Fotos: Yessica Mesonero / Estadísticas: Gustavo Grillo
Carreras, saltos y lanzamientos tuvieron su tarde gracias a la organización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) que organizó el torneo Santa Rosa en la pista Delfo Cabrera del porteño Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARDO) con la participación de 417 competidores, entre mayores y menores, sobresaliendo la victoria del correntino Carlos Lajoy con 2,10 metros en salto en alto y los triunfos de los velocistas Leonardo Rodríguez y Daniel Londero, quienes ganaron los cien metros llanos en sus respectivas categorías de edad.
Representante de la Municipalidad de San Isidro, Leonardo Rodríguez se impuso al correr los cien metros llanos en 10s84 con un viento de 1.2 mientras el adolescente de la Agrupación Atlética El Bosque, Daniel Londero, cronometró 10s99 que constituyen la mejor marca de esta temporada entre los menores de quince años.
Dos semanas después de coronarse campeón argentino de cross country, el fondista bonaerense Luis Molina le aportó otro éxito a la Agrupación Parque Chacabuco porque el pupilo del entrenador Jorge Basiricósubió a la cima del podio en los 5 mil metros con 14m39s escoltado por Miguel Guerray Gustavo Brahim, segundo y tercero con 15m33s90 y 15m33s95 respectivamente. La prueba femenina tuvo como vencedora a Lorena Moukerzel de la Agrupación El Bosque que dirige el técnico César Roces con 18m58s secundada por la referente e histórica Rita Villareal, quien arribó a tan sólo sesenta centésimas en un final a puro sprint digno de los cien metros llanos. Gracias a sus 19m03s, Verónica Etchegaray se colgó la medalla de bronce.
Entre las mujeres, la mediofondista misionera Valeria Barón estableció su mejor tiempo en los cuatrocientos metros llanos con 56s11, en tanto la integrante del Club Quirón, Josefina Loyza, ratificó su potencial con 5,82 metros en el salto en largo. En materia de lanzamientos, el cubano Bove Annier Pérez lanzó la jabalina de ochocientos gramos a 68,23 metros y la embajadora de la municipalidad de Morón, Natalia De Maneses, logró su récord personal en el lanzamiento de bala de cuatro kilos con 12,84 metros que marcan su progreso.
100 metros llanos
Varones Mayores
1º Leonardo Rodríguez (MSI) 10s84 (1.2)
2º Nahuel Castillo (M.Morón) 11s02 (1.2)
3º Miguel Wilken (MSI) 11s08 (1.2)
Varones Menores
1º Daniel Londero (El Bosque) 10s99 (1.2)
2º Franco del Valle (FCmax)11s30 (0.0)
3º Nicolás Brouchy (SAGLZ) 11s45 (0.0)
Damas Mayores
1ª Andrea Ubiedo (UNLP) 13s20 (0.3)
2ª Camila Gallegos (UNLP) 13s22 (0.3)
3ª Camila Casas (El Bosque)13s25 (0.3)
Damas Menores
1ª Camila Gasha (SAGLZ) 12s93 (0.3)
2ª Oriana Prieto (Gral.Rodríguez) 13s10 (0.3)
3ª Carolina Doura (Velmax) 13s61 (0.0)
400 metros llanos
Varones Mayores
1º Bruno Zanacchi (Quirón) 49s61
2º Martín Rojas (Club Arg) 51s10
3º Bernardo Pignataro (Quirón) 51s23
Varones Menores
1º Joseph Velazco (ET) 55s04
2º Axel Sotelo (C.Arg.) 56s27
3º Juan de la Cruz Chávez (M.Morón) 56s84
Mujeres Mayores
1ª Valeria Barón (Misiones) 56s11
2ª María de los Ángeles Pereyra (Alumni BB) 57s89
3ª María Sol Lavanini (Quirón) 61s35
Mujeres Menores
1ª María Florencia Caputo (C.Ward) 62s34
2ª Shirley Ballesteros (63s11)
3ª Martina Morelli (Quirón) 66s95
400 con vallas
Varones Mayores
1º Bruno Zanacchi (Quirón) 55s24
2º Cristian Barraza (CdV) 56s71
3º Ezequiel González (G. Rodríguez) 59s18
Varones Menores
1º Matías González (G. Rodríguez) 1m06s31
Mujeres Mayores
1ª Jacqueline de Lima (G.Rodríguez) 1m09s58
2ª María Agustina Rolan (STMA) 1m13s33
3ª Cintia Cuello (STMA) 1m20s58
Mujeres Menores
1ª Milagros de la Colina (GEBA) 1m0825
1500 metros
Varones Mayores
1º Luis Ortíz (Quirón) 3m59s07
2º Mauricio Boletti (AAMTE) 4m00s34
3º Mateo Rossetto (EMA Trelew) 4m01s43
Varones Menores
1º Fausto Alonso González (EMA Av) 4m21s81
2º Gastón Zaffignani (P.Garín) 4m28s72
3º Juan Amurín (P.Garín) 4m30s27
Mujeres Mayores
1ª Karen Ayala (C.Arg) 4m57s67
2ª Marina Fernández (C.Arg) 5m05s97metros
3ª Etelvina Bagolin (Neuquén) 5m09s33
Mujeres Menores
1ª Juliana Nóbrega (MEE) 5m33s83
2ª Rocío Petryk (libre) 5m47s81
3ª Agustina Magnaterra (Velmax) 5m54s12
5000 metros
Varones Mayores
1º Luis Molina (P.Chacabuco) 14m39s48
2º Miguel Guerra (libre) 15m33s40
3º Gustavo Brahim (El Bosque) 15m33s95
Mujeres Mayores
1ª Lorena Moukerzel (El Bosque) 18m58s38
2ª Rita Villareal (libre) 18m58s98
3ª Verónica Etchegaray (DC) 19m03s36
Salto en Largo
Varones Mayores
1º Dafne Ibarborde (AAABA) 6,92 (0.6)
2º Guillermo Ruggeri (MZA) 6,55m (0.0)
3º Héctor Rodríguez (STMA) 6,31m (0.1)
Varones Menores
1º Ariel Sánchez (libre) 5,99m (0.0)
2º Pablo Soria (STMA) 5,95m (1.4)
3º Lucas Vallejos (SGLZ) 5,58m (1.2)
Mujeres Mayores
1ª Josefina Loyza (Quirón) 5,82m (1.6)
2ª Vanina Bordón (SAVB) 5,22m (1.0)
3ª Melisa romero (MSI) 5,10 (1.5)
Mujeres Menores
1ª Catalina Mainardi (MSI) 4,69 (0.0)
2ª María Belén Pérez (Quirón) 4,02 (0.6)
Salto en Alto
Mujeres Mayores
1ª Mariana Rojas (CEMEF SM) 1,61m
2ª Camila Ulla (UBA) 1,50m
3ª Camila Casas (El Bosque) 1,30m
Mujeres Menores
1ª Nicole Gago Belli (GEBA) 1,55m
Varones mayores
1º Carlos Layoy (Corrientes) 2,10m
2º Diego Dimaro (SAGiles) 2,00m
3º Eduardo Alemán (El Bosque) 1,75m
Varones Menores
1º Facundo Benito (C.Ward) 1,70m
2º Gregorio santana (UBA) 1,25m
3º Benito Fernández (UBA) 1,20m
Lanzamiento de jabalina
Mujeres Mayores (600 grs)
1ª Jacqueline de Lima (G. Rodríguez) 35,45m
2ª Sarka Klvanova (libre) 32,47m
3ª Elisabeth Ballesteros (El Bosque) 31,32m
Mujeres Menores (500 grs)
1ª Micaela Pignataro (SAVB) 28,95m
2ª María Vistoria Monzón (C.Ward) 28,13m
3ª Romina Sosa (libre) 25,47m
Varones Mayores (800 grs)
1º Bove Annier Pérez (Quirón) 68,23m
2º Guillermo Ruggeri (Mza) 53,74m
3º Gonzalo Pereda (FVCA) 50,17m
Varones Menores (700 grs)
1º Lucas Ancaten (Chubut) 56,98m
2º Adrián Cuenca Ríos (libre) 49,26m
3º Gastón Scaglione (C.Ward) 43,97m
Lanzamiento de bala
Varones mayores (7,260 kg)
1º Raúl Mujica (UNLP) 13,45m
2º Gustavo Vaudagna (Azul) 11,60m
3º Antonio Rodas (APANOVI) 9,41m
Varones Juveniles (6kg)
1º Andrés Arce (Chaco) 16,38m
2º Alejandro Catania (MSI) 13,31m
3º Federico Garzón (EMA.Quilmes) 12,11m
Varones Menores (5kg)
1º Santiago Ciampo (Quirón) 12,34m
2º Alan Vieyra (M.Morón) 10,24m
3º Sebastián López (Quirón) 9,68m
Mujeres Mayores (4kg)
1ª Natalia De Maneses (M.Morón) 12,84m
2ª Natalia Di Dieco (MSI) 11,80m
3ª Adriana Monrroy (UNLP) 11,22m
Mujeres Menores (3kg)
1ª Iara Capurro (UNLP) 12,78m
2ª Guadalupe Echenique (FCmax) 10,54m
3ª Jamie Liebezeit (MSI) 9,98m