Fotos y Clasificación: Profesor Santiago Ortíz
Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
Se definieron los títulos argentinos de cross de montaña, ellos son los número uno de esta temporada. El maratonista catamarqueño José Rivera y su par mendocina Sol Andreucetti se coronaron campeones nacionales de trail running gracias a sus victorias en los 36K de Famatina, provincia de La Rioja, donde el juvenil catamarqueño David Nieva y su par local Ludmila Salguero triunfaron en los 7K evaluativos para la categoría Sub-20 del mundial de esta especialidad deportiva.
A puro sprint en un final muy parejo que resultó más propio de una prueba de corta distancia, José Rivera se impuso por sólo diez segundos sobre su escolta, el también catamarqueño Eliseo Nárvaez, al correr en 2h34m28s los 36 kilómetros con un desnivel positivo de 345 metros dando tres vueltas de 12 kilómetros cada una.
La medalla de bronce correspondió al integrante de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), Ezequiel Pauluzak, tercero con 2h36m06s seguido del cordobés Víctor Aguilera y el porteño Lucas Castro Feijoo, cuarto y quinto entre los veintinueve participantes de la rama masculina.
Sobre idéntico circuito e igual distancia de 36K, Sol Andreucetti lideró el podio femenino sin sobresaltos con 3h16m44s aventajando por poco más de cinco minutos a su inmediata perseguidora, la rionegrina Silvia González Victorica.
Histórica número uno provincial que se adjudicó su medalla finisher número ochocientos, la maratonista famatinense Verónica Páez de 45 años demostró que el paso del tiempo no hace mella en su resistencia y velocidad al cronometrar 3h45m17s que la situaron tercera entre trece mujeres.
“Este evento constituyó algo histórico para el deporte riojano porque nuestra provincia fue sede del campeonato nacional de trail running, algo que sólo sucedió con las sierras de Tandil y la localidad neuquina de San Martín de los Andes, congregamos a los mejores corredores de diferentes provincias ofreciéndoles un circuito ideal para cross de montaña gracias al apoyo de la jefatura de deportes de Famatina con fiscalización del área de atletismo local y la federación riojana”, sostuvo uno de los directores deportivos de esta tercera edición, el profesor Santiago Ortiz.
Impulsor del running en todas sus formas a nivel provincial, Ortíz destacó los triunfos del catamarqueño David Nieva y la local Ludmila Salguero con 26m06s y 41m07s en los 7K de la franja juvenil Sub-20 que sirvió para testear a los potenciales candidatos a representar a la Argentina en el campeonato mundial World Mountain Running Championship de este deporte que se llevará a cabo del 15 al 17 de noviembre próximo en Villa La Angostura con el respaldo de la Federación Internacional de Atletismo, la IAAF según sus siglas en inglés.
Distancia: 36 KM – domingo 25 de agosto 2019. Lugar: Puesto Doña Marta Cerezo
Resultados Oficiales Varones
N° | Apellido y Nombres | Representa | Fecha de Nacimiento | Tiempo |
1 | Rivera José Ignacio | Catamarca | 19.02.1985 | 2 horas 34.28 |
2 | Narváez Eliseo Joaquin | Catamarca | 15.06.1989 | 2 horas 34.38 |
3 | Pauluzak Ezequiel Alexis | F.A.M. Federación Atlética Metropolitana | 07.02.1985 | 2 horas 36.06 |
4 | Aguilera Víctor | Córdoba | 31.07.1972 | 2 horas 41.03 |
5 | Castro Feijoo Lucas | F.A.M. Federación Atlética Metropolitana | 26.10.1977 | 2 horas 46.18 |
6 | Carminatti Bruno | F.A.M. Federación Atlética Metropolitana | 25.06.1979 | 2 horas 54.12 |
7 | Lottero Miguel Ángel | Córdoba | 28.03.1990 | 2 horas 55.35 |
8 | Chazarreta Jorge Mathias | Neuquén | 23.05.1986 | 2 horas 58.42 |
9 | Reartes Edgardo Arturo | La Rioja | 26.04.1983 | 3 horas 05.09 |
10 | Boccolini Germán | Córdoba | 19.05.1989 | 3 horas 09.56 |
11 | Romero Julián | Córdoba | 22.11.1993 | 3 horas 13.42 |
12 | González Ulises Andrés | San Luis | 07.05.1974 | 3 horas 15.16 |
13 | Argañaraz Leonardo Gabriel | La Rioja | 02.07.1997 | 3 horas 15.51 |
14 | Masman Gabriel | San Luis | 04.02.1995 | 3 horas 16.30 |
15 | Páez Esteban | Córdoba | 06.05.1998 | 3 horas 18.34 |
16 | González Javier Esteban | Catamarca | 20.10.1986 | 3 horas 21.41 |
17 | Tello Oscar | Mendoza | 09.09.1968 | 3 horas 24.43 |
18 | Monferran Juan José | Catamarca | 15.10.1989 | 3 horas 30.55 |
19 | Páez Néstor Fabián | La Rioja | 21.08.1969 | 3 horas 34.41 |
20 | Molina Daniel Alberto | La Rioja | 09.10.1996 | 3 horas 36.51 |
21 | Robledo Claudio Exequiel | Catamarca | 25.11.1997 | 3 horas 39.00 |
22 | Ávila Héctor Gerónimo | Catamarca | 30.09.1958 | 3 horas 40.29 |
23 | Vallejo Alberto Jesús | La Rioja | 23.08.1985 | 4 horas 02.29 |
24 | Mena Cristian Alberto | Córdoba | 14.06.1978 | 4 horas 14.33 |
25 | Sánchez Rafael | Mendoza | 25.04.1988 | 4 horas 22.32 |
X | Quintero Iván Daniel | La Rioja | 04.11.1959 | Abandono |
X | Araya Gerardo Tomas | Catamarca | 11.11.1992 | Abandono |
X | Gasco Héctor Daniel | Tucumán | 19.06.1985 | Abandono |
X | Cena Nicolás | F.A.M. Federación Atlética Metropolitana | 01.02.1978 | Abandono |
3º CAMPEONATO NACIONAL TRAIL RUNNING – FAMATINA, LA RIOJA ARGENTINA
Distancia: 36 KM – domingo 25 de agosto 2019. Lugar: Puesto Doña Marta Cerezo
Resultados Oficiales Mujeres
N° | Apellido y Nombres | Representa | Fecha de Nacimiento | Tiempo |
1ª | Andreucetti Sol | Mendoza | 05.10.1996 | 3 horas 16.44 |
2ª | González Silvia Adriana | Río Negro | 24.04.1980 | 3 horas 21.50 |
3ª | Páez Verónica Natalia | La Rioja | 17.04.1974 | 3 horas 45.17 |
4ª | Pozzi María Milagros | Mendoza | 20.08.1981 | 3 horas 54.25 |
5ª | Salva Norma Liliana | Catamarca | 02.11.1986 | 3 horas 56.16 |
6ª | Vallejo Lorena Sebastiana | La Rioja | 27.12.1982 | 4 horas 09.35 |
7ª | Schafranky Melina Belén | Misiones | 23.07.1980 | 4 horas 30.29 |
8ª | Ortiz Irina Florencia | La Rioja | 20.07.1993 | 4 horas 33.36 |
9ª | Vera Graciela Ramona | Misiones | 18.02.1978 | 4 horas 46.42 |
10ª | Ortiz Natalí Aranza | La Rioja | 06.08.1997 | 4 horas 52.12 |
11ª | Narváez Lorena Paola | La Rioja | 10.08.1984 | 5 horas 05.56 |
X | Moreira Norma Viviana | Catamarca | 07.10.1987 | Abandono |
X | Rodríguez María José | Tucumán | 16.10.1994 | Abandono |
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Cuadro de Medallas del 3º Campeonato Nacional de Trail
Federaciones | ORO | PLATA | BRONCE | Total |
Catamarca | 1 | 1 | – | 2 |
Mendoza | 1 | – | – | 1 |
Río Negro | – | 1 | – | 1 |
F.A.M. | – | – | 1 | 1 |
La Rioja | – | – | 1 | 1 |
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Puntos por Federaciónes del 3º Campeonato Nacional de Trail
Federaciones | Total |
Catamarca | 23 puntos |
Mendoza | 16 puntos |
F.A.M. | 08 puntos |
Rio Negro | 08 puntos |
La Rioja | 06 puntos |
Córdoba | 03 puntos |
Tags: carreras montaña, maraton, running, trail running