El atletismo argentino contará con veintiocho representantes en los Juegos Sudamericanos que se disputarán del 7 al 18 de marzo próximo en Santiago de Chile y este sábado por la tardecalentaron motores en la pista porteña Delfo Cabrera del CeNARD. En la segunda edición del torneo Pro-Odesur 2014 brillaron las zancadas de los corredores como la cordobesa Rosa Godoy, el correntino Matías Robledo más los marplatenses Mariano Mastromarino y Mariana Borelli sumado a las victorias de las lanzadores olímpicas, la cordobesa Rocío Comba y la bonaerense Jennifer Dahlgren en disco y martillo respectivamente.
Organizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), este meeting fue escenario de los 62,21 metros que logró Rócio Comba en su cuarto intento con el disco mientras la mediofondista del Malgor Running Team, Mariana Borelli, cronometró 2m08s08 que se convirtieron en el nuevo récord femenino bonaerense de los 800 metros llanos.
“Entre las mujeres, también se lucieron Jennifer Dahlgren con 68,51m en su sexto y último intento con el martillo, como así también lo hicieron en los 3000 metros llanos la cordobesa Rosa Godoy con 9m20s46 escoltada por la maratonista olímpica Marita Peralta con 9m20s53 que la llevaron al octavo lugar del ranking argentino de todas las épocas que lidera Godoy”, afirmó Gustavo Grillo, responsable de prensa de la anfitriona Federación Atlética Metropolitana.
El velocista del Club Quirón, Matías Robledo, corrió los cien metros llanos en 10 segundos y 60 centésimas, en tanto el santafesino Germán Chiaraviglio registró 5,10 metros.en el salto con garrocha. Como invitados especiales que aportaron la garra charrúa, el olímpico uruguayo Andrés Silva corrió los 400 metros con vallas en 51s21, que adquieren mayor dimensión si se considera que la pista estaba mojada debido a la lluvia. Su compatriota Débora Rodríguez completó esa prueba en 1m00s0.
Resultados de la Segunda Jornada del torneo Pre ODESUR
100 con vallas Mujeres Mayores
1ª Agustina Zerboni (Quirón) 13s90 (1.0)
2ª Débora Rodríguez (Uruguay) 14s61 (1.0)
110 con vallas Varones Mayores
1º Agustín Carrera (UNLP) 14s03 (1.6)
100 metros llanos Mujeres Mayores
1ª María Victoria Woodward (MVCP Cba) 11s86 (0.8)
2ª María Diogo (EMA Madryn) 12s39 (0.8)
3ª Florencia Lamboglia (Quirón) 12s57 (0.8)
4ª Florencia Brohman (El Talar) 14s04 (0.8)
100 metros llanos Mujeres Mayores
1º Matías Robledo (Quirón) 10s60 (1.3)
2ª José Garaventa (UNMDP)10s82 (1.3)
3º Miguel Wilken (MSI) 10s89 (1.3)
4º Leonardo Rodríguez (MSI) 10s93 (1.3)
5º Nahuel Castillo (Quirón) 10s95 (1.3)
6º Fabio Martínez (Quirón) 10s99 (1.3)
7º Darío Nicoletta (Quirón) 11s14 (1.3)
8º Kevin Socci (ET) 12s26 (1.3)
200 metros Mujeres Mayores
1ª María Florencia Brohman (ET) 28s28 (0.0)
200 metros Varones Mayores
1º Germán Zambrano (Quirón) 21s96 (-0.2)
2º Falcón Gagundez (Uruguay) 22s20 (-0.2)
800 metros Mujeres Mayores
1ª Mariana Borelli (Malgor) 2m08s08 (Mejor Personal)
2ª Pía Fernández (Uruguay/Juvenil) 2m10s22
800 metros Varones Mayores
1º Walter Zabala (Malgor) 1m52s16
2º Franco Valva (Malgor) 1m59s62
3000 metros llanos Mujeres
1ª Rosa Godoy (Cba) 9m20s46
2ª María de los Ángeles Peralta (Malgor) 9m20s53
3ª Laura Kyte (FCmax) 10m14s57
4ª Sofía Luna (Malgor) 10m26s32
5ª Nadia Esquivel (Parque Chacabuco) 11m24s42
6ª Norma Ojeda (MSI) 11m38s34
7ª Lidia Zalazar (LÑ) 11m43s92
8ª Natalia Segura (UNLP) 11m56s80
9ª Silvia Rueda (CAdA)
3000 metros llanos Varones
1º Mariano Mastromarino (Malgor) 8m20s50
2º Luis Molina (Pque Chacabuco) 8m21s42
3º Joaquín Arbe (EMA Esquel) 8m25s65
4º Luis Ortíz (Quirón) 8m30s31
5º José Sánchez (FCmax) 9m06s45
6º Marcelo Fernández (FCmax) 9m17s84
7º Jorge Belíz (AALP) 9m24s06
8º Lucas Bagaloni (Malgor) 9m34s77
9º José Luis Santero (El Bosque) 9m50s26
10º Federico Lezcano Maciel (FCmax) 9m58s98
11º Erik Manzanel (FCmax) 9m59s97
12º Mariano Rodríguez (FCmax) 10m06s39
400 llanos Mujeres Mayores
1ª María Diogo (EMA Madryn) 56s68
2ª Agustina Zerboni (Quirón) 58s82
400 llanos Varones Mayores
1º Fabio Martínez (Quirón) 48s54
2º Falcón Fagundez (Uruguay) 51s00
3º Ezequiel Castro (Quirón) 52s42
400 metros con vallas Mujeres Mayores
1ª Débora Rodríguez (Uruguay) 1m00s01
400 con vallas Vartones Mayores
1º Andrés Silva (Uruguay) 51s21
Lanzamiento de Martillo Mujeres Mayores (4kg)
1ª Jennifer Dahlgren (Quirón) 68,51m
Lanzamiento de Martillo Varones Sub-23 (7,260 kg)
1º Luciano Del Río (EMA Madryn) 59,12m
Lanzamiento de Bala Mujeres Juveniles (4kg)
1ª Fiorella Chiappe Madsen (Quirón) 10,38m
Lanzamiento de Bala Varones Sub-23 (7,260 kg)
1º Andrés Arce (CEF Chaco) 16,69m
2º Guillermo Ruggeri (Maipú Mza) 12,51m
Salto con Garrocha Mujeres Mayores
1ª Valeria Chiaraviglio (VyS Sta Fe) 4,10m
Salto con Garrocha Mujeres Juveniles
1ª Noelina Madarieta 3,70m
Salto en Largo Mujeres Mayores
1ª Agustina Zerboni (Quirón) 5,57m (1.0)
2ª Andrea Ubiedo (UNLP) 5,53 (2.8)
Salto triple Varones Mayores
1º Maximiliano Díaz (Salta) 15,09 (1.6)
Lanzamiento de Disco Mujeres (1kg)
1ª Rocío Comba (EMA Río Tercero) 62,21m
2ª Micaela Garbarino (Uruguay/Menor) 36,61m
3ª Iara Capurro (UNLP/Menor) 36,40m
Lanzamiento de Disco Varones (2kg)
1º Raúl Mújica (UNLP) 46,442m
2º Andrés Arce (Chaco) 44,37m
3º Guillermo Ruggeri (Mendoza) 39,39m
Lanzamiento de jabalina Mujeres Mayores (600 grs)
1ª Bárbara López (Salta) 46,52m
Lanzamiento de Jabalina Varones Mayores (800grs)
1º Facundo Baudano (Quirón) 62,57m
2º José Borget (Corrientes) 59,74m
3º Jairo Altamirano (La Paz ER) 52,31m