ciclismo
24/07/2011

Cadel Evans ganó el Tour de France

El español Alberto Contador no conquistó su cuarta corona, tampoco triunfó el joven luxemburgués Andy Schelck que por tercera temporada consecutiva terminó en segunda ubicación. Esta 98º edición quedó en poder de un ciclista que fue construyendo su victoria a diario en la montaña para asestar el golpe final en la contrarreloj de ayer sábado donde conquistó el maillot amarillo que identifica al puntero de la clasificación general, liderazgo que retuvo hoy domingo al mediodía frente al parisino Arco del Triunfo. El ciclista australiano Cadel Evans ganó el Tour de France 2011 tras pedalear 3.430 kilómetros en 86 horas, 12 minutos y 22 segundos divididos en veintiún etapas.

Con inicios en el ciclismo MTB, especialidad en la que se coronó campeón mundial en 1998 y 1999, los premios del circuito profesional de ruta fueron un canto de sirena que hace una década lo llevó a cambiar de especialidad pero continuar al más alto nivel ya que se consagró número uno de la Unión Ciclista Internacional, adjudicándose la camiseta arco iris más la medalla de bronce en la Vuelta de España 2009 y el quinto puesto en el Giro de Italia 2010. En el Tour de Francia, culminó cuarto en 2006 para luego culminar segundo tanto en 2007 cuando escoltó a Contador como en 2008 al secundar al también español Carlos Sastre. Ahora se situó en lo más alto al relegar a los hermanos Andy y Franck Schleck a la segunda y tercera colocación a 1m34s y 2m30s respectivamente. Con el atenuante de haber sido quien más días encabezó la general individual, el francés Thomas Voeckler se llevó el cuarto lugar a 3m20s seguido de Alberto Contador, quinto a 3m57s del puntero.

A sus 34 años y 5 meses, siendo el único australiano en ganar la ronda gala, Cadel Evans se convirtió en el ciclista de mayor edad en consagrarse campeón del Tour de France en sus últimas 88 temporadas, superado sólo por Firmin Lambot en 192 con 36 años y Henri Pélissier en 1923 con 34 años y 6 meses, dos casos de principios del siglo pasado en medio de un ciclismo muy diferente del actual. Integrante del BMC Team, Cadel Evans sobresalió en la montaña tanto como escalador como en las bajadas con contracurvas que tornaron a este Tour de France en el más exigente de sus 98 ediciones. Apoyado sobre el manubrio, casi recostado como en una posición de contrarreloj, el ciclista aussie bajó más rápido que el resto de los 180 competidores en los Alpes de la 18º etapa del jueves cuando limó segundos vitales para después noquear al menor de los hermanos Schelck en la crono de 43 kilómetros que rodó en 55m40s para terminar segundo a siete segundos del alemán Tony Martin.

Argentina presente

Nacido en la ciudad boanerense de Junín y radicado en su adolescencia en España junto a su madre y hermana, Juan Antonio Flecha fue uno de los 167 ciclistas que completaron este Tour de France 2011 que se cobró trece abandonos. Con ciudadanía española y los colores del Sky ProCycling Team, Flecha arribó 14º en la última etapa igualando el tiempo del vencedor y así  finalizó 98º de la general absoluta a 2 horas y 41 minutos del puntero Cadel Evans.

El mismo final de siempre

Al igual que sucedió en los últimos dos años, el sprinter inglés Mark Cavendish se impuso en los 95 kilómetros de la 21º etapa con incio en Cretel para culminar en los campos elíseos en París donde prevaleció en el embajale final para asegurarse la camiseta verde que lo confirmó como el mejor velocista de este Tour de France. Campeón olímpico en Beijing 2008, el español Samuel Sánchez fue el Rey de la Montaña en tanto que el local Pierre Rolland encabezó la tabla de posiciones entre los ciclistas Sub-23.

Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
1. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 86h 12′ 22″
2. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 86h 13′ 56″ + 01′ 34″
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 86h 14′ 52″ + 02′ 30″
4. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 86h 15′ 42″ + 03′ 20″
5. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 86h 16′ 19″ + 03′ 57″
6. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 86h 17′ 17″ + 04′ 55″
7. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 86h 18′ 27″ + 06′ 05″
8. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 86h 19′ 45″ + 07′ 23″
9. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 86h 20′ 37″ + 08′ 15″
10. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 86h 22′ 33″ + 10′ 11″
11. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 86h 23′ 05″ + 10′ 43″
12. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h 23′ 51″ + 11′ 29″
13. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 86h 28′ 51″ + 16′ 29″
14. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 86h 30′ 58″ + 18′ 36″
15. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 86h 33′ 42″ + 21′ 20″
16. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 86h 38′ 45″ + 26′ 23″
17. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 86h 39′ 34″ + 27′ 12″
18. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 86h 39′ 36″ + 27′ 14″
19. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 86h 41′ 16″ + 28′ 54″
20. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 86h 45′ 03″ + 32′ 41″
21. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 86h 45′ 26″ + 33′ 04″
22. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 86h 49′ 16″ + 36′ 54″
23. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 86h 54′ 48″ + 42′ 26″
24. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 86h 55′ 10″ + 42′ 48″
25. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 86h 55′ 28″ + 43′ 06″
26. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 86h 58′ 45″ + 46′ 23″
27. CASAR Sandy 131 FDJ 87h 02′ 50″ + 50′ 28″
28. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 87h 04′ 47″ + 52′ 25″
29. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 87h 05′ 38″ + 53′ 16″
30. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 87h 09′ 08″ + 56′ 46″
31. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 87h 13′ 10″ + 1h 00′ 48″
32. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 87h 16′ 20″ + 1h 03′ 58″
33. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 17′ 31″ + 1h 05′ 09″
34. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 87h 20′ 50″ + 1h 08′ 28″
35. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 25′ 20″ + 1h 12′ 58″
36. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 87h 27′ 02″ + 1h 14′ 40″
37. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 87h 27′ 04″ + 1h 14′ 42″
38. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 87h 27′ 13″ + 1h 14′ 51″
39. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 87h 34′ 26″ + 1h 22′ 04″
40. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 36′ 43″ + 1h 24′ 21″
41. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 37′ 47″ + 1h 25′ 25″
42. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 87h 37′ 59″ + 1h 25′ 37″
43. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 87h 40′ 05″ + 1h 27′ 43″
44. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 87h 43′ 18″ + 1h 30′ 56″
45. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 87h 44′ 10″ + 1h 31′ 48″
46. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 87h 46′ 28″ + 1h 34′ 06″
47. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 87h 47′ 13″ + 1h 34′ 51″
48. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 87h 47′ 40″ + 1h 35′ 18″
49. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 87h 50′ 19″ + 1h 37′ 57″
50. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 87h 52′ 20″ + 1h 39′ 58″
51. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 87h 56′ 09″ + 1h 43′ 47″
52. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 87h 56′ 11″ + 1h 43′ 49″
53. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 87h 57′ 01″ + 1h 44′ 39″
54. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 87h 57′ 03″ + 1h 44′ 41″
55. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 87h 57′ 07″ + 1h 44′ 45″
56. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 87h 57′ 38″ + 1h 45′ 16″
57. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 58′ 31″ + 1h 46′ 09″
58. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 59′ 24″ + 1h 47′ 02″
59. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 88h 03′ 30″ + 1h 51′ 08″
60. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 88h 03′ 41″ + 1h 51′ 19″
61. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 88h 04′ 43″ + 1h 52′ 21″
62. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 88h 05′ 44″ + 1h 53′ 22″
63. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 88h 06′ 33″ + 1h 54′ 11″
64. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 88h 08′ 34″ + 1h 56′ 12″
65. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 88h 11′ 05″ + 1h 58′ 43″
66. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 88h 12′ 09″ + 1h 59′ 47″
67. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 88h 12′ 18″ + 1h 59′ 56″
68. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 88h 15′ 37″ + 2h 03′ 15″
69. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 88h 16′ 18″ + 2h 03′ 56″
70. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 18′ 57″ + 2h 06′ 35″
71. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 19′ 48″ + 2h 07′ 26″
72. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 88h 21′ 46″ + 2h 09′ 24″
73. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 88h 22′ 27″ + 2h 10′ 05″
74. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 88h 24′ 13″ + 2h 11′ 51″
75. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 88h 24′ 50″ + 2h 12′ 28″
76. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 88h 27′ 18″ + 2h 14′ 56″
77. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 88h 29′ 49″ + 2h 17′ 27″
78. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 88h 30′ 20″ + 2h 17′ 58″
79. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 88h 30′ 41″ + 2h 18′ 19″
80. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 88h 35′ 16″ + 2h 22′ 54″
81. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 88h 36′ 51″ + 2h 24′ 29″
82. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 88h 38′ 11″ + 2h 25′ 49″
83. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 88h 39′ 34″ + 2h 27′ 12″
84. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 88h 39′ 35″ + 2h 27′ 13″
85. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 88h 39′ 50″ + 2h 27′ 28″
86. ROY Jérémy 138 FDJ 88h 40′ 49″ + 2h 28′ 27″
87. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 88h 41′ 46″ + 2h 29′ 24″
88. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 88h 42′ 09″ + 2h 29′ 47″
89. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 88h 42′ 31″ + 2h 30′ 09″
90. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 88h 43′ 56″ + 2h 31′ 34″
91. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 88h 44′ 09″ + 2h 31′ 47″
92. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 88h 44′ 22″ + 2h 32′ 00″
93. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 88h 48′ 07″ + 2h 35′ 45″
94. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 88h 48′ 36″ + 2h 36′ 14″
95. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 88h 48′ 48″ + 2h 36′ 26″
96. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 88h 49′ 47″ + 2h 37′ 25″
97. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 88h 49′ 59″ + 2h 37′ 37″
98. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 88h 53′ 26″ + 2h 41′ 04″
99. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 54′ 03″ + 2h 41′ 41″
100. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 88h 59′ 29″ + 2h 47′ 07″
101. ROUX Anthony 137 FDJ 89h 00′ 11″ + 2h 47′ 49″
102. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 89h 01′ 45″ + 2h 49′ 23″
103. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 89h 01′ 59″ + 2h 49′ 37″
104. VICHOT Arthur 139 FDJ 89h 02′ 11″ + 2h 49′ 49″
105. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 89h 06′ 12″ + 2h 53′ 50″
106. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 89h 06′ 21″ + 2h 53′ 59″
107. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 89h 06′ 42″ + 2h 54′ 20″
108. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 89h 07′ 47″ + 2h 55′ 25″
109. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 89h 12′ 22″ + 3h 00′ 00″
110. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 89h 12′ 26″ + 3h 00′ 04″
111. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 89h 13′ 06″ + 3h 00′ 44″
112. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 89h 13′ 21″ + 3h 00′ 59″
113. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 89h 14′ 13″ + 3h 01′ 51″
114. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 89h 16′ 09″ + 3h 03′ 47″
115. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 89h 17′ 09″ + 3h 04′ 47″
116. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 89h 18′ 51″ + 3h 06′ 29″
117. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 89h 19′ 29″ + 3h 07′ 07″
118. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 19′ 32″ + 3h 07′ 10″
119. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 89h 19′ 53″ + 3h 07′ 31″
120. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 89h 20′ 56″ + 3h 08′ 34″
121. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 21′ 03″ + 3h 08′ 41″
122. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 89h 22′ 41″ + 3h 10′ 19″
123. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 89h 22′ 58″ + 3h 10′ 36″
124. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 89h 24′ 09″ + 3h 11′ 47″
125. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 89h 26′ 05″ + 3h 13′ 43″
126. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 89h 26′ 06″ + 3h 13′ 44″
127. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 89h 26′ 37″ + 3h 14′ 15″
128. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 89h 26′ 37″ + 3h 14′ 15″
129. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 89h 26′ 51″ + 3h 14′ 29″
130. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 89h 27′ 27″ + 3h 15′ 05″
131. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 27′ 34″ + 3h 15′ 12″
132. DELAGE Mickaël 133 FDJ 89h 28′ 01″ + 3h 15′ 39″
133. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 89h 28′ 22″ + 3h 16′ 00″
134. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 89h 29′ 00″ + 3h 16′ 38″
135. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 89h 29′ 20″ + 3h 16′ 58″
136. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 89h 29′ 33″ + 3h 17′ 11″
137. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 89h 30′ 29″ + 3h 18′ 07″
138. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 89h 32′ 08″ + 3h 19′ 46″
139. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 89h 32′ 24″ + 3h 20′ 02″
140. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 89h 32′ 29″ + 3h 20′ 07″
141. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 89h 34′ 01″ + 3h 21′ 39″
142. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 89h 34′ 54″ + 3h 22′ 32″
143. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 89h 35′ 52″ + 3h 23′ 30″
144. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 89h 38′ 44″ + 3h 26′ 22″
145. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 89h 40′ 22″ + 3h 28′ 00″
146. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 89h 41′ 26″ + 3h 29′ 04″
147. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 89h 41′ 29″ + 3h 29′ 07″
148. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 89h 41′ 42″ + 3h 29′ 20″
149. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 89h 42′ 39″ + 3h 30′ 17″
150. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 89h 42′ 44″ + 3h 30′ 22″
151. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 89h 42′ 57″ + 3h 30′ 35″
152. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 43′ 52″ + 3h 31′ 30″
153. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 89h 44′ 04″ + 3h 31′ 42″
154. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 89h 45′ 47″ + 3h 33′ 25″
155. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 89h 46′ 59″ + 3h 34′ 37″
156. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 89h 47′ 26″ + 3h 35′ 04″
157. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 89h 49′ 15″ + 3h 36′ 53″
158. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 89h 50′ 35″ + 3h 38′ 13″
159. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 89h 50′ 54″ + 3h 38′ 32″
160. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 89h 50′ 56″ + 3h 38′ 34″
161. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 89h 52′ 18″ + 3h 39′ 56″
162. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 55′ 39″ + 3h 43′ 17″
163. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 89h 56′ 22″ + 3h 44′ 00″
164. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 89h 56′ 30″ + 3h 44′ 08″
165. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 89h 57′ 48″ + 3h 45′ 26″
166. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 90h 06′ 57″ + 3h 54′ 35″
167. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 90h 10′ 05″ + 3h 57′ 43″

21º etapa – Creteil a París 95 Km.

1. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 02″
2. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
3. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
4. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
5. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
6. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
7. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
8. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
9. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
10. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
11. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
12. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
13. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
14. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
15. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
16. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
17. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
18. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
19. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
20. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
21. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
22. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
23. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
24. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
25. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
26. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
27. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
28. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
30. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
31. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
32. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
33. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
34. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
35. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
36. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
37. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
38. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
39. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
40. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
41. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
42. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
43. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
44. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
45. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
46. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
47. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
48. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
49. DELAGE Mickaël 133 FDJ 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
50. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
51. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
52. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
53. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
54. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
55. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
56. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
57. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
58. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
59. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
60. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
61. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
62. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
63. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
64. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
65. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
66. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
67. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
68. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
69. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
70. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
71. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
72. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
73. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
74. ROUX Anthony 137 FDJ 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
75. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
76. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
77. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
78. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
79. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
80. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
81. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
82. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
83. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
84. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
85. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
86. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
87. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
88. CASAR Sandy 131 FDJ 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
89. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
90. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
91. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
92. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
93. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
94. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
95. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
96. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
97. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
98. VICHOT Arthur 139 FDJ 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
99. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
100. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
101. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
102. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
103. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
104. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
105. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
106. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
107. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
108. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
109. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
110. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
111. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
112. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
113. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
114. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
115. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
116. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
117. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
118. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
119. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
120. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
121. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
122. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
123. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
124. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
125. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
126. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
127. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
128. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
129. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
130. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
131. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
132. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
133. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
134. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
135. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
136. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
137. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
138. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
139. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
140. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
141. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
142. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
143. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
144. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
145. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
146. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
147. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
148. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
149. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
150. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
151. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27′ 02″ + 00′ 00″
152. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 2h 27′ 35″ + 00′ 33″
153. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 2h 27′ 35″ + 00′ 33″
154. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 2h 27′ 35″ + 00′ 33″
155. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 35″ + 00′ 33″
156. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27′ 35″ + 00′ 33″
157. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27′ 37″ + 00′ 35″
158. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 2h 27′ 37″ + 00′ 35″
159. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 38″ + 00′ 36″
160. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 40″ + 00′ 38″
161. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 2h 27′ 50″ + 00′ 48″
162. ROY Jérémy 138 FDJ 2h 28′ 01″ + 00′ 59″
163. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 2h 28′ 01″ + 00′ 59″
164. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 2h 28′ 01″ + 00′ 59″
165. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 2h 28′ 34″ + 01′ 32″
166. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 2h 28′ 34″ + 01′ 32″
167. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 2h 28′ 45″ + 01′ 43

 

Tags: , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

La edad ideal para correr un maratón

Un estudio científico detectó cuando se alcanza la máxima aptitud física para afrontar los 42 kilómetros.

maraton peloton africano 2

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

No tires la yema

Comer huevos enteros aumenta más la musculatura que ingerir sólo las claras.

huevo

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Los reyes del Maratón de Nueva York

El atleta keniata Evans Chebet y su compatriota Sharon Lokedi conquistaron los 42K más populares e importantes del running mundial.

lokedi_efe_0

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

82e80ed5-7bf9-4c6f-9bae-e4e64a1730c2

Running al aire libre vs. correr en cinta

Ventajas, diferencias y similitudes de entrenar a cielo abierto o bajo techo.

cinta 2

La bicicleta derrotó al Covid

Un cuádruple campeón del Tour de France volverá a competir tras recuperarse del coronavirus.

froome

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Consejos para pedalear más rápido

Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

diez sebastian ciclismo 2

No tires la yema

Comer huevos enteros aumenta más la musculatura que ingerir sólo las claras.

huevo

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

82e80ed5-7bf9-4c6f-9bae-e4e64a1730c2

Músculos y técnica de natación

Consejos para trasladar la fuerza a cada estilo en pileta o aguas abiertas.

diez sebastian natacion 1

No tires la yema

Comer huevos enteros aumenta más la musculatura que ingerir sólo las claras.

huevo

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

82e80ed5-7bf9-4c6f-9bae-e4e64a1730c2

Habrá sólo dos chances para clasificar al maratón acuático de los Juegos Olímpicos París 2024

Sólo 22 hombres e idéntica cantidad de mujeres nadarán los 10K de aguas abiertas de los Juegos Olímpicos

pexels-kindel-media-8688188

La natación argentina ganó 21 medallas en los Sudamericanos

La delegación nacional obtuvo cinco preseas de oro, siete de plata y nueve de bronce en Paraguay.

natacion medallas

57 kilómetros a pura brazada

El maratón acuático Santa Fe Coronda ya tiene fecha para esta temporada 2022.

santa fe coronda

La edad ideal para correr un maratón

Un estudio científico detectó cuando se alcanza la máxima aptitud física para afrontar los 42 kilómetros.

maraton peloton africano 2

Músculos y técnica de natación

Consejos para trasladar la fuerza a cada estilo en pileta o aguas abiertas.

diez sebastian natacion 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Consejos para pedalear más rápido

Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

diez sebastian ciclismo 2

No tires la yema

Comer huevos enteros aumenta más la musculatura que ingerir sólo las claras.

huevo

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

82e80ed5-7bf9-4c6f-9bae-e4e64a1730c2

Running al aire libre vs. correr en cinta

Ventajas, diferencias y similitudes de entrenar a cielo abierto o bajo techo.

cinta 2

Curso online de Experto Universitario en Entrenamiento de Running y Trail Running

Capacitación profesional con diploma de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

afiche curso running ingrid 2

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Victoria cuesta arriba

Kilian Jornet ganó un 20K con 1.500 metros de desnivel positivo en montañas de Noruega.

jornet

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Músculos y técnica de natación

Consejos para trasladar la fuerza a cada estilo en pileta o aguas abiertas.

diez sebastian natacion 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Consejos para pedalear más rápido

Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

diez sebastian ciclismo 2

Sociología en el hipódromo

El turf es uno de los eventos más populares e importantes a nivel global.

hipodromo

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

82e80ed5-7bf9-4c6f-9bae-e4e64a1730c2

Sociología en el hipódromo

El turf es uno de los eventos más populares e importantes a nivel global.

hipodromo

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

82e80ed5-7bf9-4c6f-9bae-e4e64a1730c2

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Efémeride global del medio de transporte no contaminante que también es deporte olímpico tanto en ruta, montaña, pista como triatlón.

pexels-pavel-danilyuk-5807585

Dos sicarios asesinaron a un campeón panamericano de ciclismo

Un homicidio en la vía pública a plena luz del día conmueve al deporte sudamericano.

jaime-restrepo

El maratonista no africano más rápido de la historia

Un atleta brasilero batió el récord sudamericano al correr 42 kilómetros en 2h04m51s.

ferreira maraton running 42K

Victoria uruguaya en la Vuelta a Portugal

Mauricio Moreira se adueñó de la anteúltima etapa de la carrera más exigente e importante del ciclismo lusitano.

moreira ciclismo cycling bicicleta

Oro olímpico para el ciclismo ecuatoriano

Proeza deportiva para el deporte sudamericano.

_119557884_gettyimages-1234145936

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk