Las brazadas aportadas a lo largo de siete fechas rindieron frutos porque el equipo del anfitrión Ente Municipal de Deporte y Recreación (EMDeR) se coronó campeón del certeman de natación cuya etapa de cierre se disputó este sábado en la ciudad de Mar del Plata con doscientos participantes de diferentes categorías desde los seis hasta los diecisiete años de edad.
En la pileta Alberto Zorrilla de la ciudad de Mar del Plata, el equipo del EMDeR se afirmó en la cima de la tabla colectiva escoltado por sus pares del Natatorio Municipal de Miramar mientras que el Club Once Unidos completó el podio de las tres mejores instituciones de este torneo que a lo largo de siete fechas reunió a unos mil competidores en diferentes sedes como Kimberley e IAE.
Resultados 7º fecha Circuito Municipal de Natación – Mar del Plata
50 metros libre pre infantil femenino
1) Charo García (Kimberley) 2) Chiara Gilardone (Once Unidos) 3) Mercedes Debíais (IAE)
50 metros libre pre infantil masculino
1) Francisco Corradini (EMDeR) 2) Diego Sosa (Once Unidos) 3) Valentín Márcico (Once Unidos)
4×50 metros libre pre infantil femenino
1) Miramar (Pernía, Sanchez, Adan y Güiraldez)
4×50 metros libre pre infantil masculino
1) Miramar (Soqueira, Di Cesare, Diestra y Algañaraz)
50 metros libre infantil femenino
1) Lara Izaguirre (Kimberley) 2) Abril D’ Lapa (Kimberley) 3) Milagros Alberti (Once Unidos)
50 metros libre infantil masculino
1) Axel Palacios (EMDeR) 2) Marcos Politti (Once Unidos) 3) Iñaqui Arán (IAE)
50 metros espalda infantil femenino
1) Abril D’ Lapa (Kimberley) 2) Lara Izaguirre (Kimberley) 3) Érica Irazusta (Kimberley)
50 metros espalda infantil masculino
1) Axel Palacios (EMDeR) 2) Iñaqui Arán (IAE) 3) Francisco Tonín (EMDeR)
4×50 metros libre infantil femenino
1) Kimberley 2) Miramar 3) EMDeR
4×50 metros libre infantil masculino
1) EMDeR 2) Miramar
50 metros libre menor femenino
1) Naara Pernía (Miramar) 2) Sofía Álvarez (Miramar) 3) Melina Strauss (EMDeR)
50 metros libre menor masculino
1) Ezequiel Fassa (Miramar) 2) Lucas Ceñal (Once Unidos) 3) Nahuel Ciraco (CEF)
50 metros espalda menor femenino
1) Naara Pernía 2) Julieta Tejeiro (Miramar) 3) Sofía Álvarez (Miramar)
50 metros espalda menor masculino
1) Lucas Ceñal (Once Unidos) 2) Ezequiel Fassa (Miramar) 3) Julián Livrone (IAE)
4×50 metros libre menor femenino
1) Miramar “A” 2) EMDeR “A” 3) EMDeR “B”
4×50 metros libre menor masculino
1) Once Unidos 2) Miramar 3) EMDeR
50 metros libre cadete femenino
1) Rocío Güiraldez (Miramar) 2) Agustina Papa (Miramar) 3) Karina González (EMDeR)
50 metros libre cadete masculino
1) Juan Manuel Cattafesta (Once Unidos) 2) Gabriel Caminiti (CEF) 3) Facundo Leguizamón (Miramar)
50 metros espalda cadete femenino
1) Juana Gallardo (Once Unidos) 2) Agustina Papa (Miramar) 3) Rocío Güiraldez (Miramar)
50 metros espalda cadete masculino
1) Matías Iridoy (IAE) 2) Juan Manuel Cattafesta (Once Unidos) 3) Walter Vaquel (Miramar)
4×50 metros libre cadete femenino
1) Miramar 2) EMDeR
4×50 metros libre cadete masculino
1) Once Unidos 2) Miramar 3) CEF Nro. 1
50 metros pecho juvenil femenino
1) Celeste Carranza (EMDeR) 2) Camila Bonita (EMDeR) 3) Maira Mendibe (CEF)
50 metros mariposa juvenil masculino
1) Gabriel Tobías (EMDeR) 2) Lucas Burgos (EMDeR) 3) Alejandro Soto Vilches (CEF)
4×50 metros libre mixto
1) EMDeR “A” 2) EMDeR “B” 3) CEF Nro. 1
Tags: EMDeR, mar del plata, natacion, swim