ciclismo
22/07/2011

Andy Schelck lidera el Tour de France

Restan tan sólo dos jornadas para el final de esta 98º edición que mañana sufrirá un cimbronazo casi definitorio con su contrarreloj individual pero hoy viernes, en su último día de montaña, él capitalizó al máximo sus dotes de escalador. El ciclista luxemburgués Andy Schelck se convirtió en el nuevo líder del Tour de France 2011 gracias a su octavo puesto en la 19º etapa que tuvo como vencedor al representante galo del equipo Europcar, Pierre Rolland.

Subcampeón de las últimas dos ediciones del Tour de Francia, Andy Schelck arribó a 56 segundos del ganador Rolland, quien pedaleó los 109 kilómetros en tres horas, trece minutos y veinticinco segundos que equivalen a una velocidad promedio de 34 kilómetros por hora que denotan la gran exigencia del recorrido de alta montaña que incluyó el ascenso al Alpe d’Huez. El podio lo completaron los españoles Samuel Sánchez, ganador del oro olímpico en Beijing 2008, y Alberto Contador, triple campeón de la ronda gala, que llegaron a trece y veintidós segundos respectivamente.

Con buen respaldo grupal de su equipo Leopard Trek y con su hermano mayor Frank como ladero que finalmente culminó noveno, Andy Schleck se calzó el mallot amarillo que durante los últimos diez días vistió el francés Thomas Voeckler que en la última subida de hoy viernes perdió dos minutos que le impidieron mantener su condición de líder del Tour de France.

Alma de campeón

Sin chances de pelear un cuarto título y con el cansancio que arrastra desde su victoria en el Giro de Italia de mayo pasado, Alberto Contador arremetió en la montaña parándose en los pedales para dejar al pelotón atrás sin poder conectarlo hasta que fue sobrepasado en el último tramo pero no le impidió subir al podio con esta cátedra de ciclismo en una subida de catorce kilómetros de largo con un desnivel del 8 por ciento.

Clasificación 19º Etapa Tour de France 2011

Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
1. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 13′ 25″
2. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 13′ 39″ + 00′ 14″
3. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 13′ 48″ + 00′ 23″
4. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 3h 14′ 22″ + 00′ 57″
5. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 14′ 22″ + 00′ 57″
6. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 14′ 22″ + 00′ 57″
7. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 3h 14′ 22″ + 00′ 57″
8. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 14′ 22″ + 00′ 57″
9. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 14′ 22″ + 00′ 57″
10. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 14′ 40″ + 01′ 15″
11. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 14′ 40″ + 01′ 15″
12. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 14′ 52″ + 01′ 27″
13. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 15′ 31″ + 02′ 06″
14. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 15′ 31″ + 02′ 06″
15. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 15′ 31″ + 02′ 06″
16. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 15′ 31″ + 02′ 06″
17. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 15′ 56″ + 02′ 31″
18. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 16′ 11″ + 02′ 46″
19. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 16′ 47″ + 03′ 22″
20. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 16′ 47″ + 03′ 22″
21. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 16′ 47″ + 03′ 22″
22. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 16′ 47″ + 03′ 22″
23. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 16′ 59″ + 03′ 34″
24. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 3h 17′ 12″ + 03′ 47″
25. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 17′ 51″ + 04′ 26″
26. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 18′ 17″ + 04′ 52″
27. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 18′ 44″ + 05′ 19″
28. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 18′ 44″ + 05′ 19″
29. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 3h 18′ 44″ + 05′ 19″
30. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 3h 19′ 06″ + 05′ 41″
31. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 19′ 14″ + 05′ 49″
32. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 19′ 14″ + 05′ 49″
33. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 19′ 14″ + 05′ 49″
34. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 19′ 14″ + 05′ 49″
35. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 3h 20′ 12″ + 06′ 47″
36. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 20′ 38″ + 07′ 13″
37. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 3h 21′ 05″ + 07′ 40″
38. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 21′ 38″ + 08′ 13″
39. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 22′ 10″ + 08′ 45″
40. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 22′ 10″ + 08′ 45″
41. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 23′ 12″ + 09′ 47″
42. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 23′ 12″ + 09′ 47″
43. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 23′ 12″ + 09′ 47″
44. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 3h 23′ 12″ + 09′ 47″
45. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 23′ 57″ + 10′ 32″
46. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 24′ 22″ + 10′ 57″
47. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 24′ 24″ + 10′ 59″
48. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 3h 25′ 50″ + 12′ 25″
49. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 25′ 53″ + 12′ 28″
50. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 26′ 03″ + 12′ 38″
51. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 26′ 09″ + 12′ 44″
52. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 26′ 09″ + 12′ 44″
53. ROUX Anthony 137 FDJ 3h 26′ 09″ + 12′ 44″
54. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 3h 26′ 09″ + 12′ 44″
55. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 26′ 09″ + 12′ 44″
56. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 26′ 09″ + 12′ 44″
57. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 26′ 22″ + 12′ 57″
58. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 26′ 29″ + 13′ 04″
59. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 26′ 31″ + 13′ 06″
60. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
61. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
62. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
63. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
64. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
65. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
66. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 3h 27′ 20″ + 13′ 55″
67. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 27′ 23″ + 13′ 58″
68. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 3h 28′ 55″ + 15′ 30″
69. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 29′ 00″ + 15′ 35″
70. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 29′ 31″ + 16′ 06″
71. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 29′ 31″ + 16′ 06″
72. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 29′ 31″ + 16′ 06″
73. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
74. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
75. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
76. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
77. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
78. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
79. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
80. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
81. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 3h 31′ 05″ + 17′ 40″
82. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 31′ 10″ + 17′ 45″
83. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 32′ 32″ + 19′ 07″
84. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 34′ 22″ + 20′ 57″
85. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
86. DELAGE Mickaël 133 FDJ 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
87. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
88. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
89. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
90. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
91. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
92. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
93. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
94. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
95. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
96. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
97. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
98. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
99. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
100. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
101. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
102. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
103. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
104. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
105. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
106. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
107. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
108. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
109. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
110. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
111. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
112. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
113. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
114. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
115. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
116. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
117. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
118. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
119. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
120. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
121. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
122. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
123. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
124. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
125. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
126. VICHOT Arthur 139 FDJ 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
127. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
128. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
129. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
130. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
131. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
132. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
133. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
134. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
135. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
136. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
137. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
138. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
139. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
140. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
141. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
142. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
143. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
144. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
145. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
146. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
147. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
148. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
149. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
150. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
151. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
152. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
153. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
154. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
155. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
156. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
157. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
158. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
159. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
160. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
161. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
162. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
163. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
164. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
165. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
166. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 52″ + 25′ 27″
167. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 38′ 52″ + 25′ 27″

Clasificación General Individual

Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
1. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 82h 48′ 43″
2. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 82h 49′ 36″ + 00′ 53″
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 82h 49′ 40″ + 00′ 57″
4. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 82h 50′ 53″ + 02′ 10″
5. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 82h 52′ 14″ + 03′ 31″
6. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 82h 52′ 38″ + 03′ 55″
7. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 82h 53′ 05″ + 04′ 22″
8. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 82h 53′ 23″ + 04′ 40″
9. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 82h 55′ 54″ + 07′ 11″
10. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 82h 57′ 40″ + 08′ 57″
11. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 82h 58′ 25″ + 09′ 42″
12. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 82h 59′ 13″ + 10′ 30″
13. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 83h 01′ 38″ + 12′ 55″
14. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 83h 05′ 32″ + 16′ 49″
15. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 83h 06′ 25″ + 17′ 42″
16. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 83h 12′ 00″ + 23′ 17″
17. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 83h 12′ 05″ + 23′ 22″
18. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 83h 13′ 59″ + 25′ 16″
19. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 83h 16′ 38″ + 27′ 55″
20. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 83h 16′ 45″ + 28′ 02″
21. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 83h 18′ 08″ + 29′ 25″
22. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 83h 21′ 29″ + 32′ 46″
23. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 83h 25′ 44″ + 37′ 01″
24. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 83h 26′ 27″ + 37′ 44″
25. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 83h 28′ 40″ + 39′ 57″
26. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 83h 29′ 41″ + 40′ 58″
27. CASAR Sandy 131 FDJ 83h 37′ 12″ + 48′ 29″
28. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 83h 38′ 36″ + 49′ 53″
29. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 83h 40′ 27″ + 51′ 44″
30. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 83h 41′ 03″ + 52′ 20″
31. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 83h 46′ 11″ + 57′ 28″
32. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 83h 48′ 07″ + 59′ 24″
33. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 83h 50′ 55″ + 1h 02′ 12″
34. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 83h 53′ 06″ + 1h 04′ 23″
35. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 83h 58′ 13″ + 1h 09′ 30″
36. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 83h 59′ 19″ + 1h 10′ 36″
37. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 83h 59′ 47″ + 1h 11′ 04″
38. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 84h 00′ 31″ + 1h 11′ 48″
39. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 84h 05′ 44″ + 1h 17′ 01″
40. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 84h 08′ 14″ + 1h 19′ 31″
41. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 84h 08′ 48″ + 1h 20′ 05″
42. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 84h 09′ 49″ + 1h 21′ 06″
43. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 84h 12′ 29″ + 1h 23′ 46″
44. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 84h 16′ 30″ + 1h 27′ 47″
45. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 84h 17′ 45″ + 1h 29′ 02″
46. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 84h 18′ 36″ + 1h 29′ 53″
47. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 84h 20′ 07″ + 1h 31′ 24″
48. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 84h 20′ 11″ + 1h 31′ 28″
49. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 84h 21′ 16″ + 1h 32′ 33″
50. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 84h 24′ 30″ + 1h 35′ 47″
51. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 84h 28′ 44″ + 1h 40′ 01″
52. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 84h 29′ 36″ + 1h 40′ 53″
53. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 84h 29′ 53″ + 1h 41′ 10″
54. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 84h 30′ 14″ + 1h 41′ 31″
55. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 84h 30′ 33″ + 1h 41′ 50″
56. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 84h 30′ 40″ + 1h 41′ 57″
57. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 84h 30′ 55″ + 1h 42′ 12″
58. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 84h 32′ 16″ + 1h 43′ 33″
59. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 84h 35′ 02″ + 1h 46′ 19″
60. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 84h 35′ 10″ + 1h 46′ 27″
61. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 84h 36′ 55″ + 1h 48′ 12″
62. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 84h 38′ 40″ + 1h 49′ 57″
63. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 84h 41′ 06″ + 1h 52′ 23″
64. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 84h 41′ 36″ + 1h 52′ 53″
65. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 84h 41′ 40″ + 1h 52′ 57″
66. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 84h 41′ 56″ + 1h 53′ 13″
67. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 84h 43′ 09″ + 1h 54′ 26″
68. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 84h 46′ 43″ + 1h 58′ 00″
69. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 84h 47′ 51″ + 1h 59′ 08″
70. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 84h 48′ 28″ + 1h 59′ 45″
71. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 84h 51′ 46″ + 2h 03′ 03″
72. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 84h 53′ 29″ + 2h 04′ 46″
73. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 84h 55′ 07″ + 2h 06′ 24″
74. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 84h 55′ 15″ + 2h 06′ 32″
75. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 84h 57′ 41″ + 2h 08′ 58″
76. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 85h 00′ 27″ + 2h 11′ 44″
77. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 85h 01′ 20″ + 2h 12′ 37″
78. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 85h 03′ 01″ + 2h 14′ 18″
79. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85h 03′ 06″ + 2h 14′ 23″
80. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 85h 06′ 44″ + 2h 18′ 01″
81. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 85h 08′ 34″ + 2h 19′ 51″
82. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 85h 09′ 47″ + 2h 21′ 04″
83. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 85h 10′ 40″ + 2h 21′ 57″
84. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 85h 12′ 42″ + 2h 23′ 59″
85. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 85h 13′ 16″ + 2h 24′ 33″
86. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 85h 13′ 27″ + 2h 24′ 44″
87. ROY Jérémy 138 FDJ 85h 13′ 52″ + 2h 25′ 09″
88. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 85h 14′ 18″ + 2h 25′ 35″
89. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 85h 15′ 15″ + 2h 26′ 32″
90. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 85h 15′ 28″ + 2h 26′ 45″
91. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 85h 16′ 35″ + 2h 27′ 52″
92. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 85h 16′ 42″ + 2h 27′ 59″
93. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 85h 17′ 24″ + 2h 28′ 41″
94. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 85h 18′ 30″ + 2h 29′ 47″
95. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 85h 20′ 20″ + 2h 31′ 37″
96. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 85h 21′ 09″ + 2h 32′ 26″
97. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 85h 22′ 22″ + 2h 33′ 39″
98. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 85h 26′ 31″ + 2h 37′ 48″
99. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 85h 27′ 21″ + 2h 38′ 38″
100. VICHOT Arthur 139 FDJ 85h 31′ 27″ + 2h 42′ 44″
101. ROUX Anthony 137 FDJ 85h 31′ 42″ + 2h 42′ 59″
102. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 85h 32′ 19″ + 2h 43′ 36″
103. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 85h 32′ 36″ + 2h 43′ 53″
104. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 85h 33′ 53″ + 2h 45′ 10″
105. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 85h 34′ 08″ + 2h 45′ 25″
106. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 85h 35′ 00″ + 2h 46′ 17″
107. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 85h 37′ 11″ + 2h 48′ 28″
108. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 85h 38′ 36″ + 2h 49′ 53″
109. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 85h 42′ 08″ + 2h 53′ 25″
110. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 85h 44′ 03″ + 2h 55′ 20″
111. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 85h 44′ 25″ + 2h 55′ 42″
112. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 85h 44′ 36″ + 2h 55′ 53″
113. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 85h 44′ 38″ + 2h 55′ 55″
114. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 85h 46′ 49″ + 2h 58′ 06″
115. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 85h 47′ 31″ + 2h 58′ 48″
116. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 85h 47′ 43″ + 2h 59′ 00″
117. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85h 48′ 40″ + 2h 59′ 57″
118. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85h 49′ 16″ + 3h 00′ 33″
119. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 85h 49′ 24″ + 3h 00′ 41″
120. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 85h 52′ 06″ + 3h 03′ 23″
121. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 85h 52′ 07″ + 3h 03′ 24″
122. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 85h 52′ 11″ + 3h 03′ 28″
123. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 85h 55′ 03″ + 3h 06′ 20″
124. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 85h 55′ 12″ + 3h 06′ 29″
125. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 85h 55′ 13″ + 3h 06′ 30″
126. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 85h 55′ 36″ + 3h 06′ 53″
127. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85h 55′ 42″ + 3h 06′ 59″
128. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 85h 56′ 17″ + 3h 07′ 34″
129. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 85h 56′ 46″ + 3h 08′ 03″
130. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 85h 57′ 03″ + 3h 08′ 20″
131. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 85h 57′ 13″ + 3h 08′ 30″
132. DELAGE Mickaël 133 FDJ 85h 57′ 33″ + 3h 08′ 50″
133. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 85h 57′ 51″ + 3h 09′ 08″
134. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 85h 58′ 14″ + 3h 09′ 31″
135. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 85h 59′ 40″ + 3h 10′ 57″
136. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 86h 00′ 40″ + 3h 11′ 57″
137. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 86h 01′ 23″ + 3h 12′ 40″
138. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 86h 01′ 54″ + 3h 13′ 11″
139. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 86h 02′ 15″ + 3h 13′ 32″
140. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 86h 03′ 50″ + 3h 15′ 07″
141. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 86h 04′ 07″ + 3h 15′ 24″
142. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 86h 06′ 31″ + 3h 17′ 48″
143. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 86h 09′ 15″ + 3h 20′ 32″
144. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 86h 09′ 34″ + 3h 20′ 51″
145. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 86h 10′ 25″ + 3h 21′ 42″
146. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 86h 10′ 39″ + 3h 21′ 56″
147. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 86h 11′ 45″ + 3h 23′ 02″
148. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 86h 12′ 02″ + 3h 23′ 19″
149. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 86h 12′ 20″ + 3h 23′ 37″
150. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 86h 12′ 26″ + 3h 23′ 43″
151. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 86h 14′ 08″ + 3h 25′ 25″
152. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 86h 14′ 39″ + 3h 25′ 56″
153. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h 15′ 12″ + 3h 26′ 29″
154. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 86h 17′ 12″ + 3h 28′ 29″
155. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 86h 17′ 32″ + 3h 28′ 49″
156. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 86h 18′ 16″ + 3h 29′ 33″
157. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 86h 20′ 32″ + 3h 31′ 49″
158. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 86h 20′ 35″ + 3h 31′ 52″
159. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 86h 20′ 44″ + 3h 32′ 01″
160. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 86h 20′ 57″ + 3h 32′ 14″
161. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 86h 21′ 52″ + 3h 33′ 09″
162. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 86h 25′ 21″ + 3h 36′ 38″
163. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h 25′ 45″ + 3h 37′ 02″
164. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 86h 26′ 46″ + 3h 38′ 03″
165. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 86h 31′ 43″ + 3h 43′ 00″
166. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 86h 37′ 13″ + 3h 48′ 30″
167. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 86h 39′ 19″ + 3h 50′ 36″


Tags: , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Feliz Día del Maratonista Argentino

Conocé la historia.de una fecha dorada del atletismo nacional..

zabala maraton

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Con 41 años corrió 100 kilómetros en 6h05m

Nuevo récord mundial de ultra running.

running record 100k

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

Método para dejar de fumar

En el Día Mundial contra el Tabaco te brindamos pautas para dejar el cigarrillo reemplazándolo por el deporte como estilo de vida.

cigarrillo anti tabaco

Entrenar ciclismo en modo aprendiz te asegura más y mejores resultados

No importa si recién estás incursionando en el ciclismo o sos un experimentado competidor de ruta o MTB, siempre tenés que tener en claro para qué entrenás sabiendo cuáles son tus objetivos a corto; mediano y largo plazo. Nunca entrenes para los demás, pedaleá para vos mismo porque, de lo contrario, no obtendrás los resultados [...]

4b8b247f-28eb-4328-af72-366e34665d3b

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

El Gran Fondo Argentina transformó a Buenos Aires en el velódromo más grande del mundo

Eldepornauta.com pedaleó los 90 kilómetros y sobrevivió para contarlo.

gran fondo argentina ciclismo

Pedaleá el Gran Fondo Argentina y sentite un campeón de la bicicleta

Este domingo se disputará la carrera más popular e importante del ciclismo porteño.

gran fondo

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

Nuevo récord argentino absoluto de natación

Guido Buscaglia batió una plusmarca nacional que desde hace veinticuatro años estaba en poder del olímpico José Meolans.

buscaglia natacion record argentina

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

cd212f80-8cb1-4d0c-9178-22cec0b668df

Feliz Día del Trabajador

Saludamos a los atletas, dirigentes, entrenadores, organizadores de eventos, colegas de prensa y demás laburantes del deporte.

Sin-título

Más remolacha, mayor resistencia

Un alimento natural que ayuda a correr, pedalear o nadar largas distancias.

remolacha 2

Músculos y técnica de natación

Consejos para trasladar la fuerza a cada estilo en pileta o aguas abiertas.

diez sebastian natacion 1

Entrenar ciclismo en modo aprendiz te asegura más y mejores resultados

No importa si recién estás incursionando en el ciclismo o sos un experimentado competidor de ruta o MTB, siempre tenés que tener en claro para qué entrenás sabiendo cuáles son tus objetivos a corto; mediano y largo plazo. Nunca entrenes para los demás, pedaleá para vos mismo porque, de lo contrario, no obtendrás los resultados [...]

4b8b247f-28eb-4328-af72-366e34665d3b

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

Un subcampeón mundial de triatlón le dijo adiós al IronMan

Se despidió de la máxima distancia para subir al podio en carreras combinadas de 113 kilómetros.

img_60d56bf64c76a

Pedaleá el Gran Fondo Argentina y sentite un campeón de la bicicleta

Este domingo se disputará la carrera más popular e importante del ciclismo porteño.

gran fondo

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

cd212f80-8cb1-4d0c-9178-22cec0b668df

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Entrenar ciclismo en modo aprendiz te asegura más y mejores resultados

No importa si recién estás incursionando en el ciclismo o sos un experimentado competidor de ruta o MTB, siempre tenés que tener en claro para qué entrenás sabiendo cuáles son tus objetivos a corto; mediano y largo plazo. Nunca entrenes para los demás, pedaleá para vos mismo porque, de lo contrario, no obtendrás los resultados [...]

4b8b247f-28eb-4328-af72-366e34665d3b

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Feliz Día del Maratonista Argentino

Conocé la historia.de una fecha dorada del atletismo nacional..

zabala maraton

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

El Gran Fondo Argentina transformó a Buenos Aires en el velódromo más grande del mundo

Eldepornauta.com pedaleó los 90 kilómetros y sobrevivió para contarlo.

gran fondo argentina ciclismo

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Efémeride global del medio de transporte no contaminante que también es deporte olímpico tanto en ruta, montaña, pista como triatlón.

pexels-pavel-danilyuk-5807585

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

cd212f80-8cb1-4d0c-9178-22cec0b668df

Corré a inscribirte en los 10K y 21K ASICS Golden Run 2023

Ya podés anotarte en la tradicional carrera porteña.

ASICSGoldenRun_2022_1

Sociología en el hipódromo

El turf es uno de los eventos más populares e importantes a nivel global.

hipodromo

Dos sicarios asesinaron a un campeón panamericano de ciclismo

Un homicidio en la vía pública a plena luz del día conmueve al deporte sudamericano.

jaime-restrepo

El maratonista no africano más rápido de la historia

Un atleta brasilero batió el récord sudamericano al correr 42 kilómetros en 2h04m51s.

ferreira maraton running 42K

Victoria uruguaya en la Vuelta a Portugal

Mauricio Moreira se adueñó de la anteúltima etapa de la carrera más exigente e importante del ciclismo lusitano.

moreira ciclismo cycling bicicleta

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk