Fue mucho más que la sexta fecha del circuito bonaerense de duatlón rural porque la carrera disputada este domingo en la ciudad de Carlos Casares definió los títulos argentinos de media distancia, una nueva corona que resultó propiedad privada del pampeano Javier Fermín mientras que la ironwoman balcarceña Xoana Acosta conquistó el cetro femenino.
A través de un circuito diagramado en el parque San Esteban sobre siete kilómetros de pedestrismo cross country; treinta de ciclismo rural con bicicletas todo terreno y tres y medio más de cross, esta prueba organizada por el área de deportes de la municipalidad local reunió a 120 competidores encabezados por el pampeano Javier Fermín que arribó primero al cronometrar una hora, treinta minutos y veinte segundos.
Orgullo del deporte santarroseño con proyección nacional como lo demostró al consagrarse campeón argentino de media distancia, Javier Fermín inclinó la balanza a su favor en la etapa de ciclismo donde asumió un liderazgo que mantuvo en la última fase pedestre para cruzar la meta con una ventaja de veintiocho segundos sobre su escolta, el tandilense Juan Carlos Rodríguez. La medalla de bronce colgó del cuello del tresarroyense Iván Belén, tercero cn 1h31m46s por delante de un habitué del podio como el lobense Damián Lías y el también tandilense Daniel Pourtale, cuarto y quinto con 1h33m29s y 1h34m03s respectivamente.
Sin sufrir sobresaltos ni siquiera al pedalear por tramos que combinaron tierra; pasto y arena en lso que relegó al resto a pelear por el segundo lugar, fue la única mujer que bajó la barrera de la hora y cincuenta minutos. Xoana Acosta se convirtió en la nueva reina del duatlón rural large gracias a liquidar el pleito en 1 hora y 47 minutos, ni un segundo más ni uno menos. Tres minutos y cuatro segundos después llegó su escolta, la pampeana Daniela Lopumo seguida de la lobense Graciela Salvarezza, tercera con 1h55m22s. Número uno local tanto en maratón como en pruebas combinadas, Marisa Prado culminó cuarta con 1h57m17s, en tanto la santafesina Mariana Luca cerró el Top-5 individual femenino de esta primera edición que integró el calendario oficial de la Federación Argentina de Triatlón (FAT).
“Como ya es costumbre, la jornada comenzó con una prueba promocional de dos tramos de pedestrismo de un kilómetro y medio cada uno con diez kilómetros de ciclismo entre ambas etapas pie, a nivel individual se registraron los triunfos del juninense Sergio Valdés y la local Estrella Paolucci, al mismo tiempo que la dupla de Junín, González – Acebal, lideró la general por equipos”, explicó Sergio Santos, director deportivo del circuito nacional de duatlón rural. Consultados sobre las postas, destacó el trabajo colectivo de Gustavo Carreño y Rosendo Barroso que alcanzaron la primera posición secundados por Redondo y Diego Sentín, mientras la dupla Bibbo Cichilitti llegó en tercera colocación. La próxima cita del duatlón rural bonaerense tendrá lugar el domingo 3 de Julio en el lago municipal de la ciudad de Colón en la ruta nacional Nº 8, a la altura del kilómetro273, con la organización de la Asociación de Deportistas Colonenses (ADeCo). “Será la final del circuito nacional y habrá una prueba competitiva de 5/20/2,5 además de una promocional de 1,5/10/1,5 Km y se podrá participar tanto en forma individual como en relevos donde una corre y el otro pedalea”, señaló Santos al hablar este domingo por la tarde en Eldepornauta Radio por FM Boedo 88.3.
CAMPEONATO ARGENTINO DE DUATLÓN RURAL MEDIA DISTANCIA 2011
Individual y Equipos (Posta 2 integrantes) – Calendario Oficial FAT
6º fecha del Circuito Bonaerense de Duatlón Rural – Carlos Casares, Bs. As.
7 Km. Pedestre/20 Km. Ciclismo Rural/3,5 Km. Pedestre
Promocional: 1,5 Km. Pedestre/7 Km. Ciclismo Rural/1,5 Km. Pedestre
CLASIFICACION GENERAL VARONES
1 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) 01.30.20
2 RODRIGUEZ JUAN CARLOS TANDIL 01.30.48
3 BELEN IVAN TRES ARROYOS 01.31.46
4 LIAS DAMIAN LOBOS 01.33.29
5 POURTALE DANIEL TANDIL 01.34.03
CLASIFICACION GENERAL DAMAS
1 ACOSTA XOANA BALCARCE 01.47.00
2 LOPUMO DANIELA SANTA ROSA (LP) 01.50.04
3 SALVAREZZA GRACIELA LOBOS 01.55.22
4 PRADO MARISA C. CASARES 01.57.17
5 LUCA MARIANA VDO TUERTO (SF) 02.14.57
CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS
1 CARREÑO GUSTAVO BARROSO ROSENDO CASARES-SAN LUIS 01.23.25
2 SENTIN DIEGO REDONDO EDUARDO C. CASARES 01.23.26
3 BIBBO EZEQUIEL CICHILITI AGUSTIN BALCARCE 01.26.58
4 PECOCHEA JORGE SEQUEIRA ALBERTO C. CASARES 01.27.14
5 ALBERGHINI SEBASTIAN BENITEZ PEDRO BALCARCE 01.30.10
CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. COMPETITIVA
1 2 LOPUMO DANIELA SANTA ROSA (LP) DB 01.50.04
1 4 PRADO MARISA C. CASARES DC 01.57.17
AB AB BALDUCCHI VERONICA V. CAÑAS DC 00.00.00
1 6 LUCERO MONICA 9 DE JULIO DD 02.25.24
1 3 SALVAREZZA GRACIELA LOBOS DE 01.55.22
1 1 ACOSTA XOANA BALCARCE DS23 01.47.00
2 5 LUCA MARIANA VDO TUERTO DS23 02.14.57
1 1 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) VA 01.30.20
1 3 BELEN IVAN TRES ARROYOS VB 01.31.46
2 4 LIAS DAMIAN LOBOS VB 01.33.29
3 7 RAMIREZ MARCOS OLAVARRIA VB 01.42.06
4 10 GOMEZ ENRIQUE 9 DE JULIO VB 01.43.16
5 29 FOTI DANIEL PEHUAJO VB 02.22.24
AB AB MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES VB 00.00.00
1 2 RODRIGUEZ JUAN CARLOS TANDIL VC 01.30.48
2 8 ALBORNOZ GERARDO VILLAGUAY ER VC 01.42.19
3 14 CINGOLANI EDUARDO BUNGE VC 01.47.53
4 16 MASTROLIBERTO JORGE 9 DE JULIO VC 01.49.03
5 18 GONZALEZ FABIAN CHIVILCOY VC 01.50.35
6 20 QUINTANA GUSTAVO MERCEDES VC 01.51.27
7 21 ALAIMO CRISTIAN PEHUAJO VC 01.51.50
8 23 CARIOLI DIEGO CARLOS CASARES VC 01.52.23
1 5 POURTALE DANIEL TANDIL VD 01.34.03
2 6 COLELLA RAUL BALCARCE VD 01.35.24
3 15 CASAS MARCELO S. A. GILES VD 01.48.49
4 17 MANZANO FERNANDO LINCOLN VD 01.49.21
5 19 FRAGOLINI DANIEL GRAL. VILLEGAS VD 01.51.26
6 22 CACCIOLATTO JUAN N. STA ISABEL VD 01.52.00
1 9 RODRIGUEZ JAVIER C. GRANADA VE 01.42.27
1 12 BIDART, RICARDO BLAQUIER VF 01.44.30
2 24 CORVALAN LUIS STA. ROSA (LP) VF 01.59.30
3 27 GARCIA MARIO GRAL. VILLEGAS VF 02.03.14
1 13 ENRIQUE MARCELO LINCOLN VG 01.49.13
2 25 LOPEZ ROBERTO LAS FLORES VG 02.00.13
3 26 ANGELOTTI EDGARDO PEHUAJO VG 02.00.43
4 28 GALLIO EDUARDO SANTA ROSA (LP) VG 02.10.13
1 11 RODRIGUEZ PABLO CUTRAL CO NQ VS23 01.43.48
CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. PROMOCIONAL
CAT GRAL DUATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 17 ARANDA VERONICA VILLEGAS DPC 00.41.51
2 19 CASTRO CATALINA PEHUAJO DPC 00.42.06
3 20 RAMIREZ MARIA VALERIA LAS TOSCAS DPC 00.42.35
1 15 PAOLUCCI STELLA MARIS C. CASARES DPD 00.40.25
2 21 TAPIA SILVIA MABEL LAS TOSCAS DPD 00.42.36
3 22 DUTRA ROCHA REGINA VILLEGAS DPD 00.42.49
4 23 GALLINO JULIANA PEHUAJO DPD 00.44.00
1 16 FRAGOLINI ALEJO VILLEGAS VPA 00.41.27
1 5 SCARANO MIGUEL CHIVILCOY VPC 00.34.53
2 7 VICENTE SERGIO ELIO C. CASARES VPC 00.35.08
3 8 PALOMINO LEANDRO C. CASARES VPC 00.35.22
4 9 ARBELLA LUIS PABLO CHIVILCOY VPC 00.35.41
5 10 VICENTE DIEGO ANGEL C. CASARES VPC 00.37.45
6 11 CRUDELE GUILLERMO C. TEJEDOR VPC 00.38.00
7 12 DEL PINO MARCOS T. LAUQUEN VPC 00.38.01
1 1 VALDES SERGIO G JUNIN VPD 00.32.10
2 2 DONZA NESTOR C. CASARES VPD 00.32.11
3 3 DEGLAUE GASTON JUNIN VPD 00.33.00
4 4 BARRERA SERGIO 9 DE JULIO VPD 00.33.16
5 6 LINZITTO PABLO A. C. CASARES VPD 00.34.54
6 13 GIMENEZ JULIO CESAR C. CASARES VPD 00.38.52
7 14 TRECCO JUAN T. LAUQUEN VPD 00.39.51
8 18 GIOVANINI PABLO BS AS VPD 00.41.52
CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS COMPETITIVA
1 18 GARCIA JUAN CARLOS DUTRA ROCHA MICAELA GRAL. VILLEGAS MU 02.07.16
1 3 BIBBO EZEQUIEL CICHILITI AGUSTIN BALCARCE VA 01.26.58
2 4 PECOCHEA JORGE SEQUEIRA ALBERTO C. CASARES VA 01.27.14
3 5 ALBERGHINI SEBASTIAN BENITEZ PEDRO BALCARCE VA 01.30.10
1 1 CARREÑO GUSTAVO BARROSO ROSENDO CASARES-SAN LUIS VB 01.23.25
2 2 SENTIN DIEGO REDONDO EDUARDO C. CASARES VB 01.23.26
3 6 BALIÑO CRISTIAN PACHECO CRISTIAN OLAVARRIA VB 01.31.30
4 10 MADRID ARMANDO PEREYRA MARCOS B.JUAREZ VB 01.34.00
5 14 OLHABARRIET GUSTAVO FERRARI EZEQUIEL CASARES-PINTO VB 01.40.43
6 17 DOXAGARAT GUSTAVO SOLA GERMAN TRES ARROYOS VB 01.47.58
1 9 BARRENECHEA RODOLFO DIPASCUA SANTIAGO BOLIVAR VC 01.33.50
2 12 SOSA DARIO GARCIA HUGO BOLIVAR VC 01.34.55
3 15 PONCE MIGUEL VARGAS JAVIER CUTRAL CO NQ VC 01.43.58
1 7 RIOS JUVAL VELAZQUEZ MATIAS T. LAUQUEN VD 01.30.30
2 8 TOLOSA JOSE LUIS CRIBELLI OMAR PEHUAJO VD 01.33.00
3 11 SAHARREA PEDRO RUIZ JOSE MARIA T. LAUQUEN VD 01.34.04
4 13 VELASCO NESTOR LUNA FABIAN C. CASARES VD 01.38.00
5 16 POLITTI JOSE FLORES HORACIO V.CAÑAS SF VD 01.45.29
CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS PROMOCIONAL
CAT GRAL CICLISTA ATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 9 MAINERI LUISINA PRADO MARISA C. CASARES D 00.33.34
2 12 SOSA NORMA RAVAZZOLI PATRICIA C. CASARES D 00.38.20
1 6 ETCHEVERRY ANDREA PALLERO GUSTAVO C. CASARES M 00.32.08
2 7 RE LUIS A CABALCAGARAY M D LOS A C. CASARES M 00.32.41
3 10 ECHEVERRIA ALEJANDRA RE SEBASTIAN C.CASARES M 00.33.42
4 11 GARCIA GUSTAVO RE MARIANA C. CASARES M 00.36.28
1 1 ACEBAL ANDRES GONZALEZ FACUNDO JUNIN V 00.28.44
2 2 FUCH FABIAN GARCIA LEANDRO C. CASARES V 00.29.36
3 3 FOTI DANIEL GUTIERREZ OSCAR PEHUAJO V 00.30.34
4 4 JALENGA JOSE ELISEI JUAN JUNIN V 00.30.35
5 5 ALCARAZ MIGUEL ANGEL MAZZEI ALEJANDRO C. CASARES V 00.31.45
6 8 TORRES LUIS VILLANUEVA MIGUEL C. CASARES V 00.33.33
Tags: Daniela Lopumo, duatlón rural, Javier Fermín, media distancia, rural bike, Sergio Santos, Xoana Acosta