI 85 4 5 – 4 13
7º BERNAL ARIEL CADA 87 5 6 1 – 12
8º CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 – - 10 – 10
8º SEGOVIA ARIEL NELSON FCMax 81 10 – - – 10
10º SANCHEZ SAÑUDO FERNANDO AAPCH 86 – - – 9 9
11º RODRIGO TOMAS DC 83 – - 8 – 8
12º JAIME ESTEBAN MSI 79 – - 7 – 7
12º LOPEZ HECTOR CAI 83 – 4 – 3 7
14º PAEZ GUANCA HUGO FCMAX 82 6 – - – 6
15º PESSANO GUILLERMO AAPCH 84 2 – - 1 3
15º BARRERA LUCIANO FCMAX 78 3 – 3
15º SOSA ADRIAN LASM 82 3 – - – 3
18º VOZZA GABRIEL LÑ 81 – - – 2 2
Pos. CROSS LARGO CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM SANCHEZ JOSE FCMax 87 10 10 10 10 40
2º SCM MARTINEZ FABIAN FCMax 82 9 8 9 9 35
3º 3º MENDEZ JOSE LÑ 83 – 7 7 8 22
4º ROBLES NESTOR DAMIAN FCMAX 82 – 9 8 – 17
5º PRINO MAXIMILIANO CADA 87 6 – 2 6 14
6º SOSA DIEGO LA TRIBU 81 8 5 – - 13
7º DEMARCO MATIAS FCMax 77 – 4 5 – 9
7º ANDRADE MIGUEL STAA 83 3 – 1 5 9
9º RODRIGO TOMAS DC 83 7 1 – - 8
10º SEGOVIA ARIEL NELSON FCMax 81 – 3 4 – 7
10º CORREA DANIEL UBA 81 – - – 7 7
12º CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 – 6 – - 6
12º ANDEMATTEN DIEGO CADA 83 – - 6 – 6
14º IBAÑEZ BERNARDO CULTURAL 77 5 – - – 5
14º AVALOS JAVIER FCMAX 80 – 2 3 – 5
14º LAMARCA DAVID STAA 81 2 – - 3 5
17º BRIKMAN FABIAN DC 80 – - – 4 4
17º SILVA DARIO DC 77 4 – - – 4
19º URSINO EMANUEL CAI 83 1 – - 2 3
20º LOPEZ FACUNDO CAI 81 – - – 1 1
Campeonato Metropolitano de Cross 2011
Posiciones Finales
CABALLEROS
JORNADAS
Apellido y Nombre
Pos. PRE-VETERANOS CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM GIMENEZ WALTER STAA 73 10 10 10 10 40
2º SCM IANNUZZI MARTIN STAA 73 9 9 9 9 36
3º 3º MARTINEZ MATIAS CAI 75 8 8 8 8 32
4º LEGUIZA MARIANO STAA 74 6 6 5 7 24
5º ACOSTA MARCELO CADA 72 8 7 7 – 22
6º MARTINEZ JUAN JOSE STAA 73 3 2 1 6 12
7º VALERIO CARLOS LÑ 74 4 3 2 – 9
7º POLONI GABRIEL OMAR CADA 73 – 5 4 – 9
9º GRAZIANO LUIS STAA 73 5 – 3 – 8
10º KIFEL LUIS CARLOS LÑ 76 7 – - – 7
11º GONZALEZ RAUL FCMAX 76 – - 6 – 6
12º GRECO ADRIAN EB 74 – 4 – - 4
13º CABRAL GABRIEL CAI 72 – 1 – - 1
Pos. VETERANOS “A” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM DIB DANTE DANIEL LASM 71 7 9 10 10 36
2º SCM ALON FLAVIO EB 70 8 – 9 9 26
3º 3º LESCANO CLAUDIO LA TRIBU 68 6 7 – 8 21
4º SILVA FERNANDO STAA 70 10 10 – - 20 -
5º BENITEZ IGNACIO MARTIN LA TRIBU 70 4 3 5 6 18
6º POSE MIGUEL CAI 70 9 8 – - 17
7º VARA OSCAR LA TRIBU 71 – - 8 7 15 -
8º PALERMO HECTOR LA TRIBU 69 2 5 6 – 13
9º MIGUEL ERNESTO LÑ 68 5 6 – - 11
10º FASANO ALEJANDRO LASM 70 1 4 – - 5
11º PARISI LEONARDO DANIEL CABJ 69 3 – - – 3
Pos. VETERANOS “B” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM SANCHEZ ERNESTO CAI 64 9 10 9 9 37
1º SCM VELIZ HECTOR LASM 64 8 9 10 10 37
3º 3º PADILLA MARCOS LASM 62 4 7 6 7 24
4º MASSERA ARIEL HERNANDO LA TRIBU 66 5 – 8 8 21
5º MELGAREJO ALFREDO LÑ 64 6 8 – - 14
5º LOPEZ ALEJANDRO LA TRIBU 64 7 – 7 – 14
7º GAUNA JORGE LÑ 62 10 – - – 10
8º PAREJO FRANCISCO LA TRIBU 64 1 6 – - 7 -
9º TORRES JOSE LUIS LASM 66 3 – - – 3 -
10º CHAVEZ HIPOLITO LA TRIBU 63 2 – - – 2
Campeonato Metropolitano de Cross 2011
JORNADAS
Posiciones Finales
CABALLEROS
Apellido y Nombre
Pos. VETERANOS “C” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM TOSCANO CARLOS LÑ 61 10 10 10 10 40
2º SCM KREIKER RICARDO LASM 60 9 9 9 9 36
3º 3º MASSERA GABRIEL LA TRIBU 60 6 8 6 8 28
4º LOSADA JOSE LUIS LA TRIBU 57 5 7 5 – 17
5º SWINNEN DANIEL A. LA TRIBU 58 – 5 4 6 15
5º MOLINA ALEJANDRO LASM 57 2 6 – 7 15
7º ZABALA VICTOR CULTURAL 58 8 – - – 8
7º ROMERO FRANCISCO CAI 58 – - 8 – 8
9º IBAÑEZ MARCELO LÑ 60 7 – - – 7
9º MARTIRI DANTE RUBEN LA TRIBU 60 3 4 – - 7
9º MARQUEZ RUBEN EMILIO EB 58 – - 7 – 7
12º MIRANDA MIGUEL ANGEL LASM 59 4 – - – 4
13º PEREZ ANIBAL NORBERTO LA TRIBU 57 – 3 – - 3
Pos. VETERANOS “D” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM QUANTIN CARLOS AAO 53 10 8 9 10 37
2º SCM CANTEROS MARIO LASM 54 8 10 7 9 34
3º 3º TEODORI ALDO RAUL LA TRIBU 54 9 9 10 – 28
4º MANGANIELLO RODOLFO LA TRIBU 53 – 7 – - 7
Pos. VETERANOS “E” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM CEDARRY ORLANDO SGLZ 49 10 10 10 10 40
2º SCM SCAPPARONI JORGE EB 50 9 8 9 – 26
3º 3º CATALDO OSCAR ET 50 8 9 – - 17
Pos. VETERANOS “F” CLUB AÑO 1° 2° 3° 4° TOTAL
1º CM PINILLA JUAN MANUEL LASM 34 10 8 8 9 35
2º SCM SUAREZ HECTOR OMAR LÑ 46 – 10 9 10 29
3º 3º TROVATTO ALFREDO LASM 44 – 9 10 – 19
JORNADAS
Posiciones Finales
CABALLEROS
Campeonato Metropolitano de Cross 2011
Tags: 10K, 5K, 8k, AAST, atletismo, cross country, fam, Federación Atlética Metropolitana, José Sánchez, Micaela Vidal, running, Spinelli