triatlon
21/02/2012

Líderes

Los dirigentes, la prensa e incluso sus rivales coinciden en considerar a Víctor Clivio como el histórico número uno del litoral en materia de pruebas combinadas tal como lo demostró, a sus 38 años este sábado por la tarde, al ganar el Sprint del Carnaval en Gualeguay. Al mismo tiempo, las opiniones están divididas si se trata de vaticinar quien se consagrará campeón entrerriano de esta temporada cuya tabla de posiciones pasó a ser liderada por el juvenil paceño Bruno Baldini cuando sólo restan dos fechas en las que deberá batallar con una decena de candidatos al título provincial.

Dueño del mejor parcial de ciclismo en el Triatlón de La Paz, Bruno Baldini encabeza el circuito entrerriano con un total de 39.877 puntos escoltado a 310 unidades por el sanpedrino Damián Gallina seguido del también paceño Juan Domínguez, tercero con 39.471 por delante del paranaense Guillermo García y el bonaerense Sebastián Berns que se perfilan para ganar mucho más que sus categorías de edad.

Con el impulso anímico de haber ganado las tres últimas fechas –La Paz, Federación y Gualeguay-, la bonaerense María Luján Soto se consolidó al frente de la clasificación general femenina con 39.918 puntos mientras que su inmediata perseguidora, la paceña Anahí Díaz, cuenta con 39.168 puntos. Detrás de ellas, marcha tercera Noelia Vidoret por delante de Martina Boxler y Miriam Fernández que así completan el Top-5 tras disputarse seis de las ocho fechas.

- Tabla de posiciones restando dos fechas -

GENERAL  VARONES  MAYORES
  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BALDINI Bruno -  La Paz

9.989

9.963

10.000

9.925

 

39.877

2

GALLINA Damian – S. Pedro

10.000

9.975

10.000

9.901

9.666

9.970

 

 

39.567

3

DOMINGUEZ Juan A.- La Paz

10.000

9.999

9.472

10.000

 

39.471

4

GARCIA Guillermo – Parana

9.961

9.946

9.684

9.589

9.764

 

39.180

5

BERNS Sebastian – Carapachay

9.759

9.760

9.696

9.649

9.938

 

39.043

6

GUARDIA Sebastian – San Pedro

9.820

9.957

9.903

9.536

9.218

9.948

 

38.659

7

RICAGNO Alejandro- Cdia

9.878

9.805

9.841

9.748

8.959

9.809

 

38.426

8

GAGLIANO Matias – Rosario

9.752

9.663

9.701

9.373

9.359

 

38.185

9

PUY Mauricio – San Pedro

9.712

9.661

9.412

9.354

 

38.139

10

SARPONTI José – Santa Fe

9.728

9.692

9.741

9.096

9.548

 

38.113

11

RODE Nelson – C. del Uruguay

9.782

9.753

9.226

9.160

9.854

 

38.022

12

GIROTO Oscar – Escobar

9.530

9.462

8.973

9.732

 

37.697

13

PEREZ Ignacio G. –La Paz

9.559

9.480

9.377

8.909

9.634

 

37.479

14

CAINO Maximiliano – La Paz

9.798

9.746

8.895

9.037

9.745

 

37.476

15

FARIÑA Ricardo – Gualeguaychu

9.339

9.549

9.153

9.094

9.582

 

37.378

16

LUQUI Juan Carlos – La Paz

9.503

9.393

9.020

9.146

9.702

 

37.371

17

HAIRALA Fernando – Parana

9.719

9.484

8.935

8.839

 

36.977

18

COSENTINO Gonzalo – La Paz

9.571

9.666

9.306

8.200

 

36.743

19

RUIZ Adrian – La Paz

9.518

9.488

9.039

8.589

9.451

 

36.634

20

CAINO Cesar – Goya

9.495

9.494

8.650

8.751

9.520

 

36.416

21

ARIAS José – Concordia

9.472

9.319

9.383

8.759

8.489

9.526

 

36.246

22

GODOY Gonzalo – Rosario

9.576

9.478

9.504

8.490

8.455

 

36.025

23

BERON DE ASTRADA Ignacio-LP

9.379

9.337

8.797

7.621

 

35.134

24

GONZALEZ Enrique – Cruz Alta

9.154

9.272

8.586

7.952

 

34.964

25

PALMINTERI Alfonso – Rosario

9.276

9.131

8.137

8.252

 

34.796

26

NORIEGA Jorge – La Paz

9.302

9.148

9.073

8.543

7.416

9.333

 

34.594

27

SZECSENYI Alejandro – L Parejas

9.197

9.135

9.151

7.597

7.856

8.991

 

33.801

28

MORAS Rogelio – Laguna Paiva

8.890

8.808

8.855

7.983

7.220

 

32.948

29

ARGUELLO Adrian – Rosario

8.690

8.641

7.574

6.862

 

31.767

30

FERNANDEZ Enrique – C. Gomez

8.795

8.826

8.661

7.487

6.342

 

31.450

31

SALAS Miguel – C. del Uruguay

8.779

8.778

7.145

6.724

8.623

 

31.426

32

GHERRA Albano – Rosario

9.868

9.709

9.883

9.621

9.935

 

29.439

33

CONFALONIERI Ignacio –Neuquen

9.922

9.675

9.800

 

 

 

29.397

34

SEBASTIAN Ramiro – Santa Fe

9.904

9.860

9.538

 

29.302

35

ARICHULUAGA Marcelo- Aldao

9.836

9.829

9.636

 

29.301

36

VALENTI Patricio – Baradero

9.767

9.594

9.625

9.763

 

29.155

37

BAER Walter – San Lorenzo

9.775

9.811

9.493

9.646

 

29.079

38

FONSECA Maximiliano- Moron

9.797

9.683

9.584

 

29.064

39

CASTELLA David – La Paz

9.722

9.650

9.755

9.454

9.806

 

29.015

40

DE LUCA Mauro – San Lorenzo

9.544

9.613

9.657

 

28.814

41

BERNARDI Eduardo – Rosario

9.561

9.631

9.265

9.604

 

28.500

42

MOREJON Maximiliano –Rosario

9.486

9.482

9.189

 

28.157

43

GRONDA Federico – Rosario

9.645

9.433

9.428

8.955

0

9.432

 

28.033

44

PIZZARULLI Alberto – Santa Fe

9.556

9.265

8.974

 

27.795

45

BARLA Jorge – Concordia

9.315

8.852

9.553

 

27.720

46

MICHELIS Alejandro – C.Federal

9.506

9.290

8.902

 

27.698

47

CHIPOLINI Nicolas – San Pedro

9.418

9.462

8.935

0

8.580

9.556

 

27.598

48

ULFELDT Alejandro – B. Vista

8.146

7.742

7.779

6.358

5.044

 

27.327

49

FIORENZA Lucas – Olivos

9.374

9.392

8.540

 

27.306

50

MONDINO Miguel – M. Luisa

9.446

9.352

8.374

9.444

 

27.264

51

MAFFEIS Paulo – Concordia

9.511

9.310

8.336

 

27.157

52

PIOVANO Matias – Olivos

9.431

9.437

9.399

8.197

9.242

 

27.065

53

CRESPO Horacio – Rosario

9.336

9.094

8.284

9.353

 

26.973

54

PINTO Gabriel – Santa Fe

9.334

9.136

8.485

 

26.955

55

MONDEJAR Gustavo – Santa Fe

9.325

9.099

8.443

 

26.867

56

CEBALLOS Mariano – Parana

9.201

9.182

8.303

 

26.686

57

MARTINI Andres – Arroyo Seco

8.922

8.926

8.936

7.961

 

25.823

58

VINAGRE Julian – Parana

9.202

9.408

8.967

6.886

 

25.496

59

CERES Daniel – Rosario

8.912

8.851

7.686

0

 

25.449

60

GAUNA Horacio – Santo Tomé

8.845

8.856

7.640

 

25.341

61

NONINO Antonio – Concordia

7.968

8.121

7.725

4.737

3.578

 

24.404

62

GRANETTO Jorge – Villaguay

8.399

5.869

8.858

 

23.126

63

CLIVIO Victor – Victoria

9.940

9.974

0

10.000

 

19.974

64

PASTORINO Matias – Lobos

9.877

9.800

 

19.677

65

VON ZELLHEIM Guillermo-Cdia

9.873

9.756

 

 

19.629

66

BIANCO Ronsar – F. Alvarez

9.492

9.388

 

18.880

67

PITON Diego – San Lorenzo

9.376

9.032

9.455

 

18.831

68

VACHE Damian – Rosario

9.398

9.431

 

18.829

69

MAIORANO Edgardo – Rosario

9.413

9.263

 

18.676

70

STOPELLO Jorge – Paraná

7.385

7.642

3.383

6.983

 

18.410

71

GARCIA Osvaldo – Nogoyá

9.295

8.958

 

18.253

72

MORENO Ezequiel – Rosario

9.420

8.506

 

17.926

73

FERNANDEZ Hernan – Rosario

8.722

8.930

 

17.652

74

LAGO Javier – Escobar

8.947

8.111

 

17.058

75

MOYA Horacio – Diamante

8.383

7.385

 

15.768

76

HEREDIA Fernando – San Lorenzo

7.699

7.489

 

15.188

77

CORTEZ German – San Francisco

8.755

6.307

 

15.062

78

MC CORMIK Mauricio-FL Beltran

9.917

0

 

9.917

79

ALVAREZ Federico – Concordia

9.770

 

9.770

80

PIERRI Marcos – Rosario

9.601

 

9.601

81

RUGGERONI Daniel – S. Javier

9.037

 

9.037

82

BORGES Bernardo – Paraná

9.034

 

9.034

83

GIORGETTI Matias – Rafaela

8.614

 

8.614

84

BARBIERO Carlos -  V. Eloisa

8.592

 

8.592

85

MERCADO Ruben – Cordoba

8.321

 

8.321

86

LUQUE Jorge – Colón

8.131

 

8.131

87

MONROE Ezequiel – Colón

8.002

 

8.002

88

CICOLINI Marcelo – S. Lorenzo

7.587

 

7.587

89

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

7.337

 

7.337

90

MARTINEZ Julio – Escobar

7.005

 

7.005

91

AMIANO Martin – Concordia

6.919

 

6.919

92

ESPONDA Luis – Chajari

5.354

 

5.354

 

GENERAL  MUJERES MAYORES
  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SOTO Maria Lujan – B.Aires

9.918

9.875

9.974

10.000

10.000

10.000

39.918

2

DIAZ Anahí – La Paz

9.853

9.790

9.911

9.463

9.810

9.984

39.168

3

VIDORET Noelia – Arteaga

9.318

9.180

9.205

8.648

8.874

9.431

36.271

4

BOXLER Martina – C. del Uruguay

9.161

9.260

9.152

8.418

7.442

9.367

34.487

5

FERNANDEZ Miriam – Gchu

8.838

8.360

7.780

9.131

34.109

6

BAEZ Laura – C. Federal

8.342

8.499

7.251

6.896

30.988

7

ASSELBORN Rayen – Ciudadela

10.000

10.000

0

9.840

29.840

8

VALENCIA Ana – Santa Fe

8.274

8.630

8.417

6.278

6.257

8.422

29.587

9

OBERLANDER Sofia – S. Estero

9.859

9.690

9.844

9.536

29.239

10

RIVERO Maria V – Victoria

9.995

10.000

8.649

28.644

11

GOTLIEB Florencia – Rosario

9.705

9.549

8.804

9.645

28.154

12

ZINGONI Magdalena – Victoria

9.316

8.540

9.366

27.222

13

ZARINI Sandra – C. del Uruguay

9.276

7.975

9.354

26.605

14

TEGLIA Marina – Rosario

9.119

8.949

8.602

8.001

26.069

15

SPESOT Angelica – Reconquista

6.705

7.016

4.276

0

7.562

25.559

16

SZECSENYI Liliana – Las Parejas

8.852

8.837

8.979

7.646

0

8.785

25.477

17

DORA Lorena – Rosario

9.861

9.876

19.837

18

ARTERIZA Sheila – S. J. del Rincón

9.876

9.759

9.894

0

19.770

19

RUSSO Romina – Concordia

9.829

9.362

19.191

20

MOGLIA Natalia – Rosario

8.803

8.727

17.530

21

MENDOZA M.Rosa – Escobar

8.952

7.982

16.934

22

MAKRE Camila – Palomar

9.972

0

9.972

23

DOMINGUEZ Ana – La Paz

9.587

9.587

24

DOPAZO Janina – San Javier

9.043

9.043

 

POSICIONES POR CATEGORIAS

 

M  A  Y  O  R  E  S – Varones

 

Categoría MAYORES “ A “ ( 18 / 24  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SARPONTI José – Santa Fe

9.739

9.692

9.742

9.296

9.548

38.325

2

CAINO Maximiliano – La Paz

9.809

9.746

9.095

9.037

10.000

37.941

3

LUQUI Juan Carlos – La Paz

9.514

9.394

9.220

9.146

9.957

37.837

4

DOMINGUEZ Juan A – La Paz

10.000

10.000

0

10.000

30.000

5

BALDINI Bruno – La Paz

10.000

9.963

0

9.925

29.888

6

CONFALONIERI Ignacio – Neuquen

9.933

9.675

10.000

29.608

7

FONSECA Maximiliano – Moron

9.797

9.684

9.784

29.265

8

MOREJON Maximiliano –Rosario

9.497

9.482

9.389

28.368

9

SEBASTIAN Ramiro – Santa Fe

9.915

9.860

0

19.775

10

VON ZELLHEIM Guillermo – Cdia

9.884

9.756

19.640

11

MC CORMIK Mauricio –FL Beltran

9.917

0

9.917

12

PIERRI Marcos – Rosario

9.612

9.612

13

BORGES Bernardo – Paraná

9.234

9.234

14

MONROE Ezequiel – Colón

8.202

8.202

 

 

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GARCIA Guillermo – Paraná

10.000

9.989

9.936

10.000

9.816

39.925

2

GUARDIA Sebastian – San Pedro

9.859

10.000

10.000

9.788

9.629

10.000

39.417

3

RICAGNO Alejandro – Concordia

9.917

9.848

9.938

10.000

9.370

9.861

39.225

4

GAGLIANO Matias – Rosario

9.791

9.706

9.798

9.565

9.770

38.924

5

RODE Nelson – C. del Uruguay

9.821

9.850

9.478

9.571

9.906

38.805

6

CAINO Cesar – Goya

9.534

9.537

8.902

9.162

9.572

37.173

7

GHERRA Albano – Rosario

9.907

9.752

9.980

9.873

9.987

29.840

8

CASTELLA David – La Paz

9.761

9.693

9.852

9.706

9.858

29.416

9

PIOVANO Matias – Olivos

9.470

9.480

8.449

9.294

27.399

10

MARTINI Andres – Arroyo Seco

8.961

8.969

9.033

8.213

26.215

11

PASTORINO Matias – Lobos

9.916

9.897

19.813

12

FERNANDEZ Hernan – Rosario

8.761

8.973

17.734

13

ALVAREZ Federico – Concordia

9.813

9.813

14

CICOLINI Marcelo – San Lorenzo

7.839

7.839

 

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GALLINA Damian – San Pedro

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

BERNS Sebastian – Carapachay

9.759

9.760

9.795

9.983

9.968

39.506

3

COSENTINO Gonzalo – La Paz

9.571

9.666

9.405

8.534

37.176

4

BERON DE ASTRADA Ignacio-LP

9.379

9.362

8.896

7.955

35.592

5

ARICHULUAGA Marcelo- Aldao

9.861

9.829

9.735

29.425

6

VALENTI Patricio – Baradero

9.767

9.619

9.724

9.793

29.284

7

DE LUCA Mauro – San Lorenzo

9.569

9.613

9.756

28.938

8

CHIPOLINI Nicolas – San Pedro

9.418

9.487

8.935

0

8.914

9.586

27.987

9

FIORENZA Lucas – Olivos

9.374

9.392

8.639

27.405

10

CEBALLOS Mariano – Paraná

9.201

9.207

8.402

26.810

11

VINAGRE Julian – Paraná

9.202

9.433

8.967

6.985

25.620

12

PITON Diego – San Lorenzo

9.376

9.057

9.455

18.831

13

MORENO Ezequiel – Rosario

9.445

8.605

18.050

 

 

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PEREZ Ignacio – La Paz

9.914

9.540

9.989

10.000

9.634

39.537

2

ARIAS José – Concordia

9.827

9.379

9.409

9.371

9.580

9.526

38.304

3

GODOY Gonzalo – Rosario

9.931

9.538

9.530

9.102

9.546

38.117

4

NORIEGA Jorge – La Paz

9.657

9.208

9.099

9.155

8.507

9.333

36.652

5

BERNARDI Eduardo – Rosario

9.621

9.657

9.877

9.604

29.155

6

GRONDA Federico – Rosario

10.000

9.493

9.454

9.567

0

9.432

29.060

7

MAFFEIS Paulo – Concordia

9.866

9.336

9.427

28.629

8

CLIVIO Victor – Victoria

10.000

10.000

0

10.000

20.000

9

BIANCO Ronsar – F.Alvarez

9.518

10.000

19.518

10

VACHE Damian – Rosario

9.753

9.491

19.244

11

RUGGERONI Daniel – San Javier

9.392

9.392

12

LUQUE Jorge Raul –Colon

8.743

8.743

13

GIORGETTI Matias – Rafaela

8.674

8.674

14

AMIANO Martin – Concordia

8.010

8.010

 

 

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PUY Mauricio – San Pedro

9.993

9.850

9.919

10.000

39.762

2

GIROTO Oscar – Escobar

9.719

9.969

9.619

10.000

39.307

3

HAIRALA Fernando – Paraná

10.000

9.709

9.442

9.485

38.636

4

RUIZ Adrian – La Paz

9.799

9.677

9.546

9.235

9.719

38.299

5

PALMINTERI Alfonso – Rosario

9.557

9.356

8.644

8.898

36.455

6

BAER Walter – San Lorenzo

10.000

10.000

10.000

9.914

30.000

7

BARLA Jorge – Concordia

9.504

9.359

9.821

28.684

8

MICHELIS Alejandro – C. Federal

9.787

9.479

9.409

28.675

9

CRESPO Horacio – Rosario

9.617

9.319

8.791

9.621

28.029

10

PINTO Gabriel – Santa Fe

9.615

9.361

8.992

27.968

11

MOYA Horacio – Diamante

8.664

7.892

16.556

12

CORTEZ German – San Francisco

9.036

6.814

15.850

13

HEREDIA Fernando – S.Lorenzo

7.924

7.678

15.602

14

MERCADO Ruben – Cordoba

8.546

8.546

15

MARTINEZ Julio Cesar – Escobar

7.512

7.512

 

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

FARIÑA Ricardo – Gualeguaychu

9.783

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

GONZALEZ Enrique – Cruz Alta

9.889

9.723

9.433

8.858

37.903

3

PIZZARULLI Alberto – Santa Fe

10.000

10.000

9.821

29.821

4

MONDINO Miguel – Maria Luisa

9.890

0

9.803

9.280

9.862

29.032

5

MONDEJAR Gustavo- Santa Fe

9.769

9.834

9.290

28.893

6

GARCIA Osvaldo – Nogoyá

9.739

9.693

19.432

7

LAGO Javier – Escobar

9.398

8.958

18.356

8

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

8.184

8.184

 

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SZECSENYI Alejandro– LParejas

9.784

10.000

9.888

9.911

10.000

10.000

39.911

2

ARGUELLO Adrian – Rosario

9.555

9.378

9.888

9.006

37.827

3

CERES Daniel – Rosario

9.777

9.588

10.000

0

29.365

4

MAIORANO Edgardo – Rosario

10.000

10.000

20.000

 

Categoría MAYORES “ H “ ( 55 / 59  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

FERNANDEZ Enrique-C. Gomez

10.000

9.981

9.805

9.847

10.000

39.828

2

NONINO Antonio – Concordia

9.173

9.276

8.869

7.097

7.236

32.782

3

GAUNA Horacio – Santo Tome

10.000

10.000

10.000

30.000

4

GRANETTO Jorge – Villaguay

9.543

9.527

10.000

29.070

5

BARBIERO Carlos – Villa Eloisa

9.797

9.797

6

ESPONDA Luis – Chajari

9.012

9.012

 

Categoría MAYORES “ I “ ( 60 / 64  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MORAS Rogelio – Laguna Paiva

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

SALAS Miguel – C. del Uruguay

9.889

9.923

9.162

9.504

10.000

38.589

 

 

Categoría MAYORES “ J “ ( 65 / 65  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ULFELDT Alejandro – B. Vista

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

STOPELLO Jorge – Paraná

9.239

9.900

8.339

10.000

28.239

 

 

M  A  Y  O  R  E  S – Mujeres

 

Categoría MAYORES “ A “ ( 18 / 24  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DIAZ Anahi – La Paz

9.853

9.790

10.000

10.000

9.970

10.000

39.970

2

ASSELBORN Rayen – Ciudadela

10.000

10.000

0

10.000

30.000

3

OBERLANDER Sofia – S.Estero

9.859

9.690

9.933

9.696

29.488

4

ARTERIZA Sheila – S.J. del Rincon

9.876

9.759

9.983

0

19.859

5

MAKRE Camila – Palomar

9.972

0

9.972

6

DOMINGUEZ Ana – La Paz

9.587

9.587

 

 

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SOTO Maria Lujan – B.Aires

10.000

9.880

9.974

10.000

10.000

10.000

40.000

2

RIVERO M. Victoria – Victoria

10.000

10.000

8.649

28.649

3

TEGLIA Marina – Rosario

9.201

8.954

8.602

8.001

26.156

 

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VIDORET Noelia – Areteaga

10.000

10.000

9.376

9.286

10.000

10.000

39.826

2

FERNANDEZ Miriam – Gchu

9.009

8.998

8.906

9.700

36.613

3

RUSSO  Romina – Concordia

10.000

10.000

20.000

4

MENDOZA M.Rosa – Escobar

9.123

8.620

17.743

5

DOPAZO Janina – San Javier

9.725

9.725

 

 

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GOTLIEB Florencia – Rosario

10.000

10.000

10.000

10.000

30.000

2

ZARINI Sandra – C. del Uruguay

10.000

10.000

9.709

29.709

3

ZINGONI Magdalena – Victoria

9.767

9.736

9.721

29.224

 

 

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BOXLER Martina – C. del Uruguay

9.300

10.000

9.276

10.000

10.000

10.000

40.000

2

DORA Lorena – Rosario

10.000

10.000

20.000

3

MOGLIA  Natalia – Rosario

9.543

8.851

18.394

 

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SZECSENYI Liliana – Las Parejas

10.000

10.000

10.000

10.000

0

10.000

30.000

 

 

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BAEZ Laura – C.Federal

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

 

Categoría MAYORES “ I “ ( 60 / 64  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VALENCIA Ana – Santa Fe

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

 

 

Categoría MAYORES “ J“ ( 65 / 69  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SPESOT Angelica – Reconquista

10.000

10.000

10.000

0

10.000

30.000

 

 

POSICIONES POR CATEGORIAS

 

PARATRIATHLON – Varones
Categoría  TRI 2
  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GENY Juan Manuel – Bragado

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

 

J  U  V  E  N  I  L  E  S – Varones

 

Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )- P

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DELL ORTO Leandro – Cdia.

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

GENRE BERT Lautaro –La Paz

8.808

9.504

9.334

9.124

36.770

 

Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )- O

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

STRAZISCAR Lucas – Haedo

9.869

9.917

10.000

9.730

9.597

10.000

49.516

2

CASTELLANO Enzo – La Paz

9.672

9.755

9.391

9.731

9.737

9.759

48.654

3

TOZONOTTI Luciano – Concordia

9.808

9.471

9.808

9.497

9.747

48.331

4

DIAZ Sebastian – La Paz

9.665

9.833

9.609

9.273

9.898

48.278

5

MONTENEGRO Matias – S. Fco

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

6

GALLINA Leandro – San Pedro

9.627

9.503

9.463

9.624

0

38.217

7

LABORDE Alejandro – La Paz

9.509

9.608

9.471

9.324

37.912

8

ALVAREZ Brian – La Paz

9.369

9.369

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ B “ ( 16 / 17  años )- N

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CANALS Cristian- Concordia

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

GENRE BERT Luis – La Paz

9.435

9.469

9.636

0

9.395

37.935

3

ALVEZ Franco – Gualeguaychú

9.387

9.451

9.338

9.522

37.698

4

MONTENEGRO Lucas-S.Francisco

9.980

9.634

9.456

29.070

5

GIROTO Ezequiel – Escobar

8.831

8.900

9.154

26.885

6

FAURE Ivan – Toay

9.638

9.685

19.323

7

PEREZ Juan Ignacio – La Paz

9.308

0

9.308

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ A “ ( 18 / 19 años )- L

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

LIURGO Cristian – Haedo

10.000

10.000

10.000

9.827

9.884

49.711

2

CAMBURSANO Mariano– C.Bustos

9.896

9.838

10.000

9.949

9.949

49.632

3

VILLARRUEL J.Ignacio –S.Pedro

9.987

9.975

9.796

9.683

9.847

9.173

49.288

4

MULLER Matias – La Paz

9.967

9.801

10.000

10.000

39.768

5

SILVESTRO Emiliano – Santa Fe

0

9.889

9.688

9.963

9.543

39.083

6

RAMIREZ Fernando – La Paz

9.769

9.786

9.500

9.457

38.512

7

FERRARI Lucas – Concordia

9.709

9.757

9.626

29.092

8

RENIERO Matias – Reconquista

9.563

9.260

9.287

0

28.110

9

ARTERIZA Emilio – SJ del Rincon

9.052

9.594

18.646

 

 

J  U  V  E  N  I  L  E  S – Mujeres

 

Categoría MENORES  “ B “ ( 14 años )- p

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

TORALES Natalia – La Paz

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

SAAD Magdalena – La Paz

9.064

9.932

9.913

9.704

9.725

48.338

 

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ B “ ( 16 / 17  años )- n

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CALO Camila – San Justo

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

ARTERIZA Solange – S.J. Rincon

10.000

9.798

9.882

29.680

3

VALENZUELA Victoria – La Paz

9.164

9.067

9.518

27.749

4

FARIÑA Antonella – Gualeguaychu

9.356

9.356

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ A “ ( 18 / 19 años )- 9

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BARGAS Ana – Concordia

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

LEONES ACOSTA Josefina- SElena

9.720

9.809

9.924

9.360

10.000

48.813

 

S P R I N T S

 

Categoría  SPRINT  “  A  “ ( 20 / 26  años )- Q

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VARISCO Nahuel – Paraná

9.944

9.832

9.672

9.852

9.772

9.865

49.265

2

LAZO Nazareno – Gualeguay

9.479

9.689

9.748

9.631

9.509

48.056

3

MERIGHI Renzo – Bombal

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

4

CIUCIO Victor – Concordia

9.802

9.857

10.000

10.000

39.659

5

SALZMAN David – Paraná

9.959

9.776

9.798

29.533

6

BORGES Bernardo – Paraná

9.280

9.644

9.472

28.396

8

MONROE Ezequiel – Colón

9.722

9.434

8.953

28.109

7

MOREJON Maximiliano – Rosario

9.799

9.983

19.782

9

DIANA Fernando – Santa Fe

9.996

9.996

 

Categoría  SPRINT  “  B  “ ( 27 / 37  años )- R

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PEREZ RODAL Hernan-V Sarmiento

9.898

9.939

10.000

10.000

10.000

49.837

2

ISTILLARTE Emiliano – Cdia

10.000

10.000

10.000

9.835

9.879

49.714

3

GRIECO Emiliano – Concordia

9.379

9.056

9.465

9.254

9.021

46.175

4

COMMAND Martin – Concordia

9.713

9.817

9.782

9.414

38.726

5

COASSOLO Juan J. – Crespo

9.829

9.681

9.308

9.525

38.343

6

CASTRILLON Adrian – La Paz

9.869

9.854

9.903

29.626

7

URQUIZA Gastón – C. del Uruguay

9.820

9.740

9.928

29.488

8

CICOLINI Marcelo – S. Lorenzo

9.406

9.682

9.406

28.494

9

RODRIGUEZ Hector – F.L.Beltran

9.384

9.408

9.560

28.352

10

BORGETTO Maximiliano –Paraná

8.763

8.628

8.737

26.128

11

GONZALEZ Maximiliano- Federac.

9.618

9.719

19.337

12

BERON DE ASTRADA Ignacio LP

9.952

9.952

13

SEGOVIA Martin – Concordia

9.867

9.867

14

BARRIONUEVO Pablo – Concordia

9.680

9.680

15

GIORGETTI Matias – Rafaela

9.156

9.156

16

RAMIREZ Hernan – La Paz

8.876

8.876

17

RODRIGUEZ Cesar – Castelar

0

0

 

Categoría  SPRINT  “  C  “ (  38 / 48  años )- S

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

LUGRIN Luis – Colón

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

CORAJURIA Ariel – La Paz

9.759

9.766

9.709

9.728

9.992

9.554

48.954

3

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

9.342

9.845

9.735

9.622

9.371

47.915

4

ANDINA Adrian – La Paz

9.672

9.639

9.414

9.439

38.164

5

MARTIN Walter – La Paz

8.972

9.173

9.143

9.134

36.422

6

MARTINEZ Julio – Escobar

9.090

9.373

8.757

9.137

36.357

7

LUQUE Jorge – Colón

9.304

9.597

9.730

28.631

8

AMIANO Martin – Concordia

9.565

9.313

18.878

9

MARUSICH Claudio – La Paz

0

9.291

9.409

18.700

10

MOYA Horacio – Diamante

8.767

8.767

 

Categoría  SPRINT  “  D  “ (  49 años en adelante  )- T

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VILLARRUEL Humberto – S. Pedro

9.745

9.809

9.711

10.000

9.428

10.000

49.265

2

SOSA Hugo – San Pedro

9.238

9.291

9.455

9.641

9.172

9.599

47.224

3

RUIZ Guillermo – C. del Uruguay

9.491

9.313

9.408

9.089

9.585

46.886

4

BORLLE Julio – Santa Fe

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

5

TISCORNIA Mario – Corrientes

9.257

8.983

9.114

9.371

36.725

6

LESCANO Sergio – Federación

9.148

8.988

8.714

9.354

36.204

7

PISANO Luis – Larreta

8.109

7.723

8.236

8.808

32.876

8

MARTIN Eduardo – La Paz

9.434

9.675

9.087

28.196

9

COCERES Roque – Villaguay

7.865

7.971

7.731

23.567

10

ESPONDA Luis – Chajarí

8.783

8.599

17.382

11

GAUNA Horacio – Santa Fe

9.492

9.492

 

Categoría  SPRINT  MUJERES- (Unica) – 5

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MENDEZ Natalia – Colón

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

0

50.000

2

CORVINO Rebeca – San Pedro

9.602

9.612

9.675

9.648

9.676

10.000

48.611

3

DECILLO Georgina – Rosario

9.476

9.610

9.633

9.460

38.179

4

GOMEZ Delia – Federación

0

8.066

8.677

9.249

25.992

5

MOGLIA Natalia – Rosario

9.130

9.201

18.331

 

M O U N T A I N   B I K E

 

Categoría “ MOUNTAIN BIKE  A “ – Varones ( 18 / 29 años )- U

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ARIAS Andres – Concordia

10.000

10.000

9.993

9.906

10.000

10.000

49.993

2

FRUTOS Edgar – Piedras Blancas

9.786

9.803

9.990

9.308

9.670

48.557

3

CAIRONE Marcos – La Paz

10.000

10.000

9.710

9.870

39.580

 

Categoría “ MOUNTAIN BIKE B “ – Varones ( 30 / + años ) –V

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PIRE Carlos – San Pedro

10.000

9.930

10.000

9.859

10.000

10.000

49.930

2

MARTIN Erico – La Paz

9.842

10.000

9.885

10.000

9.692

49.419

3

VAZQUEZ Federico – San Pedro

9.408

9.635

9.412

9.434

9.239

9.470

47.359

4

BALLESTEROS Adrian – Villaguay

9.674

9.583

9.336

9.068

9.235

46.896

5

MONTEGGIA Mauricio- San Pedro

9.107

9.324

9.249

9.419

9.292

9.514

46.798

6

GARCIA TEDESCO Diego – B.A.

9.383

9.363

9.299

28.045

7

COSO Gabriel – Rosario

8.818

8.818

8

MERCADO Ruben – Cordoba

8.714

8.714

 

 

Categoría  MOUNTAIN BIKE  MUJERES- (Unica) – 6

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MIRANDA Carolina – San Pedro

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

Tags: , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk