Con intermitencias llovió durante la tarde del sábado en la pista de atletismo de la ciudad de Mar del Plata pero las carreras, saltos y lanzamientos del Torneo Juan Carlos Zabala se realizaron a pesar de las condiciones climáticas adversas que no impidieron, entre otras, las victorias del rionegrino Marcelo Pichipil en salto triple y Federico Acha en los cien metros llanos.
Organizado por la Asociación Marplatense de Atletismo en la pista municipal Justo E. Román con participación de competidores locales junto a delegaciones de Río Negro; Necochea y Tordillo, este certamen sirvió como homenaje al recordado Juan Carlos Zabala que gano la medalla de oro en el maratón de los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932. En la prueba de salto triple se impuso Marcelo Pichipil con 14 metros y 53 centímetros que seguramente, sin lluvia ni viento, hubiese estado más cerca de los 15,26 que logró a mediados de abril en Buenos Aires para situarse como el actual número dos del ranking argentino escoltado al salteño Maximiliano Díaz con sus 16,51 que le valieron el título sudamericano.
Entre los mayores, Federico Acha subió a la cima del podio en los cien metros llanos al cronometrar 11 segundos y 46 centésimas mientras que el integrante del Malgor Running Team, Javier Ruíz, cantó victoria entre los menores al correr los 5 mil metros en 15 minutos, 46 segundos y 55 centésimas. Embajador deportivo de la localidad de Tordillo, Emanuel Rosas finalizó primer en lanzamiento de jabalina con una distancia de 49 metros y 28 centímetros en tanto la menor Noelina Mandarieta, discípula del técnico Leo Malgor, triunfó en el hectómetro con 12s63 y en el salto con garrocha con 2,80 metros.
Fotografías: Ulises Omar Antonio
VARONES:
Mayores:
100 metros: Vto.-04 – 1º Federico Acha (88) 11.46 Univ.- 2º Damián Montes (87) 11.73 Cima.- 3º Juan Catelen (81) 11.76 Cima.- 4º Manuel Cortajerena (11.84) Malgor P y C. 5º Norberto Ramírez (86) 12.52) Malgor P y C.- 6º Daniel Voglino (74) 12.69 Univ.- 7º Mauro Cabrera (85) 12.86 Necochea.- 8º Marcelo Lozain (76) 13.00 Univ.-
1.500 metros: 1º Mauro Cabrera (85) 4:43.02 Necochea.- 2º Marcelo Medina (61) 5:02.87 JM. Corredores.-
5.000 metros: 1º Francisco Crinigan (79) 16:03.61 Gral. Madariaga.- 2º Marcelo Lazaletta (61) 16:47.97 Malgor P y C.- 3º Luciano Castaldi (85) 17:15.12 Le Group.-
Salto en Largo: 1º Pablo Dinubila (88) 4,88 Univ.-
Salto Triple: 1º Marcelo Pichipil (81) 14,53 Río Negro.-
Lanzamiento de la Jabalina: 1º Stefano Arista (97) 35,65 Tordillo.-
Lanzamiento del Disco: 1º Daniel López (76) 37,29 Ateneo.-
Juveniles:
100 metros: Vto. -03 – 1º Luciano Cascio (93) 12.28 Cima.- 2º Sergio Guerrero (93) 13.10 Malgor P y C.-
1.500 metros: 1º Gustavo Hernández (92) 4:25.31 Malgor P y C.-
Menores:
100 metros: Vto. -0.3 – Franco Valva (95) 12.61 Malgor P y C.- 2º Pablo Negri (94) 12.63 Cima.- 3º Iván Robles (95) 12.78 Ateneo.- 4º Federico Muñoz (96) 14.42 Malgor P y C.-
400 metros con vallas: 1º Gabriel Corda (94) 1.02.95 Ateneo.-
1.500 metros: 1º Kevin Aguirre (95) 4:24.24 Malgor P y C.- 2º Joaquín Aspiroz (95) 4:54.57 Necochea.-
5.000 metros: 1º Javier Ruiz (94) 15:46.55 Malgor P y C.- 2º Nicolás Ruibal (95) 16:43.16 Malgor P y C.- 3º Darío Villafañe (94) 20.28.33 Necochea.-
Salto en Largo: 1º Federico Muñoz (96) 4,20 Malgor P y C.-
Salto Triple: 1º Iván Robles (95) 10,63 Ateneo.-
Lanzamiento de la Jabalina: 1º Emanuel Rosas (95) 49,28 Tordillo.-
Cadetes:
Lanzamiento del Disco: 1º Stefano Arista (97) 36,00 Tordillo.-
Infantiles:
80 metros: 1º Cristian Romero (99) 13.32 JM. Corredores.- 2º Francisco Rivera (99) 13.94 Cef Nº 1.-
1.200 metros: 1º Mauricio Goyeneche (99) 4:22.50 Malgor P y C.- 2º Luís Ulises (00) 4:30.72 Malgor P y C.-
Salto en Largo: 1º Cristian Romero (95) 3,35 JM. Corredores.- 2º Francisco Rivera (99) 3,33 Cef Nº 1.-
Pre Infantiles:
60 metros: 1º Franco Cientofante (01) 10.66 Malgor P y C.- 2º Ramiro Mañas (01) 11.15 JM. Corredores.- 3º Francesco Santoro (02) 11.60 Malgor P y C.- 4º Matías Romero (01) 12.10 JM. Corredores.- 5º Franco Paz (03) 14.17 JM. Corredores.- 6º Nicolás Romero (04) 15.02 JM. Corredores.- 7º Mauricio Romano (04) 15.10 JM. Corredores.- 8º Alex Belizan (06) 15.67 JM. Corredores.-
Salto en Largo: 1º Luís Ulises (–) 3,68 Malgor P y C.- 2º Franco Cientofante (01) 2,95 Malgor P y C.- 3º Cristian Romero (–) 2,53 JM. Corredores.- 4º Francesco Santoro (02) 2,28 Malgor P y C.- 5º Franco Paz (03) 2,25 JM. Corredores.- 6º Nicolás Romero (04) 1,51 JM. Corredores.- 7º Mauricio Romano (04) 1,40 JM. Corredores.-
Veteranos:
5.000 metros: 1º Diego Paz (75) 17:12.07 Le Group.- 2º Walter Ercoreca (63) 18:51.80 JM. Corredores.- 3º Marcelo Martínez (71) 21:22.23 JM. Corredores.- 4º Claudio Romero (21:22.51 JM. Corredores.-
———————————————————————————————————————
MUJERES:
Juveniles:
100 metros: Vto Nulo – 1º Antonella Regalado (92) 13.90 Malgor P y C.- 2º Paula Caliba (93) 14.18 Necochea.-
Salto en Largo: 1º Paula Caliba (94) 4,41 Necochea.-
Lanzamiento de la Jabalina: 1º Elda Cutta (93) 32,48 Tordillo.-
Lanzamiento del Disco: 1º Elda Cutta (93) 29,65 Tordillo.-
Menores:
100 metros: Vto Nulo – 1º Noelina Madarieta (96) 12.63 Malgor P y C.- 2º Macarena Avellaneda (94) 14.51 Malgor P y C.-
1.500 metros: 1º Carla Gauna (95) 6:09.70 JM. Corredores.- 2º Diana Tamonne (96) 6:22.97 Necochea.-
Salto con Garrocha: 1º Noelina Madarieta (96) 2,80 Malgor P y C.-
Cadetes:
1.500 metros: 1º Etelvina Vecino (97) 5.53.73 JM. Corredores.- 2º Ullua (97) 6:10.02 JM. Corredores.-
Infantiles:
80 metros: 1º Florencia Maltisotto (98) 11.88 Malgor P y C.- 2º Eloisi Da Silva (98) 12.87 Malgor P y C.- 3º Micaela Madril (98) 14.40 JM. Corredores.-
1.200 metros: 1º Emilia Noguera (99) 4:35.71 Tordillo.- 2º Magalí Etchegaray (00) 4:51.54 Malgor P y C.-
Salto con Garrocha: 1º Florencia Maltisotto (98) 2,10 Malgor P y C.-
Pre Infantiles:
60 metros: 1º Camila Madril (03) 15.24 JM. Corredores.-
Salto en Largo: 1º Magalí Etchegaray (00) 3,40 Malgor P y C.-
Master:
1.500 metros: 1º Marcela Araujo (65) 5:39.61 JM. Corredores.-
Tags: atletismo, disco, jabalina, lanzamiento, mar del plata, martillo, salto, Zabala